Автор Тема: Х.ф. "Брестская крепость"  (Прочитано 53363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
 Несколько лет назад побывал в Белоруссии в Брестской крепости и вот сегодня сходил на фильм «Брестская крепость» сильный, очень сильный фильм. Цельный, трагичный и тяжёлый! Впервые я видел, как люди в кинотеатре плакали, при просмотре стояла тишина, гнетущая тишина!

 Скажу честно фильм зацепил, очень сильно зацепил. Зацепил не только сюжетом и трагичностью, но и знанием о том, что это не сказка, ни чья-то фантазия – это было! Было на самом деле… И трусость и предательство, безысходность и героизм. Как сказал, герой Мерзликина: «Каждому своё!» Кто-то поднял руки и сдался в плен, а кто-то стоял до конца. А когда над крепостью летел наш самолёт, с какой надеждой смотрели все защитники крепости на наш самолёт и не только защитники, мне самому очень захотелось, чтобы этот самолёт и этот лётчик выиграли этот бой, остались целы и живы.

Вспоминая своё посещение этой крепости и смотря этот фильм ощущалась какая-то сопричастность и возникли мысли а смог бы сам вот так стоять до конца?! – Не знаю, нельзя сейчас судить о том, что да как. Именно в таких ситуациях люди становятся настоящими. Человек мог всю жизнь быть тихим и забитым, а на войне проявить себя, показать себя таким какой он есть!!!

 Пишу всё это под впечатлением от фильма, сумбурно, скомкано, не очень связано... скажу просто, не пожалейте денег сходите в кино, посмотрите фильм, он того стоит!!!


Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #1 : 06.11.10, 10:33:28 »
Эва оно как... :bn: Я то думал что все хорошие фильмы о войне сняты до 91 года...
 Надо глянуть, вдруг и вправду весчь...
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн N.хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #2 : 06.11.10, 16:58:57 »
Посмотрел.Действительно стоящий фильм  :ay:
После таких фильмов даже начинаешь верить,что наш кинематограф может снимать хорошие фильмы о войне.  :ay: :ay:

Оффлайн Tokomo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • |V|~z][roni]{
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #3 : 06.11.10, 18:38:03 »
Да!!! Вот этот то фильм надо было бы в День Нашей Победы показывать, а не Михалковкий УС2.
Сильный фильм!!! В детстве не единожды прочел "Брестскую крепость" С.С. Смирнова... и этот фильм посмотрю не раз... и не один я. )

Оффлайн F@ndorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 89
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #4 : 07.11.10, 01:01:24 »
Посмотрел.Действительно стоящий фильм  :ay:
После таких фильмов даже начинаешь верить,что наш кинематограф может снимать хорошие фильмы о войне.  :ay: :ay:
Наш кинематограф только и умеет снимать фильмы о ВОВ.Получаются действительно здоровские картины.Всегда любил наше военно кино.

Оффлайн Деда Прохор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Живу в деревне, служил на Авроре
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #5 : 07.11.10, 11:24:06 »
Такой реакции на кино у нас давно не было.

В нежных девичьих блогах нахожу строки-лозунги: “Мы идем в кинотеатр (такой-то) смотреть “Брестскую крепость”. Кто с нами?”

Известно, что когда-то, в 30-е годы, люди шли с плакатами “Мы идем смотреть “Чапаева”. Я думал, такое не повторяется.

Вот строчки из одного блога – автор zlobuster:

“Знаете, я такого вовлечения зрителей в РУССКИЙ фильм ещё никогда не видела. За нами сегодня сидела адская компашка, которая на любом другом фильме трындела бы между собой громко и жевала попкорн с чавканьем (у них он был). Так вот, люди эти просто замерли. В сцене, когда ( спойлер )один мужик крикнул "Стреляй в него!" Я обернулась, потому что мне просто хотелось улыбнуться ему - это было сказано с таким участием, что не передать. Мужик ИЗВИНИЛСЯ. Простите, говорит, что громко. Я говорю ему, что нормально))
Когда ( спойлер ), у мужика вырвалось "Ай, красавчик!" Покидали зал они в полной тишине, девушки утирали слёзы. Девушки вообще плачут на этом фильме, даже если вообще в кино не плачут.
Я понимаю, в чём проблема некоторых зрителей. Они ищут, кому надо посочувствовать, за кого переживать, а тут переживать надо за всех. Вот зрительское сердце и разрывается от непоняток: как же так? Что за драматургия? Почему нет развития персонажей? Потому что здесь развитие идёт ДО действия. Все главные герои раскрываются ещё до начала атаки. Этот вот подозревает имеет проблемы с НКВД, вот этот семейный человек, переживает, а этот вообще тут недавно и ему бы домой, своих забрать и обратно, но не получается. Это я схематично, чтоб без спойлеров. А остальное... Да, остальное - действие.
Оля правильно написала у себя: нам, привыкшим рефлексировать, непонятно, как можно вот так с места в карьер хватать ружье и палить. Ну а подумать? А поломаться? А сложность человеческой натуры? Да не было этого. Решения в тот момент принимались моментально. Самое страшное, что всё, что ни делают герои, ни к чему не приводит - просто потому что так сложилось. Умерли все. Надеюсь, это не спойлер - вы же знаете историю. И это тоже видимо некоторых зрителей сбивает спонталыку: ну как же так, а хэппи-энд? А чтоб влюблённые в закат и поцелуй в диафрагму? А нет.
Ибо в реале есть только памятник. И много-много фамилий”.

Вот так настоящий фильм одним своим появлением вдруг словно сдергивает завесу, и в совершенно потерянном, казалось, обществе оказывается множество живых еще людей, способных отзываться и на беду, и на прошлое, и на то, каким станет будущее.

