Автор Тема: Что нас ждет в будущем?  (Прочитано 12379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xpress

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Карма: -99
  • Пол: Мужской
  • Когда идут контры, вагон трясется.
    • Просмотр профиля
Что нас ждет в будущем?
« : 31.03.10, 23:20:39 »
Бродя по интернету зашел на данную страничку: http://xage.ru/comments.php?id=7594
И не вольно задумался. Что будет дальше? Что ждать? Веть как не как 21й век, век прогресса все меняется.

--------------------------

Разрыв между предсказаниями фантастов, ученых - футурологов, технических пророков разного толка все сокращается год от года: уже никого не удивишь ни полетами в космос, ни роботами, ни жидкими ЖК-дисплеями. Представляем вашему вниманию усредненные попытки предсказать, что ожидает нас в году эдак 2030.

1. Все, что вы говорите, или делаете, будет фиксироваться. Человечество будет объединено в действительно глобальную сеть, состоящую не только из компьютеров, но и самих людей: каждому будет присвоен собственный ip-адрес, или иная константа посредством вшитого нано-чипа, открывающего доступ в глобальную сеть каждому "винтику" - будь то машина или человек. Можно будет фиксировать каждый свой шаг, и через некоторое время воспроизводить в случае необходимости.

2. Генетически модифицированные организмы будут появляться повсюду, несмотря на попытки многих ученых и простых людей остановить этот процесс. В настоящее время развитие генной инженерии не остановишь ничем, разве что вспыхнет ядерная война (не дай Бог), либо на Землю упадет астероид (постучим три раза по дереву).

Биофермы с генетически модифицированными растениями и животными будут давать в десятки и сотни раз больше продуктов, чем это происходит сейчас.

3. Автомобили, какими мы их знаем, пропадут с наших дорог. Собственно говоря, могут исчезнуть с лица земли сами дороги, оставляя место только для воздушного транспорта.

4. Специализация научной деятельности, офисной работы достигнет максимума - перестанет быть анекдотичной должность "главного по степлеру" или "управляющего швабрами". Все более мелкие и специфически ниши деятельности будут занимать соответствующие специалисты.

5. Скорее всего, уже не будет законодательства, локализированного по странам и регионам - кибернетическая юридическая система будет распоряжаться жизнью и смертью преступников, проживающих как на Аляске, так и посреди Австралии.

6. Профессии и специальности будут обновляться чуть ли не каждый день - все большую потребность в дополнительных тренингах и обучении мы чувствуем сегодня. В будущем переквалификация и дополнительное обучение перестанут быть нововведениями.

7. Генетическое усовершенствование человеческого организма скорее всего займет положенное ему место в системе наук, несмотря на нынешний запрет евгеники (наука об улучшении человеческой расы).

8. Урбанизация достигнет 60% к 2030 году. Подавляющая часть населения будет проживать в мегаполисах и крупных населенных пунктах, в пригородах и небольших селениях будет проживать ограниченное количество фермеров, занимающихся сельским хозяйством при помощи роботов и автоматизированных систем управления.

9. Усилится влияние религии на жизнь человека. В полностью техногенном, кибернетизированном социуме роль религии усилится во много раз: во-первых, человеку нужно во что-то верить, во-вторых, способы проповедничества постоянно совершенствуются и усиливаются технологиями.

10. Электрификация нашей планеты возрастет на 83%. Электричество проникнет в самые недоступные уголки земного шара. Естественно, увеличится и потребление электрической энергии, однако к тому времени альтернативные источники энергии займут достойное место.

Конечно, все эти предсказания указывают на общее направление развития нашей цивилизации, однако все они основаны на исследованиях, и тенденциях прогресса, актуальных на данный момент.
    


Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #61 : 05.04.10, 11:55:42 »
     Это от безальтернативности  :ab:
Вот и Вас оболванили  :ae:
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Kodoman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #62 : 05.04.10, 12:04:49 »
Вот и Вас оболванили  :ae:

     Может быть, но она [безальтернативность] искусственно создана. У кого деньги, тот и девушку танцует :ab:   ...  кстати вдруг вспомнил сон сегодняшний, Березовский в правительстве сидел :ai: Страшно было, аж жуть!

