Автор Тема: А про кондиционеры расскажите...  (Прочитано 35304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
- Стоят во всех комнатах или выборочно? Как выбирали комнаты для установки кондиционера?
- Всё время включены и работают или охладили и выключили?
- Спите ли под кондиционером? Бывают ли вообще бесшумные?
- Кто-нибудь использует не сплит-системы, а иные: канальные кондиционеры или ещё какие?

Собственно, комнаты 9, 12 и 15 метров. Куда ни обращался, все фирмы в один голос говорят о том, что нужно ставить сплит в каждую комнату. Типа так дешевле будет и эффективнее. Но вообще, мне не нужна покомнатная регулировка температуры. В маленьких комнатах кажется, что будут локальные места холода, а таких мест вообще не хотелось бы иметь. Плюс в небольших комнатах не так и много мест, где можно было бы разместить кондиционер. Ну и шум... во время сна хочется, чтобы вообще шума не было от какой-либо техники, даже самого маленького.

Раньше обходились как-то без кондиционера, а тут перед ремонтом предстоящим задумался... Но как ни прикидываю, с обычными сплитами как-то не выходит с учётом маленьких комнат. Накопились вопросы, стало интересно, кто и как пользуется кондиционерами.

p.s.: каким бы кондиционер ни был, планируется его использование параллельно с вентиляцией. То есть работать ему придётся условно "рядом с приоткрытой форточкой".
Живём дальше... ;)


Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #1 : 11.03.15, 09:02:50 »
По мне, кондей обязательно нужен в спальне.
Мне любая сплит система - бесшумная, после того как я спал при работающем мобильном кондее, а это тот еще трактор.
Вместо приоткрытой форточки посмотрите в сторону принудительный вентиляции

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #2 : 11.03.15, 09:22:11 »
По мне, кондей обязательно нужен в спальне.
Для постоянной работы? Ну вот, скажем, спальня 15 метров - там, пожалуй, ещё можно как-то расположить, чтобы не в зоне кровати был обдув. А детская 9 метров? Там куда ни поставь - всё равно, мне кажется, будет рядом со спальным местом... И всю ночь спать под кондиционером - не страшно?

Мне любая сплит система - бесшумная, после того как я спал при работающем мобильном кондее, а это тот еще трактор.
А меня отвлекает шум БП монитора, если забыть его выключить )) Не говоря об увлажнителе на самой низкой скорости... Хочется бесшумной работы.

Вместо приоткрытой форточки посмотрите в сторону принудительный вентиляции
Как раз и смотрю в сторону активной приточки или даже приточно-вытяжной системы, если получится. В любом случае итог схожий - охлаждаемый кондиционером воздух будет через какое-то время выбрасываться наружу, и охлаждать ему придётся свежий воздух. А это как дополнительная нагрузка на кондиционер... То есть вариант охладить на ночь - не выйдет. Через час этот воздух уже полностью будет вытеснен новым.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #3 : 11.03.15, 09:26:07 »
А вот у нас ещё будет кухня-гостиная, где могут собираться люди за столом. Там тоже, по идее, нужен кондиционер? Или хватит работающих в соседних комнатах?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Фаэтон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • 39 и ничего......
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #4 : 11.03.15, 11:11:04 »
Направление обдува регулируется шторками, в кондеях есть режим "сна" (практически бесшумный, специально для работы ночью), если возьмете с запасом мощности, то кондей будет работать не на полную мощность, соотв. меньше шум, износ и т.д.
Воин ни на что не жалуется и ни о чем не сожалеет
-------------------Карлос Кастанеда-----------------

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #5 : 11.03.15, 11:18:49 »
Говорят, инверторные менее шумны и потому их в спальню.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #6 : 11.03.15, 11:24:04 »
Направление обдува регулируется шторками, в кондеях есть режим "сна" (практически бесшумный, специально для работы ночью), если возьмете с запасом мощности, то кондей будет работать не на полную мощность, соотв. меньше шум, износ и т.д.
Говорят, инверторные менее шумны и потому их в спальню.
Надо будет походить по гостям, послушать кондиционеры )

