Автор Тема: Техобслуживание газового оборудования многоквартирных домов  (Прочитано 101287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mozg1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Договор на техобслуживание газового оборудования лично со мной не заключался, Появилось какое то ООО "ГИС" На каком основании я должен ему платить?


Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Какой отказ и от каких услуг?
Это явно навязанная услуга от навязанного исполнителя.
Только вчера Путин в Прокуратуре об этом говорил.

Первым делом не в ПМК-хх или Горхххх идти нужно, а в Прокуратуру с заявлением о проверки законности всех этих навязанных услуг.

Читаем п.30 и п.31 Постановления 410:

30. Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с настоящими Правилами и Гражданским кодексом Российской Федерации и подписанного со стороны специализированной организации.

31. В случае если сторона, направившая заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения этой заявки (оферты) другой стороной не получила от нее ответа о согласии заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на предложенных условиях либо иных условиях, соответствующих гражданскому законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам, или об отказе от заключения указанного договора по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, а также в случае получения отказа от заключения указанного договора по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение этого договора является обязательным, к заключению договора.

ГИС сделало через строчку в квитанции и разложенные в ящики договора-оферты публичное предложение о заключении обязательного по закону договора. Кому-то в ящики попало, кому-то не попало, были разъяснения и т.д. Короче, большинство знает, что за строчка появилась. Поэтому, в случае отказа надо уведомить ГИС (см. п.31).

На мой взгляд, никакого навязывания и принуждения к заключению договора с ГИС нет. Факт появления ГИС в квитанции навязыванием и принуждением быть не может. Этим фактом могут озаботиться только конкурирующие с ГИС организации в случае их невключения в квитанцию. Но, насколько я понимаю, ни Ногинский газ ни ПМК-90 и не стремились туда попасть. Более того, подозреваю, что их также не радует невозможность отказаться от заключения таких договоров с товарищами, которые сами к ним топают.

Первую квитанцию я не оплатил ГИС. До сих пор в раздумье.
Со слов ГИС у них есть аварийная служба.



Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля

Для обращения в суд с принуждением нужны веские доводы и строгое соблюдение процедуры. Уверяю вас - она не соблюдена для таких обращений и никто в суд, зная это, обращаться не станет.
Первый раз тоже не оплатил, дабы в течении месяца вся эта шумиха улеглась и поросла информацией. В этом месяце заплачу, потому что мне так удобнее, нежели бегать крохоборить и доказывать что-то с ПМК-90. Уже писал выше, неизвестно как оно в течении 3х лет сложится и будет ли через 3 года кому из ПМК-90 проверять) А ГИС точно останется по понятным причинам)
« Последнее редактирование: 15.03.17, 12:35:51 от storm86 »

Оффлайн MILASOF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -8
    • Просмотр профиля
А нам пришла квитанция за март ,а там уже нет никакого ГИС... в прошлом месяце мы оплатили,а в этом с нас ( почему то ) оплату сняли ?
Кто-нибудь в курсе ?

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Для обращения в суд с принуждением нужны веские доводы и строгое соблюдение процедуры. Уверяю вас - она не соблюдена для таких обращений и никто в суд, зная это, обращаться не станет.
Первый раз тоже не оплатил, дабы в течении месяца вся эта шумиха улеглась и поросла информацией. В этом месяце заплачу, потому что мне так удобнее, нежели бегать крохоборить и доказывать что-то с ПМК-90. Уже писал выше, неизвестно как оно в течении 3х лет сложится и будет ли через 3 года кому из ПМК-90 проверять) А ГИС точно останется по понятным причинам)

Я даже не заморачиваюсь с этими процедурами. Пункты я привел, чтобы было понимание, что просто так спустить на тормозах обязательство заключить договор не получится.
Я тоже склоняюсь к ГИС - просто удобнее. Никто не мешал Ногинскому газу и ПМК-90 попасть в квитанции. И, к тому же, нет никаких гарантий, что они в будущем будут существовать. Может реорганизация, а может просто закроются. В наше время много чего может быть.



Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Читаем п.30 и п.31 Постановления 410:

Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)

Ну во. Промолчали/вычёркивали - ГИС "накажет". Не поставили в известность о том, что заключили с другой организацией договор - ГИС "накажет". Не пускаете газовиков на проверку - штраф минимум тыща за недопуск и сверху ещё тыщу за отсутствие договора :ag: Лепота :bk:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
ГИС всего лишь подрядная организация. никого она не "накажет"

Оффлайн Oleg13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А нам пришла квитанция за март ,а там уже нет никакого ГИС... в прошлом месяце мы оплатили,а в этом с нас ( почему то ) оплату сняли ?
Кто-нибудь в курсе ?
Тем, кто заплатил в квитке за ГИС и кому не пришла эта строка в этом месяце радоваться рано. Вы, оплатив квиток, согласились на подписание договора, для которого нужно так же придти лично в ГИС. И потом всё то, что с вас не взяли, будет начислено в квартплату за следующие месяцы.
Ну как-то так...

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
а в ногинске и п-посаде до то еще не додумались. и чо мы такие самые счастливые?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
а в ногинске и п-посаде до то еще не додумались. и чо мы такие самые счастливые?
Да ладно :ag: У них с 2014 года мозг конопатят, правда там действуют из разряда "с кем хотите, с тем и танцуйте".
http://www.gorod-noginsk.ru/news/?r10_id=1426
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн luna473

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -49
    • Просмотр профиля
А нам пришла квитанция за март ,а там уже нет никакого ГИС... в прошлом месяце мы оплатили,а в этом с нас ( почему то ) оплату сняли ?
Кто-нибудь в курсе ?
а Вы на последней странице посмотрите графа ТО газового оборудования

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Читаем п.30 и п.31 Постановления 410:

30. Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с настоящими Правилами и Гражданским кодексом Российской Федерации и подписанного со стороны специализированной организации.

31. В случае если сторона, направившая заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения этой заявки (оферты) другой стороной не получила от нее ответа о согласии заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на предложенных условиях либо иных условиях, соответствующих гражданскому законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам, или об отказе от заключения указанного договора по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, а также в случае получения отказа от заключения указанного договора по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение этого договора является обязательным, к заключению договора.

ГИС сделало через строчку в квитанции и разложенные в ящики договора-оферты публичное предложение о заключении обязательного по закону договора. Кому-то в ящики попало, кому-то не попало, были разъяснения и т.д. Короче, большинство знает, что за строчка появилась. Поэтому, в случае отказа надо уведомить ГИС (см. п.31).

На мой взгляд, никакого навязывания и принуждения к заключению договора с ГИС нет. Факт появления ГИС в квитанции навязыванием и принуждением быть не может. Этим фактом могут озаботиться только конкурирующие с ГИС организации в случае их невключения в квитанцию. Но, насколько я понимаю, ни Ногинский газ ни ПМК-90 и не стремились туда попасть. Более того, подозреваю, что их также не радует невозможность отказаться от заключения таких договоров с товарищами, которые сами к ним топают.

Первую квитанцию я не оплатил ГИС. До сих пор в раздумье.
Со слов ГИС у них есть аварийная служба.
Забавное сообщение. Похоже на пост из администрации, в поддержку самой себя.  :ab:

По поводу пункта № 31, что бы подавать в суд, подозреваю, надо доказать что договор был вручён пользователю газового оборудование. Был ли в почтовом ящике этот договор или не был - вопрос философский. Так же закон не обязывает читать обратную сторону квитка квартплаты. По моему мнению, если сей договор не был вручён под подпись, ну типа как налоги приходят, то в суде все эти бумажки в почтовом ящике будут иметь ничтожное значение.
Опять же в этом пункте не прописано, что надо куда то ходить, что то сообщать, если даже пригласят в суд - думаю, договора заключённого с другой организацией, будет достаточно для снятия претензий.
Далее, если бы контора конкурент не хотела бы заключать договора на то, то подняла бы цены на работу и никто бы туда не пошёл.  :ab: Но чёт мне кажется, что отказываться от халявных денег у неё нет большого желания - инфраструктура в наличии, расходы минимальны (пара бочек смазки на весь город, да горючее на летучку), ответственности никакой.

