Автор Тема: Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)  (Прочитано 21062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Талли

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Московский Государственный Университет имени М.Ломоносова
и всё, что с ним связано...
Если вы учились здесь или учитесь сейчас, а, может быть,
собираетесь поступать, не проходите мимо...
Дайте мне точку опоры, и я установлю равновесие...


Оффлайн Riddler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: 162
  • Пол: Мужской
  • chemist
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #61 : 12.05.06, 23:23:23 »
У меня тоже 4 друзей там учатся! Одна была настоящей ботанкой , занимадась днём и ночью, на олимпиадах первые места занимала. Один не без блата поступил. На престижные факультеты без блата не обойтись.
А на примитивные с мозгами можно поступить.
Учится там халявно, те, кто сессия не здал, могут её 3 года сдавать - потом может быть отчислят, так на фбб. из достоверных источников))))
Но.... у каждой специальности свой престижный вуз!!! и он может быть вовсе не МГУ)
простите, а что вы имеете в виду под примитивными?
may the force be with us!

Оффлайн Хакамада

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Карма: -66
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #62 : 20.05.06, 17:21:35 »
Каждый вуз специализируется на каких-нибудь специальностях. И было бы неразумно поступать в Менделеевский на экономиста,лучше в МГУ или Вышку, это я к примеру.
[elsite]  [elsite]  [elsite]  [elsite]  [elsite]

Оффлайн Riddler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: 162
  • Пол: Мужской
  • chemist
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #63 : 21.05.06, 19:47:36 »
Каждый вуз специализируется на каких-нибудь специальностях. И было бы неразумно поступать в Менделеевский на экономиста,лучше в МГУ или Вышку, это я к примеру.
хех, МГУ не специализируется на какой-то одной дисциплине
МГУ он на то и МГУ, что там большая часть факультетов является лидером в своем направлении среди всех российских вузов ( опять же, я хочу подчеркнуть, что не все факультеты таковыми являются, но БОЛЬШАЯ часть)
may the force be with us!

Оффлайн Чи

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #64 : 21.05.06, 20:10:16 »
Каждый вуз специализируется на каких-нибудь специальностях. И было бы неразумно поступать в Менделеевский на экономиста,лучше в МГУ или Вышку, это я к примеру.
хех, МГУ не специализируется на какой-то одной дисциплине
МГУ он на то и МГУ, что там большая часть факультетов является лидером в своем направлении среди всех российских вузов ( опять же, я хочу подчеркнуть, что не все факультеты таковыми являются, но БОЛЬШАЯ часть)
Мое мнение!
В МГУ все факультеты ботанические и предназначены для тех , кто собирается продолжить работать в науке! Возьмем МАИ, МАМИ , МГСУ и т.д. - они уникальны в своей специфики! И там людей готовят по специальностям, нужным обществу! А в МГУ готовят ученых , которые всю свою жизнь ищут какой-нибудь сраный атом в микроскоп и на это тратятся огромные деньги! Поэтому там и являются некоторые факультеты лидерами! :)

Оффлайн Paks

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 909
  • watashi wa ame
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #65 : 22.05.06, 11:19:43 »
ой-ой-ой,что-то не то вы говорите-то ;)
Право,не думала,что филологи всю свою жизнь будут искать "какой-нибудь сраный атом"))
Да,ученые,но у выпускников МГУ возможностей-то больше ;)
« Последнее редактирование: 22.05.06, 11:41:59 от Paks »

Оффлайн Хакамада

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Карма: -66
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #66 : 22.05.06, 18:41:17 »
Каждый вуз специализируется на каких-нибудь специальностях. И было бы неразумно поступать в Менделеевский на экономиста,лучше в МГУ или Вышку, это я к примеру.
хех, МГУ не специализируется на какой-то одной дисциплине
МГУ он на то и МГУ, что там большая часть факультетов является лидером в своем направлении среди всех российских вузов ( опять же, я хочу подчеркнуть, что не все факультеты таковыми являются, но БОЛЬШАЯ часть)
Мое мнение!
В МГУ все факультеты ботанические и предназначены для тех , кто собирается продолжить работать в науке! Возьмем МАИ, МАМИ , МГСУ и т.д. - они уникальны в своей специфики! И там людей готовят по специальностям, нужным обществу! А в МГУ готовят ученых , которые всю свою жизнь ищут какой-нибудь сраный атом в микроскоп и на это тратятся огромные деньги! Поэтому там и являются некоторые факультеты лидерами! :)


