Автор Тема: Сухая стяжка  (Прочитано 7786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн /SerjFaQ/

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Сухая стяжка
« : 29.05.18, 16:40:52 »
Поделитесь опытом, те кто делал так называемый суперпол Knauf.
Что будет если использовать засыпку не этой фирмы, а обычный керамзит 10-20? Так то он почти втрое дешевле.
И цену керамзита может кто знает на Авангарде?


Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #1 : 29.05.18, 16:49:34 »
Покупал засыпку керамзитную в мешках но не кнауф, 5 лет тому назад, цена была 180р/мешок. лежит никуда не делась =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #2 : 29.05.18, 17:02:00 »
засыпку 2х сантиметровыми камнями?  :ay:

Оффлайн bezpaniki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #3 : 29.05.18, 17:16:36 »
Любую можно, фракция должна быть мелкой.

Оффлайн /SerjFaQ/

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #4 : 29.05.18, 17:24:28 »
Любую можно, фракция должна быть мелкой.
Кнауф 1-5 фракция считай песок с керамзитом, но в тоже время мерлен и каста торгуют обычным керамзитом с фракцией в 10-20. Главное что бы не плавал и не прогибался.

Оффлайн bezpaniki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #5 : 29.05.18, 19:49:47 »
Я брал в магазине за "Восточным". Фракция 0-5, песка многовато, но плиты лежат хорошо.

Оффлайн /SerjFaQ/

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #6 : 30.05.18, 09:14:16 »
Я брал в магазине за "Восточным". Фракция 0-5, песка многовато, но плиты лежат хорошо.
Цена 150-200 ? И как Вы смотрите на то что этот пол укладывать в 2 слоя?
 1й - обычные плиты ГВЛ, 2й - уже сам пол.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #7 : 30.05.18, 09:30:17 »
технологией насколько я помню предписано укладываться в 2 слоя бутерброд керамзит-гвл-керамзит-элемент пола, там где высота засыпки превышает 7см, в остальных случаях это просто заделка дыр, укладка пленки, наклейка вспененной ленты для тепловых зазоров, потом тупо засыпка, утрамбовка выравнивание и укладка элементов пола.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #8 : 30.05.18, 09:55:26 »
Кнауф рекомендует максимальную толщину в 100 мм. Самой засыпки так и будет - порядка 70. Но не особо уверен в работоспособности такой 2-слойной конструкции, где-то будет 2 слоя, где-то 1, не везде же будет максимальная толщина.
Если где-то такой большой уклон, то может сначала исправить его керамзитобетоном?
Вообще по этим полам - есть ли сведения, что происходит с этой засыпкой лет через 25-30 в коридорах и т.п, где  много ходят? Не продавливается? Т.к. даже небольшая, но многократная нагрузка непременно будет истирать этот керамзит.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #9 : 30.05.18, 09:59:39 »
ну у меня лежит 5 лет пока нареканий особо никаких нет, в одном только месте видимо там где хреново выровнял пол немного гулкий при ходьбе, с учетом большой плоскости панели, а так же их сшитость ПВА + саморезы на четвертях не думаю что там большая нагрузка на квадратный сантиметр. вибрационные нагрузки да могут чонить сделать но велика ли их интенсивность.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн /SerjFaQ/

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #10 : 30.05.18, 10:41:15 »
У меня около 7 см засыпки и должно быть. Плюс первый слой 10мм и 20мм второй. Сколько интернет читал не видел информации то что можно (нужно) делать такой пирог " керамзит-гвл-керамзит-элемент пола"

