Автор Тема: Электричка  (Прочитано 1610552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Электричка
« : 13.01.09, 11:11:32 »
Продолжаем тему :bk:
Вчера контроллеры предприняли попытку проверки билетов в эл-ке Москва-Петушки (18.14)- такого кол-ва безбилетников давно не было видно :ag:. Все неспеша перешли в другой вагон........


Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #181 : 15.02.09, 14:48:53 »
опа,опять cinic нарисовался со своими нравоучениями........
ты мне напоминаешь одного мужичка... год назад где-то ,как и всегда ехал без билета.Заходят контроллеры.Платить-не платить:))решил перейти из вагона в вагон(ну как и многие:) Иду вместе с зайцами. В одном из купе сидят парни-мужики лет по 30- пиво пьют,разговаривают. И тут один из них поднимается- пальцем тычет и орет- "О,зайчики пошли!". Моя реплика на весь вагон "Пошел на...."потонула в дружном хохоте тех мужичков над своим горе-приятелем................
p.s.:а тверское направление нечего с нашим сравнивать.У многих из Твери нет альтернативы- каждый день гоняют в Москву на заработки(знаком с несколькими людьми)+ там нет такого столпотворения как на наших направлениях,когда понаехавшие оседают в Подмосковье........

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #182 : 15.02.09, 17:15:18 »
посад, я не нарисовался, случайно мимо пробегал... и никаких нравоучений - быдло не исправить...
но твоя психология мне нравится и видение мира - они показательны..."как и всегда ехал без билета"..."решил перейти из вагона в вагон(ну как и многие:) Иду вместе с зайцами." все... сражен - ты значит белый и с крыльями идешь вместе с этити отвратительными чудовишами...
ну а теперь сам подумай - что тебе мои нравоучения? у тебя уже мировозрение... мужика в толпе при всех в т.ч и женщинах накуй послать и уйти с толпой из вагона - что еще может быть героичнее, чтобы в компании похвастать, ты ведь даже не поинтересовался над кем мужики смеялись - над своим приятелем или над оборзевшем зайцем... гыг...
а впрочем о чем разговаривать с людьми, у которых денег даже на билет нет... ну нашли б хоть работу чтоль какую поденежней то...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #183 : 15.02.09, 17:59:11 »
посад, я не нарисовался, случайно мимо пробегал... и никаких нравоучений - быдло не исправить...
но твоя психология мне нравится и видение мира - они показательны..."как и всегда ехал без билета"..."решил перейти из вагона в вагон(ну как и многие:) Иду вместе с зайцами." все... сражен - ты значит белый и с крыльями идешь вместе с этити отвратительными чудовишами...
ну а теперь сам подумай - что тебе мои нравоучения? у тебя уже мировозрение... мужика в толпе при всех в т.ч и женщинах накуй послать и уйти с толпой из вагона - что еще может быть героичнее, чтобы в компании похвастать, ты ведь даже не поинтересовался над кем мужики смеялись - над своим приятелем или над оборзевшем зайцем... гыг...
а впрочем о чем разговаривать с людьми, у которых денег даже на билет нет... ну нашли б хоть работу чтоль какую поденежней то...
+мильон!!!

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #184 : 15.02.09, 18:56:55 »
  :hf: да- cinic-иногда интересно твои опусы почитывать...
у тебя своя правда- у меня своя......
а деньги считать в чужих карманах -это вообще последнее дело......работа,кстати,меня полностью устраивает(тьфу-тьфу-тьфу)...
а лишний раз постебаться над билетным быдло- это самое оно :ab: :ab: :ab:

Оффлайн КОТик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 446
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #185 : 15.02.09, 21:30:16 »
хорошо ездить с карточкой или билетом на работу.а вот если нынешняя цена карточки перестала для меня быть приемлимой и оптимальной, тогда что? я-позорный заяц? или отрубить мне руку за взятку? не, cinic, как-то радикально размышляете по поводу безбилетников. я нормально зарабатываю, но стоять в очереди нет времени, а проездной "Электросталь-курок" мне, извините,реально дорого.

