Автор Тема: Электричка  (Прочитано 1610397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Электричка
« : 13.01.09, 11:11:32 »
Продолжаем тему :bk:
Вчера контроллеры предприняли попытку проверки билетов в эл-ке Москва-Петушки (18.14)- такого кол-ва безбилетников давно не было видно :ag:. Все неспеша перешли в другой вагон........


Оффлайн Маринка...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 173
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #481 : 16.04.09, 13:00:44 »
а если я куплю зонт-трость и при проходе через турникет буду его держать подмышкой горизонтально =) да еще на кончик можно что-нить остренькое присобачить. желающих встать за мной точно не будет


да отлично!!!)))

мне кстати тоже жалко..
просто обидно что ли...

получается как лох ты купил а я за тобой пристроюсь
Ты мне нра Ты краси Правда-пра Сильно-си Я мечта По утра Те шепта 'Ты мне нра' Целова Сно и сно Понима С полусло.


Говорят смех продливает жизнь. я буду жить вечно.©

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #482 : 16.04.09, 13:01:55 »
Отгадка такая: предварительно требуется спросить. Про локоть была та же мысль. Зонтом надолго запомнится.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн КОТик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 446
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #483 : 16.04.09, 13:05:31 »
Отгадка такая: предварительно требуется спросить.
варианты такие:
можно я за Вами пройду?
не хотите ли за мной пройти?
А Вы не наступите мне на ногу?
А не послать ли Вас нах?

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #484 : 16.04.09, 13:06:32 »
На пятку?
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #485 : 16.04.09, 13:10:43 »
Обидно не то, что они за тобой проходят (мне пофиг), а то, что они всю дорогу сидят, а ты, с купленым билетом, стоишь
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #486 : 16.04.09, 13:13:09 »
+ навязывние услуги "потрёмся об спину". Поленился спросить - согласился на локоть. Да, в стране равноправие, не будем дискриминировать женщин. Имхо, баб, но whatever.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #487 : 16.04.09, 13:13:23 »
Хм... помню поднимался вопрос подобный в теме про минусовки, где человек из принципа не хотел делиться минусовками, за которые заплатил и уже воспользовался. Хотел продать их.

Моя позиция иная: если я плачу деньги и получаю желаемое - это здорово. Если помимо меня это ещё кому-то поможет - это тоже здорово. Если не в ущерб мне, конечно. Ведь я бы заплатил деньги за желаемое независимо от того, смог бы от этого кто-то ещё получить пользу или нет.

А задумываться, что кто-то подумает на тебя лохом, потому что ты купил билет, - глупо, по-моему. Нормальный человек так не подумает, а ненормальный... да чего вообще думать о том, что какой-то незнакомый ненормальный о тебе подумает? =)))

я думаю, что большинство - всё же нормальные люди.
Живём дальше... ;)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #488 : 16.04.09, 13:15:56 »
Моя позиция проще: хорошие манеры часто лучше хороших принципов. Требовалось спросить разрешения.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #489 : 16.04.09, 13:20:00 »
Вспоминается школа: контрольные, проверочные, экзамены, в конце концов. Некоторые принципиально не дают списывать, закрываются ото всех. "Я знаю, никому не подскажу, ничем не помогу, ибо я учил, а они дурака валяли, фиг им". Причём в сознании "знаек" все остальные именно дурака валяли, даже если это и не соответствовало действительности, кому-то ведь просто могло не повезти с билетом.

Если ты помог другому, от тебя же не убыло? Зато, пусть и кто-то другой, в иной раз и тебя выручит.

Помню, когда ходил в автошколу, нам об этом и педагог по теории рассказывал:
- Помоги, если есть возможность. Потом кто-то поможет тебе.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #490 : 16.04.09, 13:21:44 »
Моя позиция проще: хорошие манеры часто лучше хороших принципов. Требовалось спросить разрешения.
Разрешение - это правильно, не спорю )) Только порой в бешеном темпе всё происходит, ибо народу много, все и так бегут, а тормозить народ, чтоб спросить разрешения - всегда ли можно? Порой это ещё более некорректно, чем тихо пройти сзади.

