Автор Тема: А не истребовать ли горожанам назад денежки за отопление в мае?  (Прочитано 16720 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
По просьбе приятельницы подготовила для нее обращение к гендиректору ООО "Центральное" о возврате денег за подачу тепла в мае, которое она направила адресату по электронной почте.
Наше Юго-Западное такой пакости нам не сделало.
Вот текст обращения. Кто хочет, может воспользоваться.

                                                        ЗАЯВЛЕНИЕ

       Довожу до Вашего сведения, что в июле с.г. при расчете платы за отопление жилого помещения мне была начислена дополнительная сумма 425.29 руб. (Приложение 1). Указанную сумму я оплатила. На мой вопрос, откуда взялась эта сумма, в бухгалтерии ООО «Центральное» мне пояснили, что это доплата за то, что в мае из-за холодов по указанию губернатора Московской области А.Ю. Воробьева на несколько дней возобновили подачу тепла в жилые помещения.
       Изучив нормативно-правовые акты, имеющие отношение к данному вопросу, я пришла к выводу, что доплата в сумме 425.29 руб. начислена мне незаконно.
       В соответствии с пунктом 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",  «отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия». Однако нигде не сказано, что отопительный период – это непрерывный период и что подача тепла не может прерываться на время, когда происходит потепление.
       Согласно пункту 42(1) указанных выше Правил «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года». В Московской области оплата отопления производится равномерно в течение календарного года, и я плачу за отопление весь год, независимо от того, подается ли в данный момент тепло в жилые помещения, или нет.
       Кроме того, взимание дополнительной платы за отопление противоречит части третьей (абзац второй) статьи 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой указано, что «исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы». ООО «Центральное» не предупреждало меня о том, что за возобновление в мае подачи тепла в жилые помещения с меня впоследствии потребуют дополнительную плату за коммунальную услугу по отоплению.
       Учитывая изложенное, считаю незаконным начисление мне дополнительной суммы в оплате отопления в размере 425.29 руб. и прошу обеспечить мне возврат указанной суммы. Возмещение мне понесенных мною дополнительных расходов возможно путём зачёта указанной суммы при оплате коммунальной услуги по отоплению в будущем расчетном периоде.
       В противном случае буду отстаивать свои права всеми законными способами.
       Руководствуясь частью первой статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу дать мне письменный ответ на мое обращение в десятидневный срок, на мой электронный адрес и на мой домашний адрес.


                             Приложение:                                         1.  Копия счета за июль 2017 г.


                            С уважением,                                                       Подпись, дата                                                                         
« Последнее редактирование: 24.09.17, 18:50:45 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.


Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
В Московской области оплата отопления производится равномерно в течение календарного года

это не везде так, в каких то домах платят "по правильному", т.е. по факту сколько нажгли Гкал по счетчику,
но не суть, напишите потом чем ответили?

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
это не везде так, в каких то домах платят "по правильному", т.е. по факту сколько нажгли Гкал по счетчику,
но не суть, напишите потом чем ответили?
И у нас платим только в период отопления.  Но не по счетчику а с квадратных метров.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Респект, за образец также.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"-Вот что, Бобби, спусти-ка с лестницы этого жирного борова!
  -Чтоооо?
  -Да, а на суде мы все будем твоими свидетелями!
  ....
  - Бобби, гони! Дай ему хорошего пинка в зад! Давай, Бобби! Ты же полисмен, а он - ворюга!"


https://www.youtube.com/watch?v=Gb2BhiwlHSU

Кроме смеха - БРАВО! Плюсую!
« Последнее редактирование: 28.09.17, 13:08:34 от Old Foxbat »

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
По просьбе приятельницы подготовила для нее обращение к гендиректору ООО "Центральное" о возврате денег за подачу тепла в мае

Что-то припозднились. Уже сентябрь

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Что-то припозднились. Уже сентябрь
Когда попросили, тогда и сделала.
Да и лучше поздно, чем никогда. Тем более, со сроком давности всё в порядке  :ab:
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
лучше поздно, чем никогда.
Что верно, то верно  :ab:


Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
По просьбе приятельницы  [/i][/b]
Подскажите как она собирается его вручить? оправить заказным письмом с уведемлением о вручении?
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Подскажите как она собирается его вручить? оправить заказным письмом с уведемлением о вручении?
Она отправила по электронной почте.
Самое простое, правильное и быстрое - отнести заявление секретарю директора УК и на втором экземпляре взять подпись секретаря о приеме заявления.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
У нашего заявления есть еще вот такая шапка (вдруг кто-то не догадается)  :ab:

   
                                                                                          Генеральному директору
                                                                                          ООО «Центральное»
                                                                                          С.А. Пигулю

                                                                                          От  .................., зарегистрированной и проживающей по адресу:
                                                                                          144003 Московская область,
                                                                                          г. Электросталь, ул.....,  д. ..., кв......
                                                                                          e-mail:  ................


 ____________________________________
| О незаконном взимании доплаты за
  включение отопления  в мае с.г.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Генерального ФИО правильно написали?
а то вдруг кто догадается сделать так-же))))
и заявление вернется взад с отпиской

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Генерального ФИО правильно написали?



Для ООО "Центральное" - правильно.
http://www.centr-ooo.ru/struct.php .
Да и на 2-м листе присылаемого счета можно посмотреть. Там они все, голубчики, генеральные наши, поименованы, да еще с указанием моб. телефона каждого.
А что просклоняла я его, употребив  дательный падеж (кому, чему?) - так это наш великий и могучий велит.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн @lyona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если дом оборудован ОДПУ, должны сделать перерасчет в конце года. А вообще интересно, конечно, чем дело кончится.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


Для ООО "Центральное" - правильно.
http://www.centr-ooo.ru/struct.php .
Да и на 2-м листе присылаемого счета можно посмотреть. Там они все, голубчики, генеральные наши, поименованы, да еще с указанием моб. телефона каждого.
А что просклоняла я его, употребив  дательный падеж (кому, чему?) - так это наш великий и могучий велит.
Выписка из ЕГРЮЛ более актуальна.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А если не платили есть вероятность, что отменят эти доначисления? У нас 733 рубля.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
А если не платили есть вероятность, что отменят эти доначисления?

В зависимости от полученного нами ответа, будет ясно, как поступить дальше. Если ответ будет отрицательный, то мы намерены писать в прокуратуру, и тогда, если прокуратура нас поддержит, то, разумеется, всем сделают перерасчет.
А если "Центральное" учтет наши требования, то фиг их знает, как они поступят с другими: автоматом сделают перерасчет, или только по личному обращению собственника/нанимателя.
Думаю, будет лучше, если горожане уже сейчас завалят Упр. компании заявлениями (не столько ради денег, сколько ради того, чтобы впредь коммунальщикам неповадно было незаконно собирать с граждан денежки). Не знаю точно, но, по-моему, еще и "Северное" тоже насчитало доплату.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, у нас Северное насчитало. И мне сказали, что по распоряжению мэра города.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
сказали, что по распоряжению мэра города.

Думаю, они лукавят. "Юго-Западное", например, такой доплаты не насчитало. Что, мэр всем разные указания дал?
И потом, какое же они тогда ООО, если чиновники дают им указания, как чего начислять? Тогда им надо опять становиться МУПом.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поизучал свои платёжки. УК - "Центральное". За июль графы "доплата за май" не обнаружил. Да, стоимость относительно июня повысилась, но это ежегодное повышение. За август - такая же цифирь. Ирэн, пардон ми (вероятно, просмотрел), как документально подтвердить "что в июле с.г. при расчете платы за отопление жилого помещения мне была начислена дополнительная сумма ХХХ.ХХ руб." ?
« Последнее редактирование: 28.09.17, 17:33:32 от Old Foxbat »

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
 Old Foxbat , в личку Вам попробую выслать копию ее счета (если прикрепится), откуда эта сумма видна.
Но сам понимаете, персональные данные и всё такое...
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Начисляют домам, в которых нет счетчиков тепла. Но не всем сразу, а постепенно, чтобы толпу недовольных сдерживать. ООО "Глобус" денег себе требует. У кого счетчики на доме - спят спокойно до нового года.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Оказывается, при отправке личных сообщения нельзя прикреплять файлы. Вот копия счета, без персональных данных
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У нас примерно так же в платежках было.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Pyc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1491
  • Карма: -294
    • Просмотр профиля
Деньги никто и никогда в России добровольно не отдаёт.Только физическое уничтожение....

