Автор Тема: Приготовить стейк, котлету для бургера  (Прочитано 20310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов:
- где купить мясо для стейка? Пока беру в Глобусе "ростбиф", но, может, что лучше есть?
- жарю на сковородке... на каком масле кто жарит? Последние разы остановился на сливочном )
- Обжариваю минуты по 3, но внутри не всегда успевает прожариться. Даже если ещё попереворачивать и чутка дожарить. В итоге получаются первые степени прожарки, а я хочу среднюю ) Впрочем, ещё зависит от толщины, конечно. Не хотел обращаться к духовке, хотя сегодня попробовал ещё несколько минут в духовке подержать. Но хотелось бы всё делать на сковородке. Пока понял, что не стоит закладывать всю сковородку кусками говядины... )
- никакой стабильности в результате ( Но обычно съедобно. Хочется большей предсказуемости результата.
« Последнее редактирование: 16.03.17, 15:03:09 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #1 : 26.02.17, 22:21:33 »
1. Брал в Глобусе, одно время была хорошая мраморная говядина от Мираторга по вполне гуманной цене, щас чота не не найду, беру обычную травяного открома там же в Глобусе, небольшая стойка с торца различной фасованной курятины-индюшатины, напротив полуфабрикатов куриных.
Можно брать телятину на рынке.

2. Жарю почти без масла, слегка смазываю кисточкой сковороду и сами стейки обычным оливковым из того же глобуса.
Сливочное с травами кладу по маленькому кусочку на каждый стейк за 5 минут до подачи.

3. Обжариваю по 2 минуты с каждой стороны, и так 4 раза. Сковороду использую чугунную с плоским дном, брал там же в глобусе, цена чота около тыщи за сковороду. Щас нашёл чугунные ребристые сковороды-гриль в хач-магазине на Мира (между домами 24 и 26), пока не купил, колеблюсь, но наверное куплю. Цена сковороды около 1500, что для чугунной посуды весьма недорого.
Далее по прожарке.
Сам я люблю medium well, т.е. с небольшой розовой частью в середине. Этого можно вполне достичь и на сковороде. Гости любят как правило well done - то есть прожарено до конца без розового нутра. Для того, чтобы сделать well done, заранее прогреваю духовку, после сковороды стейки отправляю туда в небольшую форму, которую накрываю фольгой. Томятся около 8ми минут. Далее вытаскиваю, оставляю отдохнуть еще минут на 5. В итоге получается сочный well done.
Пока до уровня Толстого медведя немного не дорос, но они в конце используют какую-то специальную аццкую духовку, думаю, дело в ней.

Оффлайн Negaduck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #2 : 26.02.17, 23:20:15 »
Прогреваю сковородку, выкладываю заранее подготовленное мясо, облитое маслом, как правило оливковым. По 1,5-2 минуты с каждой стороны, затем еще 3-3,5 с каждой. На крайних этапах смазываю мясо сливочным маслом. Соль не добавляю.  На выходе получается MW. Очень сильно зависит от качества мяса. Пока радуют стейки нью-йорк в метро импортные либо мираторговский рибай.

Оффлайн mrblack88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Помогу )))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #3 : 26.02.17, 23:30:45 »
2root. Ты описал самый оптимальный рецепт на мой взгляд. В Толстом, как по мне, так это обычные стейки, если купить хорошее мраморное мясо, то дома у меня получается даже вкуснее.

