Автор Тема: Розыск места захоронения  (Прочитано 24405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Добрый день.На ваш сайт привели поиски места захоронения деда:Мисюра Павел Николаевич 1910г.р. В 1941г. как специалист(технолог-литейщик) был эвакуирован с Новокраматорским заводом тяжелого машиностроения в г.Электросталь, сегодня - это ЭЗТМ.В свидетельстве о смерти указано: умер 1 июля 1943г. в г.Москва от рака желудка.Бабушке позже(она была в оккупации) передали его офицерский билет,и видимо тот кто его хоронил указал место могилы,его брат и сестра ездили в 1968г. искать ,но не нашли. Я теперь не знаю на каком кладбище он лежит :у вас или в Москве.Хотел связаться с ЭЗТМ (узнать сохранился на заводе архив за 41-43г. или куда-то передали,с их музеем),писал по электронке - не ответили.На ваших сайтах искал городской архив ,но не нашел .Военкомат вроде переехал,куда писать?Прошу помощи.Мой адрес: chernak68@mail.ru  .С уважением Чернак Александр.


Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #1 : 16.02.12, 08:51:21 »
Военкомат был объединён с другим городом и сейчас находиться по адресу : г. Ногинск, ул. Воздушных Десантников, 26, тел. +(496) 514-19-78, (496) 514-16-39, (496) 514-10-13
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #2 : 16.02.12, 19:29:24 »
Если официальное захоронение было, то могилу надо на старом кладбище, которое на Горького находится, искать.
Как помню, вдоль забора как раз памятники тем, кто умер в военное время.
Вообще фамилия знакомая. Не могу только вспомнить, откуда... По линии ЭЗТМ или однофамильцы где-то мелькали ваши...
А так Дафтик правильно указал - если нет времени на прочёсывание кладбища (тем более зимой), попробуйте в военкомат обратиться...
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #3 : 16.02.12, 19:37:03 »
Если официальное захоронение было, то могилу надо на старом кладбище, которое на Горького находится, искать.
Как помню, вдоль забора как раз памятники тем, кто умер в военное время.
Вообще фамилия знакомая. Не могу только вспомнить, откуда... По линии ЭЗТМ или однофамильцы где-то мелькали ваши...
А так Дафтик правильно указал - если нет времени на прочёсывание кладбища (тем более зимой), попробуйте в военкомат обратиться...
Не уверен но походу человек пишет из Новокраматорска... так что прочесывание кладбищ не катит...

Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #4 : 16.02.12, 19:39:02 »
Ну я все варианты рассматриваю :)
У меня в целях составления генеалогического древа запланирована командировка за Урал)) В том числе пошататься по кладбищам...
Тут как бы все средства хороши...
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Тигрена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #5 : 16.02.12, 20:15:54 »
Леди ФСБ Мисюрка в МИСиСе преподавал лет 10 назад. Иван вроде, а вот отчество не помню.

