Автор Тема: Снижение % ставки по ипотеке  (Прочитано 58498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НЕЛЬСОН

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Привет всем. Довелось мне в начале 2015 года влезть в ипотеку. Процентная ставка была аж 15,65, Кризис и доллар... Ключевая ставка резко скаканула. Сбербанк об этом официально молчит, но можно прийти в отделение, в котором вы брали ипотеку и написать заявление на снижение ставки. Это касается клиентов, у кого 13% и выше. Таким образом я на ровном месте снизил себе платеж на 5 тыщ. Я просто делюсь инфой. Может кому то будет полезно. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.



Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #141 : 08.12.18, 14:27:43 »
ВТБ вторичка от 9.3%

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #142 : 08.12.18, 21:23:40 »
ВТБ вторичка от 9.3%
Сочувствую.
Быть точным - 8,2 , с учётом всех скидок. По вторичке.
Но если желаете, то можно и за 11 взять, банк точно будет не против.
« Последнее редактирование: 08.12.18, 21:51:50 от Matiz »

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #143 : 09.12.18, 08:52:51 »
Сочувствую.
Быть точным - 8,2 , с учётом всех скидок. По вторичке.
Но если желаете, то можно и за 11 взять, банк точно будет не против.
После Вашего поста, просмотрел сайт ВТБ, таких ставок не нашёл. Зато кредит от 7,9, завтра схожу узнаю, реально ли. Как раз серьёзно задумался об ипотеке, что-то подсказывает лучше момента уже не будет, только инфляция сожрёт накопленный первый взнос.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #144 : 10.12.18, 21:06:18 »
После Вашего поста, просмотрел сайт ВТБ, таких ставок не нашёл. Зато кредит от 7,9, завтра схожу узнаю, реально ли. Как раз серьёзно задумался об ипотеке, что-то подсказывает лучше момента уже не будет, только инфляция сожрёт накопленный первый взнос.
Ну на сайте они могут много чего писать или не писать.
Мне только что пришло одобрение на 15 мл под 8.2% в итоге, сел думать. Но блин, у меня  текущие вложения больше дают + 13% налоговый вычет, получается, что ещё и доплачивают :)))
С банками можно и нужно торговаться.


Что касается того, брать или не брать сейчас -тут действительно все сложно.
 С одной стороны, можно влететь , если цены ещё упадут. С другой стороны- с будущего года новые условия по новостройкам + новые ставки + новый НДС + возможная жопа в  весьма вероятном случае падения нефти.
Но и массовая программа строительства нового жилья и опять же  та же самая возможная жопа ( возможность вложить деньги в USD)
Хз, словом.
Я в эту рулетку дважды играл . Один раз купив за миллион  с копейками квартиру в МСК перед стремительным взлетом цен, второй раз - купив квартиру за месяц до обвала 2008 и много потеряв на этом.
Прям  вот самому интересно, что сейчас будет...





Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #145 : 12.12.18, 13:14:03 »

С банками можно и нужно торговаться.

Сходил. Итог: минимальная ставка, на которую могу рассчитывать 8,8%, минус какие-то проценты по их мультикарте.

Кстати, очень понравилось отношение. Не то что в сбере.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #146 : 12.12.18, 18:16:50 »
Сходил. Итог: минимальная ставка, на которую могу рассчитывать 8,8%, минус какие-то проценты по их мультикарте.

Кстати, очень понравилось отношение. Не то что в сбере.
Ну 8.8 тоже весьма неплохо. Минус 0.3% по мультикарте, получается 8.5.

А отношение - да. ВТБ в этом плане молодцы. И у них реально очень большие планы на развитие, собираются стать самыми крутыми и технологичными в России. Ольга Дергунова в отличие от Германа нашего Оскаровича - реально в этом разбирается.


Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #147 : 12.12.18, 22:16:05 »
Ну 8.8 тоже весьма неплохо. Минус 0.3% по мультикарте, получается 8.5.

А отношение - да. ВТБ в этом плане молодцы. И у них реально очень большие планы на развитие, собираются стать самыми крутыми и технологичными в России. Ольга Дергунова в отличие от Германа нашего Оскаровича - реально в этом разбирается.
Тонкости мультикарты плотно ещё не изучал. В договоре она точно не участвует, а 0,3% это вроде кэшбэк, при определённых условиях.

