Автор Тема: Суд постановил убрать турникеты на выходе с железнодорожных станций  (Прочитано 14883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
   РЖД получило очередной щелчок по своему хитрому носу. Лично меня это радует.

http://www.newsru.com/russia/01aug2006/turniket.html

Компанию "Российские железные дороги" обязали демонтировать турникеты на выходе с перронов железнодорожных станций. Московский суд Мещанского района принял решение удовлетворить иск организации защиты прав потребителей "Общественный контроль". Суд признал, что турникеты "на выход" ущемляют права граждан, а продажа билетов "на выход" навязывает платные услуги. Кроме того, все пассажиры, которые приобретали билеты "на выход" могут возместить свои издержки, если, конечно, предъявят сами билеты.

Как рассказал газете "Время новостей" председатель "Общественного контроля" Михаил Аншаков, суд обязал железнодорожников, пытавшихся таким образом бороться с "зайцами" в пригородных поездах, не только убрать сами турникеты, но и довести информацию о судебном решении до сведения пассажиров электричек как через средства массовой информации, так и объявлениями на специальных информационных стендах на вокзалах и непосредственно у касс "на выход".

"С этой проблемой мы бились несколько лет, - рассказал Аншаков. - По законодательству пассажиром называется только тот, кто едет на транспорте. Как только человек вышел из вагона, он уже не пассажир. Неважно, как он мог попасть на перрон или на территорию вокзала, но если ему приходится преодолевать препятствия, чтобы выйти на улицу, - это уже нарушение его конституционного права на свободу передвижения".

Сейчас пассажиры вынуждены сохранять билет до выхода с перрона, чтобы турникет еще раз проверил его наличие, что, по словам защитника прав потребителей, обязывает человека заботиться о сохранности билета, и просто доставляет массу неудобств.

Те, кто по каким-либо причинам на выходе со станции не имели билета, ранее должны были приобретать билеты на выход стоимостью 50 рублей. В РЖД основанием для взимания платы формально называлась некая мнимая услуга по оформлению билетов. Однако в суде посчитали, что таким образом компания навязывает своим клиентам платную услугу, что противоречит законам о защите прав потребителей, и запретила подобную практику.

Более того, после вступления решения суда в законную силу все пассажиры, которые смогут доказать, предъявив билет "на выход", что они оплачивали "сбор за выход", имеют право потребовать от железнодорожников возврата этих денег.

При этом пассажирам уже не потребуется доказывать в каждом конкретном случае тот факт, что взимание данной суммы нарушило его права, "Российские железные дороги" в соответствии с решением суда обязаны вернуть эти деньги. "Мы не думаем, что потребители валом повалят в суд, - уточнил Михаил Аншаков, - сумма незначительная, но такое право у них теперь есть".

По словам представителя пресс-службы РЖД, там "ожидают получения на руки решения суда". "Если решение вступит в законную силу, мы его будем выполнять, - заявил начальник пресс-службы РЖД Наталия Акафьева. - Однако скорее всего мы будем оспаривать его в кассационной инстанции".

По ее словам, турникеты "на выход" начали устанавливать на конечных станциях несколько лет назад для того, чтобы люди все-таки оплачивали проезд. "Мы несем колоссальные убытки в пригородном сообщении от безбилетных пассажиров, - сказала она. - И с тех пор, как установили эти турникеты, количество "зайцев" значительно сократилось".
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.


Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
А намного ли увеличилась стоимость проезда наземного пассажирского транспорта при замене компостеров(копеечных, заметьте) на кондукторов?   
Или вы предлагаете каждую автобусную(троллейбусную, трамвайную) остановку превратить в "Курский вокзал"?
« Последнее редактирование: 03.08.06, 13:04:09 от Lord »
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)

IgRU

  • Гость
Странно что этим вопросом до сих пор не заинтересовались например люди из МЧС. Ведь в случае любой серьезной аварии на железной дороге турникеты не позволят провести эвакуацию граждан.
Мое мнение - турникеты должны стоять на вход, а выход должен быть свободным.
Насколько я вижу большие толкучки у турникетов бывают именно на выход, а не на вход.
С другой стороны мне кажется что турникеты на вход необходимо ставить на всех станциях, а не только в пределах Москвы.

А вот тут Вы ошибаетесь!
На каждой станции существуют аварийные выходы!

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насчет товарищей в камуфляже.. За 4-5р. энтот товарисч мне каждый вечер держит створку турникета, чтобы мне удобней перелазить  было:)

   Смешно. Когда будете сегодня перелазить. Сообчите время. Постою рядом. Сниму на камеру и выложу сюды.
 
   ЗЫ: Вы не клон ОК.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как я веселилась сегодня утром=)
На Серпе, у турникетов на выход в город, опять стояли люди в камуфляже=) и ловили всех кто пытался реализовать свое право на свободу передвижения, не имея на руках талончика, подтверждающего оплаченный проезд.=)


revarg

  • Гость
Как я веселилась сегодня утром=)
На Серпе, у турникетов на выход в город, опять стояли люди в камуфляже=) и ловили всех кто пытался реализовать свое право на свободу передвижения, не имея на руках талончика, подтверждающего оплаченный проезд.=)



а в чом смысл розыгрыша недапонял несколько...

Оффлайн Sidel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1370
  • Карма: -68
  • Пол: Мужской
  • In Breaks We Trust
    • Просмотр профиля
а я думаю ничего они не уберут..
что там за ненвыполнение судебного решения полагаеться ? штраф? думаю окупиться..