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #6 : 16.02.12, 21:04:15 »
Здравствуйте.Приятно удивлен количеством ответов.По поводу города не угодали:дед жил в Краматорске-это Украина,Донецкая обл.  А я живу в г.Красноярске-это в Сибири.На Украине никогда небыл.В Краматорске у деда остались: два брата и три сестры,но моя бабушка и мама с ними не общались,почему не знаю.Спросить неукого,его сестра нашла бабушку в 1972г.,сохранилось несколько писем и фото.В письме прозвучала фраза что хорошо бы чтоб завод ему памятник поставил,какой только завод? Делал запрос в ЦАМО, ответ пришел через 1,5 месяца,что такой не значится,хотя отправил сканы офицерского билета.Билет был выдан Электростальским ГВК в 1942г , в июне 1943 пршел мед.комиссию ипризнан "ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ" через месяц умер.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #7 : 16.02.12, 21:27:37 »
Да, война замесила судьбы людей и раскидала их по всей стране. У меня дед до войны некоторое время жил в Челябинской области. Там у него была жена и, возможно, дети. После войны он остался в Гомельской области, в своей родной деревне. Женился второй раз на моей бабушке. Когда я стал искать информацию о нём на obd-memorial.ru, то оказалось , что по документам о безвозвратных потерях райвоенкомата за 1948 год, он числится без вести пропавшим с апреля 43.  В печатной книге памяти он числится убитым в апреле 43. А он тогда получил тяжёлое ранение и потом почти год лежал в госпитале. Потом комиссовали по ранению.
сорри за офф.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #8 : 16.02.12, 23:30:40 »
Я тут ещё покумекала...
Можно ещё обратиться в Центр патриотического воспитания. Ребята порой помогают в таких вопросах. А вдруг?..
Городской телефон: 574-61-37.
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #9 : 17.02.12, 08:40:25 »
Здравствуйте.До регистрации у вас я вышел на поисковый сайт города,но там почти нет жизни. Анатолию Кизилову(я так понял один из руководителей-может ошибаюсь) написал два письма - ответа пока нет. А вообще кладбищ у вас старых много? Леди ФСБ где-то спрашивала о некрополистах, в Москве точно есть ,мне на Новодевичьем и Донском кладбищах обещали посмотреть списки. У вас на кладбище тоже в конторе должны быть списки , может кто - то может глянуть? Спасибо.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #10 : 17.02.12, 10:30:59 »
Старое кладбище одно. На Горького находится.
Но запросы посылать бесполезно.
Представители кладбищенских дел в беседе сказали, что в лихую годину девяностых много чего было утеряно.
Поэтому общей базы по захороненным у них нет.
Неслучайно ранее прозвучал вариант про то, чтоб ножками искать могилу... Увы...
А касаемо некрополистов, я напала на след, да)))
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #11 : 17.02.12, 16:46:32 »
Здравствуйте.До регистрации у вас я вышел на поисковый сайт города,но там почти нет жизни. Анатолию Кизилову(я так понял один из руководителей-может ошибаюсь) написал два письма - ответа пока нет. А вообще кладбищ у вас старых много? Леди ФСБ где-то спрашивала о некрополистах, в Москве точно есть ,мне на Новодевичьем и Донском кладбищах обещали посмотреть списки. У вас на кладбище тоже в конторе должны быть списки , может кто - то может глянуть? Спасибо.

Сайт действительно в легком анабиозе..

 ВКОНТАКТЕ у них есть более живая группа... Электросталький Поисковый Отряд.... или Электросталький Центр Патриотического Воспитания... как то так...
Толик зарегин так же на форуме тутошнем... ник Добрый Бородач ( латиницей )
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #12 : 17.02.12, 21:33:30 »
В" контакте " как раз я и написал, но пока не ответили. А "Доброго Бородача" на вашем сайте я встречал,попробую пообщаться.А леди ФСБ если не секрет поездка за Урал, это куда?А то с генеологического форума просили у нас в Красноярске на кладбищах посмотреть,потеплеет-поеду.Сейчас всего 20 ,но пешком ходить не комфортно.Спасибо.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #13 : 18.02.12, 16:39:42 »
Добрый день.На ваш сайт привели поиски места захоронения деда:Мисюра Павел Николаевич 1910г.р. В 1941г. как специалист(технолог-литейщик) был эвакуирован с Новокраматорским заводом тяжелого машиностроения в г.Электросталь, сегодня - это ЭЗТМ.В свидетельстве о смерти указано: умер 1 июля 1943г. в г.Москва от рака желудка.Бабушке позже(она была в оккупации) передали его офицерский билет,и видимо тот кто его хоронил указал место могилы,его брат и сестра ездили в 1968г. искать ,но не нашли.
Про старое городское кладбище.
На нем полно могил со старыми истлевшими памятниками, на кот ничего не разобрать. И если я не ошибаюсь, там сейчас такая практика, что на заброшенных местах свежие могилы. Так что шансов мало.
Памятник был крепкий?

Наверное, имеет смысл дозвониться им напрямую и попросить поискать попристальнее за скромную мзду. Все-таки кладбище в настоящее время - это бизнес.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #14 : 18.02.12, 18:42:16 »
Здравствуйте.До регистрации у вас я вышел на поисковый сайт города,но там почти нет жизни. Анатолию Кизилову(я так понял один из руководителей-может ошибаюсь) написал два письма - ответа пока нет. А вообще кладбищ у вас старых много? Леди ФСБ где-то спрашивала о некрополистах, в Москве точно есть ,мне на Новодевичьем и Донском кладбищах обещали посмотреть списки. У вас на кладбище тоже в конторе должны быть списки , может кто - то может глянуть? Спасибо.
Вот уж даже не знаю, где Вы мне писали, да и на сайте нашем не нашёл никаких сообщений от Вас и "в контакте" тишина... В гостевой книге нашего сайта мы всегда на сообщения подобного рода отвечаем.