Оффлайн silentika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Карма: 717
  • Пол: Женский
  • Расствориться в пустоте...
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #186 : 15.02.09, 21:42:18 »
а я с этого учебного года стала покупать билет...и сама теперь периодически шиплю на зайчиков...но не на всех...а только на тех, кто имеет наглость проскакивать за мной в турникет. но все равно как ругала РЖД, так и буду!!!
Я разлюблю тебя тогда, когда слепой художник нарисует звук падающего лепестка розы, на хрустальный пол несуществующего замка

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #187 : 15.02.09, 22:02:33 »
хорошо ездить с карточкой или билетом на работу.а вот если нынешняя цена карточки перестала для меня быть приемлимой и оптимальной, тогда что? я-позорный заяц? или отрубить мне руку за взятку? не, cinic, как-то радикально размышляете по поводу безбилетников. я нормально зарабатываю, но стоять в очереди нет времени, а проездной "Электросталь-курок" мне, извините,реально дорого.
котик - ну не понимаю - нормально зарабатывать и цена неприемлема - лично у меня нестыкуется. не хочу понимать муть со дна с самого начала. просто для меня очевидна параллель - безбилетный проезд и воровство в магазине. и оправдание одно - кушать хотелось, а цена неприемлема.
вообще-то я давно стою за классы как в старые добрые времена - есть билет - мягкое сидячее место. нет денег на мягкое место - вагоны без сидений. стойте. по крайней мере это будет честно. 6 вагонов в составе с 2-мя кондукторами в каждом. и 4 вагонов в которых только стены и поручни по 40 рублей. и 2 платформы для безбилетников. радикально? зато справедливо. и вот у тех, кто не в мягком появится достойный повод ругать рдж за плохой сервис. ну а я попивая чаек в мягком кресле буду снисходителен к зайцам, которым и так несладко... и кстати тогда и в очереди постоять не в тягость будет... и цена абонемента сразу приемлимой станет... ведь главное что? не уровниловка, а свобода выбора...а а мы ее сейчас лишены... гыг...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #188 : 15.02.09, 22:06:03 »
cinic,ты как тот мужичок-пальцем показываешь-а сделать ничего не можешь.И либо твои же друзья ржут над тобой,либо же как-то странно поддерживают(+миллион и тд)....
P.s.:до встречи в электричках РЖД и на дорогах РФ. Про самолеты молчу- вряд ли ты летаешь в командировки,и на отдых в ту же Турцию(это не по твоему статусу)..........
 :ay:

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #189 : 15.02.09, 22:08:19 »
хорошо ездить с карточкой или билетом на работу.а вот если нынешняя цена карточки перестала для меня быть приемлимой и оптимальной, тогда что? я-позорный заяц? или отрубить мне руку за взятку? не, cinic, как-то радикально размышляете по поводу безбилетников. я нормально зарабатываю, но стоять в очереди нет времени, а проездной "Электросталь-курок" мне, извините,реально дорого.
котик - ну не понимаю - нормально зарабатывать и цена неприемлема - лично у меня нестыкуется. не хочу понимать муть со дна с самого начала. просто для меня очевидна параллель - безбилетный проезд и воровство в магазине. и оправдание одно - кушать хотелось, а цена неприемлема.
вообще-то я давно стою за классы как в старые добрые времена - есть билет - мягкое сидячее место. нет денег на мягкое место - вагоны без сидений. стойте. по крайней мере это будет честно. 6 вагонов в составе с 2-мя кондукторами в каждом. и 4 вагонов в которых только стены и поручни по 40 рублей. и 2 платформы для безбилетников. радикально? зато справедливо. и вот у тех, кто не в мягком появится достойный повод ругать рдж за плохой сервис. ну а я попивая чаек в мягком кресле буду снисходителен к зайцам, которым и так несладко... и кстати тогда и в очереди постоять не в тягость будет... и цена абонемента сразу приемлимой станет... ведь главное что? не уровниловка, а свобода выбора...а а мы ее сейчас лишены... гыг...
:bt: :bt: :bt:cinic,люди будут платить- если будут условия-даже я :)))))))))))))
а пока-ты не от мира сего.......

