Автор Тема: секты  (Прочитано 37652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Podvodnik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • WAAAGH!!!
    • Просмотр профиля
секты
« : 29.02.08, 14:38:43 »
Пытались тут на днях из меня саентолога сделать 

Типа, плати деньги за семинары, и будет тебе душевная свобода... Ну, при частом и регулярном посещении, само собой 

Кроме шуток, а ведь огромное число народа на такую хрень ведётся... Бывало с кем-нибудь из знакомых похожее?
« Последнее редактирование: 03.03.08, 13:21:21 от RinG »



Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #61 : 01.03.08, 15:30:49 »
Цитировать
Нет, меня этот вопрос не тревожит по причине наплевательского отношения к подобным организациям, но если проведёте исследование, то будет интересно узнать результаты .
Для проведения исследований надобен оценочный инструментарий. у меня его нет.
Вырабатывать KPI той или иной секты/религии бред.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #62 : 01.03.08, 16:41:53 »
Православная церковь очень хотела бы ввести уроки православия в школах.Разговоров на эту тему много было.Чем это не навязывание и не вовлечение?

 Самое натуральное навязывание, причём на неокрепшые детские умы. Только думается мне, что РПЦ боком это выйдет, ибо большая часть, что навязывается детям в школе, детским разумом будет отвергаться. Вот придёт дядька в чёрной рясе, да с бородой - его ж дети то не воспримут, а если обычная учительница будет преподавать, то думаю дело ещё хуже будет.
 Да грань между сектами и традиционными религиями очень тонка и достаточно трудно провести полосу между ними...

 P.S. Ser. +

Оффлайн Фея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 116
  • Пол: Женский
  • Северный микрорайон
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #63 : 01.03.08, 17:52:00 »
Да о чём вы говорите??? Как можно истинную веру сравнивать с сектантскими учениями? Ведь к Богу каждый человек приходит сам, по тем или иным причинам, никто никогда его не вербует "ходить в церковь", вера сама зарождается в его душе. А   секта характеризуется прежде всего продуманной, навязчивой вербовкой, сопровождающейся грамотным, практически незаметным психологическим манипулированием. И, в основном, за каждой сектой стоит выуживание бабок у граждан, путём затуманивания мозгов. На этом поприще больших высот достигли сайентологи, склонив к себе таких денежных мешков, как Мадонна, Круз и т.д.
А истинная вера - она ничего не требует взамен. Вот я просто верю, мне это помогает в трудных жизненных ситуациях и никто взамен у меня ничего за это не требует.
Да, были в христианстве печальные моменты, но не ВЕРА и ЦЕРКОВЬ в этом были виноваты, а ЛЮДИ, непорядочные, которые, прикрываясь церковными догмами, вершили зло. Сама христианская вера никогда никого ни к чему плохому не призывала.
http://detiangeli.ru/

Пусть в этом мире ты- всего лишь человек, но для кого-то ты - весь этот мир!

Drunk Postman

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #64 : 01.03.08, 17:53:45 »
как  всегда разговор в подобных темах ниачем!!!!
"такие большие , а все ерундой занимаются"(с)
Церковь давно отделилась от госурдарства и ничего нам, уже давно, не навязывает.

Drunk Postman

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #65 : 01.03.08, 17:56:10 »
Да о чём вы говорите??? Как можно истинную веру сравнивать с сектантскими учениями? Ведь к Богу каждый человек приходит сам, по тем или иным причинам, никто никогда его не вербует "ходить в церковь", вера сама зарождается в его душе. А   секта характеризуется прежде всего продуманной, навязчивой вербовкой, сопровождающейся грамотным, практически незаметным психологическим манипулированием. И. восновном, за каждой сектой стоит выуживание бабок у граждан, путём затуманивания мозгов. На этом поприще больших высот достигли сайентологи, склонив к себе такиз денежных мешков, как Мадонна, Круз и т.д.
А истинная вера - она ничего не требует взамен. Вот я просто верю, мне это помогает в трудные жизненные моменты и никто взамен у меня ничего за это не требует.
Да, были в христианстве печальные моменты, но не ВЕРА и ЦЕРКОВЬ в этом были виноваты, а ЛЮДИ, непорядочные, которые, прикрываясь церковными догмами, вершили зло. Сама христианская вера никогда никого ни к чему плохому не подводила.

ну да, но  меня смущает  один факт........ у церкви есть услуга помолиться или попросить прощения у Господа.Делает священник или поп( не знаю) , а стоит эта услуга  около 500 руб)))))))))
а можно я тогда сразу себе место в раю куплю????

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #66 : 01.03.08, 17:57:14 »
И. восновном, за каждой сектой стоит выуживание бабок у граждан, путём затуманивания мозгов.
 