 Сегодня в личке здесь на форуме прочитал от вас сообщение. Конечно не обещаем, но попробуем чем можем помочь.

 Я так понял, что в Электростали у него родственников не было ? А умер он в Москве в 43 году, честно говоря очень маловероятно что его похоронили в Электростали. И не могли бы вы более подробно написать, что указано в военном билете, где и когда он служил ? И Вы уверены, что он находился в действующей армии?

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #15 : 19.02.12, 00:14:35 »
А леди ФСБ если не секрет поездка за Урал, это куда?А то с генеологического форума просили у нас в Красноярске на кладбищах посмотреть,потеплеет-поеду.
Славный город Омск))))
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #16 : 19.02.12, 06:12:30 »
Здравствуйте. На Анатолия Кизилова я вышел через сайт "мы вместе" и написал "в контакте" лично,видно сделалчто-то неправильно,непользуюсь "контактом".На Вас вышел через этот форум и по сноске нашел сайт,на нем не писал.  Как я писал выше: дед эвакуирован с заводом(завод вывезли на две площадки в г.Орск Оренбургская обл. и г.Электросталь)сначало был в Орске - запускался южноуральский тяжмаш.В билете есть отметка о прохождении мед.комиссии в Орске 5 марта 1942г."годен к строевой службе"  ,27июля 1942г. зарегистрирован Электростальским РВК, 3 июня 1943г.мед.комиссия Электростальского РВК признан "ограниченно годным" - через месяц умер 1 июля 1943г. Место смерти, причина и дата взяты из копии справки о смерти ,выдана бабушке в 1955г. ЗАГС г. Краматорска .В ЗАГС г.Краматорска сделал запрос о справке о смерти,но это будет не скоро - другое государство. Может там будет ссылка на основании чего выдана,но наши работники ЗАГС предупредили что обычно такого нет и документы такие не хранят. Поэтому и хотел через архив завода узнать, обычно есть списки наличия личного состава,кто и где работал,должность-на основании чего выбыл,помощь на захоронение.Я так понимаю хоронил кто-то кто был тоже с Краматорска и возможно они тоже были переведены из Орска ,возможно их было немало. Завод должен быть приписан к каким-то мед.учреждениям.Я делал запрос в Санкт-Петербургский мед.архив,пришел ответ что в армейских госпиталях нет,в том числе № 5018 для онкобольных . И я не писал что он служил в армии,билет начальствующего состава запаса РККА - вкладыш "забронирован", № РШ03482  , младший лейтенант . Делал запрос в ЦАМО  - данных нет. У меня тогда возник вопрос : с "бронью" документы хранятся где-то еще? Но мне сказали что в ЦАМО должны быть на всех.Поэтому возможно в вашем ГВК что-то есть.Спасибо.

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #17 : 28.04.12, 19:19:57 »
Здравствуйте. Сделал запросы в военкомат и ЭЗТМ, через 1,5 месяца пришел ответ с архива ЭЗТМ. Прислали копию учетной карточки. Проживал по адресу: Соц.город д. 9/40 кв.56  . Какой-то номер дома странный, он еще существует? Может кто сфотает и сбросит ?Буду очень благодарен. Еще вопрос по карточке, Написано "цех модельный" , "Заведующий (дальше не понятно) ПТР или БТР" с июня1942 по июль1943г.С металлургией не связан ,может кто знает что за должность.С уважением.

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #18 : 01.05.12, 15:04:18 »
Здравствуйте. Какие мед. учреждения на момент 40х годов были в Соцгороде? В инете нашел что был построен хирургический корпус , что это сейчас?

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #19 : 01.05.12, 15:53:33 »
Здравствуйте. Какие мед. учреждения на момент 40х годов были в Соцгороде? В инете нашел что был построен хирургический корпус , что это сейчас?
Добрый день.
В северо-западной части города начали строить больничный городок.  До начала войны действительно было построено только здание хирургии. Думаю, что это место современной дислокации МУЗ ЭЦГБ. Ибо, если взглянуть на архивные снимки, то в 1929 году улица Советская, недалеко от которой находится ЦГБ, уже была освобождена для застройки от деревьев и укатана в грязевые колеи))))

