Автор Тема: Что за хрень? Свист и гул из крана!  (Прочитано 22207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хусман

  • Гость
Трабл такой!
При открытых кранах смесителя в ванной появляется свист.Подозреваю,что слышен он по всем этажам.
При закрытом кране ,свист тоже появляется,но стоит только прикоснуться к вентилю и чуток его повернуть на пол миллиметра,то свист прекращается...
Но самый трабл, что стал появляться гул среди ночи, ощущение,как будто кто-то перфом по стене работает....Громкость шо пипец :ai:
Ан нет, это мой смеситель заводится!
Смесителю 2 года .Болгарский "родной" "Видима".Не течет,да и вообще нареканий на него нет...
Проблема появилась месяца два назад..
В чем природа этого звука???


Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Керамический? Там нечему свистеть, кроме мусора.
Иль уже время пришло...
No comme....................................

Хусман

  • Гость
Керамический? Там нечему свистеть, кроме мусора.
Иль уже время пришло...
Ну,... :ac: буксы точно керамические.
Но вот я физику изучал в коридоре на 5, а понять не могу почему он свистит ,а тем более гудит ,когда вода то и не течет из него.Хотя резонанс по нему так и прет, а вот повернешь вентиль и все пропадает?! :bn:
Я ХЗ...
Реально уже достает.
Мож буксы поменять? :bn:

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Дэн, когда-то, лет 6-7 назад, я тоже прикупил болгарский.
Свистеть он не свистел, но керамическая букса (её латунь) на горячей воде истончилась до бумаги. Заменил. Потом пошли траблы в неразборной части (в переключателе "душ-кран"). Кончилось всё тем, что у крана растворилась резьба, на которую навинчивался рассекатель воды. В результате смеситель был отправлен на помойку ввиду полной неремонтопригодности.

Это я к чему? А вот к чему. Ты когда-нибудь юзал смеситель, в котором не керамические буксы, а классические, с резиновыми шайбами? Со временем они начинали реветь при открытии - шайбы вибрировали в проточной воде, их (шайбы) приходилось менять.

Хусман

  • Гость
Дэн, когда-то, лет 6-7 назад, я тоже прикупил болгарский.
Свистеть он не свистел, но керамическая букса (её латунь) на горячей воде истончилась до бумаги. Заменил. Потом пошли траблы в неразборной части (в переключателе "душ-кран"). Кончилось всё тем, что у крана растворилась резьба, на которую навинчивался рассекатель воды. В результате смеситель был отправлен на помойку ввиду полной неремонтопригодности.

Это я к чему? А вот к чему. Ты когда-нибудь юзал смеситель, в котором не керамические буксы, а классические, с резиновыми шайбами? Со временем они начинали реветь при открытии - шайбы вибрировали в проточной воде, их (шайбы) приходилось менять.
Юзал,конечно,Мишань.
У них оборотов вентиля больше .Керамические не зря же стали использовать?
Так не об этом ....
В чем может быть природа этого звука? Мне хоть алгоритм понять откуда он берется?!
При чем я понимаю, что это от моего смесителя гул идет! Напор воды ,конечно , у нас запредельный, и горячей и холодной.Вот звук пропадает ,когда я вентиль от холодной воды чуть поворачиваю!

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Смените срочно смеситель. Соседям спать надо. А то был в моей жизни случай, что все 10 этажей - 20 квартир, спали под симфонию "поющего" стояка пару недель.

И еще, советую перекрыть ввод и послушать изменения в стояке, а то может это и не у Вас проблема...

Если у кого-то смеситель убился, то открытие любого другого приведет к гулу в стояке из-за изменения давления.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Наверное, я плохо объяснил, раз ты не понял.
Возьми любую бумажку (лучше неширокую полоску и потоньше), натяни пальцами, поднеси к губам ребром и сильно дунь - раздастся свистящий звук. В потоке воздуха бумажка вибрирует.
Истончившиеся до состояния бумаги стенки буксы точно так же вибрируют в потоке воды, издавая свист. Меняй буксу к херам свинячьим!

Хусман

  • Гость
Наверное, я плохо объяснил, раз ты не понял.
Возьми любую бумажку (лучше неширокую полоску и потоньше), натяни пальцами, поднеси к губам ребром и сильно дунь - раздастся свистящий звук. В потоке воздуха бумажка вибрирует.
Истончившиеся до состояния бумаги стенки буксы точно так же вибрируют в потоке воды, издавая свист. Меняй буксу к херам свинячьим!
Думаешь? :be:

Хусман

  • Гость
Не-е!
Ну воздух дуешь!Свист..
А тут закрытый кран...Потока воды через буксу нет!!! :bn:
Так ведь резонанс по смесителю шо пипец ,дрожит бедный .аж..