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Они же подали на пересмотр в более высший суд.Так что пока решение суда не вступило в силу.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Вика

  • Гость
Установка турникетов на выходе была признана незаконной еще с начала их эксплуатации.
очень странно, что их до сих пор не отменили, наверно, РЖД совершенно не хочет расставаться с деньгами.

Оффлайн Midnight

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИМХО, пусть турникеты стоят.Уж лучше я буду в Новогиреево сходить, чем любая электричка будет напоминать Петушинскую после 17 часов.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
ИМХО, пусть турникеты стоят.Уж лучше я буду в Новогиреево сходить, чем любая электричка будет напоминать Петушинскую после 17 часов.
Ты считаешь, что турникеты каким-то образом позволяют изменять состав или количество пассажиров. Каждый день наблюдаю националный вид спорта "подлезьилиперепрыгнитурникет", которым в совершенстве владеют практически все кто пользуются электричками.... ;)

Оффлайн Midnight

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ты считаешь, что турникеты каким-то образом позволяют изменять состав или количество пассажиров.
Нет.Отмена турникетов повлечет за собой отмену электричек (тк по проданным билетам пассажирооборот будет черезвычайно низок).Все это написано в этой теме выше.То есть оставшиеся электрички будут забиты до отказа в любое время.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИМХО, пусть турникеты стоят.Уж лучше я буду в Новогиреево сходить, чем любая электричка будет напоминать Петушинскую после 17 часов.
Ты считаешь, что турникеты каким-то образом позволяют изменять состав или количество пассажиров. Каждый день наблюдаю националный вид спорта "подлезьилиперепрыгнитурникет", которым в совершенстве владеют практически все кто пользуются электричками.... ;)
Вы забываете что часть чесно зяряжает карточку на перегон Курский -Серп и Молот... ибо 185 рублей это не те деньги, из-за которых стоит лазить и прыгать..
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Ты считаешь, что турникеты каким-то образом позволяют изменять состав или количество пассажиров.
Нет.Отмена турникетов повлечет за собой отмену электричек (тк по проданным билетам пассажирооборот будет черезвычайно низок).Все это написано в этой теме выше.То есть оставшиеся электрички будут забиты до отказа в любое время.

Не думаю, что отмена турникетов так сильно повлияет на количество проданных билетов. Уменьшится, да пожалуй, но не настолько чтобы десятками отменять электрички. Народ взбунтуется....

Оффлайн Midnight

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы забываете что часть чесно зяряжает карточку на перегон Курский -Серп и Молот... ибо 185 рублей это не те деньги, из-за которых стоит лазить и прыгать..
Тоже хорошая вешь, особенно если учесть, что ими можно пользоваться и после окончания срока действия.Особенно это удается на Курском.Стоишь и до посинения с решительной уверенностью прикладываешь карточку, потом когда тебя замечает тетенька-надсмоторщик, подходишь к ней, делаешь круглые глаза и начинаешь пороть что-то типо:"Ой, а че это она не работает еще куча времени осталось, а она наверное размагнитилась..." и тп.Обычно тетенька пропускает по своей карточке.Иногда пытается проверить, тогда голову посешает неожиданная мысль: "Ой, а точно, я забыл ее продлить."
Все это делается только в том случае, если нет возможности показать свою физподготовку с помощью упражнений на турникете.Так же надо обладать определенными актерскими данными и студенческим или моложе возрастом.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Каждый день наблюдаю националный вид спорта "подлезьилиперепрыгнитурникет", которым в совершенстве владеют практически все кто пользуются электричками.... ;)
Странно, а я и мои знакомые этим видом спорта не владеют... вот дураки - белетеги покупают. Ацтали аджызне таваресчи! Стыдна!!!
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Каждый день наблюдаю националный вид спорта "подлезьилиперепрыгнитурникет", которым в совершенстве владеют практически все кто пользуются электричками.... ;)
Странно, а я и мои знакомые этим видом спорта не владеют... вот дураки - белетеги покупают. Ацтали аджызне таваресчи! Стыдна!!!
АДНАЗНАЧНА...:)))))))
Выход из данной ситуации мне видится следущий.. собираемся значит всей толпой у курского...(время надо назначить) и открываем тренировки..
Ответсвенным за проведение мероприятия предлагаю назначить Postman Pechkin как человека не раз видевшего, плюс обладающего преподовательскими способностями....
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" считает, что отмена турникетов в общественном транспорте принесет скорее удобства.

Экспресс-опрос, проведенный в рамках программы "Рикошет" по интерактивным телефонам, показал, что 74 процента опрошенных придерживаются данного мнения, в то время как 26 процентов полагают, что отмена турникетов принесет больше неудобств.

Всего в ходе опроса на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 566 телефонных звонков.
----------------------------
http://echo.msk.ru/news/320128.phtml

Оффлайн максимка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 704
  • Карма: 175
  • Пол: Мужской
  • Нет ничего,и ничего тоже нет.
    • Просмотр профиля
А помне классно что их убрали(Меньше драк и дебоша будет).А как раньше ходили так и дальше все ходят ВОТ!!!

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Можно сделать проще. У нас на работе тетка есть, числится как инвалид. Так она нам по своей транспортной карте всем бесплатно покупает проездные на 3 месяца кому куда надо. Поэтому скакать через турникеты нет необходимости и платить 185 руб тоже. Такие же транспортные карты имеют и пенсионеры. У каждого наверное есть знакомые пенсионеры. Пользуйтесь, господа

Оффлайн silentika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Карма: 717
  • Пол: Женский
  • Расствориться в пустоте...
    • Просмотр профиля
Я разлюблю тебя тогда, когда слепой художник нарисует звук падающего лепестка розы, на хрустальный пол несуществующего замка