Хотя когда возможно - конечно, лучше спросить.
Живём дальше... ;)

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #491 : 16.04.09, 13:24:07 »
пусть пристраиваются, мне пох. кстате многие спрашивают разрешения

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #492 : 16.04.09, 13:24:23 »
Определённо. Никто не обязан думать о доводах других, никто никому ничего не должен. Те, кто придумывают оправдания паразитированию на чужом доходе {и проходят без резрешения}, навязывают их. В таком случае, см. про локоть.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #493 : 16.04.09, 13:39:36 »
Те, кто придумывают оправдания паразитированию на чужом доходе {и проходят без резрешения}, навязывают их.
Ты же сам пишешь "никто не обязан, никто не должен". А потому "оправданием" это считаться не может и им не является (кого и перед кем?). Если кто-то себя так хочет оправдать (именно оправдать, т.е. при чувстве собственной вины), то это будет самообманом, естественно. Каждый сам делает этот выбор: нарушать или не нарушать, а если нарушать, то в каких пределах. Однако это всё касается конкретного "нарушителя", конкретного безбилетника. А не того, за кем он проходит. Тот, за кем проходит, - чист в этом отношении и  ему вообще ни о чём можно не задумываться. Тот, кто проходит за... - грязен )) И с этой грязью ему самому разбираться, а не человеку, который чист.

p.s.: тут вспомнилось одно высказывание:

Цитата: Козьма Прутков
     Добродетель служит сама себе наградой; человек превосходит добродетель,
когда служит и не получает награды.

Ведь реально мы не всегда сами получаем помощь, когда она требуется, и порой становится жалко, что "помогаешь, помогаешь, а сам фиг получаешь"...  :ab:
Живём дальше... ;)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #494 : 16.04.09, 13:49:14 »
Назвать их можно "основаниями", они не изменятся. Каждый сам делает этот выбор: толкать впереди идущего или нет. Толкаемый выбора не имеет, но это мелочи. Лупить нехорошего не надо, т. к. не нам судить, ля-ля-ля, Толстой на эту тему тож писал. Я его не осуждаю, я его локтем. Ваша свобода кончается перед кончиком моего носа. Иначе у тебя упрут твой звук, но ты их не осуждай.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #495 : 16.04.09, 13:55:33 »
Назвать их можно "основаниями", они не изменятся. Каждый сам делает этот выбор: толкать впереди идущего или нет. Толкаемый выбора не имеет, но это мелочи.

Основаниями тоже нельзя называть, ибо это опять является "самооправданием", что есть ложно. Поэтому с такой стороны это вообще нельзя рассматривать. В смысле, некорректно.

Безбилетник - не прав, и он это знает. Он знает, что он - нарушитель. Оправдываться\отчитываться ему перед кем-либо не нужно в данном случае. Он не на допросе и к стенке его никто не ставит. Искать оправдания он может только перед самим собой, но это в любом случае будет ложно )) Хотя бы из-за того, что есть "более правые", кто покупает билеты.  Поэтому оправданием это не будет, а будет попыткой "успокоить" себя, пусть и ложной.

Далее: зачем усугублять? О толкании речь не шла. Посмотри выше, я особо отмечал этот момент, что "заплативший и получивший желаемое не должен получить дискомфорт за заплаченное".
Живём дальше... ;)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #496 : 16.04.09, 13:57:34 »
Таки получает и не своей воле.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #497 : 16.04.09, 14:03:34 »
Если новичок, боящийся быстрых дверец, налетит на человека с билетом, он уже будет не прав перед конкретным человеком, как если бы в автобусе случайно наступил на ногу. Со временем научится не доставлять дискомфорта людям в случае с турникетами ))

И не так уж и часто налетают на впереди идущего. Или часто?

Человек с билетом не должен получать какого-либо дискомфорта, ибо он в любом случае больше прав, и неправый должен это понимать и принимать.
Живём дальше... ;)

Оффлайн kila

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #498 : 16.04.09, 14:37:07 »
Всегда испытываю чувство благодарности к человеку за которым прошел. Без иронии. в Мкс еду с Машинки обратно выхожу во Фрязево - в билете просто нет смысла, и не надо опускаться до мелочей-  у Вас ничего не отнимется, если за Вами проидет еще человек.
п.с. попрОсите 10р. - дам.

Оффлайн КОТик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 446
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #499 : 16.04.09, 14:39:37 »
Всегда испытываю чувство благодарности к человеку за которым прошел. Без иронии. в Мкс еду с Машинки обратно выхожу во Фрязево - в билете просто нет смысла, и не надо опускаться до мелочей-  у Вас ничего не отнимется, если за Вами проидет еще человек.
п.с. попрОсите 10р. - дам.
14 руб.стоит билет на выход.не проще? :bk:

Оффлайн silentika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Карма: 717
  • Пол: Женский
  • Расствориться в пустоте...
    • Просмотр профиля
Re: Электричка
« Ответ #500 : 16.04.09, 14:41:30 »
14 руб.стоит билет на выход.не проще? :bk:
Ян, сама посуди. те, кто пролетают сзади, обычно тут же смешиваются с толпой и в ускоренном темпе бегут на маршрутки, тоесть содрать с такого десятку практически нереально...а ты им предлагаешь еще в очереди постоять и отдать за это лишние 4 рэ
Я разлюблю тебя тогда, когда слепой художник нарисует звук падающего лепестка розы, на хрустальный пол несуществующего замка