Квартира у нас распашонка. Тут подсказали, что разумно обратить внимание на мульти-сплит системы: взять два наружных блока на 4 внутренних... Но 4 кондиционера - это ж вообще по деньгам скорее всего космос будет ) Хотя, наверное, можно не сразу ставить, но просто предусмотреть места установки... а там по ходу смотреть, действительно ли нужны ещё блоки или нет.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Temp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #7 : 11.03.15, 11:32:05 »
у нас похожая история три комнаты 9(спальня), 15(зал) и 18(спальня)
В спальнях кондиционеры работают когда в них никого нет, к ночи охлаждают комнаты, для комфортного сна.
В зале работает когда там  никого нет и в ночное время. Под кондиционерами никто не спит.
На мультисплиты не смотрите, по деньгам выходит дороже чем просто 3-4 кондиционера. Слышал что блоки от митсубиси очень тихо работают.
И кондиционеру лучше работать с закрытой форточной
НеМесныЙ

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #8 : 11.03.15, 11:33:18 »
Мультисплит питает несколько приёмников от одного источника, потому нужна разводка труб по комнатам, понадобится подвесной потолок. С другой стороны, так можно повесить технику на не фасад и не волноваться, что через икс лет ЖЭК захочет снять её.

И кондиционеру лучше работать с закрытой форточной
Он должен осиливать открытую или принудительную вентиляцию.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #9 : 11.03.15, 11:38:32 »
Для постоянной работы? Ну вот, скажем, спальня 15 метров - там, пожалуй, ещё можно как-то расположить, чтобы не в зоне кровати был обдув. А детская 9 метров? Там куда ни поставь - всё равно, мне кажется, будет рядом со спальным местом... И всю ночь спать под кондиционером - не страшно?
Не страшно. Если взять нормальный кондиционер - он не продует никогда. И он крайне тихий.
Как раз и смотрю в сторону активной приточки или даже приточно-вытяжной системы, если получится. В любом случае итог схожий - охлаждаемый кондиционером воздух будет через какое-то время выбрасываться наружу, и охлаждать ему придётся свежий воздух. А это как дополнительная нагрузка на кондиционер... То есть вариант охладить на ночь - не выйдет. Через час этот воздух уже полностью будет вытеснен новым.
Приточно-вытяжная система великолепно сочетается с охлаждающим блоком, фильтром и проч. Если позволяют деньги - ставьте не задумываясь. В свое время прикидывал такой вариант, но сумма вышла просто запредельная. Пришлось ставить сплиты.

PS Включенный кондиционер при открытой форточке - это такое оригинальное издевательство над законами термодинамики, да ? :) 
 

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #10 : 11.03.15, 11:40:49 »
В спальнях кондиционеры работают когда в них никого нет, к ночи охлаждают комнаты, для комфортного сна.
В зале работает когда там  никого нет и в ночное время. Под кондиционерами никто не спит.
Спасибо за опыт! А зачем кондиционеру работать в зале в ночное время? И почему приходится заблаговременно охлаждать помещение для сна - во время сна - всё же не очень комфортно под кондиционером находиться? Вы слышите работу кондиционера на минимальной мощности его работы?

И кондиционеру лучше работать с закрытой форточной
Самому кондиционеру, конечно, легче, т.к. он охладил помещение и выключился. Но человеку нужен свежий воздух, который замещает то, что человек успел надышать )) То есть, в идеале, кондиционирование и вентиляция должны работать бок-о-бок. Одно другим не заменить.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #11 : 11.03.15, 11:41:47 »
И да. Как правильно было сказано - стоит задуматься над местом установки и организацией нормального слива.
Вероятность того, что в России настанет порядок в этой сфере - крайне низка, но если вдруг такое случится - будет грустно их демонтировать. 