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #190 : 15.02.09, 22:18:35 »
cinic,ты как тот мужичок-пальцем показываешь-а сделать ничего не можешь.И либо твои же друзья ржут над тобой,либо же как-то странно поддерживают(+миллион и тд)....
P.s.:до встречи в электричках РЖД и на дорогах РФ. Про самолеты молчу- вряд ли ты летаешь в командировки,и на отдых в ту же Турцию(это не по твоему статусу)..........
 :ay:
бугагага.... да где уж нам...какие турции - я все на проездные спустил... а в турцию, ты абсолютно прав - вот уже года 4 не летаю... а в следующее воскресенье в чехию на три недели я пешком пойду...
ну теперь понятно - если для тебя предел мечтаний раз в год на 10 дней, 9 ночей в турцию слетать, то о чем нам с тобой говорить то?....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Iron

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #191 : 15.02.09, 22:19:25 »
:bt: :bt: :bt:cinic,люди будут платить- если будут условия-даже я :)))))))))))))
а пока-ты не от мира сего.......
Простите,но вы же всет-ки пускай и не с комфортом,но доезжаете до запланированного места, ржд берет плату,пускай и необоснованную..  отговорки ток для отведения совести... понимаю ток студентов и школьников, работников нет.
?Бог мертв? (с) Ницше
?Ницше мертв? (с) Бог
?Бу-га-га? (с) Смерть

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #192 : 15.02.09, 22:21:22 »
:bt: :bt: :bt:cinic,люди будут платить- если будут условия-даже я :)))))))))))))
а пока-ты не от мира сего.......


ну вот и я хочу чтобы создали условия - тем, кто платит... :ap: а даже вам - платформы.... :bj:
« Последнее редактирование: 16.02.09, 04:31:17 от Perf »
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн КОТик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 446
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #193 : 15.02.09, 22:23:02 »
котик - ну не понимаю - нормально зарабатывать и цена неприемлема - лично у меня нестыкуется. не хочу понимать муть со дна с самого начала. просто для меня очевидна параллель - безбилетный проезд и воровство в магазине. и оправдание одно - кушать хотелось, а цена неприемлема.
вообще-то я давно стою за классы как в старые добрые времена - есть билет - мягкое сидячее место. нет денег на мягкое место - вагоны без сидений. стойте. по крайней мере это будет честно. 6 вагонов в составе с 2-мя кондукторами в каждом. и 4 вагонов в которых только стены и поручни по 40 рублей. и 2 платформы для безбилетников. радикально? зато справедливо. и вот у тех, кто не в мягком появится достойный повод ругать рдж за плохой сервис. ну а я попивая чаек в мягком кресле буду снисходителен к зайцам, которым и так несладко... и кстати тогда и в очереди постоять не в тягость будет... и цена абонемента сразу приемлимой станет... ведь главное что? не уровниловка, а свобода выбора...а а мы ее сейчас лишены... гыг...
вот всё,что написано во втором абзаце,я принимаю.абсолютно согласна. ведь зная, за что я плачу,я и не перестану платить. т.е. купив абонемент на месяц за 3000 руб.,я буду знать, что наверняка спокойно зайду в электричку, сяду в мягкое креслецо и буду попивать чаек. ну,а если в следующий месяц не успела купить или денюшек нема, то, извиняйте, идите в стоячий вагон! класс!))) вот только мне покупать карточку за 3 тонны и стоять до Москвы обиднее, чем сидеть за 40 рублей

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #194 : 15.02.09, 22:23:52 »
хорошо ездить с карточкой или билетом на работу.а вот если нынешняя цена карточки перестала для меня быть приемлемой и оптимальной, тогда что? я-позорный заяц? или отрубить мне руку за взятку? не, cinic, как-то радикально размышляете по поводу безбилетников. я нормально зарабатываю, но стоять в очереди нет времени, а проездной "Электросталь-курок" мне, извините,реально дорого.
котик - ну не понимаю - нормально зарабатывать и цена неприемлема - лично у меня нестыкуется. не хочу понимать муть со дна с самого начала. просто для меня очевидна параллель - безбилетный проезд и воровство в магазине. и оправдание одно - кушать хотелось, а цена неприемлема.
вообще-то я давно стою за классы как в старые добрые времена - есть билет - мягкое сидячее место. нет денег на мягкое место - вагоны без сидений. стойте. по крайней мере это будет честно. 6 вагонов в составе с 2-мя кондукторами в каждом. и 4 вагонов в которых только стены и поручни по 40 рублей. и 2 платформы для безбилетников. радикально? зато справедливо. и вот у тех, кто не в мягком появится достойный повод ругать рдж за плохой сервис. ну а я попивая чаек в мягком кресле буду снисходителен к зайцам, которым и так несладко... и кстати тогда и в очереди постоять не в тягость будет... и цена абонемента сразу приемлимой станет... ведь главное что? не уровниловка, а свобода выбора...а а мы ее сейчас лишены... гыг...