Не правда!!!!
Куча людей учатся в МГУ, заканчивают его и идут работать в элитные фирмы и живут себе припеваючи!
Один друг учится на 2 курсе и пишет статьи с преподом в иностранный журнал! Знаете, он вовсе не ботаник! Просто знает, когда что нужно делать!
Но всё зависит от тебя! Ты можешь окончить МГУ и устроиться с малым заработком! Тока всё же работадатель смотрит на диплом!!!!
[elsite]  [elsite]  [elsite]  [elsite]  [elsite]

Оффлайн Чи

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #67 : 22.05.06, 20:05:11 »
ой-ой-ой,что-то не то вы говорите-то ;)
Право,не думала,что филологи всю свою жизнь будут искать "какой-нибудь сраный атом"))
Да,ученые,но у выпускников МГУ возможностей-то больше ;)
Ну про атом - это я образно! И я согласен , что у выпускника филфака МГУ хорошие шансы устроится! Только объясните мне - чем филфак МГУ круче филфака КГУ , если русский язык везде одинаковый?

Оффлайн Paks

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 909
  • watashi wa ame
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #68 : 23.05.06, 11:40:54 »
любезный,вы забываете,что на  филфаке МГУ имеются еще и куча отделений,а не только отделение русского и лит-ры, лингвистики ;)

Оффлайн Талли

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #69 : 14.06.06, 20:10:02 »
С другой стороны, моя подруга отказалась от идеи поступать на филфак, задумавшись о дальнейшем трудоустройстве...  ???
А её мать в своё время химфак закончила... И вот уже 20 лет работает лаборанткой в каком-то допотопном институте...
Я просто хочу сказать, что мало иметь диплом и знания... Нужно ещё и уметь их использовать...  -wall-
Дайте мне точку опоры, и я установлю равновесие...

