Автор Тема: много раковых больных среди электростальцев?  (Прочитано 65008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Можнобезника

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -25
    • Просмотр профиля
Люди,насколько точная информация? действительно ли МашЗавод причиняет вред такого маштаба?
И вообще есть ли города в России с подобным радиактивным сегментом?


PS также есть информация-люди,живущие в Электростали много лет,не могут не иметь проблем с щитовидной железой!

Пожалуйста подтвердите или опровергните информацию!


Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
добавлю, что соединение одного жутко ядовитого газа с одним воспламеняющимся на воздухе очень активным металлом есть на каждой кухне
какой тихий ужас.

Я, эта, если напугал - так я всего лишь про самую обычную поваренную соль, NaCl.

===

ЗЫ несколько темок, объёдинённых обшей мыслью, пора уже выделить в отдельный раздел, который можно назвать "Паникёры", "ОБС" или как-то в этом роде.

Например, темки:
- эта;
- "Кто рубит в парке?";
- "Переработка ядерных отходов";
- "900га леса"

рабочее название: ВЕРЮ- :o-НЕВЕРЮ
[[laugh2]]
« Последнее редактирование: 06.09.08, 01:46:30 от Ra »
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
вот почитал и тоже решил что-нить написать.
Больше 12 лет работаю в осном цеху на МСЗ. И что я Вам хочу сказать. Ну не мрут там люди пачками от рака. За всё время моей работы пара случаев и я думаю что это не так уж и много.
Когда-то ещё до работы на Машке, разговаривал с одним человеком из управления завода и поинтересовался насчёт грязи от завода. Он ответил примерно следующее, что весь город кричит на то, что все болезни от этого завода. Но то бред. На самом деле  Маш.завод это предприятие на котором имеют дело в основном с одним хим.элементом, я думаю все знают с каким. И вобщем-то не так страшен чёрт, как его малюют (это уже я Вам говорю). Намного больше вреда приносят Электросталь и ЭЗТМ со своими мартенами и иже подобными печами. Посмотрите что твориться на автовокзале когда они их продувают. ЖОПА!!! (при исследовании такого рода выброса было обнаружено что там присутствует вся!!! таблица Менделеева). А Химпром со своими выбросами хлора и сероводорода? А сколько всяких некачественных продуктов покупается нами и употребляется в пищу?

Скажу одну бредовую мысль, но не лишённую логики. Например кто-то скажет что большое количество заболеваний связано с работники МСЗ. А я вот что предположу, где живёт основная масса этих работников? а где стоит сам Маш.завод на котором трудятся эти люди?  Совершенно верно, на Восточной стороне, куда сносится всё дерьмо с Электростали, ЭЗТМ и Химпрома!!!

Может написал маленько не понятно, скомкано и расплывчато. Я всего лишь высказал своё мнение.
Видимо работая в своем цехе вы не располагаете достаточно объективной информацией по суммам, который платит завод за сверхнормативные выбросы в стоки, воздух и пр.
То что в течение 12 лет вам встретилось всего лишь пара онко больных в заводе говорит не о том, что их там нет, а то что это не афишируется. Очевидно, что человек, даже какое-то небольшое время проработавший в заводе вполне может набраться всякой дряни, что впоследствии не может не отразиться на здоровье. Могу только догадываться какова статистика по кол-ву и КАЧЕСТВУ жизни после выхода на пенсию с подобных предприятий. Хотя дожить до пенсии, как это не прискорбно, тоже надо постараться hm...

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А кто из вас обладает этой информацией ?? Врядли кто. Скажу более 90% производств на МСЗ имеют закрытые системы рециркуляции. Выбросы от МСЗ :):):):) чего там выбрасывать-то ?

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А кто из вас обладает этой информацией ?? Врядли кто. Скажу более 90% производств на МСЗ имеют закрытые системы рециркуляции. Выбросы от МСЗ :):):):) чего там выбрасывать-то ?
там нет таких систем рециркуляции, которые бы позволяли полностью избавиться от сбросов в атм.воздух и стоки,к сожалению.А твердые и жидкие раодиоактивные отходы как рециркулировать?остается только хоронить, что не может не попадать в близлежащие стоки, земли и т.п.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
вот почитал и тоже решил что-нить написать.
Больше 12 лет работаю в осном цеху на МСЗ. И что я Вам хочу сказать. Ну не мрут там люди пачками от рака. За всё время моей работы пара случаев и я думаю что это не так уж и много.
Ключевые слова выделены жирным.
Радиационная защита предполагает такой уровень защиты (ресурсов или денег на защиту), при которых людские потери (жизни, здоровье) предполагаются минимально допустимыми для общества. Общество допускает, что при работе с радиоактивными материалами какое количество жизней истратится.
Описание концепции, не дословно, взята из книги по радиационной защите, издание 1980 г, название книги не помню.

