Автор Тема: Отопление "Ялагина"  (Прочитано 11209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отопление "Ялагина"
« : 02.11.16, 11:25:35 »
Приветствую. Сам в 18 доме живу. В прошлом году открывали форточки, т.к. топили очень хорошо. В этом явно прохладно. У всех так? Батареи вроде как равномерно нагреты...


Оффлайн Сергей030383

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #1 : 02.11.16, 11:33:26 »
На Западной тоже в этом году холодно..

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #2 : 02.11.16, 11:36:22 »
Дом 10. В каждой комнате включены по одной батарее, остальные перекрыты, ибо очень жарко

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #3 : 02.11.16, 12:22:20 »
Дом 10. В каждой комнате включены по одной батарее, остальные перекрыты, ибо очень жарко
Сколько же у Вас в каждой комнате батарей? Или, сколько у Вас в каждой комнате окон?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #4 : 02.11.16, 12:38:37 »
Точно. Топят намного слабее. В том году батареи на полную включали только когда уже близко к  -20 на улице было. И трубы все в теплоизоляцию забраны были.
В этом году все открыто, все на полную мощность и совсем не жарко... Днем еще нормально, ночью уже холодно. Ребенок под двумя одеялами.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #5 : 02.11.16, 12:51:16 »
Точно. Топят намного слабее. В том году батареи на полную включали только когда уже близко к  -20 на улице было. И трубы все в теплоизоляцию забраны были.
В этом году все открыто, все на полную мощность и совсем не жарко... Днем еще нормально, ночью уже холодно. Ребенок под двумя одеялами.

Я не на Ялагина, но все же... У нас батареи, конечно, горячие, но не огненные, как зимой. Не могу сказать, что дома холодно, но уж точно не жарко. Может, экономят. Помню, в позапрошлом году звонила в ЖЭК в ноябре, задавала вопрос по поводу не слишком горячих батарей. Мне тогда сказали, что, мол, с декабря начнут давать по максимуму. Ну, с официального дня начала зимы)))

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #6 : 02.11.16, 13:54:05 »
Сколько же у Вас в каждой комнате батарей? Или, сколько у Вас в каждой комнате окон?
Дома одинаковые) как и у вас) единственное отличие - квартира торцевая и в комнате с балконом их три)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #7 : 02.11.16, 15:05:01 »
Я не на Ялагина, но все же... У нас батареи, конечно, горячие, но не огненные, как зимой. Не могу сказать, что дома холодно, но уж точно не жарко. Может, экономят. Помню, в позапрошлом году звонила в ЖЭК в ноябре, задавала вопрос по поводу не слишком горячих батарей. Мне тогда сказали, что, мол, с декабря начнут давать по максимуму. Ну, с официального дня начала зимы)))
Они и не должны быть сейчас огненные, как зимой, т.к. существует погодозависимое регулирование температуры в системе отопления и температура в помещениях должна быть в пределах нормативным требований, т.е жарко быть тоже не должно. Если в помещениях температура не соответствует нормам - пишите, звоните в УК, ЖЭК и т.д. Нормы найдёте в СанПиН 2.1.2.2645-10.
Про официальный день начала зимы бред полнейший.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #8 : 02.11.16, 15:56:23 »
Они и не должны быть сейчас огненные, как зимой, т.к. существует погодозависимое регулирование температуры в системе отопления и температура в помещениях должна быть в пределах нормативным требований, т.е жарко быть тоже не должно. Если в помещениях температура не соответствует нормам - пишите, звоните в УК, ЖЭК и т.д. Нормы найдёте в СанПиН 2.1.2.2645-10.
Про официальный день начала зимы бред полнейший.

А меня вообще все устраивает пока. Зачем мне писать-звонить?))

Ну бред так бред. За что купила, так сказать... :bk:

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #9 : 02.11.16, 16:05:48 »
А прохладно это какая температура, а жарко это сколько?

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #10 : 02.11.16, 18:12:04 »
А прохладно это какая температура, а жарко это сколько?
Чегож такой ленивый то?
Вам же указали СанПиН 2.1.2.2645-10
А точнее приложение 2 к нему
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #11 : 02.11.16, 18:38:31 »
Приветствую. Сам в 18 доме живу. В прошлом году открывали форточки, т.к. топили очень хорошо. В этом явно прохладно. У всех так? Батареи вроде как равномерно нагреты...
Явно прохладно это сколько градусов?

