Голосование

Правильно ли это?

ДА
42 (55.3%)
НЕТ
34 (44.7%)

Проголосовало пользователей: 65

Голосование закончилось: 24.03.08, 23:38:53

Автор Тема: Оставил ребенка без надзора? Плати штраф!  (Прочитано 16233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inspirer

  • Гость
На днях в Общественной палате обсуждали законопроект, который позволил бы наказывать родителей, оставляющих своих детей без присмотра. Речь идет о так называемых беспечных родителях, которые отпускают детей в одиночестве гулять на детской площадке или не забирают после школы. Пока законопроект только разрабатывается, но уже ясно, что принятие подобного закона вызовет в обществе яростную дискуссию.
Первым в России идею о введении юридической ответственности родителей за оставление детей без присмотра выдвинул губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Сделал он это после известия о трагической гибели пятилетней Полины Мальковой.
19 марта прошлого года девочка пропала из двора собственного дома в Кировском районе Красноярска. Спустя десять дней после пропажи ее изуродованное тело было найдено в нескольких километрах от дома. За два года до убийства Полины Мальковой в Красноярске случилась другая трагедия, потрясшая всю страну. 16 апреля 2005 года загадочным образом пропали пятеро мальчиков. Почти месяц спустя тела детей были найдены в коллекторе местной ТЭЦ. До сих пор причина их гибели неизвестна. В обоих случаях дети так или иначе оказались без присмотра родителей. Возможно, если бы рядом находился неравнодушный взрослый, трагедии бы не произошло.
Ежегодно в России пропадают до десяти тысяч детей в возрасте до трех лет. За шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних выросло в 26 раз. А сколько сообщений о несчастных случаях! Оставленные без присмотра дети теряются в лесу, проваливаются под лед, выпадают из окон, получают травмы на стройках. Как правило, все они были предоставлены сами себе.

Комендантский час

Сегодня в российском законодательстве в принципе прописаны нормы, которые позволяют привлекать к ответственности родителей. Но применить их очень сложно, считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Дело в том, что статья 156 УК Российской Федерации гласит, что к ответственности можно привлекать родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию ребенка, только в том случае, если имело место ?жестокое обращение?. А это понятие можно трактовать широко. Если мать на неделю оставила ребенка дома без еды и питья, судья, скорее всего, расценит это как жестокое обращение. Но если ребенок до поздней ночи слоняется по улицам, то по действующему законодательству его родителям ничего не грозит.
Законопроект, который разрабатывает комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей совместно с Общественной палатой, может переломить ситуацию. Что же ждет нерадивых родителей?

В первую очередь будут строго контролировать посещаемость занятий в школах. Если родители закрывают глаза на то, что ребенок прогуливает уроки без уважительной причины, то их будут привлекать к административной ответственности ? штрафу от 100 до 500 рублей. Можно будет забыть и о вечерних прогулках, а также походах в игровые залы и интернет-кафе без взрослых. Тем, кто младше десяти лет, выход на улицы в одиночестве будет запрещен после 20.00. Не достигшим 14 лет нечего делать на улице после 22.00, а 16 лет ? после 23.00.

Депутат Московской городской думы Татьяна Потяева, 25 лет проработавшая директором одной из московских школ, рассказала, что прогул школьных занятий из-за отпуска родителей сейчас настоящая проблема. Но, с другой стороны, пусть лучше ребенок съездит с родителями в Испанию, чем будет сидеть один дома, поджидая бабушку, которая приходит проведать его раз в неделю. Оказывается, такие ситуации в Москве сейчас тоже не редкость.
Однако нерадивые, но небедные родители вряд ли хоть как-то ощутят штраф в 500 рублей. А вот замученные неурядицами и безденежьем малообеспеченные семьи будут с трудом отрывать от бюджета эти деньги. Родители-алкоголики, вполне возможно, вообще не заплатят и предпочтут сплавить своих детей в государственное учреждение, что, наверное, в некоторых случаях, не самый плохой вариант.

