Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 45873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #81 : 20.07.17, 14:26:45 »
О! Какой феерический бред! :bj:
И вы меня подозреваете, что я по журналу Космополитен питаюсь...
Вы, видимо, питаетесь по журналу Плэйбой!
хороший ответ на мой вопрос. главное все расставляет о ваших знаниях того, о чем вы пишите. крайне надеюсь, что вас никто всерьез не станет воспринимать
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #82 : 20.07.17, 14:36:24 »
афтограф дайте пжл

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #83 : 20.07.17, 15:09:59 »
Геп, аминокислотный профиль даже рядом не сопоставим у животного и растительного белка)) яж писал, что даже у хваленой курогруди он очень скудный
Тут, как понимаю, в белке животном больше разных аминокислот. А в случае с растениями - нужен просто более широкий ассортимент их. Если это лишь единственное отличие, то это вроде бы не большая проблема: просто вместо мяса или яйца нужно съесть несколько типов растений )
Живём дальше... ;)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #84 : 20.07.17, 15:21:29 »
нет, есть вещества которых просто нет в растениях... и для того что б набрать хоть что-то придется стогами есть))
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #85 : 20.07.17, 15:26:26 »
простая аналогия - цинк есть не только в рыбе и морепродуктах, но, например, в финиках ... и, что бы получать его в необходимых количествах, надо просто кушать финики ... всего лишь по паре килограмм в день  :ap:
а, например, куриной печени достаточно скушать всего лишь грамм двести  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #86 : 20.07.17, 15:33:55 »
нет, есть вещества которых просто нет в растениях... и для того что б набрать хоть что-то придется стогами есть))
А какие? Всё пытался нагуглить, но пока безуспешно ) На любые "этого нет" в одни статьях, находил другие статьи с посылом "всё брехня, всё есть" ))

Хотя стейку на выходных или шашлыкам - в любом случае быть ) Не из-за состава микроэлементов :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #87 : 20.07.17, 15:43:00 »
а, например, куриной печени достаточно скушать всего лишь грамм двести  :ag:
Каждый день? )

Глянул, сколько в куриной печени - 6,6 мг на 100 гр.
Человеку нужно 10-15 мг или 200 грамм куриной печени (не помню, когда такое ел специально).

Но цинк также есть в гречке, арахисе, фасоли, горохе, пшенице, овсянке, рисе. Дофига её в кунжуте и прочих семенах. Естественно, 100 грамм кунжута в чистом виде вряд ли кто ест... но с учётом гарниров, хлеба, каш, орешков и прочего - по-моему, всё нормально с цинком должно быть )

Причём во всём перечисленном цинка меньше всего в 2-3 раза, чем в куриной печени. (В кунжуте в два раза больше, чем в куриной печени.) Однако с учётом разнообразия продуктов - их мы съедаем (или можем съедать) гораздо больше, чем 200 гр. курицы.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #88 : 20.07.17, 15:45:39 »
А какие? Всё пытался нагуглить, но пока безуспешно ) На любые "этого нет" в одни статьях, находил другие статьи с посылом "всё брехня, всё есть" ))
сводной таблицы по всем продуктам найти нереально, придется гуглить по каждому продукту свой состав и сравнивать с другими... иначе не получится

вот тут вроде неплохо расписано
http://sportwiki.to/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #89 : 20.07.17, 15:50:31 »
сводной таблицы по всем продуктам найти нереально, придется гуглить по каждому продукту свой состав и сравнивать с другими... иначе не получится
Ну вот я пытался найти, что есть только в мясе. И не смог пока. Если где-то упоминалась какая-то аминокислота, то забив в гугл - находил нечто растительное с ней.

Остаётся вопрос доступности - тоже отдельная тема.

Пока мне видится, что адекватный рацион свой можно строить в довольно широких пределах на самых разных продуктах. Обычно необходимые элементы не ютятся в каких-то одних продуктах. Оно и правильно ) Где только люди ни живут ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #90 : 20.07.17, 16:02:27 »
вот тут вроде неплохо расписано
Основной посыл - с мясом проще ) Растительное - нужно с умом комбинировать.