На момент сороковых была инфекция построена и вот хирургия, 2 поликлиники, аптека..
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #20 : 14.05.12, 20:42:05 »
Че за Соцгород? самому интересно... :bn:
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #21 : 14.05.12, 20:59:29 »
Че за Соцгород? самому интересно... :bn:
я так понимаю, территория между Первомайской и Пушкина от Жулябина до Советской.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #22 : 14.05.12, 21:02:59 »
Соц.город д. 9/40 кв.56
Может быть здесь по аналогии и кроется тайна легендарной остановки 3/40? Может это связано с адресом Соцгород 3/40?  :al:
сорри за офф
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #23 : 24.05.12, 03:55:31 »
Посмотрел по картам гугл, незнаю кварталом может обозвать этот квадрат улиц: ул Красная,ул Радио,ул Мира,ул Корешкова.Там этот адрес показывает.Вчера пришел ответ из военкомата что сведениями не располагают.

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #24 : 19.06.12, 17:34:43 »
Здравствуйте,сегодня пришло из архива ЗАГСа г.Москвы свидетельство о смерти, с дополнениями.Указан адрес по другому чем в учетной карточке:ул.Ногина,д.9/40, кв.56 .Может кто фото дома сбросит? Свидетельство выдано Мещанским ЗАГС ,ранее Дзержинский ЗАГС . Документ подтверждающий факт смерти: Вр.св. МОКИ. Кто может подсказать,что за "Вр.св. МОКИ"? Московский ...Клинический Институт? Что в этом районе медицинское могло распологаться? Вы всеже ближе ,может кто учился или работал ? Спасибо.

Оффлайн Aleks_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #25 : 22.06.12, 15:07:01 »
Здравствуйте,сегодня пришло из архива ЗАГСа г.Москвы свидетельство о смерти, с дополнениями.Указан адрес по другому чем в учетной карточке:ул.Ногина,д.9/40, кв.56 .Может кто фото дома сбросит? Свидетельство выдано Мещанским ЗАГС ,ранее Дзержинский ЗАГС . Документ подтверждающий факт смерти: Вр.св. МОКИ. Кто может подсказать,что за "Вр.св. МОКИ"? Московский ...Клинический Институт? Что в этом районе медицинское могло распологаться? Вы всеже ближе ,может кто учился или работал ? Спасибо.
думается мне, что МОКИ - Московский областной клинический институт, ныне известный как МОНИКИ, который находится в Мещанском районе Москвы (ул. Щепкина, ранее - 3-я Мещанская). И по адресу Мещанского отдела ЗАГС ранее действительно находился Дзержинский ЗАГС.
Да, и еще - в годы войны на базе МОНИКИ был размещен эвакуационный госпиталь № 5020, некоторые из скончавшихся в нём были захоронены на Преображенском кладбище. Там большой некрополь погибших в годы войны, может быть, имеет смысл обратиться туда.
« Последнее редактирование: 22.06.12, 15:29:54 от Aleks_ya »

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #26 : 24.06.12, 18:44:36 »
Я отправлял запрос в Питерский военно-медицинский архив ,по его диагнозу они проверили онкологический госпиталь №5018 ,незначится.Попробую запросить №5020,но больно номера близки.Если не секрет откуда информация? Александр.

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #27 : 28.02.14, 17:39:51 »
Здравствуйте. Появились новые вопросы в продолжении поиска, может подскажите. Пришли документы уточняющие адрес: ул.Ногина д.9/40 . Смотрел по карте города, такой улицы не нашел. Может переименовали ?