По поводу кто куда стремился попасть, остаётся только положиться на Ваши слова. Вот в передаче, городского телевидения, зам. местного царя и начальник гиса, важно надувая щёки, вещали что всё для народа и цена гиса меньше остальных контор, аж на 30%, я им верю.  :ab:

Аварийная и аварийная круглосуточная служба, как мне кажется, по стоимость содержания две большие разницы.

Плюс гиса, без сомнения, в том, что если он исчезнет (ну например, проталкивающих его людей попросят из администрации), то часть денег останется не заплачена. С другой стороны это как взять кредит, платить по чуть-чуть, но каждый месяц и в разы больше, чем один раз, но всю сумму. :ab:
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн luna473

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -49
    • Просмотр профиля
смотрите значит с квартирами мы разобрались ответственность несет собственник или наниматель .а кто несет ответственность за ГО на входе в дом и в подъезде? Спросила сегодня в ЖКХ  про разграничение ответственности.там мне ответили что УК якобы заключила договор с ГИС  .но я и говорю .так ка дом старый и в следущем году ему будет 60 лет когда этот ГИС  будет ремонтировать ГО .на что мне ответили что они только 1 раз в 3 года делают визуальный осмотр .смешно :ab:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вообщем, улыбаемся и машем платим  :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Потом придумают ТО внутриквартирной электросети, ТО внутриквартирного водопровода, ТО внутриквартирной канализации ... любой каприз за ваши деньги  :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн luna473

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -49
    • Просмотр профиля
Потом придумают ТО внутриквартирной электросети, ТО внутриквартирного водопровода, ТО внутриквартирной канализации ... любой каприз за ваши деньги  :bj:
так мне сегодня уже расказали что нас ждет в ближайшее время .появится графа -как называется не знаю .но что-то связанно с единым центром ЖКХ по г Электросталь(мы будем платить) .потом мусор будет отдельной графой .все ЖКХ города хотят объединить в один .в нашем полностью все меняют у каждого техника смотрителя будет планшет(похоже тоже за наши деньги) и т.д.

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Забавное сообщение. Похоже на пост из администрации, в поддержку самой себя.  :ab:

Ага, пришли и слезно просили написать...
Быть против ГИС только потому, что он протеже администрации - глупо.
Правильнее найти максимум плюсов-минусов в каждом варианте и выбрать для себя наиболее равновесный.

Я бы предложил участникам этой темы подумать, как расторгнуть уже заключенный договор на ТО. Постановление 410 перечисляет немного вариантов, когда собственник может его расторгнуть в одностороннем порядке. И там нет возможности расторгнуть его только по "хотелке" собственника без согласия организации, с кем договор. Даже аргумент "а у тех в два раза дешевле", похоже, не катит, нужно согласие организации, с кем договор. Прям крепостное право. Или я что-то упустил?

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Да ладно :ag: У них с 2014 года мозг конопатят, правда там действуют из разряда "с кем хотите, с тем и танцуйте".
http://www.gorod-noginsk.ru/news/?r10_id=1426
но в квитки не включают. а то, что на сайте инфа - кто ее читает?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Я бы предложил участникам этой темы подумать, как расторгнуть уже заключенный договор на ТО
а мы еще не заключали
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3053
  • Карма: 327
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, для обслуживания газового оборудования и вытяжек нужна нормальная "прозрачная" организация, а не какая-то там ГИС, непонятно откуда взявшаяся, с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Неужели вам кажется, что подобная организация "Рога и копыта" может осуществлять качественный контроль и профилактику, а также нести какую-то материальную ответственность в случае ее вины? По тихому вписали ее в наши квитки - авось прокатит, не заметят. Один раз заплатил - считай договорчик есть, затрат при этом никаких. Кого вы хотите раз в 3 года увидеть? Через 3 года от этой конторы останутся одни воспоминания, горечь и досада, что в очередной раз нас провели, как лохов. Лично я ее вычеркнул и платить ей не собираюсь...
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Готовьте для газовиков через пол годика от тыщи штрафа :ag: Согласно КОаП 9.23. :bk:
-Да мне как-то...никак.