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #63 : 05.04.10, 14:42:43 »
     Может быть, но она [безальтернативность] искусственно создана. У кого деньги, тот и девушку танцует :ab:   ...  кстати вдруг вспомнил сон сегодняшний, Березовский в правительстве сидел :ai: Страшно было, аж жуть!
дык он уже был в совбезе, и ничо страшного не произошло :)

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #64 : 23.04.10, 04:00:08 »
что нас ждёт?
вот >>>тут<<< рассматривают альтернативное будущее

кортынко оттуда:

« Последнее редактирование: 23.04.10, 04:16:51 от Perf »
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн VarkaBond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • мяяяяуу
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #65 : 23.04.10, 13:44:20 »
посмотрела картинки..здорово!
кстати как то по телевизору передачу показывали на тему "Что будет если вдруг исчезнет человек"
суть та же.все зарастет и тп.Обещали что Питерское и Нью-Йоркское метро если я не ошибаюсь затопит чуть ли не часа за 4..
Все в лодку! Бегемоты боятся воды!

aлисa

  • Гость

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #67 : 20.06.17, 12:05:14 »
https://www.youtube.com/watch?v=n13hg-zFeyA
Что это даст взамен 2 часов жизни?
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

aлисa

  • Гость
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #68 : 20.06.17, 12:10:30 »
Что это даст взамен 2 часов жизни?
Последние тенденции современной футурологии.
 я люблю такие опусы,  тетка рассказывает хорошо, с чем то даже соглашусь.
« Последнее редактирование: 20.06.17, 14:13:51 от aлисa »

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #69 : 20.06.17, 12:11:40 »
Последние тенденции современной футурологии.
 я люблю такие опусы,  тетка рассказывает хорошо, с чем то даже соглашусь.
Спасибо, попробую ознакомиться в выходные, добавил себе в закладки.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

aлисa

  • Гость
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #70 : 20.06.17, 14:13:59 »
2:36 - печаль от разговоров о прошлом,
4:52 - вера в конец света или в прогресс,
6:32 - карта стран по степени атомизации и ценности развития,
15:17 - чувство базовой безопасности в первые годы жизни ребёнка,
22:00 - самые насущные вопросы будущего,
22:52 - роботизация и автоматизация, 4-я постиндустриальная революция, экономика пост труда,
23:54 - прозрачность общества, информационное общество,
25:24 - десакрализация власти,
26:32 - YouTube - великий уравнитель,
29:00 - Википедия - величайшее коллективное творение,
30:18 - YouTube - памятник того, насколько люди готовы работать бесплатно,
31:25 - будущее семьи и семья будущего,
39:45 - количество социальных связей и уровень счастья,
41:50 - базовый основной доход / гарантированный доход,
46:09 - окситоцин,
46:54 - будущая демографическая ситуация,
48:04 - бактерия, перерабатывающая пластик в воду,
49:42 - компьютерные игры,
51:13 - игра "EVE Online",
52:00 - влиятельный персонаж онлайн-игры - сотрудник Госдепа,
54:14 - будущее религии и религия будущего,
57:07 - транформация частной собственностью,
57:26 - Uber, sharing economy,
59:17 - машины без водителей,
1:00:06 - какими будут наши потомки?
1:01:58 - радикальное продление жизни и молодости,
1:02:33 - про вездесущий окситоцин, гормон доверия,
1:03:13 - победа над раком,
1:03:33 - проблемы будущего, проблема трудоустройства,
1:05:00 - политические права,
1:06:00 - демонстративное потребление,
1:07:20 - риск социальной изоляции,
1:08:15 - трансформация государства,
1:16:20 - обретение прав
1:22:28 - прямая демократия
1:24:20 - новая элита
1:28:38 - пиратская партия, анархизм, государство-сервис, Uber-государство,
1:31:51 - "робот-депутат, как это прекрасно, дёшево и эффективно"
1:33:33 - конец эпохи авторитарных преобразований,
1:36:21 - какие профессии исчезнут?
1:40:12 - социальная депривация, ненужность, депрессия,
1:41:10 - сахар и феминизм,
1:44:49 - поколение Y и Z.