Итак, что бы не говорили, про Электросталь, Химзавод, смертность на дороге, все-равно работа с радиоакт материалами отражается на человеческой жизни.

Второе, радиационные поражения делят на два вида: стохастические и нестохастические
Первые, типа ожог, помутнение хрусталика и прочее, могут появится в результате поражения, а могут и нет. Вторые, типа повреждение генома клетки, происходят всегда. Это вылезет не сразу, но когда-н вылезет точно, например, 2,3,4 поколение :)

PS А, вообще, как рассказывает специалист по р/защите (здесь присутствующий), главное чему их учат - не боятся радиации. При соблюдении всех норм и правил, штука не самая опасная в жизни :)

Оффлайн морэм

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3186
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вообще, только ли среди Электростальцев???


В структуре онкологической заболеваемости мужского населения России на первом месте стоят злокачественные опухоли трахеи, бронхов, легкого - 25,3%, затем желудка -13,4%, кожи - 8,4%, ободочной кишки - 4,8%, прямой кишки - 4,5%, гемобластозы - 4,5%, мочевого пузыря - 4,3%, предстательной железы -4%, гортани - 3,3%, поджелудочной железы - 3,1 %. В структуре онкологической заболеваемости женского населения России первое место устойчиво занимают злокачественные опухоли молочной железы -18,3%, затем кожи -12,8%, желудка -9,7%, тела матки - 6,-%, ободочной кишки - 6,4%, шейки матки - 5,5%, яичников - 5,1%, трахеи, бронхов, прямой кишки - 4,7%, легкого - 4,5%, лимфатической и кроветворной ткани - 4,2%.
За последние 20 лет наблюдается устойчивый рост заболеваемости раком молочной железы (со 196,на 100 тыс. населения в 1995 г. до 296,5 в 2005 г.), прямой и ободочной кишки, кожи и предстательной железы. Заболеваемость раком желудка и раком органов дыхания постепенно стабилизируется, заболеваемость раком шейки матки стабилизировалась.

Причин такой распространенности онкологических заболеваний несколько. Во-первых, в XX веке произошел эпидемиологический переход. Суть его в вытеснении массовых инфекционных и паразитарных заболеваний, в результате чего на первый план вышли хронические и так называемые дегенеративные заболевания, к которым относятся в первую очередь болезни сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания. Во-вторых, благодаря тому, что на смену ?традиционному? типу воспроизводства населения, характеризующемуся высокой рождаемостью, пришел современный тип, при котором во всех развитых странах рождаемость и преждевременная смертность от традиционных причин резко сократились, среди населения возросло число лиц пожилого и старческого возраста. А именно среди этого контингента онкологическая заболеваемость наиболее высокая. Например, рак желудка в возрасте до 30 лет встречается в 0,5 случая на 100 тыс. населения, а среди лиц старше 70 лет - в 3-2 случаях. В-третьих, улучшились диагностика и учет онкологических заболеваний. И наконец, имеется истинный рост распространенности опухолей, что является следствием фундаментальной перестройки окружающей среды в результате научно-технической революции.

Вследствие непродуманной деятельности человека среда его обитания неумолимо разрушается. Жители высокоразвитых стран, особенно городские, постоянно подвергаются воздействию различных канцерогенных факторов. Все это происходит на фоне постоянных стрессовых ситуаций, в условиях которых живет современный человек. А стрессы, как известно, сопровождаются угнетением иммунной системы организма.

Определенную роль в возрастании онкологической заболеваемости играют современный тип питания, характеризующийся избыточным потреблением животных белков, рафинированных углеводов, тугоплавких жиров и малым количеством растительных волокон и клетчатки, витаминов и др., а также вредные привычки. На первом месте среди них стоит курение. Именно с ним связывают высокую заболеваемость раком легкого.

Ученые Запада опубликовали данные, показывающие относительную роль различных факторов окружающей среды и образа жизни людей в заболеваемости и смертности от рака. Эти данные представлены в таблице.