Оффлайн cellion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #70 : 22.06.06, 00:31:17 »
Несколько лет назад поступала в МГУ на биофак. Прошла без блата и без денег. Более того, Садовничий в день экзамена по литературе сделал рокировку - поменял проверяющих на факультетах. Там, где должен был проверять филфак, в итоге стал проверять журфак, и наоборот. Говорят, много блатников полетело.
Учеба шла без денег. Однажды прошел слушок, что препод по философии не против взять на лапу за зачет/экзамен. У следующего курса он уже не вел.
Более того, до четвертого курса стипендию платили всем, даже троешникам. Также студентам из малообеспеченных семей давали дополнительную мат.помощь и талоны на бесплатное питание.
Поэтому, об МГУ у меня одно впечатление - он стоит особняком среди всех (московских). Со своими одноклассниками и учителями я говорила на разных языках, когда речь шла о вузах. Никто не верил, что я смогла пройти бесплатно.
Насчет Факультета биоинженерии и биоинформатики. По предварительным данным это как "морская свинка": не свинка, не математик. Т.е. не информатчик, не биолог. Сама  я занимаюсь генной инженерией. К моему микрошефу пришел его однокашник, у которого в качестве ученика студент с биоинженерии. Так вот этот приятель посоветовал ни в коем случае не брать студентов с биоинженерии, во сто раз лучше с биофака. Но, возможно, сейчас там процесс обучения наладился. Да и с биофака к нам порой приходят тормоза или психи.
Насчет дальнейшей жизни, как повезет. У меня сложилось пока не очень. Я аспирантуру заканчиваю, а меня только-только первая статья выходит. В то же время у многих моих сокурсников первые статьи (они были одними из авторов) выходили уже на3-4 курсе. Зависило от того, кто в какую лабу и к какому шефу попал. По моим наблюдениям, в большинстве случаев пока что более успешными оказываются те выпускники, у которых родители из этой или смежной области. Т.е. могут показать, в каком направлении лучше двигаться, плюс на конференции своих детей с собой вывозят, т.е. вводят в курс дела с младых лет.
Остальные. Многие  в итоге уходят из науки, идут в чисто  коммерческие фирмы, другие  в коммерческие фирмы с биологическим уклоном. Но многие остаются, защищаются, а потом сваливают за границу. Главное, я думаю, не отчаиваться, трудиться со смыслом, и всё, наверное, должно получиться. Важно на втором-третьем курсе выбрать правильно лабу.
В общем, удачи. "Дерзайте, ныне ободренны".
P.S. Все, что я писала, относится к биофаку. Что на остальных факультетах, не в курсе. Каждый факультет, как отдельный вуз. Возможно, что всякие гуманитарные с политико-экономическим уклоном, блатные. Это особенно видно, если пойти вдоль Ломоносовкгого проспекта от метро Университет к биофаку. Публика меняется. До улицы Лебедева (гуманитарные факультеты) - шикарные авто, расфуфыренная аудитория. За улицей Лебедева - естественно-научные и технические факультеты. Публика становится скромнее. Когда я поступала, разница была до смешного очевидна. Филфак, факультет невест. Там есть такие девушки, что даже я, биолог, краснела, постояв с ними в очереди.
Поэтому, скоре всего, факультет факультету рознь. Да и в пределах факультета тоже люди разные.
Кстати, в мое время можно было параллельно учиться на другом факультете. Один мальчик параллельно с биофаком учился на экономическом, моя подруга хотела на юридическом, но не сложилось. Наша преподавательница по английскому закончила биофак и параллельно факультет ин. языков.
Сейчас, вроде, с этим сложнее.
Ладно, до свидания, удачи. Главное хотеть. Я очень хотела, хоть никто и не верил. Я прошла, пусть и на биофак, но мне нравились генетика и биохимия. Многие срезались. Плюс у меня был только один репер - по математике, но она за полгода до поступления умерла, и я шла уже со своей собственной подготовкой. Я стремилась и смогла. Вам желаю того же.
5/7 - Москва, 2/7 - Электросталь

Оффлайн brother_J

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #71 : 28.06.06, 23:37:29 »
Очень интересное сообщение - приятно было прочесть. Согласен со многими высказанными мыслями. Cellion, Вы молодец!