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #28 : 28.02.14, 20:20:40 »
Сейчас глобально интернет бороздить не могу, на даче я. В городе Ногинске ул. Ногина покаи не сыскал, но смущает Дзержинский ЗАГС и наличие в Нижнем Новгороде ул. Ногина. Поясню, есть в Нижегородской губернии г. Дзержинск и соответственно оный ЗАГС имеет право на существование. Попробую продолжить поиски с понедельника (как доберусь до безлимитного интернета). Кстати, в Москве когда-то тоже была не улица, но площадь Ногина.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3053
  • Карма: 327
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #29 : 28.02.14, 20:53:21 »
В самом Ногинске улицы Ногина никогда не было.  :bl:
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #30 : 28.02.14, 21:06:50 »
В Ногинске один ЗАГС и по моим данным в 50-ых годах он располагался на ул. Климова, потом там был Нарсуд. Ногинск из зоны поисков отпадает, или Москва или Нижний. Ул. Климова это моё детство, навеяли блин, ностальгию. Не теряйтесь, поможем, чем сможем.
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #31 : 01.03.14, 05:08:10 »
Здравствуйте. Придется в начало истории посмотреть. Выше я писал: что дед с заводом был эвакуирован в г.Электросталь.С ЭЗТМ пришла учетная карточка, где указан адрес проживания на момент смерти , г. Электросталь Соцгород д.9/40 кв... . Почти этот адрес указан и в справке о смерти : г.Электросталь ул. Ногина д.9/40 кв...  По поводу Дзержинского ЗАГСа , на его территории находится МОНИКИ , после войны район стал Мещанским . Судя по справке выданной ЗАГС Дзержинского р-на , дед умер в МОНИКИ после операции. Справку из ЗАГСа получала женщина зарегестрированная по этому же адресу.Возможно хозяйка квартиры или тоже жила в эвакуации. Поэтому хочу найти эту квартиру, и через нее что- то еще узнать.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #32 : 01.03.14, 07:03:02 »
погуглил переименованные улицы Электростали и особо ничего не нашел.
Не могло ли быть так, что дом расположен на пересечении улиц Ногинского шоссе и Социалистической. В поселке Машиностроитель, есть улица Социалистическая /какая-никакая связь с аббревиатурой Соцгород/, она пересекается с ул. Ногинское шоссе /возможно та когда-то называлась ул. Ногина/. И по домам тоже похоже, по-крайней мере, д.9 по Ногинскому шоссе стоит на перекрестке данных улиц. Возможно пос. Машиностроитель когда-то именовался Соцгородом, и исчисление домов поселка шло не по улицам /привычной нам нумерацией/, а по общему количеству домов. Отсюда дом 9 /по Ногинскому шоссе - ул. Ногина/ дробь 40 /номер дома по исчислению в пос.Машиностроитель - Соцгород/

ЗЫ: по поводу улиц Ногина
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9D%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #33 : 03.03.14, 16:55:05 »
http://festival.1september.ru/articles/641592/  Нашел статью по истории улиц города, но нужной нет.

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #34 : 03.03.14, 21:04:38 »
 моя бабушка в войну жила в бараке, бараки были по первомайской, её- на месте где раньше была химчистка ( сейчас там крытый рынок и кафешка) и назывался этот "микрорайон"  если не путаю "3елёный городок".  Думаю, соц. городок как раз домА напротив -Первомайская 28, 30 , Маяковского 8, 4 и по Ленина от Октября до Жулябина по нечётной стороне - короче тот райончик. Все дома там вроде довоенной постройки.
http://maps.yandex.ru/?ll=38.447939%2C55.793676&spn=0.022016%2C0.006903&z=16&l=map
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #35 : 04.03.14, 16:37:33 »
Район соцгорода строился в соответствии с генеральным планом. На территории соцгорода построили школу, хирургическое отделение больницы и магазин.

Посёлок "Радиостанция" - в районе стадиона "Авангард", по обе стороны от дороги; в районе платформы "Металлург" находился "Татарский посёлок", 1-ый и 2-ой зелёные городки в районе магазина "Луч" и улица Жулябина (тогда - Ногинской) представляли собой частные дома. "Белая будка", "жёлтая будка", "красная будка" - будки путевых обходчиков. Кстати сказать, арзвитие восточного посёлка вообще планом не предусматривалось. А почтовый адрес писали так: Московская область, Ногинский района, посёлок Затишье, далее - или название завода, или название посёлка, номер барака или просто - будка такая-то.
http://historyelektrostal.jimdo.com/вехи-истории/1930-1941-годы/

Оффлайн Аllександр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #36 : 11.03.14, 08:37:31 »
Гляньте на фото. По-моему эти дома стоят в периметре улиц Первомайская-Советская-Ленина-Жулябина. В районе Маяковской.
Мама говорит, раньше остановка у Рубина (Перекресток Ленина и Жулябина) называлась "3-40" или "Соцгород"

Не может этот Соцгород распологаться от Жулябина до Советской по нечетной стороне проспекта? Ведь в статье пишут, что в соцгороде была построена школа и больница. Первая школа до сих пор стоит, а больница раньше стояла на месте Триумфа, может о ней речь?