Один дома? Ждите неприятностей

По словам начальника отдела МВД по работе с несовершеннолетними Тамары Ивановой, в 2007 году 500 тысяч родителей подверглись мерам административного воздействия за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Но этого явно недостаточно. Пока же законопроект об ответственном родительстве в России только обсуждается, во многих странах мира давно действуют подобные нормы.

Если американские родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то соседи или знакомые сообщат об этом в специальные государственные агентства. И тогда родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы.
В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет одних считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на пятнадцать минут.

Надо ли наказывать рублем нерадивых родителей?

Записала Мария Дмитраш

Радиоведущая Ксения Стриж:
Как ни странно, русский безбашенный человек оказывается очень жадным. Когда повысили штрафы для водителей, это сразу отрезвило многих. Возможно, что с присмотром за детьми это тоже сработает.

Режиссер Марк Захаров:
Мне кажется, что, прежде чем решать проблему опасности для детей, надо рассекретить данные всех наших криминальных происшествий. А взимать штрафы с родителей за то, что те плохо смотрят за детьми? Это мелкая мера, которая будет носить символический характер.

Дизайнер Оксана Ярмольник:
У нас и других проблем хватает ? детей бездомных море! Наверное, сначала нужно разобраться с родителями, которые оставляют детей без домов и семей, а потом уже штрафовать тех, кто оставляет детей без присмотра. Это проблема более узкая.

mail.ru


Оффлайн СИНДБАД-МОРЕХОД

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • ИЗ НИОТКУДА - В НИКУДА...
    • Просмотр профиля
На днях в Общественной палате обсуждали законопроект, который позволил бы наказывать родителей, оставляющих своих детей без присмотра. Речь идет о так называемых беспечных родителях, которые отпускают детей в одиночестве гулять на детской площадке или не забирают после школы.
И кто из вас первым бросит камень в ратующего за подобное? Разве не вы с впердыдущих темах клеймили позором и плевали на головы родителей творящих такое? Разьве не собирали каменья, чтобы закидать подобных нелюдей? И где же ваша логика, характерная для особ, пускающихся в размышления над проблемами мироздания в волнах этого форума?!!!...

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да что уж тут далеко ходить, когда и так всё ясно. Нормальные родители и так стараются обеспечить безопасность своего ребёнка по мере сил и средств.... и не нужно их даже этому обязывать, а неродивых никакой закон не заставит этого делать.
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн СИНДБАД-МОРЕХОД

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • ИЗ НИОТКУДА - В НИКУДА...
    • Просмотр профиля
О услаждающая буквами мои очи,  вспомни сколько ятаганов было сломано в спорах об увиличении штрафов за дтп...и ничего - покричали, поворчали, успокоились и стали жить по новым заповедям. и ведь пристегиваться стали, и тише ездить, и аварийности стало меньше (ну может лукавят тут джинны, статистиками именуемые, кто знает...)
Что ж мы всегда, не распечатав кувшин хаем вино, хранящаяся в нем...

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Если кто помнит, в начале 80-х было постановление Электростальской местной власти о запрете нахождения несовершеннолетних после 21 часа на улице без сопровождения взрослых. Помню, меня тоже пару раз "отлавливали". Один раз в 21.15, около дома, когда возвращалсяот бабушки, долго ждал автобус (маршруток тогда не было). Ну и что? Отловили, невзирая на то, что до дома было 100 метров, сволокли в опорный пункт. Вызвали родителей. отпустили.
Второй раз году в 1995-м поймали, когда возвращался в Пасху с просмотра крестного хода (интересно же!). Мне тогда было 15. Накатали телегу в комсомол. И что? Эти же люди через пару лет стали агитировать за веру.....

