Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Богров

Страницы: [1]
1
Экология / Re: Вонь в городе
« : 29.11.13, 16:13:16 »
Предлагаю сообщение, ранее размещенное мной Вконтакте, на обсуждаемую здесь тему. Возможно, это что-то прояснит и поэтому окажется полезным.

Хотелось бы прокомментировать сообщение о результатах исследований, которые были проведены на балконе квартиры в г. Электросталь, Ногинское шоссе, 01 ноября 2013 года. В результатах сказано, что было обнаружено превышение ПДК по парам этилового спирта (этанола) в 1.6 раза.  В связи с этим хочу поделиться с вами информацией, которую я нашел еще несколько недель назад. Поскольку химзавод «Веллхим» производит, в том числе, и монтажную пену, я стал смотреть, какие вредные выбросы связаны с таким производством. Вот какой пост я нашел на сайте ecoindustry.ru, где, как я понял, всякого рода химики обмениваются опытом:
«Огромная просьба ко всем кто сталкивался когда нибудь с диметиловым эфиром. Это компонент, необходимый при производстве монтажной пены. Как расчитать валовые выбросы, какую методику можно применить? Заранее спасибочки!!!!!... В двух сосудах, емкостью по 10 м3, хранится диметиловый эфир и еще в двух таких же хранится СУГ. Сосуды установлены на улице, в цех, по трубопроводам компоненты эти поступают на линию производства монтажной пены. Доставка на завод осуществляется автоцистернами, при сливе АЦ источниками являются дыхательные клапана.. это все что известно на данный момент ......очень очень нужна помощь !»
Пост я представил как есть, исправил только грамматические ошибки. А вот выдержка из еще одного документа (уже с другого сайта), описывающего процесс производства монтажной пены:
«Процесс производства монтажной пены представляет собой заполнение аэрозольных баллонов. В баллон дозируется четыре составляющих, два из которых газы — пропан-бутановая смесь и диметиловый эфир, а еще два — жидкости (пенополиуретановая система компонентов)».
То, что в воздухе вдруг нашли какие-то пары этилового спирта, наводит на мысли о том, что «ветер дует с Веллхима». Этиловый спирт и диметиловый эфир – это уже близко. Всем нам понятно, что та дрянь, которую мы вдыхаем, это какая-то многокомпонентная смесь. Там может быть и диметиловый эфир, и метилмеркаптан, и пропан-бутановые смеси, и т.д. Даже когда неприятный запах не очень силен, у меня, например, возникает ощущение, что в воздухе не хватает кислорода. Как будто значительная его часть куда-то исчезла. Думаю, что это явление может быть вызвано влиянием какого-то газа без запаха, а не того, что отвратительно воняет. Сторонники версии о том, что вонь идет со свалки «Тимохово»  могут мне, конечно, возразить и сказать, что запах этилового спирта идет из недопитых бутылок с водкой, которые народ в больших количествах выбрасывает в мусор. Вы бы поверили в такую историю?... На самом деле полигон ТБО «Тимохово» надо, конечно, всегда иметь ввиду. Там может твориться абсолютно любой мусорный беспредел.
Кстати, химзавод «Веллхим» на протяжении своего недолгого существования уже сменил не менее 3-х собственников и в данный момент опять находится в стадии продажи. Не знаю, завершена последняя сделка или еще нет – последний раз я видел упоминание о ней в июле 2013 года. Тогда на ее осуществление было получено разрешение ФАС. Наберите в поисковике «Веллхим, ФАС» и все увидите сами. Кто знает, может инициация этой сделки по продаже «Веллхима» - это реакция на массовые жалобы людей, которые начались весной 2013 года? Также интересно то, что Интернет сайт «Веллхима», который еще месяц назад гордо рассказывал посетителям о крупнейшем в России производстве химической продукции в аэрозольной упаковке, более недоступен…
Последнее, что хочу отметить. Выбросы почти всегда делаются при плохой погоде – так труднее определить источник. Наиболее мощные выбросы происходят два раза в сутки – в районе 16:00 и 4:00. Трудно поверить в то, что на полигоне ТБО «Тимохово» кто-то что-то жжет или откачивает в 4 часа утра под ветром и снегом.