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #37 : 11.03.14, 12:19:07 »
Про 3.40 - да.
Про больницу - если брать ЭЦГБ, то в том году ей полтос отмечали... Не подходит?
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #38 : 11.03.14, 17:21:29 »
Про 3.40 - да.
Про больницу - если брать ЭЦГБ, то в том году ей полтос отмечали... Не подходит?
Леди, на месте Триумфа была детская соматика. Двухэтажное здание. году в 88 сломали , может и раньше/позже

Гляньте на фото. По-моему эти дома стоят в периметре улиц Первомайская-Советская-Ленина-Жулябина. В районе Маяковской.
Мама говорит, раньше остановка у Рубина (Перекресток Ленина и Жулябина) называлась "3-40" или "Соцгород"

Не может этот Соцгород распологаться от Жулябина до Советской по нечетной стороне проспекта? Ведь в статье пишут, что в соцгороде была построена школа и больница. Первая школа до сих пор стоит, а больница раньше стояла на месте Триумфа, может о ней речь?
о чём я и писАл выше, и заметьте все старые здания довоенной постройки
1-я школа, имеется ввиду, которая возле МИСиСа?
« Последнее редактирование: 11.03.14, 17:26:40 от mtp52 »
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн Аllександр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #39 : 12.03.14, 08:11:26 »
1-я школа, имеется ввиду, которая возле МИСиСа?

Ну да)

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #40 : 13.03.14, 09:20:52 »
Леди, на месте Триумфа была детская соматика. Двухэтажное здание. году в 88 сломали , может и раньше/позже
Вы для меня открытие сделали :ay:
Надо будет пошукать старые фотки...
Сейчас прицельно одним памятником занимаюсь...
Как нарою инфу - опубликуем в записках краеведа http://electrostal.com/blog
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #41 : 17.03.14, 07:35:30 »
Двухэтажное здание. году в 88 сломали , может и раньше/позже
Снесли попозже. В 88-м может быть соматика перестала работать. Мы пацанами там постоянно лазили
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #42 : 26.03.14, 17:50:19 »
Здравствуйте. Нашел мне добрый человек телефон кв.№ 56 в этом доме. Что сказать - немного оправился от этой ситуации ( после звонка),решил написать. Так как номер был занят , а были номера и соседей, позвонил в № 57. Разговаривала женщина, она и ее родители как и мой дед привезены эшелоном из Краматорска вместе с заводом.Подтвердила что этот дом был раньше - Ногина 9/40. Побежала к соседке в 56 квартиру. А вот от соседки пошел такой негатив, почему туда звоню, чтоб соседей больше не беспокоил и пр. Единственно так понял что фамилию деда не слышала. Был такой напор что и спросить толком ничего не смог. Было впечатление что я к ним в квартиру хочу заселиться. Ладно , Бог им судья , ситуации разные бывают. Обидно , что когда смотрят " Жди меня", переживают и умиляются, а когда дошло до дела то никак. Это конечно к вам всем не относится ,спасибо за помощь. Да ,перезвонил соседке что сразу ответила, хотел про военное время распросить, но видно после разговора с соседкой она больше не стала говорить.

Оффлайн vorn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #43 : 27.03.14, 21:18:12 »
Я, конечно, не специалист в этой теме, но - ведь администрация может дать ответ о захоронении на её территории граждан... Может стоит в нашу администрацию обратиться - спросить, где захоронен (если захоронение было)? А ответить они обязаны!

Оффлайн Фeнибут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #44 : 27.03.14, 21:33:39 »
По Жулябина д.3 можете найти номера городских телефонов в справочнике .
http://forum.electrostal.com/index.php?topic=243349.0


Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #45 : 12.03.15, 18:13:18 »
Добрый день. Может кто подскажет. На кладбище по ул.Горького вдоль дорожек есть ж/б столбы ? Думаю что это освещение. Просто на фото 1966 года, видно столбы . Сестра деда пишет что он захоронен на этом участке.  А вообще с какого года оно существует, в документах попалось что с 1948 г. Александр.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #46 : 12.03.15, 19:07:49 »
Добрый день. Может кто подскажет. На кладбище по ул.Горького вдоль дорожек есть ж/б столбы ? Думаю что это освещение. Просто на фото 1966 года, видно столбы . Сестра деда пишет что он захоронен на этом участке.  А вообще с какого года оно существует, в документах попалось что с 1948 г. Александр.
Может на паре входов на кладбище распечатать объявление о розыске могилы?  У баков с водой. Скоро Пасха. Попросить чтоб обратили внимание на окружающие могилы.

