Автор Тема: Религия и боги  (Прочитано 49304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Религия и боги
« : 03.10.18, 23:46:04 »
По понятным причинам наши далекие предки обожествляли некие символы, а скорее наоборот отождествляли символы с неким богом.  Этот символизм прекрасен, он отражает культурные ценности народа. Все вроде бы кайфово, протестанты ваще не против католиков и все вроде как заебок, только мусульмане не в курсе мирного договора, как это возможно в современном мире? Да никак. Африка еще долгие годы будет помнить английскую колонизацию


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #81 : 10.10.18, 19:29:22 »
Религия не может быть копией государства, потому что если бы она была копией, то мы имели бы два государства, а мы имеем государство и религию.

религия - это не противовес государства, а самое прямое его следствие и его точная моральная копия.

со зрением беда?

Если жигули появились раньше, то тесла может копировать кого угодно,  может никого не копировать, а создать абсолютно новаторский продукт.
Из факта первенства вообще никак не следует факт копирования. С логикой у вас плоховато.

Религия не может быть следствием государства хотя бы потому, что государство появилось позже религии. При первобытно-общинном строе государств еще не существовало, а религиозные представления уже были, о чем свидетельствуют различные культовые предметы той эпохи.
Да и сейчас еще существуют примитивные племена, не знающие государственности, а религия  буквально регламентирует всю их жизнь.

т.е. я написал "копия", вы изменили это слово на "следствие", и с логикой проблема у меня?)))

в общем спасибо))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #82 : 10.10.18, 19:31:37 »
Знаете, я в школе очень много времени потратила на химию не давался мне этот предмет, хоть убей) -  признак ли это того, что химия надстройка над государством и копирует государство?


не только с химией, по ходу...
вот, почитайте, если есть желание https://www.socionauki.ru/journal/articles/148921/
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #83 : 10.10.18, 19:47:18 »
не только с химией, по ходу...
вот, почитайте, если есть желание https://www.socionauki.ru/journal/articles/148921/
Какая бредовая затея статистикой вычислять уровень счастья!

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #84 : 10.10.18, 21:12:19 »
Какая бредовая затея статистикой вычислять уровень счастья!

а что не так?
чем религиознее, тем больше насилия.
это нельзя вычислять?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #85 : 10.10.18, 21:30:12 »
а что не так?
чем религиознее, тем больше насилия.
это нельзя вычислять?
Ну как можно серьезно относиться к исследованию, которое подсчитывает уровень счастья населения? Очень объективный, а главное, измеряемый показатель...  :bm:

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #86 : 10.10.18, 21:40:31 »
Ну как можно серьезно относиться к исследованию, которое подсчитывает уровень счастья населения? Очень объективный, а главное, измеряемый показатель...  :bm:

а к чему нужно относиться серьёзно?
можно список?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #87 : 10.10.18, 22:08:27 »
пфф
любая система аморальна
чем религия, как надстройка, хуже совка?
Гораздо хуже, при совке (как вы выражаетесь) была идея всю дорогу жить по совести, а сейчас можно сначала говно сделать, а уж потом совеститься.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #88 : 10.10.18, 22:10:54 »
Гораздо хуже, при совке (как вы выражаетесь) была идея всю дорогу жить по совести, а сейчас можно сначала говно сделать, а уж потом совеститься.

так любая религия точно также учит жить по совести
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #89 : 10.10.18, 22:11:12 »
а к чему нужно относиться серьёзно?
можно список?
Это был риторический вопрос, не отвечайте! :)
Лучше скажите, вот вы, на основании этого статистического исследования или чего-то еще, считаете, что чем выше религиозность - тем выше уровень насилия. Почему вы считаете, что религиозность виновата в повышении насилия, а не наоборот, высокий уровень насилия повышает религиозность? Или еще возможен третий вид взаимосвязи этих факторов, когда одна причина  определяет высокий или низкий уровень и насилия и религиозности.

Второй вопрос, всегда ли хорошо понижение уровня насилия, или есть определенный уровень, некий рубеж,  при прохождении которого уже получится нехорошо? Ведь определенный уровень агрессивности в человеке, некоторая способность к насильственным действиям необходимы для выживания и присущи здоровому организму.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #90 : 10.10.18, 22:37:27 »
Это был риторический вопрос, не отвечайте! :)
Лучше скажите, вот вы, на основании этого статистического исследования или чего-то еще, считаете, что чем выше религиозность - тем выше уровень насилия. Почему вы считаете, что религиозность виновата в повышении насилия, а не наоборот, высокий уровень насилия повышает религиозность? Или еще возможен третий вид взаимосвязи этих факторов, когда одна причина  определяет высокий или низкий уровень и насилия и религиозности.

