Автор Тема: 220 - не факт.  (Прочитано 5234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
220 - не факт.
« : 17.10.10, 18:32:58 »
собстна сабж ...  закидываю белье в машинку, а она отказывается стирать ...   ( машинка Электролюкс, ОЧЧЕНЬ не бюджетная ) .. на дисплее ошибка -ЕВС- ...  по тырнету - ошибка систем энергоснабжения ...  мерию тестером ( техник электромеханник, 6 разряд, 3-я группа электробезопасности ) - 201 вольт, спускаюсь вниз к соседу ( такой же, тока инженер ) 203 вольта ...


вопрос - куда, ипона пассатижа, жаловаться и как правильно предъявлять претензию?
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.


Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Карма: 300
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #1 : 17.10.10, 20:20:28 »
В обслуживающую организацию. Электрика вызывай, пусть замеры делает, заодно и подскажет что куда писать

Оффлайн UserForum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: -171
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #2 : 17.10.10, 21:45:44 »
Электрик 766-19-11 http://remkor-o.ru/

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #3 : 17.10.10, 22:41:05 »
бюджетная бы насрала на это дело и продолжила стирать даже при таком напряжении.
Тут у знакомого была обратная ситуация -  УПС кампутерный завизжал, померяли, а там почти 290 вольт... так что ты не одинок)

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #4 : 18.10.10, 10:23:07 »
бюджетная бы насрала на это дело и продолжила стирать даже при таком напряжении.
Тут у знакомого была обратная ситуация -  УПС кампутерный завизжал, померяли, а там почти 290 вольт... так что ты не одинок)
А проблема одна  - перекос фаз. В распределительном щитке плохой контакт нулевого провода или он совсем отвалился. Вызывай электрика из ЖЭКа и пусть проверяет. 

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #5 : 18.10.10, 11:11:48 »
А проблема одна  - перекос фаз. В распределительном щитке плохой контакт нулевого провода или он совсем отвалился. Вызывай электрика из ЖЭКа и пусть проверяет.
Как свет начинает мигать, верная примета проблем с фазой. Сразу электрика нужно звать, чтобы вся техника случайно не погорела. :bh:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн ArtKick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #6 : 18.10.10, 11:13:52 »
вопрос - куда, ипона пассатижа, жаловаться и как правильно предъявлять претензию?
Предельно допустимое отклонение сетевого напряжения 10% от номинала, допустимое 5%. Так что даже незнаю что посоветовать... В 10% у вас явно укладывается. Ваше напряжение считается ещё нормальным (220-5%=209В, 220-10%=198В)
Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #7 : 18.10.10, 11:19:16 »
Как свет начинает мигать, верная примета проблем с фазой.
Свет "притухает" при включении энергоемких приборов (пылесос, элчайник, микроволновка) - верный признак плохого нулевого контакта.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #8 : 18.10.10, 11:24:26 »
Не факт. Свет может "притухать" при недостаточной мощности источника электроснабжения.
Для автора: http://www.nucon.ru/dictionary/gost13109-97.php

Проблема в электроприборе, предъявляйте им.

Оффлайн nnadya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #9 : 18.10.10, 11:25:47 »
Ох, как говорится - нам бы ваши проблемы...
У нас в Ногинске 140-160В, редко до 197 добегает... И сколько не жалуюсь - толку ноль.  :bt: :bt: :bt:

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #10 : 18.10.10, 11:28:37 »
Ох, как говорится - нам бы ваши проблемы...
У нас в Ногинске 140-160В, редко до 197 добегает... И сколько не жалуюсь - толку ноль.  :bt: :bt: :bt:
А если ещё и 60гц значит Ногинск вышел из состава РФ.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #11 : 18.10.10, 11:33:43 »
А если ещё и 60гц значит Ногинск вышел из состава РФ.
:bj: :ay:

Ох, как говорится - нам бы ваши проблемы...
У нас в Ногинске 140-160В, редко до 197 добегает... И сколько не жалуюсь - толку ноль.  :bt: :bt: :bt:
Вы видимо живете в подвале и у вас открытая эл. проводка по стенам на изоляторах периодически омываемая водой?... :cp: Так у вас вообще 36В должно быть. :ag:

