Автор Тема: Кухонные вытяжки - пользуетесь?  (Прочитано 2602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Собственно, вопрос: пользуетесь вытяжками? В канал естественной вентиляции заводили или используете на рециркуляции? Не забываете ли включать? :)

У нас как-то вытяжки над плитой не особо приживались. Либо не ставили вовсе, либо включали крайне редко. Как-то не приучили себя пользоваться этим прибором. Впрочем, и что-то пахуче-дымящее обычно не жарим, но иногда приоткрываем окно при готовке. Плита у нас газовая.

А у вас какой опыт?
Живём дальше... ;)


Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #1 : 17.01.17, 09:09:28 »
Пользуемся, ввод напрямую в вентиляцию, реально тянет. Рециркуляция думаю бесполезная вещь.

Оффлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #2 : 17.01.17, 09:29:05 »
Собственно, вопрос: пользуетесь вытяжками? В канал естественной вентиляции заводили или используете на рециркуляции? Не забываете ли включать? :)

У нас как-то вытяжки над плитой не особо приживались. Либо не ставили вовсе, либо включали крайне редко. Как-то не приучили себя пользоваться этим прибором. Впрочем, и что-то пахуче-дымящее обычно не жарим, но иногда приоткрываем окно при готовке. Плита у нас газовая.

А у вас какой опыт?
Пользуемся, особенно хорошо помогает летом при варке грибов/варений/компотов. Заведена в вентиляцию - тянет как паровоз. Рециркуляция имхо - фигня полная + постоянная смена картриджей.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #3 : 17.01.17, 09:42:09 »
А при выключенной вытяжке - естественная проталкивает, воздух уходит?

Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #4 : 17.01.17, 10:20:48 »
Просто во время ремонта хочется по возможности сделать хорошо ) Хочу совместить естественную вытяжку и принудительную.

Воодушевили вот такие ролики:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TSqhtVtMvDw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TSqhtVtMvDw</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=2EblnpkAo1w" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=2EblnpkAo1w</a>

Хотя по нормам вроде не совсем верно так делать (как и подключать вытяжку в канал естественной вентиляции), ибо клапан может сломаться, не открыться... и как такового удаления при утечке газа и нет. Впрочем, с такими лёгкими пластиковыми обратными клапанами, может, и ОК. С газовщиками бы пообщаться, какие варианты считаются адекватными ) У нас в городе с инженерами-газовщиками где-то можно легко поговорить, проконсультироваться?

Из-за таких заморочек в том числе и задумался о рециркуляции. Хотя опять же, вручную включать - не удобно ) Может, можно запараллелить включение вытяжки на электроподжиг (без нарушения гарантий на плиту)? Либо взять тихоходный вентиляторы - и пусть круглосуточно крутится?
Живём дальше... ;)

Оффлайн stavan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #5 : 17.01.17, 10:41:09 »
Вытяжка стоит над плитой, если открыть форточку - выдувает в вентиляцию даже без включения, клапан только хлопает.
Рециркуляция зло, тем более с газовой плитой.

Оффлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #6 : 17.01.17, 10:44:25 »
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
Лучше прикрутить тепловой датчик. Ибо ради одной маленькой каструльки включать вытяжку нафиг?

Типа такого :)


Оффлайн stavan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #7 : 17.01.17, 10:54:50 »
У меня Shindo стоит, вот такая http://euromoyka.ru/shindo_avior_sensor_60_ss_bg_3etc?gclid=COGdzKnZyNECFUpnGQodrJMJMQ
Кнопки сенсорные, плюс таймер стоит, через 4 часа работы вырубается сама, если не трогать.  Совсем не напряг пальцем ткнуть.
Там еще и подсветка грамотная.  :ab:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21184
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #8 : 17.01.17, 11:01:09 »
У нас стоит над плитой, выведена гофрой прям в отверстие вентиляции, над вентиляторами стоят клапана и это единственный момент, который немного смущает, получается при выключенной вытяжке и естественной вентиляции нет ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #9 : 17.01.17, 11:03:57 »
По теме, стоит.
Когда просто готовим немного,  обычно хватает естественной тяги, когда что-то много или сильно пахнущее то, включаем.

По поводу Вашего видео. Не понял заморочек с дырой/обратным клапанном наверху. Ну может разве с где выдвижная.
Если тяга нормальная, то она и так есть от плиты с большой заборной вытяжкой.  Что на 1 видео прекрасно видно по колебанию полоски, что тяга есть.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #10 : 17.01.17, 11:23:04 »
клапан только хлопает.
Рециркуляция зло, тем более с газовой плитой.
Вот да, про хлопающий клапан - тоже встречал немало отзывов ) А ставить тяжелее клапан (металлический) - его сложнее продавить естественной тяге.

Рециркуляция - думал, чисто над плитой на время готовки иногда. Формально на кухне у противоположной стены планируется вытяжка механической централизованной вентиляции, которая по задумке будет работать круглосуточно. То есть формально вытяжка будет. Но колпак над плитой скорее всего тоже нужен для улавливания жира и т.п. При этом, с учётом газовой плиты, желательно про запас сохранить возможности естественной вентиляции...  :bn: И вот тут мой мозг ломается (

Я хочу при механической вытяжке максимально прикрывать канал естественной вентиляции (чтобы не было перевёртыша, а также для экономии тепла), но при отключении электричества или при выключении механической вентиляции, чтоб открывался канал естественной вентиляции. И вот как это надёжно скрестить - не знаю... Возможно, просто поставлю надплитную вытяжку, заведу в канал ЕВ, немного придушив его фильтрами колпака, но не перекрывая полностью.

Лучше прикрутить тепловой датчик. Ибо ради одной маленькой каструльки включать вытяжку нафиг?

