Автор Тема: МОЖНО ЛИ ПРОВЕСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ БЕЗ ВЗЯТОК?  (Прочитано 6803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paparazzzzi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: -45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Встал вопрос: надо электрифицировать купленный недавно участок. Находится в деревне, подведомственной Электростальской Электросети (или как она там правильно называется). Говорят, если делать все самостоятельно: ходить по кабинетам, собирать документы, можно потерять очень много времени. Короче, меня напугали: дешевле будет, мол, если ты обратишься в компанию. которая этим самым профильно занимается. Сказано - сделано: нашла я таких людей. Да только легче мне от этого не стало: сумму мне объявлили такую, что аж в зобу, как говорится, дыханье сперло. 190 000 рублей. Я спрашиваю: а почему так дорого?! Молодой человек мне отвечает: половина - за согласования, половина - за сами работы по проводке. Мне стало еще гаже: "На согласования" - типа на взятки? - спрашиваю. Говорит: естественно! А что вы думали, все подписи просто так собираются?
Короче мне стало интересно: есть возможность сделать все, как говорится, по закону. Получалось в нашем прекрасном городе это хоть у кого-нибудь? Если да - поделитесь опытом. Потому как решила я вспомнить свое журналистское прошлое и копнуть под "электросетевиков". Правда ли там все настолько корумпировано, или это - всего-навсего досужие сплетни. И людям интересное рассказать, и себе полезное следать.
PS: уважаемые форумчане, не сочтите за труд, расскажите о Вашем опыте общения с подобными структурами.   
Не обижайте Чичваркина!


Оффлайн Paparazzzzi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: -45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не знаю как с электриками но с газовщиками имел похожий опыт, надо было установить счетчик, поменять газопотребляющее оборудование и переделать разводку. время - 1 год беготни и без взяток. по деньгам - сметы сумашедшие, плюс стоимость проекта и прочие расходы. причем газ был подключен, заведен и всё работало.
И еще. Если бы я была депутатом годоского совета. я бы тоже долго не парилась :)
Не обижайте Чичваркина!

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Будут еще предложения по поводу цены вопроса: сколько бы вы взяли за установку столба на своем участке?
я вот лично, вам скажу, женщина...как услышал о вашей "честности": "я бы через месяц, вашу бы халяву того, а столбик стоять вечно"...
Ни за какие деньги не собрался бы ставить столб у себя на огороде, да ну на! еще и обманывают!!!! ))))))))))))
а что, рядом с огородом никак да? кто вам сказал, что надо прямо по огороду пустить??? наймите электриков знающих, пусть посмотрят, а не парень, который "на все руки мастер, и за 120 тыщ сделать готов". он вам-то наговорит.
Делается проект, который подписывает очень много человек. Существует куча требований. И, если надо прямо по центру дома столб воткнуть, то как ни упирайся...

Оффлайн motorist007

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Карма: -39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
сходите в проектную или проектно-монтажную организацию. там по столбам точно скажут куда и че втыкать.
да и вообще ситуация обрисованна неполностью. у соседий че свет есть? или нет?
если нет, то скинулись и поставили столбы. если есть, то нах столбы то новые..
вобщем непонятно...

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Не знаю как с электриками но с газовщиками имел похожий опыт, надо было установить счетчик, поменять газопотребляющее оборудование и переделать разводку. время - 1 год беготни и без взяток. по деньгам - сметы сумашедшие, плюс стоимость проекта и прочие расходы. причем газ был подключен, заведен и всё работало.
И еще. Если бы я была депутатом годоского совета. я бы тоже долго не парилась :)

то есть год - это не долго? и раз 25 съездить только в ногинск - это не много?
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Paparazzzzi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: -45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
сходите в проектную или проектно-монтажную организацию. там по столбам точно скажут куда и че втыкать.
да и вообще ситуация обрисованна неполностью. у соседий че свет есть? или нет?
если нет, то скинулись и поставили столбы. если есть, то нах столбы то новые..
вобщем непонятно...
У соседе свет есть: они на первой линии застройки. года с 31 наверное, живут. А мы купили на новом только застраивающемся поле, примыкающем к их участам. Пока таких дураков как мы еще нет. Были бы, разумеется мы бы предложили скинуться. А пока - своими силами. Или ждать пока там остальные участки продадутся.
Не обижайте Чичваркина!

Оффлайн Winston08

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -23
    • Просмотр профиля
Есть способ.Нелегально подрубиться,но даже в этом случае нужны деньги на кабель.
В этой жизни всё упирается в деньги...

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
почитал, вспомнился диалог бендера и фрая:
- Фрай, обычно я беру за эту услугу 500 долларов. Но поскольку я тебя давно знаю... 500 долларов с тебя я возьму авансом.

пс. открою секрет по газу - проектная документация без взяток может натянуть на миллион. ну а уж сколько вы там заложите на взятки...
  №1 for detaling maniacs