Автор Тема: Как правильно параллелить розетки?  (Прочитано 16364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А как лучше параллелить розетки? Разветвитель по некоторым соображениям не подходит.

- на линию накрутить (напаять) несколько отростков из того же кабеля,
- через перемычки: т.е. в розетке несколько кабелей зажимать,
- или ещё какие варианты есть?
Живём дальше... ;)


Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
А от одной розетки к другой почему нельзя?
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
последовательное соединение?

Хм, в этом случае слишком много переходных соединений... и последняя розетка не в равных условиях с первой. А хочу, чтоб условия были равные и самые благоприятные.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14839
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
напаять мне кажется вернее будет
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Фазу перекидывать от одной розетки к другой, то есть от каждого контакта розетки будет отходить два фазных провода. Тоже самое с нулём и заземлением.
Почему это в разных условиях они будут? :)
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Через распаечную коробку - самый верный способ. И к каждой розетке от нее свой кабель. До распаечной коробки - кабель бОльшего сечения. И на каждую комнату - своя распайка и свой автомат в щитке.

последовательное соединение?

Хм, в этом случае слишком много переходных соединений... и последняя розетка не в равных условиях с первой. А хочу, чтоб условия были равные и самые благоприятные.
Во-первых, имелось ввиду не последовательное соединение розеток, а параллельное. Учите матчасть.
Во-вторых, не последняя розетка будет не в равных условиях, а наоборот, первые розетки да и кабель вместе сними, ибо кабель будет греться от нагрузки, а соединения искрить. Условия действительно будут неблагоприятные. Если хотите благоприятно - см. начало поста.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Через распаечную коробку - самый верный способ. И к каждой розетке от нее свой кабель.

Во... вспомнил. Точно... это вроде клеммника, да? Типа как планка с землёй\нулём на винтовых зажимах в щитке, да?

Мне розетки распараллелить в комнате уже надо, куда заведена пара выделенных линий. По сути - нужно организовать качественный разветвитель на собственных розетках.

Во-вторых, не последняя розетка будет не в равных условиях, а наоборот, первые розетки да и кабель вместе сними, ибо кабель будет греться от нагрузки, а соединения искрить. Условия действительно будут неблагоприятные. Если хотите благоприятно - см. начало поста.
У меня кабель проложен с "лошадиным запасом", как говорили. Неравные условия - это потому что я думал, что к первой розетке кабель сразу приходит, а до других через 1-2-3 переходных сопротивления. В этом и есть неравность )) Клеммник винтовой - лучший выход, верно?!

А вот про параллельное, которое я не понял, имелось в виду так:


случай второй:


А если через клеммник (шинку), то будет как бы первый случай. Верно?
« Последнее редактирование: 08.10.09, 14:19:35 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А, тьфу... у меня один из кабелей - многожильный... Шлейфом многожильный не удастся провести, не разрывая проводник (как на фото выше), да?
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет, клемники лучше не надо, а то винтовой контакт будет ослабевать и начнет греться, а на СИЗах, пластмассовые такие скрутки с конусной резьбой внутри.  (это случай 1)

Если кабель проложен с "лошадиным запасом", то можно как предложил roggi запараллелить розетки этим кабелем, только жилы не резать, а аккуратно зачистить изоляцию, сложить жилу пополам и под винт розетки. Т.о. сами жилы кабеля остаются неразрывными и не будет никаких переходных сопротивлений. Это уже как вариант. (да, как на цветном фото)

ЗЫ. если провод многожильный - то можно, почему бы нет. Покупаешь втулочный наконечник такого диаметра чтобы в него залез тот провод многожильный сложенный вдвое, обжимаешь пассатижами и под винт розетки.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Спасибо! Про многожильный - понял.

но в щитке у нас на винтовых контактах всё... может, можно, просто периодически подтягивать? Или пружинные клеммники типа Wago использовать? Впрочем, почитаю про СИЗы...

p.s.: в сетевых кабелях тоже почему-то всё только на винтовых зажимах... вот и подумал просто.
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИМХО, Wago для слабонагруженных сетей и для освещения самое оно.
Но для силовых розеточных групп я бы не рискнул.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучше всего, действительно, через коробку. Соединения в ней пропаять и изолировать или на надежный клеммник.
Как вариант - цельной магистралью, а от нее в розеточных коробках отростки на розетки.
Никаких скруток - только пайка или предназначенные для этого зажимы. И никаких соединений проводов вне розеток/коробок.
Последовательно соединять зажимы розеток - хуже всего. (Это будет все же электрически _последовательное_ соединение проводников. Со всеми его свойствами, в т.ч. неработоспособностью всей цепи при обрыве одного элемента).


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
ИМХО, Wago для слабонагруженных сетей и для освещения самое оно.
Но для силовых розеточных групп я бы не рискнул.
Но ведь, по идее, проигрыватель СД-дисков или ЦАП - вряд ли много потребляет. Сеть не будет сильно нагружена. 2,5 квадрата - это скорее запас (меньшее сопротивление линии) + на линии больше ничего не будет, а значит питание просто более чистым будет.

В качестве временного варианта, чтоб не пользоваться фильтрами и удлинителями, сделал так. Со временем, может, сделаю нормальную коробку, а внутри - что-то вроде массивных клеммников-магистралей (вторая фотка).

p.s.: для линии в 4 квадрата (усилитель мощности) - Ваги точно не надо, только винтовой клеммник (если без пайки хочется обойтись)? В этом случае тоже, в принципе, 4 квадрата - запас. Просто линия должна очень быстро отдавать ток, если того требует прибор (усилитель мощности) - поэтому и делается запас - для меньшего сопротивления. Впрочем, может это и не будет заметно на слух, но просто хоть линия будет "почище".
Живём дальше... ;)