Ох уж мне эти сказочники, ох уж мне эти сказочки... (с) М/ф Падал прошлогодний снег. :ap:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн nnadya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #12 : 18.10.10, 11:40:31 »
мы живем в своем доме. А проводка у нас напрямую от столба к дому, неделю назад приехали электрики, перекинули на столбе на другую фазу(кажется это так называется - я ж все-таки девушка - толком в этом не разбираюсь) стало чуть получше, только микроволновка все равно не греет...Но эт ерунда, главное что свет есть... А то бывало и телек вырубался...

Я не против в другую сказку, только из этой никак не вылезу...

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 910
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #13 : 30.10.10, 18:56:22 »
Была такая хрень, только "в розетке" было 156 В. Замерил тестером, отзвонил в "Электросеть", городскую диспетчерскую, которая ЖКХ занимается, и контрольный выст звонок дежурному в мерию. Пообещал выставить иск за испорченную бытовую технику. Через полчаса из "Электросети" примчалась аварийка (дело было в десятом часу вечера в субботу), замерили напряжение в сети своим допотопным, но поверенным прибором, составили и оставили мне акт замера.
Все!!! С тех пор "в розетке" 235 В, и точка!
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн Хобот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #14 : 30.10.10, 19:21:28 »
могу ответить на ваши вопросы граждане ...ибо работаю электромонтером на подстанции питающую город ...у нас к сожалению было понижено напряжение на сисетемах шин ...в виду ремонтов и осенне-зимнего максимума....поэтому город получал электроэнергию с пониженным напряжением ...
сейчас все впоряде ....

Оффлайн Хобот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #15 : 30.10.10, 19:22:30 »
сейчас кстати в розетках оно должно быть даже повышено ...померейте ...230 не меньше)))))))

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 910
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #16 : 30.10.10, 19:27:27 »
могу ответить на ваши вопросы граждане ...ибо работаю электромонтером на подстанции питающую город ...у нас к сожалению было понижено напряжение на сисетемах шин ...в виду ремонтов и осенне-зимнего максимума....поэтому город получал электроэнергию с пониженным напряжением ...
сейчас все впоряде ....
Как нормальный человек я все этопонимаю. Но как человек, который платит за электроэнергию свои честно заработанные деньги, хочу понять - Если я оплачиваю 220 В (плюс минус в пределах ГОСТа), а мне поставляют 156 В, ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОЛЬТЫ, ЗА КОТОРЫЕ Я ПЛАЧУ ДЕНЬГИ???????????
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

bear

  • Гость
Re: 220 - не факт.
« Ответ #17 : 30.10.10, 19:33:05 »
Как нормальный человек я все этопонимаю. Но как человек, который платит за электроэнергию свои честно заработанные деньги, хочу понять - Если я оплачиваю 220 В (плюс минус в пределах ГОСТа), а мне поставляют 156 В, ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОЛЬТЫ, ЗА КОТОРЫЕ Я ПЛАЧУ ДЕНЬГИ???????????
вранье, ты платиш за киловаты
закон ома помниш?
меньше вольтов - меньше платишь, так что все честно

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 910
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #18 : 30.10.10, 19:41:56 »
Я помню ГОСТы. там четко прописано о КАЧЕСТВЕ поставляемой электроэнергии.
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #19 : 30.10.10, 19:44:18 »
> закон ома помниш?
> меньше вольтов - меньше платишь, так что все честно

 Закон Ома - это только для лампочек и нагревательных приборов. Во всех остальных случаях работают другие законы.

bear

  • Гость
Re: 220 - не факт.
« Ответ #20 : 30.10.10, 19:46:46 »
> закон ома помниш?
> меньше вольтов - меньше платишь, так что все честно

 Закон Ома - это только для лампочек и нагревательных приборов. Во всех остальных случаях работают другие законы.
угу, а еще свет это и материя и волна

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #21 : 30.10.10, 19:48:51 »
мы живем в своем доме. А проводка у нас напрямую от столба к дому, неделю назад приехали электрики, перекинули на столбе на другую фазу(кажется это так называется - я ж все-таки девушка - толком в этом не разбираюсь) стало чуть получше, только микроволновка все равно не греет...Но эт ерунда, главное что свет есть... А то бывало и телек вырубался...

