Автор Тема: По шенгену подскажите  (Прочитано 19067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Finder

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По шенгену подскажите
« : 24.06.14, 22:05:25 »
В июле предстоит поездка в Грецию.
Через месяц Франция на 2 дня командируюсь. Как сделать шенген на пол года под Грецию? Вообще реально ли это или как быть в этой ситуации?
2 раза делать визу, на грецию и 2 дня франции?


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: По шенгену подскажите
« Ответ #61 : 29.11.18, 12:09:46 »
Да. И поставят в стоп лист на получение следующей визы.

Есть одно важное правило - где ты визу получаешь, там ты ее и открываешь. Дальше - твоё дело.
Там конечно тоже есть нюансы. Получить визу Греции, приехать туда и  сразу уехать на пару месяцев в Германию - верный путь к созданию жалобных тем на awd.ru . « мля, мне отказали в визе ? Что делааать?»
Но это все же меньшая проблема...
Но вот получить визу Греции и сразу полететь в условную Бельгию - это верный путь к успеху, да.

этот прекрасный миф очень давно бегает по рунету, но это неправда.
есть такой закон - владелец шенгенской визы имеет свободный доступ в любую из стран шенгенского соглашения. точка.
получение визы страны, в которой предполагается наибольшее время препровождения - это рекомендация.
это я говорю, как владелец более 10 шенгенов ни один из которых не был "погашен" выдавшей страной.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: По шенгену подскажите
« Ответ #62 : 29.11.18, 12:15:08 »
Самое интересное, что пустить - скорее всего пустят. Никто и ничто не мешает получить греческую визу и приехать туда через Германию. Правила транзита никто не отменял. И ваши знакомые действительно были правы. Получаешь Францию, въезжаешь через Италию, но основное время тусишь во Франции. Твое право, нет проблем.
Но вот если до Франции так и не добрался, при получении следующей(!) визы - может быть печаль. Интернет наволнен подобными отзывами.


интернет - он вообще наводнён исключительно правдивой и проверенной информацией, да.
ещё раз - это не правда.
состояние цикла у жены инспектора оказывает гораздо бОльшее влияние на решение о выдаче визы, чем все ваши предыдущие поездки или непоездки куда угодно
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: По шенгену подскажите
« Ответ #63 : 29.11.18, 14:51:39 »
этот прекрасный миф очень давно бегает по рунету, но это неправда.
есть такой закон - владелец шенгенской визы имеет свободный доступ в любую из стран шенгенского соглашения. точка.
получение визы страны, в которой предполагается наибольшее время препровождения - это рекомендация.
это я говорю, как владелец более 10 шенгенов ни один из которых не был "погашен" выдавшей страной.
Почитал подробнее кодекс ЕС. Все же не совсем так.

Часть 1 ст 5

Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:


а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, - государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, - государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.


Где тут кейс, когда получив Греческую визу мы сразу едем в Германию и не вообще заезжаем потом в Грецию- я не вижу. 
То есть посольство Греции либо должно отказать в рассмотрении (если подаемся честно), либо мы покупаем фиктивные билеты/брони, что вообще-то вполне может рассматриваться нарушение ст 32 и влечет за собой отказ в визе.



Оффлайн mrblack88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Помогу )))
    • Просмотр профиля
Re: По шенгену подскажите
« Ответ #64 : 29.11.18, 15:24:31 »
Где тут кейс, когда получив Греческую визу мы сразу едем в Германию и не вообще заезжаем потом в Грецию- я не вижу. 
То есть посольство Греции либо должно отказать в рассмотрении (если подаемся честно), либо мы покупаем фиктивные билеты/брони, что вообще-то вполне может рассматриваться нарушение ст 32 и влечет за собой отказ в визе.

Если следовать букве закона, то можно найти очень много препятствий и вообще не выйти из дома, как по мне, то лучше следовать здравому смыслу, который понятен всем.
На всякий, европа не имеет границ, почему все к самолету прицепились, как ты по ней передвигаешься (например на машине) вообще никто не отследит, главное не нарушать правил пребывания в шенгене (не более сколько то там дней в квартал/полгода/год).
Нарушение п 1.15 правил форума

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: По шенгену подскажите
« Ответ #65 : 29.11.18, 15:26:00 »
Почитал подробнее кодекс ЕС. Все же не совсем так.

Часть 1 ст 5

Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:


а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, - государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, - государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.


Где тут кейс, когда получив Греческую визу мы сразу едем в Германию и не вообще заезжаем потом в Грецию- я не вижу. 
То есть посольство Греции либо должно отказать в рассмотрении (если подаемся честно), либо мы покупаем фиктивные билеты/брони, что вообще-то вполне может рассматриваться нарушение ст 32 и влечет за собой отказ в визе.




бронь - она не может быть фиктивной))
бронь - это бронь, это просто намерение. типа "хочу в этот отель"
и нигде не указано, что это намерение не должно меняться. отказ от брони - законная процедура.
по факту отказ в следующей визе - не следствие "неправильных въездов", просто твои доки не понравились, и решили до чего-нибудь докопаться.
но раз уж так решили сделать, то уже не важно, соблюдал ты правила въезда, или не соблюдал, если надо, то просто влепят отказ.
кстати, консульства никогда не сообщают причину отказа, так что "отказали из-за того, что я не так поехал" - это всегда домыслы и фантазии
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: По шенгену подскажите
« Ответ #66 : 29.11.18, 18:24:56 »
sergioi, mrblack88 ,
Вы такие классные, честно.
Я мог бы попытаться возражать, но не буду. Тем более sergioi не буду. У меня действительно нет столько шенгенов в бэкграунде и я не живу в Европе. Поэтому, я скорее похож на теоретика.

Один вопрос только : вот все эти люди, которые подаются в посольства Германии, Бельгии, Мальты, Дании и прочие Венгрии - они ведь идиоты все ? Поголовно ? Казалось бы, какие проблемы - получи визу в Грецию и летай себе спокойно. Но нет, люди страдают и терпят и страдают...

PS У меня коллега на работе есть (был). Но так получилось - уволился не совсем красиво. И херак - по прилету из Испании внезапно узнал, что въезд в страну ему теперь запрещен по причине связей с ИГИЛ (вроде как еще запрещена на территории РФ). Долго думал, как ему правильнее хотя бы вещи из квартиры вывезти...Это про букву и дух закона, если что...

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
Re: По шенгену подскажите
« Ответ #67 : 29.11.18, 18:31:33 »

PS У меня коллега на работе есть (был). въезд в страну ему теперь запрещен по причине связей с ИГИЛ (вроде как еще запрещена на территории РФ)
однако какая интересная у вас работа... :ai:
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: По шенгену подскажите
« Ответ #68 : 29.11.18, 19:02:47 »
однако какая интересная у вас работа... :ai:
Та ни, как можно ?
работа как раз обычная.  Коллега просто сдуру решил, что закон и письменные договоренности хоть чего-то, но значат. Ему убедительно показали, что это не совсем так.
Вот и все . Обычная история, «тысячи их» :)