2Gepard. 100% нужна хорошая, чугунная сковорода и больше экспериментов. Я, например, брал в Глобусе спец говядину (аля австралийский рибай и т.д.) с торца холодильника, где охлаждённые куры, кролики, индейка, шашлык куриный и тд. Готовлю на ребристом чугуне, единственное отличие от рецепта Root-a, я чуть-чуть "натираю" оливковым маслом само мясо, до начала жарки. Без духовки обойтись не могу при любой прожарки, мне какжется в домашних условиях это обязательная манипуляция )
Нарушение п 1.15 правил форума

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #4 : 27.02.17, 01:26:46 »
Без духовки обойтись не могу при любой прожарки, мне какжется в домашних условиях это обязательная манипуляция )

Если сковорода с достаточно толстым дном (8-10 мм), то можно после обжаривания убавить нагрев до минимума и закрыть крышкой.
Минут через 10 будет WD. Хотя я так жарю свинину, а не говядину.
На сковороде из нержавейки жарится также неплохо.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #5 : 27.02.17, 09:47:03 »
беру обычную травяного открома там же в Глобусе, небольшая стойка с торца различной фасованной курятины-индюшатины
Я, например, брал в Глобусе спец говядину (аля австралийский рибай и т.д.) с торца холодильника, где охлаждённые куры, кролики, индейка, шашлык куриный и тд.
Я там как-то смотрел мясо упакованное, но оно всё тёмное... с жёлтыми прожилками - подумал, что старое ) Нормальное, значит?

А вот разделанное мясо в Глобусе (которое они нарезают, которое перемалывают в фарш) - не то? (Брал "ростбиф" кусок, толщиной сантиметра 4, дома пополам ещё разал.) К сожалению, не знаю, какой там откорм )

2. Жарю почти без масла, слегка смазываю кисточкой сковороду и сами стейки обычным оливковым из того же глобуса.
Спасибо! А я лил... пробовал кокосовое, подсолнечное, оливковое... всё брызгается, я по кухне скачу, от капель отбиваюсь. Сливочное не брызгалось. Но быстро чернеет на большом огне (

Вообще, поначалу жарить на максимальном огне, да?

Надо попробовать лишь кисточкой. Хотя как-то положил мало масла, так всё дымило ))

Сам я люблю medium well, т.е. с небольшой розовой частью в середине... Гости любят как правило well done - то есть прожарено до конца без розового нутра.

Пока до уровня Толстого медведя немного не дорос, но они в конце используют какую-то специальную аццкую духовку, думаю, дело в ней.
Я хотел бы medium, но последние разы всё сплошь medium rare или вообще rare получается ) Но и куски постепенно толще пробую делать, потому, наверное, и не успеваю пока подстроиться под время.

А какой толщины обычно делаешь?

Well Done - вроде совсем жёсткая должна получаться, нет?

Поискал, что за Толстый Медведь - нашёл пивной клуб ) Туда в городе как раз за стейками можно сходить? Я сам лишь раз ел такие, что прям вау-вау - года 4 назад с женой одно событие решили отметить в Стейк Хаусе "Бизон" (Москва). До сих пор вспоминаю, впечатления как от классного концерта ) До этого и не думал, что говядина бывает такая разная (заказали разные стейки) и такая вкусная.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #6 : 27.02.17, 09:53:02 »
На выходе получается MW. Очень сильно зависит от качества мяса.
А какой толщины?

Вот тоже много читаю, что от качества мяса многое зависит. Хочется найти у нас где-то доступный и неплохой вариант )

2Gepard. 100% нужна хорошая, чугунная сковорода и больше экспериментов.... Готовлю на ребристом чугуне, единственное отличие от рецепта Root-a, я чуть-чуть "натираю" оливковым маслом само мясо, до начала жарки. Без духовки обойтись не могу при любой прожарки, мне какжется в домашних условиях это обязательная манипуляция )
Сейчас каждые выходные пробую ) Ребристый чугун имеет какие-то преимущества перед плоским? Для чего-то ещё дома можно использовать ребристую сковородку, чтоб не только для стейков покупать? )

Духовку вчера впервые попробовал. Полагаю, только благодаря этому 4-5 см кусок смог хоть как-то прожариться )

Если сковорода с достаточно толстым дном (8-10 мм), то можно после обжаривания убавить нагрев до минимума и закрыть крышкой.
Я побаивался накрывать крышкой... сразу конденсат будет и капать обратно на мясо. Или нормально это?
Живём дальше... ;)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #7 : 27.02.17, 10:04:16 »
а электрогрили не тру для этих целей? ваще без масла и мясо и овощи и рыба
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #8 : 27.02.17, 10:10:36 »
Я после обжарки помещаю в духовку не для дальнейшей прожарки и ни при завышенных температурах, а для равномерного распределения сока по куску.
Для любителей с кровью, достаточно просто накрыть фольгой, в любом случае после жарки должно немного отдохнуть.