Я не против в другую сказку, только из этой никак не вылезу...
У  нас в России всегда так будет видимо, один трансформатор на поселок, кто в самом конце линии тому хуже всех. В штатах например у каждого дома на столбе висит "свинья"

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #22 : 30.10.10, 19:49:10 »
угу, а еще свет это и материя и волна

 Да, но за компьютер при снижении напряжения меньше не заплатишь. Я об этом.

bear

  • Гость
Re: 220 - не факт.
« Ответ #23 : 30.10.10, 19:50:44 »
Да, но за компьютер при снижении напряжения меньше не заплатишь. Я об этом.
я не собираюсь об этом спорить, вон пусть профессор нас рассудит

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #24 : 30.10.10, 19:51:42 »
Я помню ГОСТы. там четко прописано о КАЧЕСТВЕ поставляемой электроэнергии.

 Да, но ГОСТы есть в том числе, на потребляемые амперы. И эти ГОСТы писались во времена пылесосов "Ракета". Осторожнее, тролли - они везде.
« Последнее редактирование: 30.10.10, 19:59:53 от Нервный »

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #25 : 30.10.10, 20:02:11 »
я не собираюсь об этом спорить, вон пусть профессор нас рассудит
Мишаня, хрен с ними с 220 вольтами, я три часа пытаюсь фаллаут запустить! =)

Оффлайн Хобот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #26 : 30.10.10, 20:17:03 »
куда делись остальные вольты могу рассказать....но в краце ...ибо все очень очень долго и нудно....осенне зимний максимум ....нагрузка возрастает соответственно напряжение падает ...оборудование старое....с регулировкой напряжения проблемы ...
кстати как уже говорилось платите вы за мощности ...за киловаты ....так что вы не меньше ни больше не заплатили )))...

bear

  • Гость
Re: 220 - не факт.
« Ответ #27 : 30.10.10, 20:25:03 »
Мишаня, хрен с ними с 220 вольтами, я три часа пытаюсь фаллаут запустить! =)
хз, зашел в стим, уплотил - скочал - запустил, никаких проблем  :bk:

Оффлайн Vitalar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #28 : 20.11.10, 13:40:45 »
Вот моя история...
Дом 1974 года постройки, соответственно алюминиевая проводка сечением 1,5 кв.мм. без заземляющего провода. Естественно на современные нагрузки эта домовая эл. сеть не рассчитана. Поэтому покупая технику всегда обращаю внимание на ее мощность стараясь брать, по возможности, более маломощную. Сосед, купив проточный водонагреватель в 5 кВт, и включив его в дни отсутствия горячей воды, долго возмущался "почему греются провода в щитке в подъезде а не вода после нагревателя, и постоянно вырубается автомат".
Вывод: надо менять всю проводку на медную, большего сечения и с заземлением, но перед этим обязательно поменяв общий фидер на входе в дом от подстанции (если только мощности подстанции способны удовлетворить увеличившееся потребление электропитания домом). Иначе будет вырубаться автомат защищая фидер которым запитан ваш подъезд.   
Теперь про напряжение...
В будние дни напруга в квартире около 210В. В выходные дни (когда предприятия потребляют значительно меньше энергии) напряжение сети держится на 240...250В. По этой причине сгорели один за другим два телевизора (у них питание 220...240В по паспорту). Отремонтировав их (сам я инженер-электромеханик) я купил и запитал всю видео-аудио электронику через стабилизаторы напряжения фирмы APC (до этого ставил стабилизатор Pilot, но это дерьмо "вылетело" через полгода работы, накрылась "логика"). Именно стабилизаторы, а не фильтры или ИБП (можно конечно поставить ИБП с двойным преобразованием, но это дорого и не нужно). Теперь техника работает нормально третий год. Но это решение подходит только для маломощной техники (до 1500 Ватт), а для холодильника, стиралки или СВЧ-печи это не выход. Можно конечно поставить мощный стабилизатор с электромагнитным регулированием, но это скорее подойдет тем, у кого свой дом или куча лишнего места в квартире, т.к. для запитки всей квартиры потребуется стабилизатор на 30...40 кВА.   