Ну да, согласен, неплохие условия.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #148 : 13.12.18, 18:27:01 »
Тонкости мультикарты плотно ещё не изучал. В договоре она точно не участвует, а 0,3% это вроде кэшбэк, при определённых условиях.

Ну да, согласен, неплохие условия.
Нет, кэшбэк там больше, если нужен именно но. При большой сумме займа - выгоднее именно скидку по процентам использовать.
В пике (траты от 75 тысяч в месяц) - дает минус 0.6% по ипотеке и минус 3% по обычному кредиту.

То есть у меня эффективный процент получится 8.2-0.6=7.6% годовых. По ипотеке....
Сказка же...

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #149 : 14.12.18, 13:51:23 »
Нет, кэшбэк там больше, если нужен именно но. При большой сумме займа - выгоднее именно скидку по процентам использовать.
В пике (траты от 75 тысяч в месяц) - дает минус 0.6% по ипотеке и минус 3% по обычному кредиту.

То есть у меня эффективный процент получится 8.2-0.6=7.6% годовых. По ипотеке....
Сказка же...
Ну раз расходы позволяют рассчитывать на максимальную скидку, можно рассмотреть их кредит. 7,9% против ипотечных 7,6%, но без страховок, да и квартира не в залоге.

Мне в "Миэль" вчера сказали, что 8,8% будет либо при первом взносе от 40%, либо метраж от 65кв.м., а так 9,5. Опять сижу думаю.

Оффлайн K.L.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
  • Карма: 738
  • Пол: Женский
  • Бараш=)
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #150 : 14.12.18, 13:56:09 »
ЦБ повысил ключевую ставку до 7,75%
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть...©

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #151 : 14.12.18, 20:26:47 »
Ну раз расходы позволяют рассчитывать на максимальную скидку, можно рассмотреть их кредит. 7,9% против ипотечных 7,6%, но без страховок, да и квартира не в залоге.

Это да. Но по кредитам нет вычетов, да и нужно мне сильно больше максимальных 5 млн.

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,75%
Вы заметили, сэры, какие стоят погоды? - - Предсказанные, -- сказал Роман. - - Именно, сэр Ойра-Ойра!
 :brr:

Оффлайн K.L.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
  • Карма: 738
  • Пол: Женский
  • Бараш=)
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #152 : 17.12.18, 12:10:05 »

Вы заметили, сэры, какие стоят погоды? - - Предсказанные, -- сказал Роман. - - Именно, сэр Ойра-Ойра!
 :brr:

а то ж)
как раз пару-тройку недель ( как минимум) назад и стало об этом известно :ag:
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть...©

Оффлайн ambushur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #153 : 18.12.18, 14:30:30 »
Да Вы что! покажИте, где дармовые квартиры раздают - хотя бы пару вариантов
В начале 2015 года продал 1 кк квартиру за Х млн, в 2017 году эту же квартиру + свежий ремонт новый владелец продал за Х/1.8 млн, т.е. ~ в 2 (ДВА) раза дешевле. Обе цифры реальные, а не реклама в объявлениях.
Два года наблюдаю за объявлением о продаже 4кк, рекламная цена 5 млн -> 4.7 -> 4.5 -> 4.3 -> 4.0 -> 3.9 млн. Квартира до сих пор в продаже + накопился долг за коммуналку ~200 тыс.

Оффлайн ambushur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #154 : 18.12.18, 14:42:40 »
Ну на сайте они могут много чего писать или не писать.
Мне только что пришло одобрение на 15 мл под 8.2% в итоге, сел думать. Но блин, у меня  текущие вложения больше дают + 13% налоговый вычет, получается, что ещё и доплачивают :)))
С банками можно и нужно торговаться.
Что касается того, брать или не брать сейчас -тут действительно все сложно.
 С одной стороны, можно влететь , если цены ещё упадут. С другой стороны- с будущего года новые условия по новостройкам + новые ставки + новый НДС + возможная жопа в  весьма вероятном случае падения нефти.
Но и массовая программа строительства нового жилья и опять же  та же самая возможная жопа ( возможность вложить деньги в USD)
Хз, словом.
Я в эту рулетку дважды играл . Один раз купив за миллион  с копейками квартиру в МСК перед стремительным взлетом цен, второй раз - купив квартиру за месяц до обвала 2008 и много потеряв на этом.
Прям  вот самому интересно, что сейчас будет...
Не надо путать банковскую ставку и замануху в виде банковская ставка минус скидка ДЛЯ БАНКА от девелопера. По такой схеме, от безнадёги, девелоперы продают сам-себе-Буратинам права требования на котлованы даже без первоначального взноса. Цена на нефть и цена на бетоний никак не связаны. Нефть это товар, который продаётся на экспорт ЗА ВАЛЮТУ, а бетоний — продукт внутреннего потребления, цена на который регулируется платёжеспособным спросом невыездного населения и продается ЗА РУБЛИ. Помнится, Герман Елянюшкин как-то сказал, что в ПДМСК на текущий момент построено столько жилья, что оно способно вместить всех нуждающихся жителей РОССИИ. Это стоило ему поста министра и было давным давно, а темпы строительства только увеличиваются год от года. Единственный внутренний продукт, который увеличивает ВВП — это стройка, вот и тянут его, как могут. Кому будут нужны все эти бетонометры при падающей кривой рождаемости, скоро у каждого ребёнка будет по 4 квартиры — инвестиционная, родительская и от бабушки с дедушкой. Все надежды на Мамая)))