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #12 : 02.11.16, 18:41:16 »
На Западной тоже в этом году холодно..
а холодно это как?
По мне +18 в комнате это холодно, а по СанПину все хорошо, в допустимых пределах температура.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #13 : 02.11.16, 23:53:08 »
Ялагина 26А, 22° при закрытом окне. Когда проветриваем, естественно, температура ниже.
В прошлом году при такой темп-ре за окном, как сейчас, фрамуга была открыта практически всё время.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #14 : 03.11.16, 00:09:21 »
Дом 5
В разных помещениях 20-21 гр., когда все окна плотно закрыты. Но пластиковые окна долго закрытыми не продержишь - дышать совсем нечем.
Ночью еще холоднее.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #15 : 03.11.16, 09:26:36 »
Ялагина 26А, 22° при закрытом окне. Когда проветриваем, естественно, температура ниже.
В прошлом году при такой темп-ре за окном, как сейчас, фрамуга была открыта практически всё время.
Ну вот видете, Вас научили экономить энергоресурсы.Не отапливать улицу.  :ad:
    Сарказм если чего.
Хотя немного смысла в нём есть.Если слишком жарко.То не надо открывать фрамуги.А надо прикрывать батареи.
Но пластиковые окна долго закрытыми не продержишь - дышать совсем нечем.
Однако "зимнее проветривание" не даром придумали.А уж вариаций его и названий..полным полно.
 Хотя по вашему дому мне не совсем понятно.У вас нет что ли, как в нашем 13,  своей теплообменки? Когда вы от котельной горячию воду не берете, а берёте только тепло и им уже греете холодную воду, которая потом идет на отопление и батареи? У нас так.Плюс на дом стоит Общедомовой счетчик тепла.И по нему каждый месяц идёт перерасчет.Если мы потребили меньше тепла чем по нормативам надотна то же самое.То нам падает копеечка в минус. Последние пару месяцев по моей квартире -500 где то в счёте.
Да.в квартире где то +25.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #16 : 03.11.16, 10:29:17 »
Хотя по вашему дому мне не совсем понятно.У вас нет что ли, как в нашем 13,  своей теплообменки? Когда вы от котельной горячию воду не берете, а берёте только тепло и им уже греете холодную воду, которая потом идет на отопление и батареи? У нас так.Плюс на дом стоит Общедомовой счетчик тепла.И по нему каждый месяц идёт перерасчет.Если мы потребили меньше тепла чем по нормативам надотна то же самое.То нам падает копеечка в минус. Последние пару месяцев по моей квартире -500 где то в счёте.
Да.в квартире где то +25.
Вы путаете. Внутридомовая система отопления подпитывается из обратки городской теплосети, посмотрите любой типовой проект ИТП. Это делается для того, чтобы заполнять и подпитывать систему химочищенной водой, а не сырой.
Вот в системе ГВС да, холодная вода (она же сырая) греется через теплообменники и она же подпитывает ГВС.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #17 : 03.11.16, 11:57:29 »
Вы путаете. Внутридомовая система отопления подпитывается из обратки городской теплосети, посмотрите любой типовой проект ИТП. Это делается для того, чтобы заполнять и подпитывать систему химочищенной водой, а не сырой.
Вот в системе ГВС да, холодная вода (она же сырая) греется через теплообменники и она же подпитывает ГВС.
Да согласен. Напутал( не моя специализация всё же ). Но после заполнения.И в случае отсутствии утечки/слива воды, в дальнейшем горячая вода не забирается.А берется одно тепло.
например тут  схема типовая
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #18 : 04.11.16, 20:30:31 »
Помню, в позапрошлом году звонила в ЖЭК в ноябре, задавала вопрос по поводу не слишком горячих батарей.

вот не догоняю я, ЖЭК -то тут причём? Отопление вроде от Глобуса теперь, они вероятно и экономят. На нечетной Победе тож холодно: 21 градус с маленьким ребёнком  бррррр
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #19 : 04.11.16, 20:49:49 »
вот не догоняю я, ЖЭК -то тут причём? Отопление вроде от Глобуса теперь, они вероятно и экономят. На нечетной Победе тож холодно: 21 градус с маленьким ребёнком  бррррр
Насчёт Глобуса - истина, тепло на весь район от шоссе к лесу берётся от ТЭЦ (в тепловой камере около Макдональдса открыта только обратка с Юж. котельной). Нечётная Победы отапливается непосредственно от Южной котельной.
Насчёт экономии. Есть такое понятие - температурный график. Это зависимость температуры прямой сетевой воды и обратной сетевой воды от температуры окр. воздуха. Температура измеряется непосредственно на выходе из котельной (ТЭЦ). График поддерживается всегда. Насколько я помню, 18 градусов в помещении - это норма.
Насчёт ЖЭКа. Там и батареи могли в доме завоздушить случайно, и сопло могло подзасраться в узле. Но это всё частные случаи, проблема вроде как глобальней.
« Последнее редактирование: 04.11.16, 20:56:13 от cilbeps »