Роль факторов окружающей среды и образа жизни в заболеваемости и смертности от рака (%)

 

   ФАКТОРЫ                                США                                                  Великобритания
                                   у мужчин        у женщин                            у мужчин       у женщин   

    курение                          28                    8                                        30                    7
    Алкоголь                          4                    1                                          5                    3
    Питание (образ
      жизни)    :ai:                 40                   57                                        30                  63
    Геофиические                   8                     8                                        11                  11
    Профессиональные           4                     2                                          6                    2
    Лекарства                          -                     4                                          1                    1


 К этому следует добавить роль репродуктивной функции женщин. Возраст начала и окончания менструаций, количество беременностей, абортов, возраст первых родов, длительность лактации и т.д. играют заметную роль в возникновении рака молочной железы. Сексуальное поведение отражается на заболеваемости раком шейки матки: согласно разным авторам, от 20 до 60% заболеваний раком шейки матки обусловлено вирусом папилломы человека, риск заражения которым резко повышается при частой смене сексуальных партнеров.
Таким образом, наиболее важными причинными факторами в онкологической заболеваемости человека являются тяжелые изменения экологической обстановки, курение, особенности питания и образа жизни, хронические стрессы.
« Последнее редактирование: 27.11.08, 19:48:17 от морэм »

Оффлайн Kirsten

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отказали в Балашихе по причине того что там просто места не было. Я потом с зав. детским отделением говорил. Евгения Васильевна так и сказала что такое бывает.

Такое действительно бывает, иногода возможности лечебного учреждения небезграничны. Скорее всего вам предлагалась очередь. Категорического отказа жителю Московской области обычно не бывает.
Олека, если я Вам отвечу как избежать данной патологии, то наверное завтра смогу подать на Нобелевскую... Действительно, вопрос абстрактен.
Онколог Клещев Е.О. Хорошо,невозможно предотвратить заболевание,по сути. А можно ли как-нибудь распознать начало развития болезни,начальную стадию? Может быть при этом есть какие-то особые симптомы? Ведь многие умирают еще и от запущенности этой патологии! ведь если во время обратиться к врачу,можно избежать летального исхода...
Идеальный мужчина не пьёт,не курит,не играет в карты и не существует!!!!!

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Онколог Клещев Е.О. Хорошо,невозможно предотвратить заболевание,по сути. А можно ли как-нибудь распознать начало развития болезни,начальную стадию? Может быть при этом есть какие-то особые симптомы? Ведь многие умирают еще и от запущенности этой патологии! ведь если во время обратиться к врачу,можно избежать летального исхода...
Кровь не пробовали сдавать раз в год? Приходите к своему врачу, просите вам дать направление на бесплатную кровь. Затем приходите на прием и слушаете, что с вашим организмом приключилось за год. Или сами сдаете платно, в заслуживающей вашего доверия организации, и потом несете врачу послушать, что и как. Если у вас ничего не болит, вы же по врачам не ходите. А если болит, то тянете обычно до последнего, т.к. с работы нужно отпрашиваться, день терять. Все в ваших руках. Если вам не интересно, что с вашим организмом происходит, зачем это им. Заведите себе правило раз в год сдавать комплекс основных анализов. И будем вам счастье.
« Последнее редактирование: 06.01.19, 18:26:13 от Конопушка »
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3053
  • Карма: 327
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
А вы не в курсе, что теперь при диспансеризации общий анализ крови необязателен, так же как и мочи? Больных раком будет меньше...Минздрав об этом позаботится.
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну на это обычно сразу отправляют, а также на ЭКГ и флюорографию, и без диспансеризации. Если пару лет не посещать терапевта, а потом обратиться по любому поводу.
Хотя общие анализы не диагностируют рак, кроме самих заболеваний крови.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кровь не пробовали сдавать раз в год? Приходите к своему врачу, просите вам дать направление на бесплатную кровь. Затем приходите на прием и слушаете что с вашим организмом приключилось за год. Или сами сдаете платно в заслуживающей вашего доверия организации и потом несете врачу послушать что и как. Если у вас ничего не болит вы же по врачам не ходите. А если болит, то тянете обычно до последнего, т.к. с раюоты нужно отпрашиваться, день терять. Все в ваших руках. Если вам не интересно что с вашим организмом происходит, зачем это им. Заведите себе правило раз в год сдавать комплекс основных анализов. И будем вам счастье.
Ни один из общих анализов не покажет рак. Сдавать нужно на онкомаркеры, но кто знает, на какие? Да и анализ на онкомаркер не покажет, если там уже не зашкал. Лимфа может быть уже поражена, а кровь ещё нет.
Поддержу Thailer'а, ни в ЭЦГБ, ни в ЦМСЧ-21 лечиться нельзя. Всеми правдами и неправдами добивайтесь направления в МООД.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн elstall

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: -122
    • Просмотр профиля
Пиши моего отца 15 лет борьбы

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ни в ЭЦГБ, ни в ЦМСЧ-21 лечиться нельзя

А с этим, пожалуй, соглашусь. Причем касательно любых заболеваний, кроме разве что таких, которые и лечить необязательно - само пройдет или в принципе лечения не требует. На уровень выше качество медицины существенно лучше.

