Голосование

Правильно ли это?

ДА
42 (55.3%)
НЕТ
34 (44.7%)

Проголосовало пользователей: 65

Голосование закончилось: 24.03.08, 23:38:53

Автор Тема: Оставил ребенка без надзора? Плати штраф!  (Прочитано 16296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inspirer

  • Гость
На днях в Общественной палате обсуждали законопроект, который позволил бы наказывать родителей, оставляющих своих детей без присмотра. Речь идет о так называемых беспечных родителях, которые отпускают детей в одиночестве гулять на детской площадке или не забирают после школы. Пока законопроект только разрабатывается, но уже ясно, что принятие подобного закона вызовет в обществе яростную дискуссию.
Первым в России идею о введении юридической ответственности родителей за оставление детей без присмотра выдвинул губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Сделал он это после известия о трагической гибели пятилетней Полины Мальковой.
19 марта прошлого года девочка пропала из двора собственного дома в Кировском районе Красноярска. Спустя десять дней после пропажи ее изуродованное тело было найдено в нескольких километрах от дома. За два года до убийства Полины Мальковой в Красноярске случилась другая трагедия, потрясшая всю страну. 16 апреля 2005 года загадочным образом пропали пятеро мальчиков. Почти месяц спустя тела детей были найдены в коллекторе местной ТЭЦ. До сих пор причина их гибели неизвестна. В обоих случаях дети так или иначе оказались без присмотра родителей. Возможно, если бы рядом находился неравнодушный взрослый, трагедии бы не произошло.
Ежегодно в России пропадают до десяти тысяч детей в возрасте до трех лет. За шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних выросло в 26 раз. А сколько сообщений о несчастных случаях! Оставленные без присмотра дети теряются в лесу, проваливаются под лед, выпадают из окон, получают травмы на стройках. Как правило, все они были предоставлены сами себе.

Комендантский час

Сегодня в российском законодательстве в принципе прописаны нормы, которые позволяют привлекать к ответственности родителей. Но применить их очень сложно, считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Дело в том, что статья 156 УК Российской Федерации гласит, что к ответственности можно привлекать родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию ребенка, только в том случае, если имело место ?жестокое обращение?. А это понятие можно трактовать широко. Если мать на неделю оставила ребенка дома без еды и питья, судья, скорее всего, расценит это как жестокое обращение. Но если ребенок до поздней ночи слоняется по улицам, то по действующему законодательству его родителям ничего не грозит.
Законопроект, который разрабатывает комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей совместно с Общественной палатой, может переломить ситуацию. Что же ждет нерадивых родителей?

В первую очередь будут строго контролировать посещаемость занятий в школах. Если родители закрывают глаза на то, что ребенок прогуливает уроки без уважительной причины, то их будут привлекать к административной ответственности ? штрафу от 100 до 500 рублей. Можно будет забыть и о вечерних прогулках, а также походах в игровые залы и интернет-кафе без взрослых. Тем, кто младше десяти лет, выход на улицы в одиночестве будет запрещен после 20.00. Не достигшим 14 лет нечего делать на улице после 22.00, а 16 лет ? после 23.00.

Депутат Московской городской думы Татьяна Потяева, 25 лет проработавшая директором одной из московских школ, рассказала, что прогул школьных занятий из-за отпуска родителей сейчас настоящая проблема. Но, с другой стороны, пусть лучше ребенок съездит с родителями в Испанию, чем будет сидеть один дома, поджидая бабушку, которая приходит проведать его раз в неделю. Оказывается, такие ситуации в Москве сейчас тоже не редкость.
Однако нерадивые, но небедные родители вряд ли хоть как-то ощутят штраф в 500 рублей. А вот замученные неурядицами и безденежьем малообеспеченные семьи будут с трудом отрывать от бюджета эти деньги. Родители-алкоголики, вполне возможно, вообще не заплатят и предпочтут сплавить своих детей в государственное учреждение, что, наверное, в некоторых случаях, не самый плохой вариант.

Один дома? Ждите неприятностей

По словам начальника отдела МВД по работе с несовершеннолетними Тамары Ивановой, в 2007 году 500 тысяч родителей подверглись мерам административного воздействия за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Но этого явно недостаточно. Пока же законопроект об ответственном родительстве в России только обсуждается, во многих странах мира давно действуют подобные нормы.

Если американские родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то соседи или знакомые сообщат об этом в специальные государственные агентства. И тогда родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы.
В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет одних считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на пятнадцать минут.

Надо ли наказывать рублем нерадивых родителей?

Записала Мария Дмитраш

Радиоведущая Ксения Стриж:
Как ни странно, русский безбашенный человек оказывается очень жадным. Когда повысили штрафы для водителей, это сразу отрезвило многих. Возможно, что с присмотром за детьми это тоже сработает.

Режиссер Марк Захаров:
Мне кажется, что, прежде чем решать проблему опасности для детей, надо рассекретить данные всех наших криминальных происшествий. А взимать штрафы с родителей за то, что те плохо смотрят за детьми? Это мелкая мера, которая будет носить символический характер.

Дизайнер Оксана Ярмольник:
У нас и других проблем хватает ? детей бездомных море! Наверное, сначала нужно разобраться с родителями, которые оставляют детей без домов и семей, а потом уже штрафовать тех, кто оставляет детей без присмотра. Это проблема более узкая.

mail.ru


Lel*ka

  • Гость
Всё как всегда относительно! Во все времена и на сегодняшний день тоже, нормальные родители не оставят своё чадо без присмотра, если сами не могут встретить, сопроводить ребенка, то договрятся с бабушками, дедушками, тетями, дядими, всегда можно найти выход! Это имеено детей касается, наверное контроль такой серьёзный лет до 16, а там дальше родители сами разберутся со своими детьми, а если, к сожалению, бывает и такое, ребёнок "Моральный ...", то никакой контроль не поможет, даже у нормальных родителей, таких случаев миллион!!!
Моральным троеточием ребенка делают родители, если он такой, в этом вина родителей и они не дотягиват до звания "нормальные".