Несколько лет назад поступала в МГУ на биофак. Прошла без блата и без денег. Более того, Садовничий в день экзамена по литературе сделал рокировку - поменял проверяющих на факультетах. Там, где должен был проверять филфак, в итоге стал проверять журфак, и наоборот. Говорят, много блатников полетело.
Учеба шла без денег. Однажды прошел слушок, что препод по философии не против взять на лапу за зачет/экзамен. У следующего курса он уже не вел.
Более того, до четвертого курса стипендию платили всем, даже троешникам. Также студентам из малообеспеченных семей давали дополнительную мат.помощь и талоны на бесплатное питание.
Поэтому, об МГУ у меня одно впечатление - он стоит особняком среди всех (московских). Со своими одноклассниками и учителями я говорила на разных языках, когда речь шла о вузах. Никто не верил, что я смогла пройти бесплатно.
Насчет Факультета биоинженерии и биоинформатики. По предварительным данным это как "морская свинка": не свинка, не математик. Т.е. не информатчик, не биолог. Сама  я занимаюсь генной инженерией. К моему микрошефу пришел его однокашник, у которого в качестве ученика студент с биоинженерии. Так вот этот приятель посоветовал ни в коем случае не брать студентов с биоинженерии, во сто раз лучше с биофака. Но, возможно, сейчас там процесс обучения наладился. Да и с биофака к нам порой приходят тормоза или психи.
Насчет дальнейшей жизни, как повезет. У меня сложилось пока не очень. Я аспирантуру заканчиваю, а меня только-только первая статья выходит. В то же время у многих моих сокурсников первые статьи (они были одними из авторов) выходили уже на3-4 курсе. Зависило от того, кто в какую лабу и к какому шефу попал. По моим наблюдениям, в большинстве случаев пока что более успешными оказываются те выпускники, у которых родители из этой или смежной области. Т.е. могут показать, в каком направлении лучше двигаться, плюс на конференции своих детей с собой вывозят, т.е. вводят в курс дела с младых лет.
Остальные. Многие  в итоге уходят из науки, идут в чисто  коммерческие фирмы, другие  в коммерческие фирмы с биологическим уклоном. Но многие остаются, защищаются, а потом сваливают за границу. Главное, я думаю, не отчаиваться, трудиться со смыслом, и всё, наверное, должно получиться. Важно на втором-третьем курсе выбрать правильно лабу.
В общем, удачи. "Дерзайте, ныне ободренны".
P.S. Все, что я писала, относится к биофаку. Что на остальных факультетах, не в курсе. Каждый факультет, как отдельный вуз. Возможно, что всякие гуманитарные с политико-экономическим уклоном, блатные. Это особенно видно, если пойти вдоль Ломоносовкгого проспекта от метро Университет к биофаку. Публика меняется. До улицы Лебедева (гуманитарные факультеты) - шикарные авто, расфуфыренная аудитория. За улицей Лебедева - естественно-научные и технические факультеты. Публика становится скромнее. Когда я поступала, разница была до смешного очевидна. Филфак, факультет невест. Там есть такие девушки, что даже я, биолог, краснела, постояв с ними в очереди.
Поэтому, скоре всего, факультет факультету рознь. Да и в пределах факультета тоже люди разные.
Кстати, в мое время можно было параллельно учиться на другом факультете. Один мальчик параллельно с биофаком учился на экономическом, моя подруга хотела на юридическом, но не сложилось. Наша преподавательница по английскому закончила биофак и параллельно факультет ин. языков.
Сейчас, вроде, с этим сложнее.
Ладно, до свидания, удачи. Главное хотеть. Я очень хотела, хоть никто и не верил. Я прошла, пусть и на биофак, но мне нравились генетика и биохимия. Многие срезались. Плюс у меня был только один репер - по математике, но она за полгода до поступления умерла, и я шла уже со своей собственной подготовкой. Я стремилась и смогла. Вам желаю того же.

Оффлайн Riddler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: 162
  • Пол: Мужской
  • chemist
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #72 : 29.06.06, 07:43:09 »
Не правда!!!!
Куча людей учатся в МГУ, заканчивают его и идут работать в элитные фирмы и живут себе припеваючи!
Один друг учится на 2 курсе и пишет статьи с преподом в иностранный журнал! Знаете, он вовсе не ботаник! Просто знает, когда что нужно делать!
Но всё зависит от тебя! Ты можешь окончить МГУ и устроиться с малым заработком! Тока всё же работадатель смотрит на диплом!!!!
абсолютно с вами согласен)
например, многие выпускники с химфака устраиваются на работу в престижные химические фирмы, как-то: LG Chem, ChemBridge Corporation, Dupon, Johnson&Johnson и многие другие.
а есит и те, кто всю жизнь перебивается где-нибудь лаборантом за гроши (но это очень редко)
все зависит от человека, насколько он усердно занимался научной работой и умеет ли он себя предложить работодателю.
may the force be with us!

Оффлайн Paks

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 909
  • watashi wa ame
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #73 : 29.06.06, 21:04:41 »
С другой стороны, моя подруга отказалась от идеи поступать на филфак, задумавшись о дальнейшем трудоустройстве...  ???
А её мать в своё время химфак закончила... И вот уже 20 лет работает лаборанткой в каком-то допотопном институте...
Я просто хочу сказать, что мало иметь диплом и знания... Нужно ещё и уметь их использовать...  -wall-
а подруга знает,какие отделения на филфаке существуют? ;) (а их там куча - выбирай,не хочу)многие выпускники филфака работают и на радио,и переводчиками,и в редакциях и проч,проч.просто надо знать цену своим знаниям,да и желание работать в хорошем и интересном месте не помешало бы)а там все приложится ;)

Оффлайн Талли

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #74 : 04.07.06, 20:46:50 »
Спасибо, Paks...
Ввела подругу в курс дела, так что она пробивается на филфак...
Вчера вот сочинение писала... Я боюсь того, что ей трудно будет пробиться... Девчонка она умная, но тихая и скромная... Как бы не повторить ей печальный опыт своей матери...