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #155 : 18.12.18, 18:06:33 »
Не надо путать банковскую ставку и замануху в виде банковская ставка минус скидка ДЛЯ БАНКА от девелопера. По такой схеме, от безнадёги, девелоперы продают сам-себе-Буратинам права требования на котлованы даже без первоначального взноса. Цена на нефть и цена на бетоний никак не связаны. Нефть это товар, который продаётся на экспорт ЗА ВАЛЮТУ, а бетоний — продукт внутреннего потребления, цена на который регулируется платёжеспособным спросом невыездного населения и продается ЗА РУБЛИ. Помнится, Герман Елянюшкин как-то сказал, что в ПДМСК на текущий момент построено столько жилья, что оно способно вместить всех нуждающихся жителей РОССИИ. Это стоило ему поста министра и было давным давно, а темпы строительства только увеличиваются год от года. Единственный внутренний продукт, который увеличивает ВВП — это стройка, вот и тянут его, как могут. Кому будут нужны все эти бетонометры при падающей кривой рождаемости, скоро у каждого ребёнка будет по 4 квартиры — инвестиционная, родительская и от бабушки с дедушкой. Все надежды на Мамая)))
Слушайте, но ведь это прекрасно!
Судя по тому, что свободных квартир в продаже достаточно мало (а в нормальных ЖК со сроком сдачи, например, в 2019- вообще квартир очень мало осталось) - у людей просто очень много денег. И квартирный вопрос наконец-то окончательно решен, Воланд был бы доволен. 
Ура нашей партии и великому президенту!


Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #156 : 18.12.18, 19:44:20 »
Матиз, с Бангкоку пипл есть?
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #157 : 18.12.18, 19:54:11 »
Матиз, с Бангкоку пипл есть?
Ну есть знакомая, которая там живет. И я сам там буду через пару недель. А что ?

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #158 : 18.12.18, 20:21:43 »
Коротко, московские long term USD 4,000 переводятся в сколько USD там? И в местной валюте. О Намбео знаю.
« Последнее редактирование: 18.12.18, 20:31:54 от Los Ponchos »
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #159 : 18.12.18, 21:10:11 »
Коротко, московские long term USD 4,000 переводятся в сколько USD там? И в местной валюте. О Намбео знаю.
Да примерно так же и переводятся.
Если жить в нормальном районе - аренда будет та же тысяча, как и в МСК.
В хорошем - те же две тысячи.Европейская еда - дороже, правда и санкций там нет, то есть много чего продаётся. Шмотки, электроника - одинаковый прайс, у нас чуть дешевле. Медицина - точно там дешевле, но и наши полисы там не работают, в случае чего серьезного.

Если жить совсем локально - можно сконвертировать один к двум, в пользу Бангкока и ощущать себя очень богатым человеком. Но так жить - себя не уважать.
Однофигственно , словом. Доллар он и в Азии доллар.

Я б туда не поехал . Тяжелый город. 2-3 дня, не больше.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #160 : 18.12.18, 22:28:29 »
Намбео пишет, там продукты в магазинах дороже Москвы, едальни дешевле.
Что есть локально? В *Боливии* местные продукты питания и существования вполне хороши. У тайцев несъедобная кухня?

Я б тоже. Что лучше, 35 + 65 % или -15 + отсутствие еды и питья в Расее.
« Последнее редактирование: 18.12.18, 22:44:56 от Los Ponchos »
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.