2
Экология / Re: Вонь в городе
« : 21.11.13, 17:11:25 »
Вероятно газ, отравляющий воздух в Ногинском районе, это Метилмеркаптан. Другое название этого газа Метантиол. По-английски: Methyl Mercaptan, Methanethiol (CAS Number: 74-93-1). Химическая формула CH3-SH. В составе газа присутствует сера, поэтому он чем-то напоминает сероводород. Как правильно пишет Wikipedia, это «бесцветный газ с сильным отвратительным запахом, напоминающим запах гнилой капусты». Метилмеркаптан относится к категории ядовитых газов. Вот что пишет про него американская Materials Safety Data Sheet (MSDS) (русский перевод – Карточка безопасности материала): «Вдыхание данного газа вызывает раздражение дыхательных путей, глаз. Контакт с кожей может вызывать раздражение кожи. Симптомы отравления проявляются в виде тошноты, головокружения, рвоты, больного горла и кашля, учащения дыхания, чувства усталости, а также раздражения слизистой мембраны (по-английски: mucous membrane - не знаю, каков правильный медицинский перевод этого термина) губ, рта и носа. При высоких концентрациях возможно поражение центральной нервной системы - слабость в мышцах, дрожь, судороги, потеря сознания, паралич дыхательного тракта, кома и смерть. Постоянное вдыхание Метилмеркаптана приводит к хроническим заболеваниям легких и крови».
Температура кипения Метилмеркаптана около +6-ти градусов Цельсия. Он тяжелее воздуха более чем в полтора раза. Скорее всего, те, кто травит нас этим газом, выпускают его из резервуаров в нагретом состоянии. Он поднимается вверх, остывает, и, опускаясь к поверхности земли (он тяжелее воздуха), расползается на десятки километров вокруг источника. При этом около самого источника (особенно при слабом ветре или отсутствии ветра) может вообще не быть запаха, так как нагретый газ идет вверх. Кстати, вот что пишет упомянутая выше американская MSDS по поводу методов утилизации Метилмеркаптана: «для утилизации Метилмеркаптана дать данному газу возможность медленно выходить в атмосферу в незакрытом пространстве или через выхлопную трубу». Дело в том, что Метилмеркаптан может в естественных условиях присутствовать в окружающей среде как результат органических хим. процессов в природе. Видимо поэтому американцы сочли такой способ утилизации газа допустимым. Думаю, что наши умельцы «модернизировали» американский метод и дали газу выходить в атмосферу быстро и в больших количествах.
Думаю, что основных подозреваемых в выпускании Метилмеркаптана четыре. Это:
1.   Химзавод «Веллхим». Данный завод заявляет о себе как о крупнейшем в России производителе продукции в аэрозольной упаковке. Ассортимент этой продукции настолько широк, что включает в себя практически любые аэрозоли, начиная от лака для волос и пены для бритья, и заканчивая монтажной пеной и автокосметикой. Также широк может быть и спектр вредных выбросов, которые в состоянии делать завод. Возможно, Метилмеркаптан используется в Веллхиме при производстве монтажной пены или автокосметики.
2.    Некое предприятие по производству общественных туалетов, которое находится на противоположной стороне озера от завода Веллхим (озеро имеет название «квадратный пруд»). Дело в том, что Метилмеркаптан используется при производстве пластмасс. Если данное предприятие производит пластмассовые туалеты (как стоят в Москве на каждом углу) и производит пластмассу для этих туалетов самостоятельно, то оно вполне может быть источником загрязнения.
3.   Полигон утилизации твердых бытовых отходов «Тимохово». Кто знает, может этот полигон перешел с твердых отходов на газообразные? Теоретически возможно, что туда, к примеру, привозят баллоны с Метилмеркаптаном, открывают их, выпускают газ и забирают назад для повторного заполнения. Или там ведутся периодически какие-то технические работы, сопровождаемые выбросами в атмосферу Метилмеркаптана,
4.   Организация с названием «Вторметинвест». Судя по ее внешнему виду, это уж точно не «инвестиционный банк». Она занимает огромную территорию, на которой теоретически возможна любая «химическая» активность, в том числе и активность тех, кто арендует там промышленные площади.
Все перечисленные выше объекты (кроме полигона «Тимохово») находятся на территории промзоны, расположенной на два километра севернее деревни Булгаково. Исходя из наблюдений именно оттуда и идет вонь.
Думаю, что для чиновников и для общественности было бы правильно начать с проверки перечисленных выше объектов. Необходимо знать, какие химические процессы они используют, и какие выбросы в атмосферу, воду и почву делают. Надо учесть, что через неделю грядет похолодание до минус 5-8 градусов и смена ветров с западных на восточные. Учитывая то, что температура кипения Метилмеркаптана +6 градусов Цельсия, его утилизация методом испарения в атмосферу может стать невозможной из-за низкой температуры последней. Поэтому, выбросы в атмосферу могут временно прекратиться (может быть даже до весны). Смена ветров на восточные (с-в, в, ю-в) означает, что удар «вонючей стихии» (если она останется) примут на себя жители Электроуглей, Купавны, Кудиново, Старой Купавны и Монино. Соответственно, специалисты, которые будут брать пробы воздуха в Электростали, ничего не обнаружат, а люди подумают, что проблема решена. Будут потрачены немалые деньги на экспертизу с нулевым результатом. В зоне предполагаемого источника загрязнения (промзона, находящееся на 2 км севернее деревни «Булгаково») не так много промышленных объектов, и можно без труда проверить их все.
Еще нужно учесть, что мы чувствуем вонь и бьем тревогу только лишь потому, что действующий на нас газ имеет запах. Кто знает, какие еще газы выпускает источник вонючего газа. Многие ядовитые газы не имеют не цвета, ни запаха. Сам факт присутствия в атмосфере вонючего газа в такой концентрации и на таком удалении от предполагаемого источника наводит на грустные мысли о потенциальных возможностях данного источника по загрязнению окружающей среды.
В заключении хочу сказать, что по поводу расположения объектов и их названий советую заглянуть на Интернет сайт wikimapia.org. Там отмечен и завод Веллхим, и предприятие по производству общественных туалетов и другие объекты.