« Последнее редактирование: 12.03.15, 19:42:37 от Фенибут »

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #47 : 12.03.15, 19:55:43 »
На кладбище довольно просто сориентироваться по дате смерти.
Исключение, когда хоронят на семейном участке.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #48 : 12.03.15, 20:02:03 »
Если за могилой не ухаживали - можно вообще ничего не найти   :ac:
Может кто вспомнит . Пройтись бы по основным аллеям.
« Последнее редактирование: 12.03.15, 20:13:39 от Фенибут »

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #49 : 15.03.15, 12:01:26 »
А вообще с какого года оно существует, в документах попалось что с 1948 г. Александр.
а не раньше? У моей бабки там старшие дети младенцами похоронены в 41-42 гг.
« Последнее редактирование: 15.03.15, 12:21:12 от mtp52 »
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн Vetsapluzi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -20
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #50 : 04.04.15, 12:00:06 »
Теперь в интернете можно создать книгу памяти: http://imena.pomnivsegda.ru/page/create

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Депутату !
« Ответ #51 : 04.04.15, 12:32:59 »
Парни !Кто мимо проезжает может на десять минут забежите и поищите могилу ?
Да и дайте любви пресс-службе ЭЗТМ. Раз человек работал - пусть ищут место захоронения. Раз отмазываются - значит завод не с лучшей стороны себя ставит. Понимаю что всем насрать , ну а хули  :facepalm: Человек работал во времена становления города , понимаю что у него не такая известная фамилия как у ...
« Последнее редактирование: 04.04.15, 12:54:50 от Фенибут »

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #52 : 04.04.15, 12:49:14 »
Не уверен но походу человек пишет из Новокраматорска... так что прочесывание кладбищ не катит...



Это где такой город?)))))

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
ЭЗТМ а не окуели ли вы случаем ?
« Ответ #53 : 04.04.15, 14:32:27 »

Найдите доки по человеку епта . Вы уху ели ? Ваш город млять строил человек а вы не хотите помочь найти его могилу  ...
Пусть баба из отдела кадров поднимет свою  жопу и сделает запрос в архив какой нито .
Дожили мля  :facepalm:
« Последнее редактирование: 04.04.15, 15:23:16 от Фенибут »

Оффлайн Crab

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 8
  • глумливый краб
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #54 : 05.04.15, 00:40:16 »
Фенибут, дружище, погоди, не кипешись. Было бы лето, я бы сам вписался, поискал, хоть сам-не-со-Стали. Но есть несколько  "НО":
1. сейчас на кладбищах (да и везде, где нет асфальта) грязь непролазная
2. имею опыт такого поиска. Если не знать более-менее точно, где ищем, то задача адова - прочесать тупо от и до все участки, ободраться обо все ограды, а в глазах будут бесконечные имена, фамилии, даты.. Я к тому клоню, что это задача не на пару часов. День-два надо положить, а еще лучше с помощником, а то и не с одним. С учетом п.1. поиск лучше перенести на май и далее.
3. и не факт, что найдешь. Потому что участки могли быть перепланированы, захоронения признаны бесхозом и.. утрачены.. Да, такая у нас страна.
4. топикстартер пишет, что дед умер на территории Москвы  (МОНИКИ, Дзержинский р-н, ныне Мещанский.. всё это именно в Москве). Нет вероятности, что там и был похоронен? Было его кому забрать, перевезти и похоронить по месту жительства? Время-то было военное, не так это просто было сделать.

Вывод - первым делом документы. Действительно, запрос от завода в архив МОНИКИ - самое простое, что приходит в голову. Частному лицу добиться ответа труднее, степень родства потребуется. А от конторы конторе - запросто. Справка о работавшем.
Есть у кого возможность с отделом кадров поговорить, объяснить им по людски?

Оффлайн chernak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розыск места захоронения
« Ответ #55 : 20.04.15, 17:20:59 »
Я запрашивал по очереди кладбища вокруг МОНИКИ: Новодевичье,Пятницкое,Миусское,Преображенское,Богородское,Черкизовское,Измайловское,Гольяновское - везде официальный ответ,что не захоранивали.Буду еще запрашивать, но смысл везти на другой край города ? Поэтому появилась мысль ,что для родственников и Электросталь - Москва. В письме звучит" что завод мог бы и памятник хороший поставить". В Москве думаю точно не стал бы.Правда даже не знаю за какие заслуги. Выше в переписке мне дали телефоны квартиры где он жил. В справке МОНИКИ указана женщина кто получал его свидетельство о смерти. Но со мной не захотели разговаривать.