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #11 : 30.05.18, 10:46:38 »
ну возможно чтото поменялось за 5 лет в технологии , насколько я помню у меня была прям распечатка пдфки с сайта кнауф
War, war never changes........ (c)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #12 : 30.05.18, 12:30:58 »
Кнауф рекомендует максимальную толщину в 100 мм. Самой засыпки так и будет - порядка 70. Но не особо уверен в работоспособности такой 2-слойной конструкции, где-то будет 2 слоя, где-то 1, не везде же будет максимальная толщина.
Если где-то такой большой уклон, то может сначала исправить его керамзитобетоном?
Вообще по этим полам - есть ли сведения, что происходит с этой засыпкой лет через 25-30 в коридорах и т.п, где  много ходят? Не продавливается? Т.к. даже небольшая, но многократная нагрузка непременно будет истирать этот керамзит.
Сведения есть. За 25-30 лет можно помереть, это первое))
Второе - наверно нужно жить в железной клетке из швеллера, если расчет идет на века :brr:

Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #13 : 30.05.18, 12:40:15 »
Делаем иногда такую стяжку.
Однажды делали ее в 2 слоя, т.е. плиту, с проклейкой швов.
Обычно делаем керамзит мелкой фракции, не обязательно кнауф, именно мелкая фракция, но и не песок.
Слой керамзита не более 5 см, иначе есть необходимость зашивать в 2 слоя плитами, но это "народно-мастерское"
По факту - пленка, демпферная лента, ровная поверхность пола желательна. Имеется в виду чтобы бугры ямы не больше 1-2 см ну и кабеля там, итп.
Засыпка по маякам, утрамбовка, плиты в 1 слой с проклейкой шва клеем пва и прокручиванием саморезами.

Насчет проминается ли - хз. У меня вызовов по гарантии не было. Но это явно не офисный вариант. Скорее домашний, для частного дома, балкона, и мест где есть необходимость сделать полы более теплыми и не нагружать их.

Воды не боится вообще, тем более если швы проклеить.

Зачем там класть ГВЛВ - не ясно. И если класть то к чему крутить ?? между собой ? тогда смысл этих плит теряется, так как ГВЛВ имеет большую площадь и под ним ты хорошо не утрамбуешь керамзит, а эти плиты площадью меньше и толще ГВЛВ в 2 раза.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #14 : 30.05.18, 12:42:07 »
Вариант хороший в частные дома. В квартиру тоже неплохо - шумоизоляция и теплоизоляция выше чем у бетона разумеется. Но это дорого. Работа быстрее в 2 раза, но цена на материал в 2-3 раза выше.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #15 : 30.05.18, 14:11:57 »
Я у себя толщину набирал palafloor-307, в 4 раза легче чем пескобетон выходит

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #16 : 30.05.18, 16:18:56 »
есть ли сведения, что происходит с этой засыпкой лет через 25-30 в коридорах и т.п, где  много ходят?
"Любой сыпучий материал со временем даёт усадку" :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн /SerjFaQ/

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #17 : 30.05.18, 16:24:34 »
Вариант хороший в частные дома. В квартиру тоже неплохо - шумоизоляция и теплоизоляция выше чем у бетона разумеется. Но это дорого. Работа быстрее в 2 раза, но цена на материал в 2-3 раза выше.

Вот это и манит, быстрота укладки и легкий вес + отсутствие скрипа, в принципе из за чего и задумал это. Сомневаюсь то что стяжка бетонная будет дешевле, да и доска половая хорошая не дешевая. :ab: А тут уже снова вопрос скрипа, деревянный пол рано или поздно начнет скрипеть.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #18 : 30.05.18, 16:31:28 »
А тут уже снова вопрос скрипа, деревянный пол рано или поздно начнет скрипеть.
У меня есть давнишние полы на лагах, делал когда-то плавающий пол. Вроде не скрипит. На лагах фанера. Правда, листы фанеры друг на друге через демпфер лежат, хотя и связаны шурупами. По возрасту полу чуть менее 10 лет.

Тоже тогда хотел Кнауф - прельщало, что можно самому сделать, только сухие работы. Но в итоге отказался от этого варианта из-за соображений звукоизоляции.
Живём дальше... ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Сухая стяжка
« Ответ #19 : 30.05.18, 16:35:19 »
У кнауф есть 4 технологии "сухой стяжки", керамзит - только одна из них