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Деньги никто и никогда в России добровольно не отдаёт.
Почему? Мне вернули деньги за оплату горячей воды, когда она у нас была черная и вонючая несколько месяцев.  Да еще и неустойку я с них стребовала.
Естественно, вернули не через кассу, а путем перерасчета.

А если требовать не будем, то, конечно, никто ничего не вернет.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн S.Y.D.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Карма: 71
  • Пол: Мужской
  • танцы шманцы
    • Просмотр профиля
Подпишусь. Хочу тоже бумагу накатать на перерасчёт.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Old Foxbat , в личку Вам попробую выслать копию ее счета (если прикрепится), откуда эта сумма видна.
Но сам понимаете, персональные данные и всё такое...
Ирэн, спасибо. Весьма похоже, что  pyfid прав, на доме установлен счётчик, поэтому и по 00.00. Ещё раз, спасибо.

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Выписка из ЕГРЮЛ более актуальна.
Руководитель сменился в ПАО "Центральное" (бывш.МУП) - теперь это Шарапный Виталий Александрович.
А в организации, которая управляет домами в центральном районе ООО "Центральное" руководство прежнее - Пигуль Сергей Александрович.
Доля Пигуля С.А. в ООО "Центральном" в размере 1% (100 руб.) перешла в июне 2017 в фирму ООО "Технорешения" из Егорьевского района, а остальные 99% (9900 руб.) по-прежнему за ПАО "Центральное".
У самого Пигуля С.А. появилась новая управляющая компания ООО "Электросталь жилсервис" http://zhilservice.com/

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
Как-то они очень быстро множатся и трансформируются, не уследишь  :cw:

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Итак,
с 1 января 2017 года произошли изменения по оплате отопления. Теперь списывание идет равномерными платежами в течение года.Я так поняла счетчики уже не считаются.
с 1 января тариф был 712р с коп.
с 1 июля 737р с коп.

У кого не так ,отпишитесь ,пжл. У меня в платежке и за май включена сумма, а потом и за июнь и июль,и август и т.д.
УК дает такие разъяснения.

А как у вас? только ,пжл, не по-моему я платил/а может и нет/ не помню. Если не трудно,то поточнее,с платежками в руках.


Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Итак,
с 1 января 2017 года произошли изменения по оплате отопления. Теперь списывание идет равномерными платежами в течение года.Я так поняла счетчики уже не считаются.
с 1 января тариф был 712р с коп.
с 1 июля 737р с коп.

У кого не так ,отпишитесь ,пжл. У меня в платежке и за май включена сумма, а потом и за июнь и июль,и август и т.д.
УК дает такие разъяснения.

А как у вас? только ,пжл, не по-моему я платил/а может и нет/ не помню. Если не трудно,то поточнее,с платежками в руках.

Viva!, здесь тема о другом. Не о повышении в июле 2017 года тарифа на услуги ГВС, а о единовременном взыскании Упр. компаниями в июле с жителей многоквартирных домов суммы от 400 до 700 руб. - у кого как - за включение отопление в мае. Это сделали ООО "Центральное", что абсолютно достоверно, и, по-моему, ПАО "Северное". "Юго-Западное" - моя УК - такой доплаты с жителей не взыскало.

Так что не надо, пожалуйста, мешать в кучу одно с другим.

ТЕПЕРЬ  ПО  СУЩЕСТВУ  ТЕМЫ: Ответа на заявление приятельница моя от "Центрального" на свой электронный адрес не получила. Но поскольку она в отъезде до конца месяца, неизвестно, направили ли ей ответ  на домашний адрес. Попробую через недельку вместе с ее сестрой обследовать ее почтовый ящик - разумеется, с разрешения хозяйки ящика.[/i

Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн И.Ф. Крузерштерн

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот вам заняться то нечем. :bj:
времени вагон, валяйте развлекайте себя  :ag:
вы ещё в суд подайте, пошлину оплатите и адвоката наймите (а к этому всё и придёт, потому никто вам по существу не ответит) из за 400 руб.
Клуб единоборств Сталь. Стань бойцом. http://xn--80ab0aec8ahf0g.xn--p1ai/

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля

вы ещё в суд подайте, пошлину оплатите и адвоката наймите (а к этому всё и придёт, потому никто вам по существу не ответит) из за 400 руб.