 А РПЦ между тем, одна из богатейших организаций в России!

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #67 : 01.03.08, 17:59:11 »
как  всегда разговор в подобных темах ниачем!!!!
"такие большие , а все ерундой занимаются"(с)
Церковь давно отделилась от госурдарства и ничего нам, уже давно, не навязывает.
Только чего она, так в общеобразовательную систему-то лезет?

 И насчёт отделения от государства. Может и отделена,но Патриарха охраняет Федеральная Служба Охраны, которая занимается охраной высших должностных лиц России.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #68 : 01.03.08, 18:00:24 »
2Фея:Уважаю Ваши чувства, но все же.. почему сравнивать -то нельзя?
А если человек к сектантам сам пришел? Откуда у всех уверенность, что туда силком-то тащат?
Вашими же словами можно сказать что и "сектанты" белые и пушистые.. но вот отдельные ЛЮДИ в них портят о них все хорошее впечатление.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Drunk Postman

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #69 : 01.03.08, 18:03:02 »
как  всегда разговор в подобных темах ниачем!!!!
"такие большие , а все ерундой занимаются"(с)
Церковь давно отделилась от госурдарства и ничего нам, уже давно, не навязывает.
Только чего она, так в общеобразовательную систему-то лезет?
да не будет ничего , подобного. Максимум что они будут пропогондировать , это здоровый образ жизни , Веру в Бога, терпение, пост  и т.д. уж так сложилось , что  Христианство должно быть религией нашей.
1." если Бога нет , но надо было бы его придумать"
2.Есть здравый смысл.( о том что навязывают)
3. к атеистам относятся терпимо.

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #70 : 01.03.08, 18:09:00 »
Кстати, по-моему, тут многие кое-что путают... Вера, религия и церковь - это три большие разницы, уважаемые! :-)

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #71 : 01.03.08, 18:13:09 »
Кстати, по-моему, тут многие кое-что путают... Вера, религия и церковь - это три большие разницы, уважаемые! :-)
Ну вот и покажите нам разницу, плз.  ;) А то я чет устал уже.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #72 : 01.03.08, 18:30:44 »
Кстати, по-моему, тут многие кое-что путают... Вера, религия и церковь - это три большие разницы, уважаемые! :-)
Ну вот и покажите нам разницу, плз.  ;) А то я чет устал уже.

Не уверен, что у меня получится чётко и научно это разграничить, но своими словами попытаюсь (как я это понимаю). Вера - духовное качество человека, отражающее его отношение к богу (высшим силам и т. п.), облечённое, как правило, в некую форму (например, христианская вера - вера в Иисуса Христа, как в реально существующую личность-бога). Религия - представляет собой систему мировоззрения, основанную на вере в бога. Характеризуется тем, что в ней есть ответы на все вопросы бытия и правила праведной жизни. Основано на трактовке священных писаний и бытиях святых. Церковь - общественный институт, как правило, монополизирующий право на толкование религиозных трактатов и на общение с богом. Занимается разъяснением принципов религии, жизни, вопросов веры, а также (в зависимости от стадии развития общества, места церкви в иерархии общественных институтов (близость к власти)) проводит свою политику по отношению к пастве и обществу в целом.

В моём понимании, вера - понятие индивидуальное, интимное. Религия - некие рамки для веры, + знания и толкования. Церковь - наиболее подвижная субстанция, подверженная эволюции вместе с обществом. При этом всё равно довольно костная, так как стоит на нескольких догмах, истинность которых подвергнуть ревизии очень и очень сложно (как правило).

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #73 : 01.03.08, 18:40:47 »
Отлично.. И в каком из этих понятий исключается  возможность  "веры" в инопланетян, в качестве "высшей силы", "Религии" поклонения зеленым человечкам и соответствующей "церкви" подводящей под все эту идеологическую базу.. а заодно объясняющей, что правильные человечки те, которые зеленые, а синие- это белая горячка и ересь.
???
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #74 : 01.03.08, 18:46:13 »
Отлично.. И в каком из этих понятий исключается  возможность  "веры" в инопланетян, в качестве "высшей силы", "Религии" поклонения зеленым человечкам и соответствующей "церкви" подводящей под все эту идеологическую базу.. а заодно объясняющей, что правильные человечки те, которые зеленые, а синие- это белая горячка и ересь.
???

А с чего вы взяли, что это исключается?))) Не исключается. Тут каждый сам для себя решает, во что и как верить. Важно только, чтобы выбор этот был осознанный, а не под воздействием транса/гипноза/наркоты.

inspirer

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #75 : 01.03.08, 18:48:31 »
И. восновном, за каждой сектой стоит выуживание бабок у граждан, путём затуманивания мозгов.
 