Отсюда вывод: всё это - очередная кормушка для непорядочных ментов. С хулиганами они связываться не будут, засцут, да и геморно это. А с родителей припозднившихся нормальных ребят сдерут магарыч.
И в остальном полностью согласен с Михаилом (Циником).
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
О плывущий по волнам жизни, слишком сложно излагаешь свои мысли. Вопрос идет о том, КТО будет решать, что ребенок оставлен без присмотра. как будет накладываться и кем штраф. Я лично обеспокоен тем, что это очередная популистское шоу за наши деньги нашими народными депутатами. Кстати заметили, что они уже давно не называют себя народными?...Речь шла о том, что они не могут обеспечить неукоснительное действие уже существующих законов, призванных оградить детей от всей грязи. Так зачем принимать еще?...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн СИНДБАД-МОРЕХОД

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • ИЗ НИОТКУДА - В НИКУДА...
    • Просмотр профиля
Если кто помнит, в начале 80-х было постановление Электростальской местной власти о запрете нахождения несовершеннолетних после 21 часа на улице без сопровождения взрослых. Помню, меня тоже пару раз "отлавливали".
О, хранящий в памяти бесценный опыт, а разве эти задержания не сделали тебя более осмотрительным в безрассудном влечении к запретному плоду и гулянии в неурочное время?

Отсюда вывод: всё это - очередная кормушка для непорядочных ментов. С хулиганами они связываться не будут, засцут, да и геморно это. А с родителей припозднившихся нормальных ребят сдерут магарыч.
И опять, о, мой подозрительный оппонент, но ведь следуя твоей логике крепостью превосходящей дамасскую сталь, разве не логично отменить наказания за уголовные преступления, ибо кормится на этом несметное количество корыстных и нечистых на руку судей и следователей?...

Вопрос идет о том, КТО будет решать, что ребенок оставлен без присмотра. как будет накладываться и кем штраф.
О интересующийся многим, а какой смыл говорить о ненаписанной песни и непрочитанной книге? Имей терпение и глаза твои прочтут депутатскую мудрость и тогда скрестим в споре нащи клинки, ибо нет смысла спорить о несбывшемся.

Речь шла о том, что они не могут обеспечить неукоснительное действие уже существующих законов, призванных оградить детей от всей грязи. Так зачем принимать еще?...
О беспокоящийся о законности, чтобы наполнить кувшин с помощью маленьких пиал можно наполнять их до краев а можно и наливать на донышко. Все равно кувшин наполнится, только в одном случае это будет быстро, а во втором займет время. Если законы работают не на полную силу, но их будет много - рано или поздно кувшин станет полон...

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Речь шла о том, что они не могут обеспечить неукоснительное действие уже существующих законов, призванных оградить детей от всей грязи. Так зачем принимать еще?...
Как вы правы!!! Спиртное продаётся во многих местах, не смотря на закон. В Современнике в открытую подростки распивали спиртное, пока одна мама не направилась с жалобой в отдел по делам несовершеннолетних и там,  в К/Т, не устроили разнос..., а мало ли ещё таких мест? С одной стороны там продавали делая себе прибыль, а с другой, прямо у к/т отлавливали и потом штрафовали родителей..... вот вам и волны жизни :))))
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Второй раз году в 1995-м поймали, когда возвращался в Пасху с просмотра крестного хода (интересно же!). Мне тогда было 15. Накатали телегу в комсомол. И что? Эти же люди через пару лет стали агитировать за веру.....

осмелюсь предположить, что всё-таки дело было в 1985=))

?1 в ВКПБэ

  • Гость
С одной стороны там продавали делая себе прибыль, а с другой, прямо у к/т отлавливали и потом штрафовали родителей..... вот вам и волны жизни :))))
;--p
Государство как тот ГАИшник в анекдоте:

Тормозит с напарником машину
-Поздравляем Вас! Вы у нас 10000й нарушитель! Вот Вам подарок и почетная грамота!В честь этого события предлагаем вам выпить!
-Но как? Я же за рулем!?
- Ничего! Вы же 10000й нарушитель!
Мужик выпивает с ГАИшниками,садится в машину и  начинает движение. Через 10 метров его останавливает другой ГАИшник
-Что то от вас запах. Пили?
-Ну вот вы понимаете.Я там 10000й нарушитель. Вот у меня подарок ,грамота.
-Это Вы там были 10000й ,а здесь 10001 й