Типа такого :)


Идея! Спасибо за наводку. Ибо когда нужно что-то делать вручную - обязательно когда-нибудь начнёшь забывать, а то и вовсе забьёшь )) Тем более надплитная вытяжка - это обычно шум. А я хотел бы вообще бесшумную её работу :) Типа как работает естественная вентиляция при хорошей тяге - при ней надплитная вытяжка нужна, по сути, лишь чтоб жир на мебели не откладывался, а воздухообмен бесшумный обеспечивает естественная тяга.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #11 : 17.01.17, 11:29:55 »
Там еще и подсветка грамотная.  :ab:
Вот да, если ещё с подсветкой грамотно совместить, то это проще, ибо свет обычно не забываешь включать :) Единственное, все эти вытяжки на сотни-тысячи кубов, хотя в канал естественной вентиляции столько вроде и не войдёт. Хотел бы найти вариант кубов на 100-150. И чтоб без шума.

У нас стоит над плитой, выведена гофрой прям в отверстие вентиляции, над вентиляторами стоят клапана и это единственный момент, который немного смущает, получается при выключенной вытяжке и естественной вентиляции нет ...
А тоже газовая плита?
Ну вот по видео выше показано, как совместить надплитную вытяжку и каналы естественной вентиляции. Но некоторые жалуются на хлопанье клапана. Наверное, можно подушечку из ткани предусмотреть ) Плюс немало отзывов, что естественная тяга вполне успешно проталкивает фильтры надплитной вытяжки или остановленный вентилятор. Ну и это можно лего проверить, работает естественная вентиляция или нет... с тем же куском туалетной бумаги )

А над вентиляторами стоят, наверное, обратные клапаны, которые предупреждают перевёртыш: например, если у соседа вытяжка мощнее, то его сгоревшая рыба может распространиться на кухнях других этажей, если у них нет обратных клапанов.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #12 : 17.01.17, 11:35:18 »
Когда просто готовим немного,  обычно хватает естественной тяги, когда что-то много или сильно пахнущее то, включаем.
То есть естественная тяга продавливает выключенную вытяжку? Спасибо!

Что на 1 видео прекрасно видно по колебанию полоски, что тяга есть.
Там полоска вроде не перпендикулярна воздуховоду, она так приклеена, что висит немного под наклоном. Но лёгкие колебания видны, да. Но поток на порядки слабее при выключенной вытяжке. При нормальной естественной тяге полоска бы сильнее отклонялась. Плюс если фильтры вытяжки забьются, то естественная совсем заглохнет. Потому и комбинируют так, чтоб меньше препятствий было у естественной вентиляции.
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #13 : 17.01.17, 19:30:14 »
То есть естественная тяга продавливает выключенную вытяжку? Спасибо!
Да.Верно.Плюс всегда остается возможность приоткрыть окошко.Ну и плюс Ваша приточная вентиляция..Она мне кажется будет давать дополнительный подпор(давление) воздуха.
Цитировать
Там полоска вроде не перпендикулярна воздуховоду, она так приклеена, что висит немного под наклоном. Но лёгкие колебания видны, да. Но поток на порядки слабее при выключенной вытяжке. При нормальной естественной тяге полоска бы сильнее отклонялась. Плюс если фильтры вытяжки забьются, то естественная совсем заглохнет. Потому и комбинируют так, чтоб меньше препятствий было у естественной вентиляции.
Ну не забудьте учесть, что у Вас  в видео огромная дыра в данном месте, откуда тоже тянет воздух.Плюс полоска то в центре подвешенна.По этому на нее поток из дыры не сильно воздействует.Вот если бы закрыть чем прозрачным..я думаю тяга бы увеличилась.
Про решетки Вы правы.Хотя они промываются с химией без проблем вроде как.Но в вашем случае.. они забиваются на порядок быстрей, ибо Газ.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #14 : 17.01.17, 21:49:08 »
Ну и плюс Ваша приточная вентиляция..Она мне кажется будет давать дополнительный подпор(давление) воздуха.
Она с рекуперацией тепла (приточно-вытяжная), поэтому не желательно организовывать дисбаланс в сторону притока, хотя и возможно, но с некоторым снижением КПД установки.

По сути, для приготовления (люди дома) - проблем нет, т.к. работает механика и воздух поступает, воздух удаляется. (Вероятно, в крайних случаях будет всё же включаться надплитная вытяжка.) То есть основной вопрос с естественной вентиляцией - подстраховка на случай возможных утечек, причём в отсутствие людей и при отключении электричества. (А ведь в отсутствии людей кто-то ещё должен открыть форточку, чтоб воздух поступал в квартиру.) Чем больше пишу, тем больше понимаю, какая всё же крайность рассматривается... Но нормы ведь и эти крайности предусматривают. 

Но в вашем случае.. они забиваются на порядок быстрей, ибо Газ.
Никогда толком не пользовались вытяжкой, поэтому не знаю, как будет забиваться. Это ведь и от готовки зависит? Жир - от масла ведь? :) Надо переходить на более здоровое приготовление )
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кухонные вытяжки - пользуетесь?
« Ответ #15 : 18.01.17, 00:12:07 »
Это ведь и от готовки зависит? Жир - от масла ведь? :) Надо переходить на более здоровое приготовление )
Не только.Сам газ тоже не  сильно чист. Там как минимум меркаптан. Просто имею возможность сравнивать, как у нас сейчас и у родителей.Ну и как у нас было на старой квартире с газом.
 
Цитировать
За счёт сильного неприятного запаха тиолы, в частности, этантиол, используются для добавления во вредные газы, не имеющие запаха, для обнаружения утечки. Согласно правилам Ростехнадзора, запах этантиола в одорированном природном газе появляется при концентрации последнего не более 20 % (об.) от нижнего предела взрываемости
.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....