Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Вредина

Страницы: [1]
1
Прекрасный организм! :)

А сама никогда не заставляешь ребёнка есть? Нет боязни, что будет голодным? Или что похудеет там, ослабнет? Или убеждения, что "суп есть надо обязательно, хотя бы чуть-чуть"?

Просто знаю, что некоторым знакомым буквально приходится ухищряться, чтоб накормить ребёнка. И без планшета, например, он не ест. Хотя казалось бы, захочет есть - будет есть. Но некоторые утверждают, что не всё так просто.
Да, можно ) Или сказать, что "я волнуюсь за твоё здоровье, поэтому больше сейчас не разрешу, несмотря на то, что тебе очень хочется". Варианты разные могут быть. Тут просто идея в примере в том, что другие решают за ребёнка, что ему нужно, как он себя чувствует, сколько ему достаточно. А самого ребёнка при этом не слышат. Или считают, что он не может себя контролировать, поэтому нажрётся мороженого, а потом будет хныкать... Но с другой стороны, как научиться самому определять достаточность, если всё время это решают за тебя? Причём это выдаётся не за волю родителя, а за якобы истинную потребность ребёнка. "Эта игрушка тебе не нужна, у тебя уже есть подобная, ты с ней ещё не наигрался". Эй, родители, вы меня не услышали что ли? Ау! Ну тогда я пошёл на середину торгового зала закатывать истерику, лёжа на полу :)

Насчет истерики все не так однозначно )))) Иногда, это делается дитенышем для проверки устойчивости характера родителя. А вдруг проканает? попросил - не получил, причем, в этом возрасте похренумороз все объяснения, он слышит только фактический отказ и все. Ну далее вариации:слезу, рыдания, и , как козырная карта, завалиться на пол. Мой не плакал,  на полу он молча лежал. Но и это тоже смущало "добродушных" женщин, которые на меня смотрели, как на прокаженную, тыкая пальцем и говоря, что вот, себе то не отказывает, а вот малышу купить игрушку /конфетку не может )))))

2
Хотя тут и ещё интересная тема затронута ))

- Ребёнок боится, а ему "да не бойся" или там "мальчики не боятся".
- Ребёнок говорит, что для него это сложно, а ему "да это проще пареной репы".
- Ребёнок капризничает и говорит, что не хочет есть, а ему "ну давай ещё ложечку за маму" :) А потом как гром среди ясного неба: "а ещё за папу". И там всех родственников дальше подключают.
- Ребёнок хочет мороженого ещё, а ему "ты одно уже съел, тебе достаточно". Да как же достаточно, если ещё хочется? )))

Не уверен, что сам я легко и быстро нашёл бы изъяны в каждом из примеров. Так что польза от книг - определённо есть. По крайней мере понимания в каких-то темах стало больше. Получится ли на практике следить за собой и своими ответами, кажущимися привычными и над которыми даже не задумывался раньше, - не знаю )

Понимаете, вот с чем я столкнулась непосредственно. Существую стереотипы, которые переходили из поколения в поколение. Вот спорила со своей мамой, когда она сказала, что мой сын мальчик и не должен бояться темноты. У меня возник вопрос: схерали? я сама не комфортно отношусь к этому. да и в его возрасте тем более стремно было. И этот спор раскрутился в целую дискуссию о воспитании и нормативов в общении с ребенком. Из этого я для себя поняла, что нельзя себя не помнить в детстве. Все мы оттуда родом.


3
По ситуации опять же надо смотреть. Есть необходимые меры/действия, которые надо сделать и все. Хоть разбейся. Врядли ребенок заострит в своей памяти, что вот тогда мне у врача было больно, а мама мне сказала, что не больно, все песец, вранье не проходимое. Ну да было больно или неприятно, но это надо было сделать и вроде как не мама это назначила делать. Можно найти выход из положения, было бы желание. Сама мелкому делала уколы, естесснно после первого он от меня, как черт от ладана бегал. Ничего нормально, выкрутились. Купила мужу витамины, которые можно поколоть и без назначения врача, для профилактики и вот на примере, что папа делает, ему мож и больно, но надо и не рыпнешься с голым задом перед мамой со шприцем. Ну вот так и договорились. Но, для пущей надежности, все равно его придерживала, что б не сбежал. Это к вопросу о примерах и желаниях находить решения.

4
С ребенком надо быть честным и справедливым, уметь извиняться, если не прав/права и уметь признавать СВОИ ошибки перед дитем. А если говорить про воспитание, то нет однозначных параметров, как говорится "война план покажет". Еще личным примером, единственная, на мой взгляд, правильная политика в общении и воспитании.

5
Такъ. Дамы и Господа, все читать нет сил и времени, знаю форум и особенности общения уже давно. Сына вожу в д/с №15 ака Колокольчик на мичурина(восточка), в понедельник официально объявили о повышении с февраля было 1800, будет 2950 вроде. по сабжу: это реально или так, предварительный испуг? и след. вопрос:с х..ра ли повышение на столько? Благодарю за разъяснения

П.С. сколько лет прошло, а форум не меняется )))))

Страницы: [1]