Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 45841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #21 : 19.07.17, 11:43:40 »
Ну, как минимум, несъедобность некоторых овощей в сыром виде ...
Об этом не задумывался. Типа кабачки, баклажаны, да?

В русианских мумиях овощей из Китая еды нет.
Вот и стало интересно, есть ли у нас веганы и что тогда они едят )

много растительного не очень полезно в целом для организма. еда должна быть сбалансирована по потребностям, так называемое БЖУ. будет много травы (клетчатки), значит будет нехватка витаминов и белков. мы ж не травоядные животные все же.
Вряд ли можно есть так много травы, чтоб не употреблять остального. Белков с витаминами полно и в растительной пище. Ну а люди чем только ни питаются )

Но даже когда смотрел просто пирамиду здорового питания - там тоже дофига овощей и фруктов.  Больше, чем я реально употребляю. А зимой - так и вообще не понятно, как придерживаться такого количества употребления овощей или растительной пищи.

Потому и подумал, что кому как не веганам знать, чем ещё можно питаться )

p.s.: за БЖУ и калориями никогда не следил, но всегда мечтал (впрочем, вяло) разобраться в теме. Целей сбросить вес нет, но хочется более здорово питаться.

Ещё что смущает - качество доступной нам еды. Грубо, всё ли мясо одинаково полезно употреблять (то же и к овощам относится)? Просто пример: сейчас отдыхали на Украине. Овощи и фрукты - вкусные, свежие. (По сравнению с тем, что у нас.) Тем не менее, родственница рассказывала про свою знакомую, которая выращивает овощи на продажу. Цветная капуста (если не путаю) созревает не одновременно вся. В общем, когда какие-то плоды вырастают - они пшикают все растения химией, через три дня - на всех грядках крупные созревшие овощи, которые можно везти продавать.

И что есть? :)
Живём дальше... ;)

Онлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #22 : 19.07.17, 11:46:07 »
Белков с витаминами полно и в растительной пище.
белки-белкам рознь. тем более растительные - самые неполноценные. даже хваленая курица очень бедная по аминокислотному пулу, организму приходится синтезировать заменимые аминокислоты самому, а незаменимые в дефиците будут... вощем почитай книжку.

про скоросозревание и прочее мясо - щас все на ускорителях/гармонах роста - и трава и мясо и рыба, к сожалению. поэтому кто следит за ПП знают, что нельзя употреблять бульоны после варки мяса, его сливают.
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #23 : 19.07.17, 11:47:42 »
качки и зануды в тему подтянулись

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #24 : 19.07.17, 11:52:29 »
Об этом не задумывался. Типа кабачки, баклажаны, да?
ага ... еще фасоль и картошка, например  :ag:

Белков с витаминами полно и в растительной пище.
ну, во первых, их там не так уж много, даже в овощах с самым высоким содержанием белка, его много только по сравнению с другими овощами, а не с мясом, птицей или рыбой ...
а во вторых, белки белкам рознь и они очень сильно различаются по своему составу ... наш организм не способен усваивать белки, как они есть, он их расщепляет в желудке на составляющие аминокислоты и уже их усваивает ... и вот по составу аминокислот, особенно незаменимых, тех, которые организм не может вырабатывать сам и получает только из пищи, растительные белки катастрофически проигрывают животным ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #25 : 19.07.17, 11:53:01 »
В принципе, любая диета это нарушение баланса и полноценности питания, будь то диета вегетарианская, углеводная, белковая или любая другая ...
По большому счёту, диета есть у каждого - так сказать, свой рацион питания. Впрочем, это всё нюансы использования слов. Таким образом, диеты могут быть разные: как сбалансированные, так и нет. (Посмотрел вики, она меня опять поддержала, диета - суть есть рацион)

одно дело называть себя веганом, другое дело быть им  :ag:
Не настолько глубоко вдавался ) Меня интересует исключительно сторона питания.

веганство нельзя добавить в рацион ... веганство это полный и бескомпромиссный отказ от определенных продуктов и вещей, а не добавление чего либо ...
Хотел узнать, чем питаются местные веганы и добавить веганские блюда или продукты питания в свой рацион. Так и написал в шапке )

что б не наделать дел и для расширения кругозора можешь почитать - Диетология Барановский Ю.А.
Спасибо! Скачал.

Единственное - там, по описанию, про аспекты питания больного человека. Мне бы хотелось про здорового ) Но гляну.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #26 : 19.07.17, 11:54:17 »
качки и зануды в тему подтянулись
ага ... и клонопедики ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #27 : 19.07.17, 11:55:56 »
поди погрызи сельдерей

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #28 : 19.07.17, 11:57:18 »
драники тема хорошая . но без сметаны не котируется. ну у нормальных людей :ag:
В отпуске ел )) Запал прям :) На выхах надо попробовать сделать.