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #12 : 11.03.15, 11:46:17 »
Мультисплит питает несколько приёмников от одного источника, потому нужна разводка труб по комнатам, понадобится подвесной потолок.
Подвесной потолок не планируется, потолки и так низкие - 2,55м. Но вообще, в распашонке у нас получается с одной стороны две комнаты, и с противоположной комната и кухня-столовая. Получается можно почти без разводки обойтись, установив два внутренних блока с разных сторон одной внутренней стены.

Цитировать
С другой стороны, так можно повесить технику на не фасад и не волноваться, что через икс лет ЖЭК захочет снять её.
Хм... с одной стороны две комнаты выходят во двор. Народ вешает кондиционеры. Хотя если там не вешать, то придётся с противоположной стороны дома, с балкона - около 11 метров трассу тянуть... Не очень здорово получается (

будет грустно их демонтировать. 
Вроде бы стоимость монтажа и демонтажа в этом случае не очень большая. С другой стороны, коли предполагается капитальный ремонт, хочется всё сразу по уму сделать.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #13 : 11.03.15, 11:52:34 »
Не страшно. Если взять нормальный кондиционер - он не продует никогда. И он крайне тихий.
А какой порядок цен сейчас на подобный нормальный кондиционер?

Приточно-вытяжная система великолепно сочетается с охлаждающим блоком, фильтром и проч.
Да я думал в воздуховоды приточки вставить какой-нибудь охладитель, а мне говорят, что так не делают. Типа кондиционер должен прокачивать значительно большие объёмы воздуха, чем те, которыми обеспечивает приточка. Поэтому их в одной системе не совмещают, используют параллельно. В одном случае предложили канальный кондиционер поставить в районе туалета с ванной, в коридоре, под потолком - и воздуховодами довести его до комнат. Благо, там до каждой комнаты - буквально по полтора метра. Но смущает шум в этом случае, опущенный потолок и вроде бы регулировка такого канальника заметно уступает по точности обычным сплитам. И да, говорят, дешевле не будет (

PS Включенный кондиционер при открытой форточке - это такое оригинальное издевательство над законами термодинамики, да ? :) 
У нас цель - микроклимат для человека. А не скорость охлаждения и минимальное время работы кондиционера. Кондиционирование не заменяет вентиляцию. Ровно как и наоборот. Но лично для себя определил, что вентиляция - в приоритете.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Temp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #14 : 11.03.15, 12:03:46 »
Спасибо за опыт! А зачем кондиционеру работать в зале в ночное время? И почему приходится заблаговременно охлаждать помещение для сна - во время сна - всё же не очень комфортно под кондиционером находиться? Вы слышите работу кондиционера на минимальной мощности его работы?

Дверь в детскую ночью открыта и происходит обмен с охдожденным воздухом из зала. Под кондиционером спим только в адскую жару. Слышно только внешний блок, его по хорошому надо ставить подальше от окон, вешать на глухую стену если есть возможность
НеМесныЙ

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #15 : 11.03.15, 12:05:07 »
Устанавливали кондей только в одну комнату ("большую"), она же в данный момент и детская, но ребенок спит так сказать в противоположной стороне комнаты от кондея. (см. типа схему  :ag:)

Когда ставили его, то думали что через годик поставим в другую сторону. Но прошло три года, до сих пор не созрели, да и как то нам кажется что он не нужен. Если очень жарко, то с женой спим на диване в комнате с кондеем.

На всю ночь практически никогда не включали. 

Всю квартиру не охладит (ну во всяком случае наш). Но если включается по таймеру, например, за часа 3 до прихода с работы на полную мощь, то входя в квартиру с улицы, ощущаешь себя ооочень комфортно.

Да и функция обогрева - очень выручает!!! В основном осенью, когда уже холодно, но батареи еще не включили.

По тишине - тихий (инвертерный), если не ошибаюсь, то вот такая модель http://www.generalcomfort.ru/product/prod_1163.htm

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #16 : 11.03.15, 12:06:14 »
Дверь в детскую ночью открыта и происходит обмен с охдожденным воздухом из зала. Под кондиционером спим только в адскую жару. Слышно только внешний блок, его по хорошому надо ставить подальше от окон, вешать на глухую стену если есть возможность
А для  очистки/обслуживания внешнего блока нанимать альпинистов ?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #17 : 11.03.15, 12:08:39 »
Дверь в детскую ночью открыта и происходит обмен с охдожденным воздухом из зала.
То есть до детской воздух холодный доходит... но в зале, наверное, при этом люто холодно?