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Думаешь? :be:
Ога (и всем рекомендую  :bm:)
Другие причины чот не придумываются. Тока не бери дешёвые варианты - там латунь с избытком свинца, Кетай быстрорастворимый. Ищи родную Италию, например.

На самом деле я не представляю, какая у тебя схема водопровода. И порекомендовать что-то ещё затрудняюсь.

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #10 : 31.10.13, 23:35:14 »
Керамика - эт такая хрень, какая-то неремонтопригодная. Засорился, подстерся чутка и усе....
То ли дело раньше, прокладку заменил за 3 коп. и работает.
Сейчас одноразовые технологии присутствуют, выбрасываешь блок и новый...
No comme....................................

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #11 : 31.10.13, 23:37:47 »
Ога (и всем рекомендую  :bm:)
Другие причины чот не придумываются. Тока не бери дешёвые варианты - там латунь с избытком свинца, Кетай быстрорастворимый. Ищи родную Италию, например.

На самом деле я не представляю, какая у тебя схема водопровода. И порекомендовать что-то ещё затрудняюсь.
Какая разница, какая схема водопровода?
А Китай да, труба....
Германский юзаю и ничего вроде...
No comme....................................

Хусман

  • Гость
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #12 : 01.11.13, 00:05:07 »
Ну а чо? Менять смеситель штоле? Он меня устраивает..
Но вот свисты и гулы и меня зае.......вают , да и соседей ,я думаю, тоже!!!

Оффлайн NEVIL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
  • Карма: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #13 : 01.11.13, 03:29:56 »
кавитация
читаем википедию

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #14 : 01.11.13, 05:48:08 »
кавитация
читаем википедию
Угу, угу. Вот именно что сначала читаем, потом пишем на форум.

Какая к херам кавитация в закрытом кране? Чем закрытый кран схож с гребным винтом?  :facepalm:

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #15 : 01.11.13, 05:57:51 »
Не-е!
Ну воздух дуешь!Свист..
А тут закрытый кран...Потока воды через буксу нет!!! :bn:
Так ведь резонанс по смесителю шо пипец ,дрожит бедный .аж..
Возможно переток из горячей трубы в холодную. Когда холодную открываешь, вода какая вытекает?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #16 : 01.11.13, 06:07:11 »
Возможно переток из горячей трубы в холодную. Когда холодную открываешь, вода какая вытекает?
Кхе... у меня, как правило, тёплая течёт, если холодную открыть. И тёплая, если горячую. Пока не сольётся вода из труб.
Но это лирика, переходим к физике.

Через какое место смесителя может быть переток, причём такой, чтоб из крана  или душевой лейки не текло? Правильно, нет такого места. Если ты, конечно, понимаешь устройство смесителя.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #17 : 01.11.13, 06:30:24 »
Кхе... у меня, как правило, тёплая течёт, если холодную открыть. И тёплая, если горячую. Пока не сольётся вода из труб.
Но это лирика, переходим к физике.

Через какое место смесителя может быть переток, причём такой, чтоб из крана  или душевой лейки не текло? Правильно, нет такого места. Если ты, конечно, понимаешь устройство смесителя.
Чему там тогда гудеть, ежели там статика?

Наверное, я плохо объяснил, раз ты не понял.
Возьми любую бумажку (лучше неширокую полоску и потоньше), натяни пальцами, поднеси к губам ребром и сильно дунь - раздастся свистящий звук. В потоке воздуха бумажка вибрирует.

Поднеси, натяни и не дуй. Будет свистеть? Нет. Без динамики не будет.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #18 : 01.11.13, 07:21:07 »
Трабл такой!
При открытых кранах смесителя в ванной появляется свист.Подозреваю,что слышен он по всем этажам.
При закрытом кране ,свист тоже появляется,но стоит только прикоснуться к вентилю и чуток его повернуть на пол миллиметра,то свист прекращается...
Но самый трабл, что стал появляться гул среди ночи, ощущение,как будто кто-то перфом по стене работает....Громкость шо пипец :ai:
Ан нет, это мой смеситель заводится!
Смесителю 2 года .Болгарский "родной" "Видима".Не течет,да и вообще нареканий на него нет...
Проблема появилась месяца два назад..
В чем природа этого звука???
сероводород.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #19 : 01.11.13, 07:40:41 »
Под Сталью Pacific Rim прсыпаются трисполовиной мильонлетние вулканы. Оттуда газы и радиация живительный радон. Кто сообразит сдавать свою ванную комнату под оздоравливающие пати, заработает.