В суд, конечно, из-за 400 руб. мы не пойдем. А вот в прокуратуру напишем. Если в прокуратуре согласятся с нашими аргументами, то обяжут всем жителям вернуть незаконно взятые денежки.
А ответят из "Центрального" обязательно. Они же понимают, что если не дадут ответа, то скрин нашего заявления пойдет в прокуратуру   :ab:
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Вы уверены?))
Абсолютно. Не первый раз пишем в Управляющие компании  по разным поводам. Всегда приходит ответ.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Viva!, здесь тема о другом. Не о повышении в июле 2017 года тарифа на услуги ГВС, а о единовременном взыскании Упр. компаниями в июле с жителей многоквартирных домов суммы от 400 до 700 руб. - у кого как - за включение отопление в мае. Это сделали ООО "Центральное", что абсолютно достоверно, и, по-моему, ПАО "Северное". "Юго-Западное" - моя УК - такой доплаты с жителей не взыскало.

Так что не надо, пожалуйста, мешать в кучу одно с другим.

ТЕПЕРЬ  ПО  СУЩЕСТВУ  ТЕМЫ: Ответа на заявление приятельница моя от "Центрального" на свой электронный адрес не получила. Но поскольку она в отъезде до конца месяца, неизвестно, направили ли ей ответ  на домашний адрес. Попробую через недельку вместе с ее сестрой обследовать ее почтовый ящик - разумеется, с разрешения хозяйки ящика.[/i
То есть у вас две суммы в июньской платежке  ? я правильно поняла? извините,не поняла сразу. У меня одна-я с ней разбиралась.Я даже не в курсе была таких изменений.
Может на форуме и писали...
Ну тогда да,почему бы и не написать...

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Абсолютно. Не первый раз пишем в Управляющие компании  по разным поводам. Всегда приходит ответ.
:facepalm:
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В суд, конечно, из-за 400 руб. мы не пойдем. А вот в прокуратуру напишем. Если в прокуратуре согласятся с нашими аргументами, то обяжут всем жителям вернуть незаконно взятые денежки.
А ответят из "Центрального" обязательно. Они же понимают, что если не дадут ответа, то скрин нашего заявления пойдет в прокуратуру   :ab:
Моим знакомым уже прислали ответ ! В течении дня вам сюда выложить???

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С 1 января должны были списывать за отопление 712р ежемесячно( кв.метры почти как в вашей платежке)
Почему у вас в счете сумма 1200 ? Плюс 400-это понятно уже.
Почему у разных УК по разному работает законодательство?
Это риторические вопросы похоже  ?))))
« Последнее редактирование: 09.10.17, 10:14:34 от Viva! »

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Абсолютно. Не первый раз пишем в Управляющие компании  по разным поводам. Всегда приходит ответ.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т.е.надо понимать, что отопление должно быть выключено не ранее 1 мая? И пофиг на температуру на улице. А если 24 апреля - то вэлкам, перерасчёт в пользу жильцов  за "недопоставленное"? Никто не припомнит - когда в этом году сие событие произошло? И ещё весьма хотелось бы увидеть документ (а не голословное утверждение) о продолжительности отопительного периода в 7 месяцев.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перерасчет за отопление за январь- февраль, если нет ПУ на доме. Снижение нормативного коэффициента с 1 января 17г.
https://www.gkh.ru/article/102143-pereraschet-platy-za-otoplenie


Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кому-то ведь пересчитывали. Нашему дому нет.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
Т.е.надо понимать, что отопление должно быть выключено не ранее 1 мая? И пофиг на температуру на улице. А если 24 апреля - то вэлкам, перерасчёт в пользу жильцов  за "недопоставленное"? Никто не припомнит - когда в этом году сие событие произошло? И ещё весьма хотелось бы увидеть документ (а не голословное утверждение) о продолжительности отопительного периода в 7 месяцев.
Хороший вопрос кстати)