Знаете ли, я считаю, что нормально зарабатываю, работая в Москве. Не МНОГО, но вполне прилично. Конечно, "нормально" - каждый понимает по-своему. Но за такие деньги я не найду для себя приемлемую работу в Стали. Этих денег мне хватает, чтобы нормально кушать и содержать своих двоих детей, платить за их занятия, оплачивать счета за квартиру, ездить отдыхать. Но ей-Богу, мне ЖАЛКО 3000 руб. за проезд в скотовозке. Я лучше 1500 (разницу между проездным нынешним и бывшим) потрачу на своих детей, чем опущу в бездонный карман бессовестных руководителей РЖД, подмосковного начальства или др. господ.... :bn: \ Вот хоть убейте, но  я НЕ ПОНИМАЮ, почему проездной абонемент ТАК подорожал, в 2!!! раза.... :bl:

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #195 : 15.02.09, 22:32:56 »
девушки, милые, ну как вы не поймете очевидной вещи - что вы за свой билет стоите в заплеванном вагоне гле матерятся и бухают только потому, что ваши места заняты зайцами... и как только ржд горьковского напраления наведет порядок - в вагонах сразу станет тишше, спокойней и больше мест... еще раз - ваши места заняты самым банальным безбилетным быдлом за которое вы, кстати, платите покупая билет и жалуясь на его договизну... ну не встречал я интеллегентного человека, который не матерится, не пьет, уступает место беременным, говорит извините, толкнув, и чтобы он был без билета...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #196 : 15.02.09, 22:43:39 »
девушки, милые, ну как вы не поймете очевидной вещи - что вы за свой билет стоите в заплеванном вагоне гле матерятся и бухают только потому, что ваши места заняты зайцами... и как только ржд горьковского напраления наведет порядок - в вагонах сразу станет тишше, спокойней и больше мест... еще раз - ваши места заняты самым банальным безбилетным быдлом за которое вы, кстати, платите покупая билет и жалуясь на его договизну... ну не встречал я интеллегентного человека, который не матерится, не пьет, уступает место беременным, говорит извините, толкнув, и чтобы он был без билета...

Мне, видимо, как-то везет: бухающий и матерящийся народ я видела только в эл-ках исключительно орехово-зуевского направления, в которых я обычно не езжу.... А в наших, ногинских электричках в последнее время я заметила, что не так уже много народа-то и бегает.  :bl: Большинство платят контролерам по сороковнику и все. Т.е., эта картина достаточно хорошо показывает, сколько должен стоить билет, чтобы за него платили.... А если его стоимость ВДРУГ ни с того, ни с сего поднимается в 2 раза (я опять про абонементы), это на фоне-то понижения или НЕповышения з/п в связи с кризисом, взлета цен на продукты - знаете ли, даже те, кто их регулярно покупал, брать их просто не будет. Итог - зайцы бегают, более солидные граждане суют по 40 ры в карман ходячим "кассирам" :bl:, сервис остается на том же уровне (короткие эл-ки в час пик, отсутствие отопления в мороз, отмены электричек, задержки и пр.)..... И вы считаете, что "наведение порядка" ОМОНом в сложившейся ситуации - выход? :ao:

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #197 : 15.02.09, 22:48:54 »
Да, конечно, наивно предполагать, что если сделать стоимоить проезда официальную,  через кассы, например, по 40 р., то все кинутся покупать билеты или проездные.... :bn: Или если вернуть стоимость абонемента на уровень декабря....... Но все-таки, совершенно, точно, желающих таким образом покупать себе "спокойный проезд" без забегов и гавканья в контролерами, было бы намного больше....

