Автор Тема: Ставят у нас кто фильтры с обратным осмосом?  (Прочитано 10381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Или незачем платить специалистам, самому сделать несложно?

Фильтр ещё не купил, думаю.
Живём дальше... ;)


Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
артезианская = природная
она не проходит очисток или осмосов
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
На этой планете проходит.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
ну и мы из тех же элементов, что и звезды - остатков взрывов протозвезд
обобщаем дальше?
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Автор прочитал о разнице.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А если производитель бутилированной воды заявляет минерализацию порядка 200-500 мг/дм3, а накипи нет - то скорее всего и минералов/солей - тоже на самом деле нет?
Живём дальше... ;)

Оффлайн naeloob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
А если производитель бутилированной воды заявляет минерализацию порядка 200-500 мг/дм3, а накипи нет - то скорее всего и минералов/солей - тоже на самом деле нет?
Всё очень просто. Скорее всего в этой воде нет солей карбонатной жёсткости, а присутствуют соли некарбонатной жёсткости, ну, или вообще нет солей кальция и магния. Надо смотреть состав. Могу сделать анализ на жёсткость по СаСО3

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Пришёл TDS Meter 3 (солеметр). Вероятно, в ближайшее время буду совать его во все жидкости.

Вода холодная из-под крана - 280 мг/л
Вода холодная после обратного осмоса - 20 мг/л
Заварка чая - 650 мг/л
Чай с водой из обратного осмоса - 200 мг/л
Гранатовый сок - 1680 мг/л

По-моему, очень интересно. Для приготовления пищи и чая - вода после ОО более чем подходит. В чистом виде её не так и часто всё же пьёшь. Тем более, что мы употребляем в том числе и жидкости с большой минерализацией. В общем, никакой катастрофы нет ))

Интересно будет купить бутилированную воду и проверить её реальную минерализацию.
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сразу первый вопрос - какие соли он измеряет?
Цитировать
"Прибор откалиброван в заводских условиях при использовании раствора NaCl 342ppm"
NaCl используется для регенерации катионообменных смол и жёсткость воды не увеличивает.
Для чего вам этот прибор нужен?

visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А где Вы нашли про откалиброван при использовании раствора?

Сразу первый вопрос - какие соли он измеряет? Для чего вам этот прибор нужен?
Прибор предназначен для измерения общего количества частиц (минерализация воды), растворенных в воде солей (TDS - total dissolved solids) на один миллион частиц воды — ppm (parts per million). ТDS метр используют для контроля уровня солей и минералов, оценки общей жесткости, электропроводимости, а так же проверки эффективности работы очистительных фильтров.

То есть он не замеряет содержание каких-то конкретных солей.

TDS-3 основан на прямой зависимости электроводности раствора (силы тока в постоянном электрическом поле, создаваемом электродами прибора) от количества растворенных в воде соединений (parts per million, ppm; 1 ppm=1мг/л).
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
NaCl используется для регенерации катионообменных смол и жёсткость воды не увеличивает.
В русскоязычных описаниях нашёл и такие строчки. Ничего не могу ответить.

Хотя вот тут, кажется, есть ответ: http://www.tdsmeter.su/accessories/solutions/342ppm.html
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
общую жёсткость он не измерит.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
общую жёсткость он не измерит.
А что он измерит? Адекватность работы фильтра - позволяет оценить. Мне этого уже достаточно. Ну и если верить написанному ниже, то и минерализацию основных солей Ca и Mg (влияющих на жёсткость) - тоже. Вообще, мне тяжело вести такую беседу, я не компетентен в химии. Однако солеметры используются повсеместно... измерение не хитрое, общие моменты вроде как ясны.

На ixbt мне чуть помогли:

Жесткость и TDS - совсем разные вещи. Жесткость (постоянная) пропорциональна TDS только катионов Ca, Mg.
Забейте, TDS-метры калибруют как раз NaCl, просто удобнее, поскольку характеристики этой соли изучены достаточно хорошо.
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Адекватность работы фильтра - позволяет оценить.
Сделайте расширенный хим. анализ воды до и после фильтра. Проанализируйте. Толку будет больше.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сделайте расширенный хим. анализ воды до и после фильтра. Проанализируйте. Толку будет больше.
Можете объяснить?