А насчёт меня... Хм... На ФББ падает конкурс... Странно, не правда ли? Поясню:
При подаче докУментов, в приёмной комиссии пытали каждого... И мне досталось... Спрашивают, мол, а зачем вам сюда, а точно ли вы сюда очень хотите поступить, а не пойти ли вам на ...[[lipsrsealed]](в лучшем случае прибавлялось "на Биофак")... Медалистам сообщалось, что будет убойная математика (профильный экзамен) и их будут по простому валить...
Так что вот... И думай что хочешь... Многие мои друзья струсили и действительно пошли на Биофак или на ФНМ...
В итоге на первый экзамен 2 дня назад пришло только 87 человек (в прошлом году больше 200 было)...
А математика действительно была убойной...
Страшно даже идти завтра узнавать результаты...
Дайте мне точку опоры, и я установлю равновесие...

Ронья_

  • Гость
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #75 : 04.07.06, 20:51:19 »

Страшно даже идти завтра узнавать результаты...
Пробьешься! Ты ж одна из лучших с курсов!  ;--p  ;--p

Оффлайн Талли

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #76 : 04.07.06, 21:14:05 »
Кстати, cellion...
Ты вот тут говорила про то, что с нашего факультета выпускники никому не нужны... Но я, в общем, не об этом спросить хотела... Вопрос в том, откуда выпускники нужны... Где ещё могут прилично обучить будущего генного инженера? Кроме, естественно, биофака и ФББ МГУ...
Я тут поездила по разным ВУЗам, ища запасной вариант, но всё не то... Вот, к примеру, Тимирязевка? Там есть кафедра генетики...
Стоит ли туда поступать, если провалюсь в Университете?

З.Ы. Спасибо, Ронья
Дайте мне точку опоры, и я установлю равновесие...

Оффлайн Riddler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: 162
  • Пол: Мужской
  • chemist
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #77 : 07.07.06, 10:23:38 »
Кстати, cellion...
Ты вот тут говорила про то, что с нашего факультета выпускники никому не нужны... Но я, в общем, не об этом спросить хотела... Вопрос в том, откуда выпускники нужны... Где ещё могут прилично обучить будущего генного инженера? Кроме, естественно, биофака и ФББ МГУ...
Я тут поездила по разным ВУЗам, ища запасной вариант, но всё не то... Вот, к примеру, Тимирязевка? Там есть кафедра генетики...
Стоит ли туда поступать, если провалюсь в Университете?

З.Ы. Спасибо, Ронья
хм, у мну знакомая тоже раньше собиралась на ФББ
но потом пошла в ФизТех, там тоже есть какое-то отдление, связанное с биоинженерией
may the force be with us!

Оффлайн cellion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #78 : 07.07.06, 13:23:22 »
К сожалению, про остальные вузы плохо знаю. Все таки потом уже главным оказываются личные качества человека, будь ты МГУшником или кем-то еще.
У физтехов есть кафедра молекулярной биологии. Они вместе с нашей кафедрой слушали курс в институте биоорганической химии. Правда, с нашего потока генным инженером никто не стал, все больше занимаются физическими методами в биологии - спектроскопией и т.п. Один мальчик был у нас в лабе (генно-инженерной), но у него не сложилось. Правда, одна девушка (со старших курсов)защитилась по молекулярной биологии, но работа у нее была чисто компьютерная, в биохимических методах она ничего не смыслила. Есть кафедра биотехнологии в МИТХТ (тонкой химической технологии). Оттуда много ребят  у нас. В нашей лабе также присутствуют медики (были с ФФМ и первого меда, кажется). Но, опять, молекулярную биологию они знали не очень. Потом поднатаскались. Один мальчик (с ним на конфе познакомилась) кончал как раз что-то сельскохозяйственное или ветеринарное, сейчас занимается влиянием радиации на организмы в институте общей генетики. Есть народ с химфака МГУ. Биоинженеров у нас не было, так как факультет пока что молодой. Так что вариантов несколько - Физтех, МИТХТ, медицинский (очевидно, кафедра биохимии), ну и сельхоз/ветеринарное. Пареллельно на другой факультет МГУ поступать нельзя.
5/7 - Москва, 2/7 - Электросталь