вы в очередной раз приписываете мне какие-то свои мысли.
я сказал, что там, где выше религиозность, там больше насилия.
остальное - ваши домыслы, а не мои.
я ни разу не написал, что считаю, что религиозность - причина насилия.
потому раз уж вы за меня придумали некие тезисы, то можете и на вопросы о них сами придумать, наверное.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #91 : 10.10.18, 22:46:33 »
вы в очередной раз приписываете мне какие-то свои мысли.
я сказал, что там, где выше религиозность, там больше насилия.
остальное - ваши домыслы, а не мои.
я ни разу не написал, что считаю, что религиозность - причина насилия.
потому раз уж вы за меня придумали некие тезисы, то можете и на вопросы о них сами придумать, наверное.
Замечательно, что вы сами признаетесь, что сАААмую малость соврали. Неправильно расставили акценты. Не "там, где выше религиозность, там больше насилия" - а там, где больше насилия, там выше религиозность.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #92 : 10.10.18, 22:51:47 »
Замечательно, что вы сами признаетесь, что сАААмую малость соврали. Неправильно расставили акценты. Не "там, где выше религиозность, там больше насилия" - а там, где больше насилия, там выше религиозность.

если интересует именно моё мнение, то
1. религиозность - следствие более низкого iq, и это более низкое iq является причиной и насилия и религиозности
2. ортодоксальная религия накладывает слишком много ограничений, и гормональная буря в определённом возрасте находит выход в насилии
но это имхо, я ни в коем случае не претендую на то, что это так и есть
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #93 : 10.10.18, 23:09:35 »
если интересует именно моё мнение, то
1. религиозность - следствие более низкого iq, и это более низкое iq является причиной и насилия и религиозности
2. ортодоксальная религия накладывает слишком много ограничений, и гормональная буря в определённом возрасте находит выход в насилии
но это имхо, я ни в коем случае не претендую на то, что это так и есть
А где вы наблюдали ортодоксальное общество? Провели детство в секте или юность в монастырской школе?

По моему мнению
1. основные причины насилия - массовая бедность, слабость государственных структур, в некоторой степени традиции,
2. между насилием и религиозностью действительно есть взаимосвязь,
3. именно насилие причина, а религиозность следствие: чем опаснее жизнь, тем больше люди думают о вечном. Когда стоит вопрос о жизни и смерти, слетает много мишуры, становятся важнее духовные ценности.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #94 : 11.10.18, 00:16:24 »
3. именно насилие причина, а религиозность следствие: чем опаснее жизнь, тем больше люди думают о вечном. Когда стоит вопрос о жизни и смерти, слетает много мишуры, становятся важнее духовные ценности.
Чушь, нормальный человек это произведение отчасти(отчасти) генетики, а по большей части симбиоз тривиальных качеств формирующегося индивидума в несвойственной ему среде. Блин, какую-то очередную херь опять написал, да в жопу, кому какая разница....

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #95 : 11.10.18, 09:32:06 »
не срач, а философские рассуждения! :ay:

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #96 : 11.10.18, 09:32:59 »
Хорошо, что священнослужители по подобным форумам не сидят  :brr:

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #97 : 11.10.18, 09:37:11 »
Чушь, нормальный человек это произведение отчасти(отчасти) генетики, а по большей части симбиоз тривиальных качеств формирующегося индивидума в несвойственной ему среде. Блин, какую-то очередную херь опять написал, да в жопу, кому какая разница....
Да не сформируется вообще нормальный человек в несвойственной ему среде. Нормальный человек может вырасти только в свойственной ему - человеку - среде: в обществе. Причем нездорОвое состояние общества с высокой степенью вероятности так или иначе отразится на душевном состоянии индивида.
При всем этом, прошу заметить, само понятие нормы вычисляется исходя из показателей большинства этого общества.
Надеюсь, понятно пишу.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #98 : 11.10.18, 09:39:08 »
Хорошо, что священнослужители по подобным форумам не сидят  :brr:
Есть сайты, где священнослужители отвечают на различные вопросы, как верующим, так и неверующим.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #99 : 11.10.18, 10:51:29 »
3. именно насилие причина, а религиозность следствие
Но если рассмотреть фанатиков, то будет наоборот?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #100 : 11.10.18, 11:04:41 »
Но если рассмотреть фанатиков, то будет наоборот?
Если рассматривать не общество в целом, и не среднестатистического "обычного"  человека, а фанатика - то причиной будут психологические или даже психиатрические проблемы, симптомом которых является фанатизм. Для человека, находящегося в душевном здравии и душевном равновесии, фанатизм не свойственен. Надо понимать, что душевное нездоровье могло бы проявиться с равной вероятностью и в религиозном фанатизме, и в другой какой-нибудь сверхидее.