Исправлять нихрена не хотят,а чтобы свой же бардак оправдать надо новый закон принять.
Да чего далеко ходить то? Безалкогольная зона от Октября до ЛДС Кристалл ;D

Оффлайн СИНДБАД-МОРЕХОД

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • ИЗ НИОТКУДА - В НИКУДА...
    • Просмотр профиля
С одной стороны там продавали делая себе прибыль, а с другой, прямо у к/т отлавливали и потом штрафовали родителей..... вот вам и волны жизни :))))
О благостная в своем неравнодушии, а разве мзда в казну халифата со стороны нерадивых родителей не заставила их лишний раз вразумить неразумное чадо и заняться тем, чем должны были заниматься они - воспитанием?
И позволю обратить внимательный взор твоих сияющих очей на тот факт, что по рассеяности ты налила в один бурдюк розовое масло и хмельное пиво. В одном случае закон о торговле, а во втором, я к сожалению плохо знаю законы этой богомизбранной страны - распитие несовершеннолетними отроками спиртных напитков. К глубокому сожалению нукеры нашего мэра били по одному боку, вместо того чтобы отлупить всех виноватых. Ну не получилось у людей обремененных рвением и приказом комплексного подхода ибо много голов у Гидры и срубив одну вырастают две.
Но вот что интересно было бы услышать из сахарных уст твоих, о звезда на небе дискуссии, вы выражаете негодование питьем подростков и осуждаете власть, пусть коряво, но решающую проблему вас беспокоющую....где логика?

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О благостная в своем неравнодушии, а разве мзда в казну халифата со стороны нерадивых родителей не заставила их лишний раз вразумить неразумное чадо и заняться тем, чем должны были заниматься они - воспитанием?
И позволю обратить внимательный взор твоих сияющих очей на тот факт, что по рассеяности ты налила в один бурдюк розовое масло и хмельное пиво. В одном случае закон о торговле, а во втором, я к сожалению плохо знаю законы этой богомизбранной страны - распитие несовершеннолетними отроками спиртных напитков. Но вот что интересно было бы услышать из сахарных уст твоих, о звезда на небе дискуссии, вы выражаете негодование питьем подростков и осуждаете власть, пусть коряво, но решающую проблему вас беспокоющую....где логика?
О мудрейший из странствующих.... я все очи сломала и уста заплетаются от сложного языка вашего заморского :)))
1. Я думаю, что родители вряд ли воспитывают детей в таком духе.... и если не было бы соблазнов, то подростки иными бы способами самоутверждались проявляя "взрослость". Про закон.... я ничего не мешала в одном бурдюке :))))) , мало того, что нарушен закон о торговле, но ещё на этом же месте ( т.е. на глазах)нарушался второй закон о распитии спиртного подростками ...
2. Ну, что вы, милейший, власть я не осуждаю..... я хочу, чтобы она работала по всем фронтам закона, а неоднобоко...... искореняя первоисточники нарушения...
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2863
  • Карма: 1370
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
глупо и бессмысленно, то, что надумали власти...
Реальная история: ребенок самостоятельно возвращался из школы (до дома ходьбы максимум 5 минут, без всяческих переходов дорог и т.п.), просто пройти один дом и всё. Самостоятельно ходил по причине того, что в семье имеется заболевший грудной ребенок, которого мамочка не могла оставить без присмотра дома. Ребенка нет 30 минут, ребенка нет 1 час. Мамочка оставила грудничка под надзор соседям (что также не гарантирует его безопасность, бывают разные случаи) и пошла искать, не нашла. Звонит в милицию с заявлением о пропаже ребенка, на что ей читают лекцию о том, что она должна была забрать ребенка из школы и вызов не принимают! В итоге ребенок сам пришел домой, его, просто-напросто, друзья позвали погулять с собачкой в другом дворе. Ну вот попробуй объяснить семилетнему ребенку, что так делать нельзя, да, он послушает, поймет, но когда-нибудь всё-равно оступится в силу своего малолетнего возраста и отсутствия опыта. Но и родителям таких детей тоже не разорваться между двумя малолетними отпрысками. Обеспечивая безопасность одного ребенка, ей пришлость жерствовать безопасностью второго ребенка. Получается, что такая мамаша не права ни в одном случае. Но а как ей быть?
Так вот при действии такого закона необходимо учитывать различные ситуации, но кому это надо если закон будет направлен на НАКАЗАНИЕ? Получается будут штрафовать всех под одну гребенку. И пофигу им будет какие в твоей семье обстоятельства. Делая выводы из всего этого, предполагаю, что людям лучше будет иметь в семье одного ребенка, дабы обеспечить ему полную безопасность и не платить различные штрафы. А как же тогда эти самые власти будут решать вопрос с повышением рождаемости? Одно исключает другое, из этого следуют выводы в отстутствии логики у этих же самых властей. И ещё, каждый детский возраст имеет столько нюансов, человеческих факторов, что родителям очень сложно полностью контролировать всё происходящее с их детьми. На уровне законов всё это просто невожможно осмыслить ИМХО.