Оффлайн Hadhod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #71 : 10.07.17, 20:29:18 »
Ну доллар по 70 не самое плохое что может быть https://alpari.com/ru/analytics/reviews/market_sessions/20358_30062017/
« Последнее редактирование: 14.07.17, 08:58:55 от Hadhod »

Оффлайн Niki2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #72 : 17.08.17, 23:25:31 »
меня реально мысль что роботы будут с виду как люди в ужас вводит,а когда все станет управляемое не понятно кем,у меня слов нет,знаю точно,что жить в таком мире мне не хочется...

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #73 : 22.08.17, 16:10:56 »
меня реально мысль что роботы будут с виду как люди в ужас вводит,а когда все станет управляемое не понятно кем,у меня слов нет,знаю точно,что жить в таком мире мне не хочется...

Могу успокоить, помрешь быстрее чем это наступит.  :ag:

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #74 : 22.08.17, 16:45:37 »
Коли то будут девки, как в West World, без головных болей для обеих сторон и не морщащиеся, захочется?
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #75 : 22.08.17, 23:33:39 »
меня реально мысль что роботы будут с виду как люди в ужас вводит,а когда все станет управляемое не понятно кем,у меня слов нет,знаю точно,что жить в таком мире мне не хочется...
В каком то смысле мы сами и есть роботы, а наш интеллект, всего лишь набор правил и ограничений - по сути тех же программ  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #76 : 23.08.17, 10:23:49 »
В каком то смысле мы сами и есть роботы, а наш интеллект, всего лишь набор правил и ограничений - по сути тех же программ  :bk:

Не совсем так. В человеке очень много химических процессов, которые невозможно перенести на данный момент в программу.

Самое больше таинство всех самых сложных процессов в человеке - это случайная составляющая. Так сказать рэндомный движек если переводить на машинный язык. Так вот - исторически сложилось что рэндомный движек у машины наипаршивейший, даже простейший. До сих пор.

А уж тот безумный рэндом человека не удастся повторить боюсь никогда. В этом наша сила, в этом слабость роботов. В любой войне они проиграют. :bm:

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #77 : 23.08.17, 10:27:07 »
В каком то смысле мы сами и есть роботы, а наш интеллект, всего лишь набор правил и ограничений - по сути тех же программ  :bk:
да уж, набор правил и ограничений, это ты верно подметил)) :ag: это еще в школе впихивают в голову, а потом в обществе)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #78 : 23.08.17, 22:44:22 »
Не совсем так. В человеке очень много химических процессов, которые невозможно перенести на данный момент в программу.

Самое больше таинство всех самых сложных процессов в человеке - это случайная составляющая. Так сказать рэндомный движек если переводить на машинный язык. Так вот - исторически сложилось что рэндомный движек у машины наипаршивейший, даже простейший. До сих пор.

А уж тот безумный рэндом человека не удастся повторить боюсь никогда. В этом наша сила, в этом слабость роботов. В любой войне они проиграют. :bm:
Случайность, это математическая фикция ... в реальном мире все связано причинно следственными связями ...а человеческое мышление, в значительной степени, шаблонно, а значит формализуемо и алгоритмизуемо ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн elstall

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: -122
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #79 : 23.08.17, 22:51:25 »
Случайность, это математическая фикция ... в реальном мире все связано причинно следственными связями ...а человеческое мышление, в значительной степени, шаблонно, а значит формализуемо и алгоритмизуемо ...
слышь чо? чото  ты много умных мыслей за полчаса выдал....  :ag: иди проспись :bj: как говорят анАлитки интернета

Оффлайн filimonovw-ro@yandex.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответ #80 : 24.08.17, 07:51:08 »
Только бы войны не было