Немного переживаю, что не очень здорово носиться по квартире, где разная температура в помещениях )) Пусть только утром или ночью... всё равно даже если выключишь, температура не сразу ведь уравняется.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #18 : 11.03.15, 12:11:21 »
А какой порядок цен сейчас на подобный нормальный кондиционер?
Порядка 120 тысяч под ключ, имхо. Но я себе лет 6 назад ставил и в новых моделях не ориентируюсь, признаться.
У меня вот такие стоят
http://www.cli.ru/nastennyi-kondicioner-split-sistema-daikin-ftxs35g-rxs35g
Сказать, что доволен ими как слон - это вообще ничего не сказать.
Но это Daikin. Охренительное качество и надежность по такой же цене :)
Еще из неплохих марок- мицубиси, у них думаю, что можно раза в два дешевле найти.
Да я думал в воздуховоды приточки вставить какой-нибудь охладитель, а мне говорят, что так не делают. Типа кондиционер должен прокачивать значительно большие объёмы воздуха, чем те, которыми обеспечивает приточка. Поэтому их в одной системе не совмещают, используют параллельно. В одном случае предложили канальный кондиционер поставить в районе туалета с ванной, в коридоре, под потолком - и воздуховодами довести его до комнат. Благо, там до каждой комнаты - буквально по полтора метра. Но смущает шум в этом случае, опущенный потолок и вроде бы регулировка такого канальника заметно уступает по точности обычным сплитам. И да, говорят, дешевле не будет (
Ну охладитель действительно в воздуховод не поставишь. Делают параллельно. Примерно вот так:
http://eliteclimate.ru/pritochno-vytyazhnye_ustanovki_s_oh
Но тут еще нужно смотреть, что у вас с местом для размещения этого добра. У меня просто один из балконов идеально для этих целей подходил - вот я и думал. Но итоговая цена спугнула, о чем все же жалею теперь.
Впрочем, уже тогда были какие-то умельцы, корнями из МЭИ вроде, которые такие штуки ваяли из компонентов российской сборки. Цена была существенно(в разы) ниже, за счет бОльшего размера. По отзывам вроде все оч хорошо было. Но где они сейчас и работают ли- хз.
Канальник - крайне хорошая тема, если позволяют потолки. Опять таки, при хороших(и увы дорогих) компонентов - будет тихо и аккуратно. Собрать дешевку - будет жужжжжащая жжжесть...
У нас цель - микроклимат для человека. А не скорость охлаждения и минимальное время работы кондиционера. Кондиционирование не заменяет вентиляцию. Ровно как и наоборот. Но лично для себя определил, что вентиляция - в приоритете.
Абсолютно правильно. Более того, у нас все же не Сахара, чтобы кондер работал 24*7. Речь шла о том, что включенный кондер и  одновременно(!) распахнутая форточка - как-то не комильфо :)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #19 : 11.03.15, 12:12:39 »
Да и функция обогрева - очень выручает!!! В основном осенью, когда уже холодно, но батареи еще не включили.
Спасибо! Вот это тоже импонирует в кондиционерах. У нас квартира в целом холодная, и эта функция всяко бы использовалась )

Наверное, тоже решусь пока лишь на вариант установки со стороны балкона в большой комнате... может параллельно внутренний блок и на кухню поставить... а остальные комнаты - по остаточному принципу, если что перетечёт напрямую или через приточно-вытяжную систему. А там видно будет, нужно ли в маленьких комнатах дополнительное охлаждение.

Но всё равно немного смущает, что с одной стороны квартиры будут кондеи, а с другой нет - в любом случае будет перепад температур. А это вроде бы не очень хорошо.
Живём дальше... ;)