Молоко, конечно, тоже не хочу исключать. Сначала цель - расширить рацион, а потом смотреть, наблюдать.

...вощем почитай книжку.

поэтому кто следит за ПП знают, что нельзя употреблять бульоны после варки мяса, его сливают.
Спасибо! Не знал. Может, ещё какую популярную литературу можешь порекомендовать?
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #29 : 19.07.17, 11:58:02 »
Хотел узнать, чем питаются местные веганы и добавить веганские блюда или продукты питания в свой рацион. Так и написал в шапке )
очевидно, жрут таблетки с железом и витаминами группы B ... это то, в чем острее всего возникает дефицит при отказе от животной пищи  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #30 : 19.07.17, 12:02:22 »
Есть веганы, в октябре с ним встречался в Москве. Сейчас в Мумбае. В Мексике у него тоже шло хорошо.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #31 : 19.07.17, 12:04:46 »
все же склонен думать, что веган это психическое заболевание нашего времени, на фоне огромной волны маркетинга и рекламы. Ни чем особо не лечится, т.к. отсутствие мозгов вылечить трудно, ведь их нет.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #32 : 19.07.17, 12:05:27 »
Молоко, конечно, тоже не хочу исключать.
Если нет непереносимости лактозы, то зачем его вообще исключать?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #33 : 19.07.17, 12:06:50 »
все же склонен думать, что веган это психическое заболевание нашего времени, на фоне огромной волны маркетинга и рекламы. Ни чем особо не лечится, т.к. отсутствие мозгов вылечить трудно, ведь их нет.
любой радикализм во взглядах это признак психиатрических или психологических проблем  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Онлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #34 : 19.07.17, 12:07:29 »
Спасибо! Не знал. Может, ещё какую популярную литературу можешь порекомендовать?
поскольку я увлекаюсь чуток и упражнениями и питанием, то могу посоветовать блог где есть и то и другое, нераздельно... но довольно подробно многие аспекты рассматриваются. скорее всего найдешь там интересное для себя. сейчас в личку скину, дабы тут ненужных обсуждений не было.
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн 101

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #35 : 19.07.17, 12:09:22 »
ага ... и клонопедики ...
вы себя к кому причислили?   :bj:

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #36 : 19.07.17, 12:17:38 »
любой радикализм во взглядах это признак психиатрических или психологических проблем  :ap:
согласен)
но кстати че то я не замечаю что те, кто ведет здоровый образ жизни, веганство итп - такие прям долгожители и счастливчики. Шнур правильно сказал - спортсмены все инвалиды и калеки, а мои друзья алкаши живы здоровы все збс) :brr:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Онлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #37 : 19.07.17, 12:20:40 »
а как связано спортсменство и зожники?
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #38 : 19.07.17, 12:30:51 »
Про качество самого белка - ничего не могу сказать, пока не углублялся, но как что разберусь или найду - переспрошу, тема стала интересна. Таблетки жрать не хотел бы (как и отказываться от мяса) :)

Если нет непереносимости лактозы, то зачем его вообще исключать?
Да тут тоже есть разные взгляды на это... про полезность/вредность, опуская этическую сторону ) Если коротко, то когда-то читал, что поедание мяса приводит к одним болезням. А непоедание - к другим. С молоком что-то аналогичное. Пока не вдавался, просто интересно было узнать о рационе чистых веганов, потому что им больше приходится исхитряться, чтоб питаться.

Сейчас читаю книгу "Ультра" Рича Ролла. Книга, конечно, больше популярная, поэтому серьёзно опираться на написанное вряд ли стоит. Это больше про пример одного человека. Тем не менее, про молоко и белки:

Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)


Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)

ХЗ, я воспринимаю просто как мнение или взгляд ) Может, что и преувеличено, для другого наверняка есть оговорки. Поэтому пока не дёргаюсь, но становится интересно разобраться, когда встречаешь разные взгляды.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #39 : 19.07.17, 12:36:34 »
Рекомендую почитать книжку "Монастырская кухня". Очень много интересных рецептов из растительных продуктов, рассчитанных на период поста.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #40 : 19.07.17, 12:38:18 »
Большинство людей получает большую часть белков с продуктами животного происхождения, чему сопутствует потребление вредных, закупоривающих артерии насыщенных жиров.
Тут есть маленький нюанс - в последнее время, все больше распространяется мнение, что холестериновые бляшки образуются на сосудах только в тех местах, где уже есть воспаление стенки сосуда, а главная причина такого воспаления это сахар  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.