Хотя в целом статья нацелена на какие-то конкретные результаты. (Про 15 яиц в день - впечатлился. :))

Не представляю, как можно разобраться во всех продуктах и учитывать плюсы-минусы каждого. Ещё вспомнил, что разнообразие - хорошо ) Вот этого разнообразия в моём рационе мало, питаюсь чем привык, особо не задумывался. Ну разве что самые вредности постарался исключить.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #91 : 20.07.17, 16:12:54 »
Вищиства, те и эти, генерятся солнцем, поэтому получится в *Индии* и не получится в родинке.
Чтоб работало, получайте удалённую специальность.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #92 : 20.07.17, 16:45:59 »
Не представляю, как можно разобраться во всех продуктах и учитывать плюсы-минусы каждого. Ещё вспомнил, что разнообразие - хорошо )
А, собственно, этим разнообразие и хорошо, что можно не заморачиваться, что где содержится ... чем разнообразней, тем больше вероятность, что в итоге все, что нужно и наберется ...

Сейчас мода такая пошла - если ешь овощи, то собираешь в одной тарелке овощи зеленого, желтого и красного цвета ... в зеленых есть то, чего нет в желтых, а в желтых есть то, чего нет в зеленых ... а в красных есть что то, чего нет ни в зеленых ни в желтых ... цвет овоща ведь сильно зависит от того, какие вещества в нем преобладают  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #93 : 20.07.17, 16:46:07 »
Хотя в целом статья нацелена на какие-то конкретные результаты. (Про 15 яиц в день - впечатлился. :))
ну т.к. портал изначально спортивный, а не просто для жизни, то конечно там задраны показатели употребляемых веществ до 2-3грамм белка на кг веса. для обеспечения всем необдимым обычному человеку, не занимающимся силовым спортом, вполне достаточно 1-1,5 гр на кг веса
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #94 : 20.07.17, 16:53:56 »
Ну вот я пытался найти, что есть только в мясе. И не смог пока. Если где-то упоминалась какая-то аминокислота, то забив в гугл - находил нечто растительное с ней.
ну как же? вот, например, L-карнитин ... больше всего его в говядине, чуть меньше в других видах мяса, птицы или рыбы, а в растительной пище его либо совсем нет, либо есть, но в следовых количествах  :ag:

правда тут тоже "не все так однозначно" ... пишут, например, что не у всех вегетарианцев обнаруживается его дефицит, в то же время, в следствии некоторых заболеваний обмена веществ, его дефицит может возникнуть и у мясоеда  :ap:
а без этой аминокислоты нормального веса не будет - именно она проводит длинноцепочечные жирные кислоты в митохондрии клеток и тем самым утилизирует жир ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #95 : 20.07.17, 17:12:19 »
Веганы обычно худые )

Нашёл, что:
Цитировать
L-Карнитин синтезируется в организме из аминокислот лизина и метионина при участии железа (Fe), аскорбиновой кислоты и витаминов группы В.

Короче, не принципиальный момент, судя по всему.

Вот чего понравилось и чему хочу научиться - есть хрящи и всё такое вокруг костей ) Ну и всякие холодцы. Для суставов, для профилактики ) Это ведь работает?
Живём дальше... ;)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #96 : 20.07.17, 17:13:27 »
да, коллаген работает. это правильно и полезно. самый простой вариант готовить желатиновые мармеладки и кушать их каждый день
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #97 : 20.07.17, 17:14:21 »
нет. миф.
чтоб хоть какую то пользу для суставов получить, надо холодец тазами есть.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #98 : 20.07.17, 17:18:08 »
нет. миф.
чтоб хоть какую то пользу для суставов получить, надо холодец тазами есть.
Просто всякие хондроксиды - вроде тоже, говорят, нужно тоннами мазать, очень долго. Или ещё какие-то таблетки с этим делом закидывать. А холодец, хрящи - оно ведь всяко натуральнее?
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #99 : 20.07.17, 17:22:45 »
Просто всякие хондроксиды - вроде тоже, говорят, нужно тоннами мазать, очень долго. Или ещё какие-то таблетки с этим делом закидывать. А холодец, хрящи - оно ведь всяко натуральнее?
так таблетки с хондроитином и глюкозамином из тех же хрящей и делают, что и желатин пищевой ...
у меня мама, когда руку сломала, ей врач сразу сказал - кушайте холодцы ... вот, покупала постоянно рульки и варила ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #100 : 20.07.17, 17:34:13 »
А холодец, хрящи - оно ведь всяко натуральнее?
так таблетки с хондроитином и глюкозамином из тех же хрящей и делают,
вопрос в объемах и дозировках. Сравнивали? я нет. где гарантия, что при употреблении одной рульки в сутки вам хватит столько то мг веществ, сколько положено?