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Спасибо,  Viva!
Фигня какая-то в ответе. Нигде в ответе не написано, кем и на основании чего установлен отопительный период 7 месяцев.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т.е.надо понимать, что отопление должно быть выключено не ранее 1 мая? И пофиг на температуру на улице. А если 24 апреля - то вэлкам, перерасчёт в пользу жильцов  за "недопоставленное"? Никто не припомнит - когда в этом году сие событие произошло? И ещё весьма хотелось бы увидеть документ (а не голословное утверждение) о продолжительности отопительного периода в 7 месяцев.
Спасибо,  Viva!
Фигня какая-то в ответе. Нигде в ответе не написано, кем и на основании чего установлен отопительный период 7 месяцев.
Ну а чуть-чуть погуглить и найти  http://mosreg.ru/prodolzhitelnost-otopitelnogo-perioda-pri-opredelenii-normativov-potrebleniya-kommunalnyh-uslug-sostavlyaet-sem-mesyacev-minzhkh
Я думаю авторитетность данного источника инфы,  Вам подтверждать не надо?
А если есть ОДПУ , то по итогам года будет пересчёт.

P.S.  А вот попробовать уже заново пере задать вопрос,  сформулировав его по другому,  Вот тут Вам не кто не мешает.
И уже с указанием дат когда начался отопительный сезон, когда было выключенно отопление и когда оно было опять включенно,  и на сколько
« Последнее редактирование: 09.10.17, 12:51:14 от fair »
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Ну а чуть-чуть погуглить и найти  http://mosreg.ru/prodolzhitelnost-otopitelnogo-perioda-pri-opredelenii-normativov-potrebleniya-kommunalnyh-uslug-sostavlyaet-sem-mesyacev-minzhkh
но,  и наЯ думаю авторитетность данного источника инфы,  Вам подтверждать не надо?
А если есть ОДПУ , то по итогам года будет пересчёт.

Спасибо, уже нашла
А вот попробовать уже заново пере задать вопрос,  сформулировав его по другому,  Вот тут Вам не кто не мешает.
И уже с указанием дат когда начался отопительный сезон, когда было выключенно отопление и когда оно было опять включенно,  и на сколько
Можно подумать. Только вот нормы Закона о защите прав потребителей все равно нарушены - никто не предупреждал о грядущем перерасчете. .
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо, уже нашлаМожно подумать. Только вот нормы Закона о защите прав потребителей все равно нарушены - никто не предупреждал о грядущем перерасчете. .
Ирен, в ответе написано,что счет выставлен Глобусом, может еще в Глобус закинуть письмо? хотя можно уже и в прокуратуру
По крайней мере,Жилиной Светлане прокуратура отвечает очень грамотно , с разъяснениями все норм законодательства, статей,законов и прочее. Но может потому,что это Жилина.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Ирен, в ответе написано,что счет выставлен Глобусом, может еще в Глобус закинуть письмо? хотя можно уже и в прокуратуру
По крайней мере,Жилиной Светлане прокуратура отвечает очень грамотно , с разъяснениями все норм законодательства, статей,законов и прочее. Но может потому,что это Жилина.
Договор у заявительницы заключен с Центральным, в квитанции ответственным за отопление указано Центральное, значит с него и спрашивать надо.
ПС. А у нас облом. Позвонила секретарю, чтобы узнать судьбу нашего заявления. Оказывается, заявление они не получили, т.к. на сайте неверно указан их электронный адрес. Пришлось заново посылать  :ak:
Лентяйка моя подруга - поленилась отнести заявление секретарю, да под роспись.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

А если есть ОДПУ , то по итогам года будет пересчёт.

а мы о перерасчете для нормативщиков у которых нет ОДПУ.Перерасчет всвязи с изменением в законодательстве.

А для тех у кого есть ОДПУ разве не ввели равномерные платежи как в Москве 1/12 от прошлого года? Нас уже с  1 января так рассчитывают.Хотя до этого был счетчик и платили только в месяцы отопления.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В Ногинске по счетчику платят только за месяцы отопления.  Думаю это УК сама устанавливает. Хотя по закону должны платить равномерно, а в конце отопительного периода перерасчет.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а мы о перерасчете для нормативщиков у которых нет ОДПУ.Перерасчет всвязи с изменением в законодательстве.