3
Экология / Re: Вонь в городе
« : 11.11.13, 17:28:15 »
И все-таки, все-таки .... Опять по поводу "Веллхима" (Wellchem).
 
   1) Запах, от которого мы часто страдаем - это не  сероводород. Чтобы понюхать запах сероводорода можно вырыть на осушенных болотах (на них располагаются участки многих садовых товариществ в округе), там, где сохранился слой торфа, яму глубиной полметра и легкий запах сероводорода сразу стане явью. Возможно, в запахе, который нас периодически настигает, и присутствует сероводород как один из газов, Но мы в основном ощущаем не запах тухлых яиц (т.е.сероводорода), а совсем другой острый химический запах.

   2) Запах всегда одинаковый, т.е.химически чистый (однородный). Похоже на газ или смесь газов, образующихся при каком-то технологичемком процессе на химическом производстве. Судя по всему, газ имеет плотность, близкую к плотности воздуха, т.е. он не оседает на землю и не улетучивается вверх. Газ расползается на многие километры по ветру от источника его выброса в атмосферу. Едва ли такой газ мог бы образоваться на свалках, помойках и полигонах для утилизации твердых бытовых отходов. Тогда бы пахло каждый раз немного по разному.

   3) Запах появляется и днем, и ночью, в будние дни и в выходные. Значит, источник запаха (предприятие) работает по графику 24/7. Загрязнять воздух в таких многокилометровых масштабах может только достаточно крупный промышленный объект.

   4) Возможно, газ выбрасывается источником в атмосферу по давлением и при повышенной температуре. Такое ощущение, что используется либо накопительный резервуар, из которого выпускают периодически накопившийся газ, либо технологический процесс хронологически строится так, что отдельные его этапы связаны с выбросом газа, который так нам не нравится. Маловероятно, что горящая свалка, прохудившаяся канализация или им подобные объекты давали бы такой эффект. Возможно, что такая периодичность выбросов специально рассчитана на то, чтобы не превысить ПДК (предельно допустимую концентрацию) выбросов в расчете на одни сутки.

