Автор Тема: А не истребовать ли горожанам назад денежки за отопление в мае?  (Прочитано 16751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
По просьбе приятельницы подготовила для нее обращение к гендиректору ООО "Центральное" о возврате денег за подачу тепла в мае, которое она направила адресату по электронной почте.
Наше Юго-Западное такой пакости нам не сделало.
Вот текст обращения. Кто хочет, может воспользоваться.

                                                        ЗАЯВЛЕНИЕ

       Довожу до Вашего сведения, что в июле с.г. при расчете платы за отопление жилого помещения мне была начислена дополнительная сумма 425.29 руб. (Приложение 1). Указанную сумму я оплатила. На мой вопрос, откуда взялась эта сумма, в бухгалтерии ООО «Центральное» мне пояснили, что это доплата за то, что в мае из-за холодов по указанию губернатора Московской области А.Ю. Воробьева на несколько дней возобновили подачу тепла в жилые помещения.
       Изучив нормативно-правовые акты, имеющие отношение к данному вопросу, я пришла к выводу, что доплата в сумме 425.29 руб. начислена мне незаконно.
       В соответствии с пунктом 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",  «отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия». Однако нигде не сказано, что отопительный период – это непрерывный период и что подача тепла не может прерываться на время, когда происходит потепление.
       Согласно пункту 42(1) указанных выше Правил «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года». В Московской области оплата отопления производится равномерно в течение календарного года, и я плачу за отопление весь год, независимо от того, подается ли в данный момент тепло в жилые помещения, или нет.
       Кроме того, взимание дополнительной платы за отопление противоречит части третьей (абзац второй) статьи 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой указано, что «исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы». ООО «Центральное» не предупреждало меня о том, что за возобновление в мае подачи тепла в жилые помещения с меня впоследствии потребуют дополнительную плату за коммунальную услугу по отоплению.
       Учитывая изложенное, считаю незаконным начисление мне дополнительной суммы в оплате отопления в размере 425.29 руб. и прошу обеспечить мне возврат указанной суммы. Возмещение мне понесенных мною дополнительных расходов возможно путём зачёта указанной суммы при оплате коммунальной услуги по отоплению в будущем расчетном периоде.
       В противном случае буду отстаивать свои права всеми законными способами.
       Руководствуясь частью первой статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу дать мне письменный ответ на мое обращение в десятидневный срок, на мой электронный адрес и на мой домашний адрес.


                             Приложение:                                         1.  Копия счета за июль 2017 г.


                            С уважением,                                                       Подпись, дата                                                                         
« Последнее редактирование: 24.09.17, 18:50:45 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.


Оффлайн И.Ф. Крузерштерн

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Вы чего хихикаете то? Вот из-за таких мы всегда и везде за всё платим, порой хрен знает за что.  Стадо баранов.   :an: А человек реальные вещи говорит и делает. За это отдельное спасибо. :ay:
К сожалению это не реальные вещи, а фантазии.
Эту энергию да в нужное русло! :ag:
PS Всегда завидовал людям у которых столько времени заниматься ерундой и не завидовал, потому на это они тратят свою единственную жизнь.
Письма, угрозы прокуратурой-это все пустое в этом вопросе. Могут годы уйти на переписку.
В итоге действенно только обращение в суд.
Но и там всё на шатких весах и цена вопроса 400 руб.
« Последнее редактирование: 12.10.17, 09:50:39 от И.Ф. Крузерштерн »
Клуб единоборств Сталь. Стань бойцом. http://xn--80ab0aec8ahf0g.xn--p1ai/

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
..... и цена вопроса 400 руб.
Всегда "восхищался" людьми, распоряжающимися чужими деньгами как своими собственными.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
К сожалению это не реальные вещи, а фантазии.
Эту энергию да в нужное русло! :ag:
PS Всегда завидовал людям у которых столько времени заниматься ерундой и не завидовал, потому на это они тратят свою единственную жизнь.
Письма, угрозы прокуратурой-это все пустое в этом вопросе. Могут годы уйти на переписку.
В итоге действенно только обращение в суд.
Но и там всё на шатких весах и цена вопроса 400 руб.

Один человек пишет обращения, чтобы помочь другому человеку. Вашей помощи не просит. Что ж вы так переживаете-то?
А по поводу 400 руб.: если удастся  доказать, что, Центральное взяло деньги незаконно, они же всем пересчитают, не только подруге Irene.


Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
если удастся  доказать, что, Центральное взяло деньги незаконно, они же всем пересчитают, не только подруге Irene.
не факт. перерасчеты делают по заявлению
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
не факт. перерасчеты делают по заявлению
Если бы они согласились с заявлением и сделали бы перерасчет добровольно, то конечно же  только по заявлению. А если будет представление прокуратуры, то они сделают перерасчет всем.
Подсказка для Irene. Если я правильно понимаю приложение 2 в постановлении правительства  № 354, то перерасчет платы за отопление делают в 1-м квартале следующего года, а не берут отдельной разовой суммой.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Не прошло и полугода, как пришел ответ из ГЖИ Моск. области, куда перенаправила прокуратура нашу жалобу на незаконные действия "Центрального". Смысл ответа в том, что доначисление за сверхнормативный объем тепловой энергии в домах, не оборудованных ОДПУ, - в порядке вещей. Плевать им на Закон о защите прав потребителей и на то, что даже если и сделать перерасчет за 3-4 дня, на которые включали отопление в мае, то никак не получится 400 с лишним рублей (я в жалобе в прокуратуру привела свои расчеты).
Короче, правовой беспредел в сфере ЖКХ (и не только!) продолжается.  :ak:
« Последнее редактирование: 11.01.18, 14:29:03 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
То есть смысла ждать нет? Нужно оплачивать. Кто-нибудь ставил общедомовой счетчик? Какова процедура и во сколько обойдется на дом? Тогда будем платить только зимой или в Электростали свой порядок?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн odly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
То есть смысла ждать нет? Нужно оплачивать. Кто-нибудь ставил общедомовой счетчик? Какова процедура и во сколько обойдется на дом? Тогда будем платить только зимой или в Электростали свой порядок?
в Электростали круглый год платят за отопление.
Мне кажется общедомовой счетчик просто так по решению жителей нельзя поставить, но можете уточнить в вашей УК, некоторые дома им оборудованы, но они не подключены и не работают

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
То есть смысла ждать нет? Нужно оплачивать. Кто-нибудь ставил общедомовой счетчик? Какова процедура и во сколько обойдется на дом? Тогда будем платить только зимой или в Электростали свой порядок?

дык он стоит в нашем доме изначально,
просто никто не парится на эту тему,
я еще по началу заморачивался - снимал показания с него лично в подвале, считал, - получал результат примерно на 30% дешевле чем имеем по нормативу (отписывал тогда в теме по НШ-20).

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
То есть он точно есть? Дешевле естественно получается. Северное что говорило? Что не хотят пломбировать? А как это круглый год платится? По тарифам, а в конце года пересчитывают по общедомовым?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн odly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
дык он стоит в нашем доме изначально,
просто никто не парится на эту тему,
я еще по началу заморачивался - снимал показания с него лично в подвале, считал, - получал результат примерно на 30% дешевле чем имеем по нормативу (отписывал тогда в теме по НШ-20).
у вас новостройка? они сразу только в них стоят, в старых домах их в принципе нет и невозможно установить (в этом могу ошибаться)

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
То есть он точно есть? Дешевле естественно получается. Северное что говорило? Что не хотят пломбировать? А как это круглый год платится? По тарифам, а в конце года пересчитывают по общедомовым?

ну в 09 году своими глазами видел, трогал, списывал показания,
как сейчас не знаю - не удивлюсь если уже "списан".

Фото лень искать, вот отписывался в 09 году по этому поводу:
http://forum.electrostal.com/index.php?topic=189760.msg1417877#msg1417877

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Новостройка. А УК разве не обязана сама этим всем заниматься: пломбировать общедомовой счетчик, показания списывать?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Цитировать
в старых домах их в принципе нет и невозможно установить (в этом могу ошибаться)
смотря какие считать старыми. на Победе в доме 1983 года постройки установили
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн odly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
смотря какие считать старыми. на Победе в доме 1983 года постройки установили
я имею в виду, что изначально в старых домах нет счетчиков, но возможно в некоторых есть возможность установить

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Будет у нас счетчик. Только вопрос когда.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Syrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -19
    • Просмотр профиля
Так как они топят, можно и потребовать.