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 910
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #29 : 20.11.10, 22:46:35 »
Я дико извиняюсь, но, какова мощность Вашего холодильника?
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #30 : 21.11.10, 00:10:13 »
> закон ома помниш?
> меньше вольтов - меньше платишь, так что все честно

 Закон Ома - это только для лампочек и нагревательных приборов. Во всех остальных случаях работают другие законы.
Ну да, во всех других случаях I=R/U  :bt:
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн nnadya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #31 : 21.11.10, 05:47:36 »
закон ома помниш?
меньше вольтов - меньше платишь, так что все честно

ну да, меньше вольтов - меньше работающей техники
меньше работающей техники - меньше накручивает счетчик
меньше накручивает счетчик - меньше платишь

так что все честно   :ag:

Оффлайн Vitalar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #32 : 21.11.10, 19:58:57 »
Я дико извиняюсь, но, какова мощность Вашего холодильника?

А причем тут именно холодильник? У меня их два, один старый ОКА-6М (1994 г/в) и новый Бош (2009 г/в), их суммарный рабочий ток около 3,5 А (пиковый, при включении, не замерял). Просто двигательные нагрузки выдерживают небольшие перенапряжения (в 20...30В) от расчетного гораздо легче, чем импульсные БП бытовой аппаратуры, четко рассчитанные на конкретный диапазон питающих напряжений и компенсирующие их изменение (в этом диапазоне) обратной связью. Для двигателей гораздо опаснее кратковременные (доли секунды) всплески напряжения, ведущие к межвитковому пробою или сверхбыстрому износу (высыханию) изоляции обмоток. Поэтому холодильники у меня запитаны через сетевые фильтры APC, которые их защищают от импульсных всплесков напряжения сети (варисторы не зря там стоЯт), если таковые вдруг появятся от коммутации внешних мощных нагрузок (сеть то слабая), молнии и т.д., и дополнительно отфильтровывают высокочастотные помехи самой сети и от тех же холодильников, и этого я считаю для них достаточно (пока, во всяком случае).
Если конечно у Вас напряжение "гуляет" в больших пределах чем у меня, ну тогда имеет смысл и холодильник защитить стабилизатором, т.к. на существенное улучшение в будущем качества нашей электроэнергии рассчитывать не приходиться, уж больно "затратно" и хлопотно это для наших энергетиков, вспомните эпопею в Москве с подстанцией в Чагино и иже с ней. Спасение утопающего, в нашей стране, дело рук самого утопающего.

       
« Последнее редактирование: 21.11.10, 20:05:24 от Vitalar »

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 910
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #33 : 21.11.10, 21:42:35 »
...Но это решение подходит только для маломощной техники (до 1500 Ватт), а для холодильника, стиралки или СВЧ-печи это не выход...
Вы писали? Поэтому и возник вопрос о мощности.
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн DDEENN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: 175
  • Пол: Мужской
  • киндер пингви я люблю....
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #34 : 04.12.10, 02:08:04 »
Закон Ома - это только для лампочек и нагревательных приборов. Во всех остальных случаях работают другие законы.
оч.интересно какие7
Утром деньги - вечером стулья!!!

Оффлайн DJ DenS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • make your life more progressive
    • Просмотр профиля
Re: 220 - не факт.
« Ответ #35 : 04.12.10, 06:58:53 »
А у нас дом сталинка и все попытки как-то
обратить внимание и исправить низкое напряжение
от питающей организации неполучалось так как ссылались на
устаревшее оборудование
и вот что спасло нас
Однофазный стабилизатор напряжения LIDER PS 10000 SQ-15