Оффлайн cellion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #79 : 07.07.06, 13:44:09 »
А общий принцип такой.  Сначала поступаешь по профилю или близко к желаемому. Потом, когда уже начинаешь что-то понимать в этой области (где-то второй курс), общаешься с разными людьми, смотришь по интернету статьи по интересующей тематике (могу показать, где смотреть надо), и таким образом выбираешь круг лабораторий, в которых хотелось бы поработать. Потом надо связаться с людьми из этой лаборатории (но это уже скорее по знакомствам, заведенным на первых двух курсах, например, со старшекурсниками), прийти и сказать, что я такой-то такой-то, мне очень интересна такая-то область, а ваша лаба как раз этим и занимается, не нужен ли вам курсовик, я добросовестный, ответственный, очень хочу работать. Лабу можно также искать по доске объявлений в Интернете, или писать на почту будущему начальнику. Если лабе как раз нужен исполнитель на маленькую подтему в глобальной теме, то вас вполне могут взять. Далее вас прикрепляют к какому нибудь старшему или аспиранту, и этот ответственный и обучает вас всем тем методам, которыми вы и будете владеть в дальнейшем, а не  теми, которые вам показали на каком-то праке с обдолбанными пипетками и грязными пробирками. Ну а далее, как захотите. Если хорошо себя зарекомендуете, предложат остаться на диплом. Можете остаться, можете искать другую лабу, чтобы овладеть другими методами.  Ну и так далее.
Кстати, насчет всяких вузов. Один из моих шефьев, очень продвинутый по вопросам молекулярной биологии и генной инженерии, с которым все советуются, заканчивал Институт стали и сплавов, а затем переквалифицировался в молекулярного биолога, даст фору любому МГУшнику. Вот так.
5/7 - Москва, 2/7 - Электросталь

Оффлайн Дюна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Богов много, а мы одни.
    • Просмотр профиля
Re:Молодёжь Глубоко Уважаемая (МГУ)
« Ответ #80 : 06.10.06, 18:17:10 »
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова занял 93-е место в рейтинге 100 лучших вузов Земли, опубликованном Times Higher Education Supplement. За прошедший год МГУ потерял 14 позиций, упав, таким образом, с 79-го места.

Тройку лидеров лучших вузов мира составили Гарвард, Кембридж и Оксфорд. В десятку лучших вошел еще один британский вуз - Лондонский императорский колледж. Он улучшил свои показатели, поднявшись с 13 на 9 место.
Всего в сотню лучших вошли 33 американских университета, 15 британских, 7 университетов Австралии и Новой Зеландии, по 5 ? Швейцарии и Франции и по три ? Гонконга, Канады и Германии.
Две самые населенные страны мира ? Китай и Индия ? вошли в рейтинг с двумя вузами каждая.

Университеты Дании, Южной Кореи, Мексики, Ирландии, Австрии и России попали в список по одному разу. Из российских вузов в него вошел Московский государственный университет имени Ломоносова.

В ходе исследования более трех тысяч ученых по всему миру просили назвать 30 лучших университетов, проводящих исследования в их области. Кроме того, были опрошены 736 работодателей, которые нанимают на работу специалистов с высшим образованием.

По мнению Times Higher Education Supplement, за минувший год МГУ снизил показатели по качеству преподавания предметов и уровню развития учебно-образовательной базы.


Другие рейтинги.

Одним из самых авторитетных является рейтинг Института высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. При составлении мировой и европейской версий учитывается число выпускников и преподавателей - лауреатов Нобелевской премии, частота упоминания научных работ сотрудников университета, количество статей, опубликованных в уважаемых журналах Nature и Science.

В 2003 году, когда этот рейтинг опубликовали впервые, МГУ был на 112-й позиции, в 2004 году он поднялся с 112-го на 66-е место, набрав 29,5 балла из 100 возможных, а в 2005 занял 67 место.