Словно ждали сигнала, чтобы из безликой покорной толпы снова стать людьми.

И каким контрастом кажутся только что сказанные слова одного из любимых младенцев “Эха Москвы” Воробьевой, завершившей сегодня свой утренний эфир убежденными словами: “Нет, я не пойду на “Брестскую крепость”, я пойду на мультик. Я в кино хожу развлекаться!”.

Это, конечно, тоже кредо. Но что с таким убогим кредо человек делает в эфире, совершенно непонятно. Она перепутала микрофон с соской.

Думаю, Евгения Альбац во вторник в передаче “Особое мнение” взорвалась совершенно обоснованно: младенцы в эфире достали! От них возникает ощущение, что людей умных, способных думать и сочувствовать, в стране уже не осталось.

Как видим, остались. Как радио проявляет дураков – так кино проявило умных, они соберутся вокруг фильма по закону естественного отбора.

Случайность? И повторится ли она в нашем убогом медиа-пространстве?

 http://valery-kichin.livejournal.com/114622.html

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #6 : 07.11.10, 11:52:11 »
Фильм, конечно, поразил.
А по поводу выбора между мультиками и БК - в том же "Современнике" на мульты идут толпами, а под БК отведён небольшой зал в шесть рядов. Наверное, потому, что подобные фильмы - из серии кино не для всех...
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн N.хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #7 : 07.11.10, 12:02:58 »
Во вторник пойду на этот фильм снова.. Ничего с собой поделать не могу..
Душа просит..  И обязательно куплю его себе домой на ДВД...

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #8 : 07.11.10, 12:32:06 »
Я то думал что все хорошие фильмы о войне сняты до 91 года...
Не согласен, в 2000-ых тоже неплохие работы проскакивали.
Есть предчувствие, что "Брестская крепость" разочарует. А фамилии Угольникова, Деревянко, Мерзликина это предчувствие усиливают.

Оффлайн Berg

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Мужской
  • I WANT TO BELIEVE
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #9 : 07.11.10, 12:38:24 »
...Я то думал что все хорошие фильмы о войне сняты до 91 года...
И не только о войне  :ag: Но посмотреть в любом случае стоит  :ab:
Take the risk of thinking for yourself, much more happiness, truth, beauty, and wisdom will come to you that way.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #10 : 07.11.10, 12:49:40 »
Ну...В целом фильм действительно ничего,НО...Порой так хотелось,извеняюсь,дать по роже актёрам за лица вида"а я мезин не принимал" :ap:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #11 : 07.11.10, 13:06:43 »
Не согласен, в 2000-ых тоже неплохие работы проскакивали.
Есть предчувствие, что "Брестская крепость" разочарует. А фамилии Угольникова, Деревянко, Мерзликина это предчувствие усиливают.
Алексий, а меня Мерзликин приятно удивил. Я его после "Бумера" и прочей криминальной шелухи отказывалась воспринимать в драматических ролях. А тут он как-то вот совсем не дворовый пацанчег. А вот Цыганов как раз показался неубедительным.
А кого Угольников играл, не припомню чота.
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн F@ndorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 89
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #12 : 07.11.10, 13:38:23 »
Алексий, а меня Мерзликин приятно удивил. Я его после "Бумера" и прочей криминальной шелухи отказывалась воспринимать в драматических ролях. А тут он как-то вот совсем не дворовый пацанчег. А вот Цыганов как раз показался неубедительным.
А кого Угольников играл, не припомню чота.
Угольников выступил в роли продюссера вроде.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #13 : 07.11.10, 13:39:52 »
Угольников выступил в роли продюссера вроде.
Ага, спасибо  :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Деда Прохор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Живу в деревне, служил на Авроре
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #14 : 07.11.10, 16:08:06 »
Во вторник пойду на этот фильм снова.. Ничего с собой поделать не могу..
Душа просит..  И обязательно куплю его себе домой на ДВД...

 Так же. Впервые захотелось на фильм второй раз в кино сходить, зацепило...

Оффлайн Tokomo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • |V|~z][roni]{
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #15 : 07.11.10, 19:13:20 »
Не согласен, в 2000-ых тоже неплохие работы проскакивали.
Есть предчувствие, что "Брестская крепость" разочарует. А фамилии Угольникова, Деревянко, Мерзликина это предчувствие усиливают.

Зная Вас, уважаемый, есть предчувствие, что Ваше предчувствие Вас не подводит... и дело тут, как мне кажется, не в фамилиях Угольникова, Деревянко и Мерзликина (солидарен с Леди ФСБ, и меня Мерзликин приятно удивил)... Кстати, что за неплохие такие "работы проскакивали" в 2000-ых?  :dp:

Оффлайн N.хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #16 : 07.11.10, 20:52:54 »
Читал отзывы о фильме на рамблер-афише..
Приятно,что все они на 5.. Никто не ушел с этого фильма разочарованным..

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #17 : 07.11.10, 20:56:33 »
На ДиВи в городе есть?
No comme....................................

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #18 : 07.11.10, 21:03:35 »
Сильный фильм. Всё понравилось... подбор актёров и их игра, грим, эффекты, атмосфера. Алёша Копашов на пять баллов сыграл роль Акимова младшего. В этом году 9 мая встретили в Брестской крепости. После фильма захотелось снова там побывать...
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн N.хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #19 : 07.11.10, 21:04:21 »
На ДиВи в городе есть?
Думаю пока в хорошем качестве нет.. Да и на мой взгляд этот фильм заслуживает того,чтобы смотреть его на большом экране(первый просмотр)