Оффлайн Vasiliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ни один из общих анализов не покажет рак.

А разве СОЭ не должен быть повышен при раке? Просто по идее, если терапевт видит повышенный СОЭ, а у пациента нет конкретных жалоб, то это хотя бы должно заинтересовать проследить динамику и прочее...

P. S. И да, по личному опыту, по ОМС в городе лучше не лечиться, а сразу искать выходы на Москву.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я не являюсь медиком, но могу сказать, что причин повышения СОЭ, как и причин его неповышения более чем дофига. А от мелких опухолей вообще никакой клиники не будет.
Единственный надежный способ диагностики рака - визуальный. Либо посмотреть непосредственно, куда дотянуться просто (кожа, и разная гастро-, колоно-, ректо-, гистеро-  и прочая -скопия), либо УЗИ/КТ/МРТ - куда дотянуться сложно. Если где-то что-то выросло, чего в норме не должно быть - смотреть клетки, из чего оно состоит.
Кроме того, только так можно выявить предраковые пока еще доброкачественные состояния - и удалить их, если надо.
Ну еще можно маркеры поотслеживать, и если что-то отклоняется - тогда точно смотреть.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бывают формы рака, которые ничем не диагностируются, только при заборе материала на гистологию. Ни МРТ, ни КТ, на УЗИ, ни ПЭТКТ, ни маркеры, ничего не показывает. К сожалению.
если поражены регионарные лимфоузлы, видно на МРТ
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Действительно, в октябре 2018г, наблюдался перерасход систем для переливания. В настоящий момент данная проблема устранена.

И это все, в чем заключались нарушения? Перерасход копеечных капельниц, которых и считать-то незачем, а если и закончились, то в ближайшей аптеке есть. И из-за этого "Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности"?
Либо все-же были признаны нарушения медицинского характера?

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На Вирус папилломы человека просят сдавать маркер.
Ну и основной вопрос о наследственности- остаётся основным.


Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Онколог Клещев Е.О. Хорошо,невозможно предотвратить заболевание,по сути. А можно ли как-нибудь распознать начало развития болезни,начальную стадию? Может быть при этом есть какие-то особые симптомы? Ведь многие умирают еще и от запущенности этой патологии! ведь если во время обратиться к врачу,можно избежать летального исхода...

В Балашиху только если совсем жить не хочется. Направили - даже не пытайтесь. Либо выбивайте направление, например, в 62-ю больницу Москвы (я слышала, что есть упорные граждане, которые этого добивались от наших врачей), либо езжайте платно, не теряйте времени!! Двоих моих близких людей Балашиха просто про@@@ла. Одной тупо лили химию, которая ей вообще не помогала (на самом деле должны были после 3-4 сделать анализы, МРТ, и если нет изменений, поменять лекарство или схему лечения). Деньги предлагали, даже лекарства другие хотели купить сами. Не. Им просто пофиг. Маме моей за 2 месяца до смерти делали МРТ. НЕ УВИДЕЛИ рак поджелудочной, сказали, панкреатит. Когда потом привезли в Москву ее, и я спросила врача, могло ли такое быть, что ничего не было месяц назад, ну, не видно было.... врач был просто в шоке. Областной диспансер!!!

Но это все эмоции. А по сути. Либо Москва (хотя тоже не панацея), либо собираем деньги и в Израиль. Кстати, моя коллега, которой там, в Израиле, сделали операцию и провели ряд химий (женщина 30 лет тогда!), уже 5 лет живет, работает, воспитывает троих детей. Кто знает, конечно, что будет дальше, но 5 лет жизни - это немало. А наши, даже московские врачи, ей тогда сказали, что операцию делать нельзя, и вообще случай запущенный.... так вот. Но все же она утверждает, что 62-я онкобольница в Москве - лучшее, что есть в столице на сегодняшний день. Как минимум химию там подбирают лучше, чем где-либо еще.