А для тех у кого есть ОДПУ разве не ввели равномерные платежи как в Москве 1/12 от прошлого года? Нас уже с  1 января так рассчитывают.Хотя до этого был счетчик и платили только в месяцы отопления.
Да, ввели. рассчитывают.  А у Вас год на год сходится точно? Или Вы всё же допускаете что будут отличия? И вот их Вы либо получите скидкой, или же счётом.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, ввели. рассчитывают.  А у Вас год на год сходится точно? Или Вы всё же допускаете что будут отличия? И вот их Вы либо получите скидкой, или же счётом.
Вы имеете ввиду просить тёплую зиму?)) чтобы скидкой было))

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
А у нас облом. Позвонила секретарю, чтобы узнать судьбу нашего заявления. Оказывается, заявление они не получили, т.к. на сайте неверно указан их электронный адрес. Пришлось заново посылать  :ak:

После звонков, консультаций по вопросу электронного адреса "Центрального" и нескольких попыток отправить заявление по e-mail, наконец получили ответ. Такой же, как привела Viva! выше
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн И.Ф. Крузерштерн

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
устраивает оно вас? :ab:
что дальше делать будете?))
Клуб единоборств Сталь. Стань бойцом. http://xn--80ab0aec8ahf0g.xn--p1ai/

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
устраивает оно вас? :ab:
что дальше делать будете?))
Меня не устраивает.
Я бы написала обращение в прокуратуру, но решать будет пострадавшая, то бишь моя приятельница.
« Последнее редактирование: 11.10.17, 20:43:15 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Kirieshka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
устраивает оно вас? :ab:
что дальше делать будете?))
А Вы чего хихикаете то? Вот из-за таких мы всегда и везде за всё платим, порой хрен знает за что.  Стадо баранов.   :an: А человек реальные вещи говорит и делает. За это отдельное спасибо. :ay:

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Правильно!
Как сказано в писании: отопление подано в мае по распоряжению администрации города.....
А глава не избран гражданами, а ставленник чей-то руки, то есть выражал не мнение граждан, а свое собственное (набить карман).....
Вот пусть и оплачивает, я не просил включать отопление в мае. Да и по факту - если период 7 месяцев, то будьте любезны включить 1 октября и выключить 30 апреля, а не по каким-то режимам температур...... включение 10-го, а оплата за полный месяц
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Правильно!
Как сказано в писании: отопление подано в мае по распоряжению администрации города.....
А глава не избран гражданами, а ставленник чей-то руки, то есть выражал не мнение граждан, а свое собственное (набить карман).....
Не , на кухне Вы можете говорить чего угодно, но вот в виде аргумента для  отмены решения об оплате, Это всё левая вода.
Познакомтесь с данным решением  Совета депутатов г.о. Электросталь.
Цитировать
РЕШЕНИЕ от 16.12.2016 № 126/23
Об избрании Главы городского округа Электросталь Московской области

 Надеюсь оспаривать, что их то мы "избирали", Вы не будете?
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн И.Ф. Крузерштерн

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Вы чего хихикаете то? Вот из-за таких мы всегда и везде за всё платим, порой хрен знает за что.  Стадо баранов.   :an: А человек реальные вещи говорит и делает. За это отдельное спасибо. :ay:
К сожалению это не реальные вещи, а фантазии.
Эту энергию да в нужное русло! :ag:
PS Всегда завидовал людям у которых столько времени заниматься ерундой и не завидовал, потому на это они тратят свою единственную жизнь.
Письма, угрозы прокуратурой-это все пустое в этом вопросе. Могут годы уйти на переписку.
В итоге действенно только обращение в суд.
Но и там всё на шатких весах и цена вопроса 400 руб.
« Последнее редактирование: 12.10.17, 09:50:39 от И.Ф. Крузерштерн »
Клуб единоборств Сталь. Стань бойцом. http://xn--80ab0aec8ahf0g.xn--p1ai/

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
..... и цена вопроса 400 руб.
Всегда "восхищался" людьми, распоряжающимися чужими деньгами как своими собственными.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
К сожалению это не реальные вещи, а фантазии.
Эту энергию да в нужное русло! :ag:
PS Всегда завидовал людям у которых столько времени заниматься ерундой и не завидовал, потому на это они тратят свою единственную жизнь.
Письма, угрозы прокуратурой-это все пустое в этом вопросе. Могут годы уйти на переписку.
В итоге действенно только обращение в суд.
Но и там всё на шатких весах и цена вопроса 400 руб.

Один человек пишет обращения, чтобы помочь другому человеку. Вашей помощи не просит. Что ж вы так переживаете-то?
А по поводу 400 руб.: если удастся  доказать, что, Центральное взяло деньги незаконно, они же всем пересчитают, не только подруге Irene.


Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
если удастся  доказать, что, Центральное взяло деньги незаконно, они же всем пересчитают, не только подруге Irene.
не факт. перерасчеты делают по заявлению
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
не факт. перерасчеты делают по заявлению
Если бы они согласились с заявлением и сделали бы перерасчет добровольно, то конечно же  только по заявлению. А если будет представление прокуратуры, то они сделают перерасчет всем.
Подсказка для Irene. Если я правильно понимаю приложение 2 в постановлении правительства  № 354, то перерасчет платы за отопление делают в 1-м квартале следующего года, а не берут отдельной разовой суммой.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Не прошло и полугода, как пришел ответ из ГЖИ Моск. области, куда перенаправила прокуратура нашу жалобу на незаконные действия "Центрального". Смысл ответа в том, что доначисление за сверхнормативный объем тепловой энергии в домах, не оборудованных ОДПУ, - в порядке вещей. Плевать им на Закон о защите прав потребителей и на то, что даже если и сделать перерасчет за 3-4 дня, на которые включали отопление в мае, то никак не получится 400 с лишним рублей (я в жалобе в прокуратуру привела свои расчеты).
Короче, правовой беспредел в сфере ЖКХ (и не только!) продолжается.  :ak:
« Последнее редактирование: 11.01.18, 14:29:03 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
То есть смысла ждать нет? Нужно оплачивать. Кто-нибудь ставил общедомовой счетчик? Какова процедура и во сколько обойдется на дом? Тогда будем платить только зимой или в Электростали свой порядок?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн odly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
То есть смысла ждать нет? Нужно оплачивать. Кто-нибудь ставил общедомовой счетчик? Какова процедура и во сколько обойдется на дом? Тогда будем платить только зимой или в Электростали свой порядок?
в Электростали круглый год платят за отопление.
Мне кажется общедомовой счетчик просто так по решению жителей нельзя поставить, но можете уточнить в вашей УК, некоторые дома им оборудованы, но они не подключены и не работают

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
То есть смысла ждать нет? Нужно оплачивать. Кто-нибудь ставил общедомовой счетчик? Какова процедура и во сколько обойдется на дом? Тогда будем платить только зимой или в Электростали свой порядок?

дык он стоит в нашем доме изначально,
просто никто не парится на эту тему,
я еще по началу заморачивался - снимал показания с него лично в подвале, считал, - получал результат примерно на 30% дешевле чем имеем по нормативу (отписывал тогда в теме по НШ-20).

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
То есть он точно есть? Дешевле естественно получается. Северное что говорило? Что не хотят пломбировать? А как это круглый год платится? По тарифам, а в конце года пересчитывают по общедомовым?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн odly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
дык он стоит в нашем доме изначально,
просто никто не парится на эту тему,
я еще по началу заморачивался - снимал показания с него лично в подвале, считал, - получал результат примерно на 30% дешевле чем имеем по нормативу (отписывал тогда в теме по НШ-20).
у вас новостройка? они сразу только в них стоят, в старых домах их в принципе нет и невозможно установить (в этом могу ошибаться)

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
То есть он точно есть? Дешевле естественно получается. Северное что говорило? Что не хотят пломбировать? А как это круглый год платится? По тарифам, а в конце года пересчитывают по общедомовым?

ну в 09 году своими глазами видел, трогал, списывал показания,
как сейчас не знаю - не удивлюсь если уже "списан".

Фото лень искать, вот отписывался в 09 году по этому поводу:
http://forum.electrostal.com/index.php?topic=189760.msg1417877#msg1417877

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Новостройка. А УК разве не обязана сама этим всем заниматься: пломбировать общедомовой счетчик, показания списывать?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Цитировать
в старых домах их в принципе нет и невозможно установить (в этом могу ошибаться)
смотря какие считать старыми. на Победе в доме 1983 года постройки установили
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн odly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
смотря какие считать старыми. на Победе в доме 1983 года постройки установили
я имею в виду, что изначально в старых домах нет счетчиков, но возможно в некоторых есть возможность установить

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Будет у нас счетчик. Только вопрос когда.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Syrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -19
    • Просмотр профиля
Так как они топят, можно и потребовать.