Lel*ka

  • Гость
Семилетнему ребенку вполне можно купить мобилу, и пусть отзванивается периодически.

?1 в ВКПБэ

  • Гость
Семилетнему ребенку вполне можно купить мобилу, и пусть отзванивается периодически.
И желательно понавороченнее. :-:)

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2863
  • Карма: 1370
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Семилетнему ребенку вполне можно купить мобилу, и пусть отзванивается периодически.

Купить мобилу, чтобы ломать голову, а не грохнут ли твоего ребенка за телефон? Да даже не в этом дело, я пыталась объяснить, что ситуации бывают РАЗНЫЕ, может непонятно объяснила... Можно и няньку нанять, можно много чего, только не просчитаешь всего, что может выкинуть твой же ребенок.

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Во, блин, дожили. Самих то всегда родители из школы встречали? Они специально не работали, чтобы забрать своё чадо после уроков?
ЗЫ первый раз в первый класс отвела мама, потом сама ходила в школу, т.к. матушка работала, чтобы было что кушать=)

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Во, блин, дожили. Самих то всегда родители из школы встречали? Они специально не работали, чтобы забрать своё чадо после уроков?
ЗЫ первый раз в первый класс отвела мама, потом сама ходила в школу, т.к. матушка работала, чтобы было что кушать=)

Раньше время по-спокойней было...
Сейчас, уж извините, и машин на дорогах больше, и дебилов ходит много...
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

алиса

  • Гость
Во, блин, дожили. Самих то всегда родители из школы встречали? Они специально не работали, чтобы забрать своё чадо после уроков?
ЗЫ первый раз в первый класс отвела мама, потом сама ходила в школу, т.к. матушка работала, чтобы было что кушать=)

Раньше время по-спокойней было...
Сейчас, уж извините, и машин на дорогах больше, и дебилов ходит много...
Раньше, просто СМИ такую шумиху не создавали, а дебилы были всегда.

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Во, блин, дожили. Самих то всегда родители из школы встречали? Они специально не работали, чтобы забрать своё чадо после уроков?
ЗЫ первый раз в первый класс отвела мама, потом сама ходила в школу, т.к. матушка работала, чтобы было что кушать=)

Раньше время по-спокойней было...
Сейчас, уж извините, и машин на дорогах больше, и дебилов ходит много...
Раньше, просто СМИ такую шумиху не создавали, а дебилы были всегда.

А машины? В наше время, взрослому тяжело дорогу перейти, а ребенку?
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

алиса

  • Гость


А машины? В наше время, взрослому тяжело дорогу перейти, а ребенку?
ДЛя этого есть правила дорожного движения.