Или просто в городе орудует неадекват, по ночам вырабатывающий сероводород по городу. Я лично за версию # 1.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #20 : 01.11.13, 08:06:16 »
Но вот свисты и гулы и меня зае.......вают , да и соседей ,я думаю, тоже!!!
С каких это пор у вас появились мысли, шо ваши действия(в данном случае использование крана)могут заё... кого то ащё акромя вас!!!???
Ну а по теме. Я бы, для начала, разобрал-собрал смеситель и почистил его от всякой бяки, а заодно и посмотрел бы состояние его внутренностей.
Если буксы керамика, то, возможно, проблема в них(если их тронешь и звук пропадает)
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Pipeman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #21 : 01.11.13, 08:17:30 »
У меня такая же хрень с краном, но он чуть подтекает - думал, что из-за этого. Чуть его "поворачиваешь" и гул прекращается.
Смеситель самый обычный, не керамика. Только замена?

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #22 : 01.11.13, 08:28:20 »


Или просто в городе орудует неадекват, по ночам вырабатывающий сероводород по городу.

Скорее, целая банда неадекватов "из тех 20%, которые не хотят жениться".
Они рыщут по ночам по городу в поисках дешевых шл... жертв и распространяют зловоние :hz:

А по теме: автор, у вас смеситель однорычажный или классического вида.?
Ну не должно быть гула в отсутствии тока воды
« Последнее редактирование: 01.11.13, 09:22:36 от zak »

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #23 : 01.11.13, 08:37:58 »
сероводород.

Впервые во всех кранах города...
ухожу,ухожу... :ab:
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #24 : 01.11.13, 09:19:48 »
Проблема однозначно в кранбуксах. У меня такая же хрень постоянно - отец разбирает и подкручивает там чего-то. Хватает на пару месяцев, а вообще лучше заменить.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #25 : 01.11.13, 09:59:37 »
Автор, если заменить квартиру - проблема исчезнет.  :facepalm:

По делу - любую сложнодиагностируемую проблему решают поэтапным исключением и тестированием.
Философские демагогии на форуме не помогут в сложной диагностике.
Для начала купи керамику за 80р и замени. Если не поможет - разбери и прочисть смеситель.
Ну а если даже замена смесителя не поможет - то это уже трубы надо менять.
Возможно проточная труба резонирует когда кран полностью выключен. Стоит его открыть и резонанс пропадает.
Для начала можно хорошо поколотить молотком по все длине проточной трубы, а если не поможет то менять.  :bm:

p.s. и выясни откуда звук исходит. Думаю проблем не составит выяснить в какой области идет звук. От труб или от крана.

Husmаn

  • Гость
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #26 : 01.11.13, 10:05:00 »

А по теме: автор, у вас смеситель однорычажный или классического вида.?
Писал же ,что с вентилями, барашками по-другому!

Для начала можно хорошо поколотить молотком по все длине проточной трубы, а если не поможет то менять.  :bm:
Ага, а если трубы внутри стен? Куда колотить?

Я,в принципе, давно понял, что нужно сначала почистить смеситель, а если не поможет ,то поменять на новый...

Но вот, природу этого звука хочется понять. Если грязь внутри смесителя,но вода течет прекрасно!

Husmаn

  • Гость
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #27 : 01.11.13, 10:19:39 »
Впервые во всех кранах города...
Бондрычук делал гришь? :bj:

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #28 : 01.11.13, 11:57:57 »
У меня такая же хрень с краном, но он чуть подтекает - думал, что из-за этого. Чуть его "поворачиваешь" и гул прекращается.
Смеситель самый обычный, не керамика. Только замена?
Да! О, да! Только замена! И только прокладок!  :ag:

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Что за хрень? Свист и гул из крана!
« Ответ #29 : 01.11.13, 12:01:35 »
Под Сталью Pacific Rim прсыпаются трисполовиной мильонлетние вулканы. Оттуда газы и радиация живительный радон. Кто сообразит сдавать свою ванную комнату под оздоравливающие пати, заработает.

Или просто в городе орудует неадекват, по ночам вырабатывающий сероводород по городу. Я лично за версию # 1.
Изыди, нечисть! Опять веществаЪ по EMS получил?  :facepalm: