Автор Тема: Законы людские. Законы человеческие.  (Прочитано 1915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Тема скорее шабатняя и наверное отчасти философско - социальная. О взаимоотношении в социуме, о неких параллельных законах и представлении о справедливости.

Зачастую мы говорим " Не по людски это, не по человечески " о каком либо поступке некоего индивида. Зачастую с точки зрения официального закона этот поступок законен, правилен и даже похвален а с точки зрения закона людского как то не очень. Ну как пример вломить ближнего в ментуру за спиз.енный с завода гвоздь. Это западло? Несомненно. Насколько знаю в Дойчлянде вломить кого то в полицию занятие крайне похвальное с обоих точек зрения - и социума и закона. Там один закон а у нас как бы получается два параллельных? и неписанный зачастую превалирует?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6


Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что это за очередной пьяный бред?
"Вам, предводитель, пора лечиться электричеством!" (С)
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все-ж просто: в обществе есть мораль, а есть закон.
Не надо мешать эти два понятия.

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну хз, что за понятия такие. у меня лично никогда не было чтобы что то стырить с завода.
а прикрывательство воровства-это уже локальный социум такой. сегодня он кутит и  дерется, а завтра в турму сядет , а всего лишь , надо было в полицаям сдать, что бы остыл и осознал. Если этого не сделать, то человек в угаре делов может натворить лет на 10 или больше.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
К тому же, само слово "западло", это что то из лексикона маргинального быдла  :facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тема скорее шабатняя и наверное отчасти философско - социальная. О взаимоотношении в социуме, о неких параллельных законах и представлении о справедливости.

Зачастую мы говорим " Не по людски это, не по человечески " о каком либо поступке некоего индивида. Зачастую с точки зрения официального закона этот поступок законен, правилен и даже похвален а с точки зрения закона людского как то не очень. Ну как пример вломить ближнего в ментуру за спиз.енный с завода гвоздь. Это западло? Несомненно. Насколько знаю в Дойчлянде вломить кого то в полицию занятие крайне похвальное с обоих точек зрения - и социума и закона. Там один закон а у нас как бы получается два параллельных? и неписанный зачастую превалирует?
Гато, давайте чуть-чуть изменим условия Вашей задачи: сдать дпсам "синяка" за рулём - это поступок гражданина или "западло"?

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Вся беда в нашем обществе в том, что нет неотвратимости исполнения закона, т.е. закон исполняется ( или не исполняется) по разному, к разным категориям граждан. По этому, условный дядя Вася получит за мелочную кражу на всю катушку, а условно всеми уважаемый Василий Иванович отделается условным наказанием или вовсе будет оправдан за миллионные хищения госсредств. Раз нет веры в честность исполнения закона, то и аппелировать к нему, то бишь закладывать, никто не хочет. :dp:
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вся беда в нашем обществе в том, что нет неотвратимости исполнения закона, т.е. закон исполняется ( или не исполняется) по разному, к разным категориям граждан. По этому, условный дядя Вася получит за мелочную кражу на всю катушку, а условно всеми уважаемый Василий Иванович отделается условным наказанием или вовсе будет оправдан за миллионные хищения госсредств. Раз нет веры в честность исполнения закона, то и аппелировать к нему, то бишь закладывать, никто не хочет. :dp:
Т.е. Ваш "синяк" поедет дальше - Вы априори знаете, что он - из Василий Ивановичей и всё бесполезно?
PS/ Не в осуждение. Скорее - в несогласие. 

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Речь не конкретно обо мне... К сожалению, сегодня менталитет большинства граждан не рассчитывает на поддержку и защиту с правовой стороны государства. Все устроено так, что тот, кто хочет и ищет справедливости, зачастую потом жалеет об этом, испытав на себе равнодушие, формализм, коррупционную составляющую и много-много других факторов и учтя свой опыт, предпочтет пройти мимо нарушения. Я знаю, что говорю, ибо пожил.... :facepalm:
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Гато, давайте чуть-чуть изменим условия Вашей задачи: сдать дпсам "синяка" за рулём - это поступок гражданина или "западло"?
это правильно так думаю будет.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн дядя Лёша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Карма: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
К тому же, само слово "западло", это что то из лексикона маргинального быдла  :facepalm:
Вы эту фразу в лицо "маргинальному быдлу" процитируйте. Но сначала гляньте в толковые словари Даля, Ожегова и т.д., что есть "быдло". Вроде взрослый, образованный человек, а используете лексикон "митрофанушек".
«Я знаю, что ничего не знаю»

Оффлайн Kirieshka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Речь не конкретно обо мне... К сожалению, сегодня менталитет большинства граждан не рассчитывает на поддержку и защиту с правовой стороны государства. Все устроено так, что тот, кто хочет и ищет справедливости, зачастую потом жалеет об этом, испытав на себе равнодушие, формализм, коррупционную составляющую и много-много других факторов и учтя свой опыт, предпочтет пройти мимо нарушения. Я знаю, что говорю, ибо пожил.... :facepalm:
Именно. :ay:
Я тут на днях в инспекцию по труду зашла по вопросу нарушения Работодателем трудового кодекса. Так вот мне начальник (есть там такой старый пердун, иначе не назвать, абсолютно некомпетентен) ответил: "Мой Вам хороший совет - разбирайтесь со своей проблемой сами...". Спрашивается, на кой хрен он там сидит, зп из наших налогов получает, жопу протирает.

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Именно. :ay:
Я тут на днях в инспекцию по труду зашла по вопросу нарушения Работодателем трудового кодекса. Так вот мне начальник (есть там такой старый пердун, иначе не назвать, абсолютно некомпетентен) ответил: "Мой Вам хороший совет - разбирайтесь со своей проблемой сами...". Спрашивается, на кой хрен он там сидит, зп из наших налогов получает, жопу протирает.
записать разговор , выложить на ютюб, на яп, и в вышестоящую организацию, так еше и трудовую нагнут))) (хотелось бы верить)

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Во всех ситуациях надо оставаться просто человеком.
Новый бот. Еще с десяток всяких реплик и можно давать ссылку на ресурс. :facepalm:

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Новый бот. Еще с десяток всяких реплик и можно давать ссылку на ресурс. :facepalm:
Чо ворчишь, :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6