 А РПЦ между тем, одна из богатейших организаций в России!
И очень часто видим следующее: помогите на восстановление храма.Внутри самой церкви ящики дпя пожертвований.

Не уверен, что у меня получится чётко и научно это разграничить, но своими словами попытаюсь (как я это понимаю). Вера - духовное качество человека, отражающее его отношение к богу (высшим силам и т. п.), облечённое, как правило, в некую форму (например, христианская вера - вера в Иисуса Христа, как в реально существующую личность-бога). Религия - представляет собой систему мировоззрения, основанную на вере в бога. Характеризуется тем, что в ней есть ответы на все вопросы бытия и правила праведной жизни. Основано на трактовке священных писаний и бытиях святых. Церковь - общественный институт, как правило, монополизирующий право на толкование религиозных трактатов и на общение с богом. Занимается разъяснением принципов религии, жизни, вопросов веры, а также (в зависимости от стадии развития общества, места церкви в иерархии общественных институтов (близость к власти)) проводит свою политику по отношению к пастве и обществу в целом.

Говоря проще пирамида и есть.  Церковь-вершина пирамиды. Посредник между людьми и богом,имеющий свой очень неплохой процент.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #76 : 01.03.08, 18:51:43 »
Отлично.. И в каком из этих понятий исключается  возможность  "веры" в инопланетян, в качестве "высшей силы", "Религии" поклонения зеленым человечкам и соответствующей "церкви" подводящей под все эту идеологическую базу.. а заодно объясняющей, что правильные человечки те, которые зеленые, а синие- это белая горячка и ересь.
???

А с чего вы взяли, что это исключается?)))
Это и не вам.  ;)
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Teqa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7347
  • Карма: 623
  • Пол: Женский
  • Hope's for sissies
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #77 : 01.03.08, 19:01:47 »
В моём понимании, вера - понятие индивидуальное, интимное. Религия - некие рамки для веры, + знания и толкования. Церковь - наиболее подвижная субстанция, подверженная эволюции вместе с обществом. При этом всё равно довольно костная, так как стоит на нескольких догмах, истинность которых подвергнуть ревизии очень и очень сложно (как правило).

имхо, вера не имеет никакого отношения ни к религии, ни тем более к церкви. именно индивидуальное понятие  и очень-очень интимное.
а вот религия - это как раз некие рамки для церкви.
Skinny bitch

 The good ones screw you, the bad ones screw you, and the rest don't know how to screw you.

http://forum.womanosophy.ru/

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #78 : 01.03.08, 19:03:58 »
Что-то задолбала уже эта тема [[devilish]]. Короче, я уже всё сказал, вряд ли что ещё добавлю :}.

ЗЫ. Язык-то чешется, блин...)))

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #79 : 01.03.08, 19:05:23 »
Что-то задолбала уже эта тема [[devilish]]. Короче, я уже всё сказал, вряд ли что ещё добавлю :}.

ЗЫ. Язык-то чешется, блин...)))
Мавр сделал свое дело, Мавр хочет еще раз... (с)  ;D
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Фея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 116
  • Пол: Женский
  • Северный микрорайон
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #80 : 01.03.08, 19:29:26 »
Да о чём вы говорите??? Как можно истинную веру сравнивать с сектантскими учениями? Ведь к Богу каждый человек приходит сам, по тем или иным причинам, никто никогда его не вербует "ходить в церковь", вера сама зарождается в его душе. А   секта характеризуется прежде всего продуманной, навязчивой вербовкой, сопровождающейся грамотным, практически незаметным психологическим манипулированием. И. восновном, за каждой сектой стоит выуживание бабок у граждан, путём затуманивания мозгов. На этом поприще больших высот достигли сайентологи, склонив к себе такиз денежных мешков, как Мадонна, Круз и т.д.
А истинная вера - она ничего не требует взамен. Вот я просто верю, мне это помогает в трудные жизненные моменты и никто взамен у меня ничего за это не требует.
Да, были в христианстве печальные моменты, но не ВЕРА и ЦЕРКОВЬ в этом были виноваты, а ЛЮДИ, непорядочные, которые, прикрываясь церковными догмами, вершили зло. Сама христианская вера никогда никого ни к чему плохому не подводила.

ну да, но  меня смущает  один факт........ у церкви есть услуга помолиться или попросить прощения у Господа.Делает священник или поп( не знаю) , а стоит эта услуга  около 500 руб)))))))))
а можно я тогда сразу себе место в раю куплю????
Павлик, какая глупость!!! Помолиться. причаститься(попросить прощение у Господа) - это всё бесплатно!!! Естественно, церковь берёт какую-то плату за некоторые обряды, но ей же надо на что-то существовать!
http://detiangeli.ru/

Пусть в этом мире ты- всего лишь человек, но для кого-то ты - весь этот мир!