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #198 : 15.02.09, 22:55:44 »
И вы считаете, что "наведение порядка" ОМОНом в сложившейся ситуации - выход? :ao:
я считаю, что начать нужно с хорошо продуманной програмы дотаций проезда к месту учебы студентов - образование это общенациональная задача...с налоговых послаблений предприятиям, компенсирующим проезд своих работников к месту работы (есть проездные выходного дня, сделать проездные рабочего дня)... а закончить омоном и вплоть до административной ответственности за безбилетный проезд (от 6 месяцев до года, как за мелкое воровство)... а оно и будет так не завтра и не послезавтра, но будет, - год назад кто бы сказал, что за распитие пива на курском забирать будут - не поверили бы... а сейчас ничего, привыкли...воспринимают как положено....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ?Graf?

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Live!
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #199 : 15.02.09, 23:28:34 »
Не понимаю чем может помочь "ОМОН" в сложившейся ситуации. Народу все равно деваться некуда, с билетами или без...

Покупка абонемента 11 января мне, как и многим присутствующим, не доставила удовольствия.
Вы можете смеяться, но я решил отправить запросы в ФАС, УФАС Московской области, Роспотребнадзор. Сделал я это простой рассылкой по e-mail на соответстующие почтовые адреса служб. Заодно я решил проверить как чиновники выполняют наказ "царя-президента всия руси"(одного из двух) переходить на электронный документооборот. Как и ожидалось ответа я сразу не получил, но ровно неделю назад мне пришло три письма(два заказных и один e-mail). В письмах содержались ответы на мои запросы, по одному от каждой службы. Общий смысл бы примерно таков:
"мы обеспокоены ситуацией, будет проведена проверка, советую обратиться туда-то туда-то...".
Наиболее полный ответ пришел из УФАС Московской области. Цитирую ниже:

Оффлайн ?Graf?

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Live!
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #200 : 15.02.09, 23:28:44 »

Цитировать
Московское областное УФАС России рассмотрело Ваше обращение по вопросу стоимости проезда на пригородных железнодорожных поездах и сообщает следующее.
   В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» тарифы и надбавки на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении подлежат государственному регулированию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Постановлением Правительства Московской области от 19.12.2008 №1136/50 «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения» с 1 января 2009 года утвержден Прейскурант «Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Московской области».
В соответствии с указанным Прейскурантом, Правительством Московской области утверждена стоимость разового билета на проезд пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Московской области по зонам до места назначения в зависимости от расстояния проезда пассажира, а также по отдельным участкам, расположенным между различными направлениями железных дорог на территории Московской области.
В соответствии с п.147 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте стоимость абонементного билета рассчитывается по тарифу, применяемому на соответствующем участке пригородного сообщения (покилометровый, общий), исходя из следующего количества поездок: месячный билет - 50 поездок, сезонный - 200 поездок, полугодовой - 300 поездок и годовой - 600 поездок. Исчисление стоимости абонементных билетов на участках применения зонного тарифа производится по ставкам покилометрового тарифа. Стоимость абонементного билета на проезд через узловые пункты определяется по сумме тарифов до узлового пункта и от него.
Стоимость месячного абонементного билета "Выходного дня" взимается из расчета 12 поездок в месяц и определяется как разница в стоимости проезда между зонами начала и окончания поездки.
   В соответствии с Положением об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий и о пределах такого регулирования и контроля, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 950, государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
   Вместе с тем, Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается проявление монополистической деятельности на товарных рынках путем нарушения установленного нормативными актами порядка ценообразования.
Учитывая поступающие многочисленные обращения физических лиц, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области в рамках возложенных полномочий по государственному контролю за соблюдением антимонопольного законодательства проводится проверка соблюдения ОАО «РЖД» установленными нормативными правовыми актами порядка ценообразования при оказании Московской железной дорогой и Октябрьской железной дорогой услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Московской области.

Руководитель                                                             И.В. Башлаков-Николаев

Туник С.В.
(499) 249-30-50