Чтоб не вслепую что-либо заказывать, а чтоб понимать, какие возможные варианты, что я должен буду увидеть и т.п.?
И для чего вообще нужны TDS-метры и почему им не имеет смысла пользоваться? Просто пока TDS-метр показывает именно то, что и ожидаешь увидеть исходя из объяснений применения прибора.
« Последнее редактирование: 16.02.14, 09:47:08 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Можете объяснить?

Чтоб не вслепую что-либо заказывать, а чтоб понимать, какие возможные варианты, что я должен буду увидеть и т.п.?
Все параметры по СанПиН "Питьевая вода". В лабораториях знают.

И для чего вообще нужны TDS-метры и почему им не имеет смысла пользоваться?
Обычный кондуктометр, откалиброванный на проводимость по поваренной соли. Для проверки дистиллированной воды может и пригодится, а в общем игрушка.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Но грубо минерализацию я могу им оценивать? Для проверки фильтра (почти дистиллят) - подходит же?
Сравню содержание солей на этикетке бутилированной воды и тем, что покажет прибор.

Игрушка стоит 280 рублей ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Играем дальше. В общем, на работу нам привозят вот такую бутилированную воду "Королевская вода": http://kingwater.ru/service/factory/ - пишут, что ежедневно проверяется на все нормы и т.п. Интересно, какие параметры воды заявляют:

Показатели состава воды:
Общая минерализация не более 02 г/л
Гидрокарбонаты (HCO ) не более 200 мг/л
Кальций (Ca ) не более 20 мг/л
Магний ( Mg ) не более 25 мг/л
Фторид-ион не более 1,0 мг/л
Жесткость не более 2,0 мг-экв./л


Забавно, что все значения указаны "не более", тогда как нормативы вроде регламентируют не одну границу, а обе: нижнюю и верхнюю.

TDS-метр показал 70 ppm. Скорее всего эта бутилированная вода изготовлена промышленной фильтрацией по типу осмотической. (8. Система наномерных мембран позволяет контролировать солевой состав воды.) - по ссылке выше.

Таким образом, далеко не всякая бутилированная вода отличается от полученной дома после обратноосмотического фильтра. Она может быть даже хуже, т.к. пока разольют, перевезут... а ведь бутыли 19 литровые - многоразовые. Знаю, некоторые заморачиваются подбором бутилированной воды, но немало тех, кто просто берёт "бутилированную воду"... на этикетке пишут, что вроде как по нормам всё. А на деле всё не совсем так.


p.s.: по переводу ppm в жёсткость нашёл следующую информацию:
Цитировать
Единицы  измерения  жесткости  воды  в  различных странах  разные.   Наиболее  распространенная единица - Немецкий градус dH. Для  оценки  жесткости   воды,   показания   прибора   преобразуйте  в  соответствии  со  следующим правилом:
- 1 dH (Немецкий градус) = 17.8 ppm
- 1 f (Французский градус) = 10 ppm
- 1 мг-экв/л = 50.05 ppm CaCO3
Живём дальше... ;)

Оффлайн Vodoley.Pro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Я представитель сайта vodoley.pro и мы занимаемся продажей и установкой/обслуживанием фильтров для воды. Готов ответить на любые ваши вопросы по этой теме =). Или приходите в нашу точку продажи, посмотрите на товар и задайте вопросы продавцу-консультанту.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Готов ответить на любые ваши вопросы по этой теме =)
В январе я поставил фильтр Атолл 575. Пишут, что предфильтры нужно менять где-то раз в полгода, но всё зависит от воды и частоты использования. По каким признакам можно понять, что пора менять предфильтры?

Есть ли какие нюансы при замене предфильтров или можно спокойно самому поменять?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Первый фильтр можно наблюдать сквозь прозрачную колбу. Остальные не знаю, можно по вкусу воды.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.