Автор Тема: Умер Горбачев. Что думаете о его роли в истории страны.  (Прочитано 21351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
По моему трагическая фигура. Если бы он арестовал беловежских заговорщиков история бы пошла по другому. Но он не счел нужным побоялся это сделать.


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не хотелось бы в обсуждениях переходить на личности, при том, что даже в названии сабжа речь идет о конкретном человеке и его роли в истории, однако, признаться честно - Вам блестяще удается вписаться в стереотипы... Не в обиду сказано, но читая Ваши тексты, чувствую себя попавшим на форум woman.ru.
Экономика, как бы банально это не звучало - наука точная! Хотите Вы этого или нет?! Основу знаний в данной науке составляют математические функции (простым языком - зависимости), а вовсе не нравственно-социальные аспекты и особенности социума в котором они проистекают, как то например в политике. Безусловно, экономические процессы сами по себе возможны лишь в некотором обществе, но сам социум не является объектом познания. По той же причине и анатомию, нельзя назвать гуманитарной наукой. Существует простой экспресс-тест для отделения наук от их альтернатив - "да нет наверное"! Совокупная последовательность этих трех операторов способна описать детерминированные процессы лишь в квазинаучных логосах.Точка!  Неправильно понимаете! Причина Вашего заблуждения - узкая трактовка сленга "социалка", который часто употребим в контексте нищенства. Бюджетная сфера (а это снова про экономику) под социалкой видит в т.ч. расходы на здравоохранение и образование, культур-мультур и т.д. Социалка (в ее расширенной) трактовке - это индикатор того, что можно выразить словами - "человек для государства или государство для человека".  Да, пожалуй удобно из 21 века ретроспективно рефлексировать по поводу несостоявшейся империи, рухнувшей в одно мгновение ока. Однако, история полна таких примеров... Полагаю, что не совру если скажу, что ломка экономических формаций в подавляющем большинстве случаев именно так и происходит - распад стран (территориальный критерий в определении государства) отнюдь не исключение, для лоскутных (национальных) множеств. И даже наша Родина не единожды подвергалась распаду по причине экономических, и как следствие политических кризисов.
Не при МС начали закупать хлеб заграницей, также и не с него начался экспорт нефти. Ошибка МС, а их он наделал немало ..., была прежде всего в том, что вскарабкавшись в седло еле живой кобылы, пытался провести ей реанимационные действия при помощи клизмы. Но, это же делали и его предшественники, но кобыла издохла под ним... Сей нарратив оставлю без комментариев.
Много... Много общих слов. И толика конкретного вранья. "Ломка экономических формаций в подавляющем случае происходит через распад стран". Ломка экономических формаций происходит вместе со сломом государственного образования - это да, часто, а вот распад стран - скорее, нет, чем да. Этот лишь частный случай, совершенно не обязательный вариант развития ситуации.
« Последнее редактирование: 09.09.22, 11:05:18 от Red_Fox »