Автор Тема: Радиоактивная вода из крана на Северном  (Прочитано 39583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Друзья, на одном из ногинских форумов, а также среди населения Северного района города активно распространяются слухи о превышении допустимого уровня содержания радиологических частиц в составе водопроводной воды. 
 
Привожу цитату участника вышеупомянутого форума: «Уважаемые форумчане! Жители г.Электросталь. Обращаюсь к Вам, как невольный участник , с просьбой помочь активистам, собирающим подписи к обращению в адрес Заместителя редседателя Правительства Российской Федерации Козака Д.Н.
Текст обращения приведен во вложении.

Вопрос на общественных началах подняли жители Северного района - сдали на анализ воду из водопроводного крана - по результатам оказалось, что нормы альфа-активности (радиации) превышены более чем в 3 раза!! Это прямая угроза жизни и здоровью нас и наших детей!
Обратите внимание, что онкозаболеваний стало невероятное количество!!!! Только в моей семье, за последние 3 года 3 человека заболели раком, 2 из них к сожалению уже нет с нами. Поэтому меня эта проблема также волнует. Я поставила подпись под обращением.

кто имеет опыт размещения обращений в интернет ресурсах для сбора подписей, пожалуйста помогите!!! Я сама не активный участник, но обещала помочь в распространении информации. Есть координаты активистов (электронная почта) - вышлют по нашему запросу всю необходимую документацию для составления петиции! Есть протоколы проверок качества воды за 2015 год.
На сегодня собрано вручную всего 250 подписей - люди сидят на улице и собирают. а это долго и трудоемко!

Не останемся равнодушными!Нас травят теперь и водой!!?????

Пы.сы. Возможно это все не так? может кто то обладает знаниями, доказывающими, что вода у нас нормальная и можно не бояться за свое здоровье? Я реально хочу разобраться в ситуации. А у меня в одиночку не получается!»
Также, на том же форуме, к диалогу подключился активист инициативной группы, собирающей подписи под обращением к Козаку Д.Н.
Его слова, цитирую,:
«Добрый день форумчане! Я один из активистов сбора подписей. Проблема на самом деле просто огромная. Я тут выложу и обращения в СЭС местную и областную и в другие органы власти, вы сами все там увидите. Про Гиц скажу только то, что там более приемлемые цены, можно и в другие места сдавать. Закупки у ВСВ возросли в этом году с 5 тыс. куб м до 20 тыс куб м ( при потреблении города около 50 тыс куб м). То есть вода ВСВ перестала разбавляться. Писали письма: Жил. инспекцию, СЭС,Администрация Электросталь, Министру ЖКХ Московской области, Министру здравоохранения, Медведеву, Путину, Онищенко. Выложу ответы которые есть.»
Также, по его словам, цитирую:
«Насосная станция 2-го подъема "Восточной системы водоснабжения" находиться за Эльградом, тоесть весь Северный район потребляет радиоактивную воду, дальше она начинает разбавляться городскими водозаборами.»
Собственно, кто-нибудь в курсе по существу вопроса? Есть ли какая-то осведомленность? Есть ли повод вообще для обсуждения и развития темы?
« Последнее редактирование: 03.09.15, 20:18:12 от stalker »
Harigast i Teiva


Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6864
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Да тут больше постарались всякие зверушки-ракушки, которые 200 млн лет назад накопили в себе  радия с торием из морской воды, потом издохнув, образовали тот слой известняка, из которого сейчас мы пьем воду.

0,25 беккереля. Это надо 4 литра воды выпить, чтобы одну альфа-частицу поймать.
Сразу залпом пить или постепенно?
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сразу залпом пить или постепенно?
Да все равно. С каждых 4 литров будет одна альфа-частица в секунду.
Кстати, с каждых 20 литров вдыхаемого воздуха в помещении примерно столько же (но почти все же и выдыхается).
Или с 10-100 граммов какой-либо еды, особенно морепродуктов.

Поэтому, чтобы этой водой добавить сколько-нибудь существенное количество активности к тому, что уже есть, надо пить ее ведрами в сутки. А раз все высаживается в накипи, то пейте кипяченую.

Есть ли у кого-нибудь кусок накипи побольше и потолще или чайник с толстым слоем? Желательно там, где подозрительная вода. Могу проверить. У меня накипи мало оказалось, не более миллиметра, никакого превышения гамма-фона от нее не получил, а бета вообще ноль. Альфу обнаружить нечем, но ей в природе всегда сопутствует гамма.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да все равно. С каждых 4 литров будет одна альфа-частица в секунду.
Кстати, с каждых 20 литров вдыхаемого воздуха в помещении примерно столько же (но почти все же и выдыхается).
Или с 10-100 граммов какой-либо еды, особенно морепродуктов.