   5) Определить источник загрязнения можно, зафиксировав  для разных  мест направление ветра в момент появления запаха. Затем по результатам такой фиксации провести на карте прямые линии, точка их пересечения укажет источник загрязнения.

   6) Данные, имеющиеся на этом форуме, а также наши собственные полуторамесячные наблюдения указывают на то, что запах идет из промзоны, находящейся на два километра севернее деревни Булгаково. Эта промзона находится в удаленном от населенных пунктов и дорог месте. Она окружена лесами, болотами и садовыми товариществами (дачными участками). В этой промзоне по нашим сведениям присутствуют следующие основные предприятия:
  - химический завод "Веллхим"
  - "Вторметинвест"
  - "Тенакс Инжиниринг"
  - некий завод по производству туалетов (видимо, уличных пластмассовых)

   7) Наиболее вероятным претендентом на лавры загрязнителя из перечисленных предприятий является "Веллхим". Этот завод построен недавно и пущен в эксплуатацию всего несколько лет назад. Запах тоже появился сравнительно недавно - мы ощущаем его второй или третий год. Надо отметить,  что ранее он был существенно слабее. Этот завод заявляет о себе как о крупнейшем в России производителе продукции в аэрозольной упаковке. Ассортимент этой продукции настолько широк, что включает в себя практически любые аэрозоли, начиная от лака для волос и пены для бритья, и заканчивая монтажной пеной и автокосметикой. Соответственно, спектр возможных вредных веществ, выбрасываемых этим заводом в атмосферу (воду и почву), может быть также широк. Если внимательно посмотреть Яндекс-карты в режиме фотографии со спутника, то можно заметить, что завод сливает в находящееся рядом с ним озеро какую-то жидкость (вероятно, отходы производства). На фото со спутника отчетливо видны две темные струйки жидкости, идущие в озеро от завода.

   8) Судя по всему, владельцем завода в настоящее время является российский миллиардер Мигдет Рахимкулов. Он же и руководит заводом, являясь его генеральным директором. Он, похоже, прикупил этот актив в кризисном 2009 г. у австрийской инвестиционной компании Petrochemical Holding GmbH. Но возможно, что между ним и австрийским холдингом у завода были  еще какие-то российские владельцы.
Интересен тот факт, что в настоящее время завод выставлен на продажу и на него уже есть покупатель  в лице немецкой компании Henkel. В июле 2013 г. сделку одобрила ФАС (Федеральная антимонопольная служба), сведения об этом есть в печати. Возможно, к настоящему моменты сделка либо завершена, либо близка к завершению. Нет ли тут взаимосвязи с нашими запаховыми проблемами - ведь  дела современного российского бизнеса, как и дела господни, неисповедимы!  С мая 2013 г. начался по-настоящему серьезный шум по поводу загрязнения воздуха в Ногинском районе.

4
Беглый анализ нескольких десятков последних сообщений (если отбросить всякий мусор, в частности, бессмысленное переругивание и умничание) позволяет  предположить с большей уверенностью, чем при первом моем сообщении на этом форуме, что источник неприятного запаха - это предприятие "Веллхим", которое расположено в лесистной местности в стороне от Носовихинского шоссе за большим массивом садовых кооперативов (вправо от него, если ехать в Москву) между поселком Воровского и Электроуглями.  Если кто-то знает по этому поводу что-нибудь больше моего (в том числе, возможно, располагает неопровержимыми доказательствами неверности моего предположения), ответьте. Возможно, имеет смысл обратиться к местным властным структурам с предложением провести проверку этого предприятия?

5
Я заметил, что активное обсужджение и поиски источника дурных запахов в  районе Электростали, Храпунова (т.е. пос.Воровского)  и пр. не упоминают в качестве возможных виновников этих неприятностей два химпредприятия, расположенных в этом районе - это крупное химпредприятие "Веллхим" (построено относительно недавно, а совсем недавно его приобрел "Хенлель Рус"), а также относительно небольшая химишарашка "Регупекс" (нах. практически на территрии пос.Воровского). У меня дача в районе станции Лесная, при западных ветрах нас часто навкрывеют острые химароматы. Надо бы , как говорится, компетентным органам пошерстить и эти два объекта.

Страницы: [1]