Поэтому, чтобы этой водой добавить сколько-нибудь существенное количество активности к тому, что уже есть, надо пить ее ведрами в сутки. А раз все высаживается в накипи, то пейте кипяченую.

Есть ли у кого-нибудь кусок накипи побольше и потолще или чайник с толстым слоем? Желательно там, где подозрительная вода. Могу проверить. У меня накипи мало оказалось, не более миллиметра, никакого превышения гамма-фона от нее не получил, а бета вообще ноль. Альфу обнаружить нечем, но ей в природе всегда сопутствует гамма.

недавно почистил,
но она быстро нарастает,
могу отсыпать )

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
недавно почистил,
но она быстро нарастает,
могу отсыпать )

Да, просьба сохранить где-то половину спичечного коробка. При возможности еще отправлю на подробное исследование.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У нас вода стала еще какая-то жирная. Никто не замечал? Или ее так от железа очищают :cp:
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Да все равно. С каждых 4 литров будет одна альфа-частица в секунду.
Кстати, с каждых 20 литров вдыхаемого воздуха в помещении примерно столько же (но почти все же и выдыхается).
Или с 10-100 граммов какой-либо еды, особенно морепродуктов.

Поэтому, чтобы этой водой добавить сколько-нибудь существенное количество активности к тому, что уже есть, надо пить ее ведрами в сутки. А раз все высаживается в накипи, то пейте кипяченую.

Есть ли у кого-нибудь кусок накипи побольше и потолще или чайник с толстым слоем? Желательно там, где подозрительная вода. Могу проверить. У меня накипи мало оказалось, не более миллиметра, никакого превышения гамма-фона от нее не получил, а бета вообще ноль. Альфу обнаружить нечем, но ей в природе всегда сопутствует гамма.

полоний -> свинец + альфа частица

без гамма-квантов

помните тех 2-ух лауреатов путинских орденов, которые наследили полонием по всему миру(дело литвиненко)? спрятать его в портсигар и всё.ничем не обнаружишь
« Последнее редактирование: 22.09.16, 19:08:16 от SEDLO »

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У нас вода стала еще какая-то жирная. Никто не замечал? Или ее так от железа очищают :cp:
Это хорошо. Можно сэкономить на покупке жиров или машинного масла. И краны "керамика" меньше изнашиваются. А если нафталановая нефть, то вообще просто спасение. И лечение и косметика.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
полоний -> свинец + альфа частица
без гамма-квантов

Для этого нужен чистый полоний-210. А такого в природе нет. Это всего лишь предпоследний элемент в длинной цепочке превращений, начинающейся с урана-238. В ней же есть радий и прочее, что гамму все-таки дает.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
никакой особой проблемы радиации воды именно в электростале не существует. есть проблема что надо ставить фильтры на водонапорных станциях и периодически их менять и захоранивать. на нашей планете повышено содержание тяжёлых элементов из-за того что в её состав попала материя из столкновения нейтронных звёзд.
« Последнее редактирование: 20.11.16, 11:38:37 от SEDLO »

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, просьба сохранить где-то половину спичечного коробка. При возможности еще отправлю на подробное исследование.

%есть фильтр из кувшина, не пойдет?

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пойдет.

Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  Радиоактивная вода? Холодная не должна сильно отличаться от других мест в городе. А горячая даже должна быть радиоактивной. Северная котельная находится рядом с бывшим озером, в это озеро свозили радиоактивный грунт и содержимое "Соляриса", потом озеро зарыли заводским мусором, в этом году перекрыли ручеек проходящий когда то через озеро. Теперь ручеек где то около котельной течет. Три года назад я измерял там радиациию - в разных местах по разному, в среднем двойное превышение нормы. После этого мусор туда привозили еще много раз - так что все реально.
  И живу я на Северном и именно в зимне весенний отопительный период все серьезно болеют, явно сильнее чем обычно. Во многих больницах города огромные очереди. Сдать анализ крови очередь - когда такое было?
   Может батареи отопления фонят - может кто нибудь померить?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  И живу я на Северном и именно в зимне весенний отопительный период все серьезно болеют, явно сильнее чем обычно. Во многих больницах города огромные очереди. Сдать анализ крови очередь - когда такое было?
Я вам по секрету скажу - в зимне-весенний период заболеваемость растет во всех районах и городах и с радиацией это никак не связано ... попейте афобазольчик, может и радиофобия вас отпустит  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
в это озеро свозили радиоактивный грунт и содержимое "Соляриса",
:facepalm: Весь грунт, что был вокруг "Соляриса", под конвоем милиции (тогда ещё) вывозили на "Радон"! Не несите откровенную ахинею.
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
:facepalm: Весь грунт, что был вокруг "Соляриса", под конвоем милиции (тогда ещё) вывозили на "Радон"! Не несите откровенную ахинею.
осталось еще узнать, как это альфа частицы, которые не пробивают плотный картон, могут просочиться сквозь стальные стенки труб отопления  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вообще странно, как радиоактивность горячей воды может быть в 2 раза выше холодной, разве это не та же самая вода, из одного источника, только подогретая?
Мы меряли и холодную и горячую, никакой разницы, у осадка в чайнике тоже нет никакого превышения нормы.

Разве котельная производит водозабор из озера?
« Последнее редактирование: 06.04.17, 12:07:36 от Red_Fox »

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Радиоактивная вода? Холодная не должна сильно отличаться от других мест в городе. А горячая даже должна быть радиоактивной. Северная котельная находится рядом с бывшим озером, в это озеро свозили радиоактивный грунт и содержимое "Соляриса", потом озеро зарыли заводским мусором, в этом году перекрыли ручеек проходящий когда то через озеро. Теперь ручеек где то около котельной течет. Три года назад я измерял там радиациию - в разных местах по разному, в среднем двойное превышение нормы. После этого мусор туда привозили еще много раз - так что все реально.

Где и как проводились измерения? Могу сходить повторить. Какие значения были получены и какие приняты за норму?
Кстати, каким образом радиоактивность из рядом расположенного озера может попасть в воду котельной, а тем более, в горячую воду? Например, даже вода из 2 контура охлаждения АЭС, контактирующая с радиоактивной зоной, сама по себе не активна.

Цитировать
  И живу я на Северном и именно в зимне весенний отопительный период все серьезно болеют, явно сильнее чем обычно. Во многих больницах города огромные очереди. Сдать анализ крови очередь - когда такое было?
   Может батареи отопления фонят - может кто нибудь померить?
Для того, чтобы зарегистрировать от батареи что-то, отличное от фона, надо подать в нее воду из Фукусимы, как минимум.

P.S. А у Соляриса по-прежнему весьма грязно. Все не убрали.

Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  Я там работал и видел что все что было в " Солярисе" на потолке и стенах: панели, светильники, мониторы  сваливали в озеро - измерял сам лично. Потом привозили дернину в мешках , пни и прочие остатки деревьев, в 23 часа их поджигали далее бульдозером в озеро. К этому всему я и приближаться боялся.
  Вчера рассказали в больнице:мальчик собиравший там металлолом получил достаточную дозу, что по прошествии двух лет до сих пор теряет сознание.
  Сегодня даже в платной больнице на Северном на сдачу крови очередь.
  Чем филосовствовать взяли бы и измерили, может у меня аппарат косячный.  Может радиация распространяется другим путем, я же только предполагаю, не утверждаю. Вот хлебозавод от "Соляриса" метров 300 наверное, там чего?
  И многие реальные участники и очевидцы рассказывают факты очень нехорошие, в отличии от вашей голословной философии.
  Так что проверьте если не лень, чего там за три года произошло.
  Опять там экскаватор копает , в том месте , где газопровод, и это  я придумал? Это не так? Про случай который два года назад произошел там из компьютерных философов конечно ни кто не знает.
  Здорово конечно сидеть в кабинетике за компом и чихать на окружающих.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Йо....ый п...сец :facepalm: Экскаватор может копать по любой причине! Утечка газа, протечка трубопровода, прокладка кабеля...Нет, млть, он НЛО точняк ищет!!! Хотя не, самолёт откапывает с деньгами, который на Ялагина упал, точно-точно, "это ж не случайно" :bt:
Очередь на сдачу крови по одной простой причине - пошёл период диспансеризации и мед.комиссий в тех же образовательных организациях. Школьники-выпускники, знаете ли, анализы сдают, призывники от военкоматов.
А ещё нам бабки вчера у подъезда рассказали. что Трамп - гей.
-Да мне как-то...никак.