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #10 : 27.02.17, 10:17:35 »
а для равномерного распределения сока по куску.
Так это вроде бы и без духовки происходит само собой во время "отдыха" мяса после жарки?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #11 : 27.02.17, 10:18:27 »
Каплю масла, мясо (беру мякоть говядины в Мяснике на пр. Ленина, 8) на раскаленную сковороду, по 3-5 минут с каждой стороны. После обжарки даю отдохнуть мясу пару минут. Солью и перцем посыпаю, когда мясо на тарелке. На выходе сочный медиум
пользую такую сковороду, т.к. подарили. Разницы с толстостенной с антипригарным покрытием не заметил. Разница только в ребрах, образующихся на стейке
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #12 : 27.02.17, 10:22:41 »
Так это вроде бы и без духовки происходит само собой во время "отдыха" мяса после жарки?

Я люблю горячую пищу, предположим после жарки 8 мин под фольгой понизят температуру куска процентов на 25.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #13 : 27.02.17, 10:23:41 »
одни эстеты, ёпрст.)
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #14 : 27.02.17, 10:27:35 »
И да мясо для стейка нельзя замораживать!
Думаю Вам нужно начать с кусков толщиной сантиметра в 3 для прожарки без крови.

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #15 : 27.02.17, 10:43:24 »
без пруфа не считается

Оффлайн валера_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #16 : 27.02.17, 11:59:12 »
одни эстеты, ёпрст.)
:brr:
вот вы сами как любите,  medium well или well done?

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: 634
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #17 : 27.02.17, 12:17:04 »
Кусок толщиной 4-5 см без духовки не сделать, бери 2-3 см максимум, маслом мажется именно мясо, лучше имхо оливковое, на раскаленную сковороду 2 раза по 1,5 минуты с каждой стороны, получится медиум вэл или как его там.

P.S. Если посолишь сразу, мясо даст сок и сварится, а не зажарится и плотно укладывать всю сковороду им нельзя, должно быть место для стекания жидкости и жира, как раз для этого ребра на сковороде и нужны, чтобы оно в нем не плавало.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Grey Fox

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: 206
  • Пол: Мужской
  • Grey_Fox_ПЛАХОЙ
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #18 : 27.02.17, 12:23:45 »
В Окее Рибай продаётся. Масло при  готовке стэйков не используется. Сковорода гриль в помощь. В духовку не нужно ставить, Вы же не запекать будете.  Обжариваете с обеих сторон на сильном  огне уже на разогретой сковороде чтоб мясо запечатать.
А дальше как вам нравится до той степени и прожариваете.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #19 : 27.02.17, 12:34:13 »
Глянул Окей - там много вариантов есть. И упакованные, и в развес (хочется подобрать приемлемый вариант именно в развес, ибо интересно научиться делать, но покупать дорогое мясо каждую неделю - дорого :)). Но вот такие упаковки смущают из-за цвета мяса и цвета прожилок:



Это не старое мясо?

А дальше как вам нравится до той степени и прожариваете.
Но уже на меньшем огне и просто продолжая переворачивать?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #20 : 27.02.17, 12:37:21 »
а электрогрили не тру для этих целей? ваще без масла и мясо и овощи и рыба
А действительно, электрогриль - не вариант?
Живём дальше... ;)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #21 : 27.02.17, 12:41:32 »
я не шарю во всех этих велданах и рарах, но у меня получается все вышеперечисленное очень вкусное )) любая температура, турбо-корочка, без масла..
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #22 : 27.02.17, 12:44:05 »
мда...
Про стейки:
1) нормальное стейковое  мясо, к сожалению, у нас запрещено к продаже. Поэтому берите Мираторг. Лучше даже нестандартные отрубы типа пашнины, Денвера и проч. Будет вкусно. Обычное мясо из магазина оставьте для собак или на суп.
2) никакого масла ДО ( а вот после - обязательно) , духовок и прочих сковородок. Только электрогриль , обязателен термометр и дать мясу выдержаться
3) любая прожарка выше medium - убивает мясо нахер. Well done можно и из подошвы готовить , хуже уже все равно не будет. Medium rare ( или даже blue) - откроет вкус  хорошего мяса по настоящему.

PS как раз пора ужинать. Пойду сочного стриплойна из настоящего US Прайма отведаю :) когда ещё доведётся ...

Оффлайн валера_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #23 : 27.02.17, 12:47:28 »
я не шарю во всех этих велданах и рарах, но у меня получается все вышеперечисленное очень вкусное )) любая температура, турбо-корочка, без масла..
нельзя просто так взять, и просто пожарить мясо ©

Оффлайн Grey Fox

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Карма: 206
  • Пол: Мужской
  • Grey_Fox_ПЛАХОЙ
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #24 : 27.02.17, 14:53:26 »
Глянул Окей - там много вариантов есть. И упакованные, и в развес (хочется подобрать приемлемый вариант именно в развес, ибо интересно научиться делать, но покупать дорогое мясо каждую неделю - дорого :)). Но вот такие упаковки смущают из-за цвета мяса и цвета прожилок:



Это не старое мясо?
Но уже на меньшем огне и просто продолжая переворачивать?

Всё верно, на меньшем огне и просто переворачивая. После готовки пусть постоит чуток. И усё готово.  А потом уже руку набьёте и будете на автомате готовить.

Мясо не старое, норм.  Такого типа оно всё так выглядит.  Как выше сказали  можно "Мираторг" брать.   :ay:
« Последнее редактирование: 27.02.17, 14:59:31 от Grey Fox »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #25 : 27.02.17, 15:03:02 »
Как-то всегда считала, что стейк переворачивают только один раз, нет?

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #26 : 27.02.17, 15:05:43 »
:brr:
вот вы сами как любите,  medium well или well done?
Я по рабоче-крестьянски.))
не надо набояривать. (с)

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #27 : 27.02.17, 15:21:07 »
Вобще способов жарки есть некоторое количество и единственого небывает

Использование духовки - вполне себе вариант, особенно если стейк 3-4 и больше пальца толщиной. Задать корочку и минут на 10 в духовку.

Использование чисто сливочного не вполне ... у него температура горения низкая.. Лучше смесь. Кто то к примеру смазывает мясо оливычем и под конец добавляет сливочное на сковороду чтоб только растаяло-разогрелось, но еще не начало дымить. Тимьянчик-розмаринчик , по желанию.

Точного время хрен кто скажет... зависит от толщины куска, вида куска,  породы скотины. Тут опыт все решает.
Ну раз для вас 3 минуты маловато... добавляйте помаленьку.

После прожарки минут на 6-9 под фольгу отдохнуть. Это норм. Температура и соки распределятся.

Если хотите уж совсем заморочится, прикупите кулинарный термометр. Тут уж будет трудно прогадать. 50-55 градусов для говядины - значит готово. Для брезгливых можно и до 60 ... дальше начинаются подвиды подошвы для гурманов. 
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн mrblack88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Помогу )))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #28 : 27.02.17, 18:37:05 »

Поискал, что за Толстый Медведь - нашёл пивной клуб ) Туда в городе как раз за стейками можно сходить? Я сам лишь раз ел такие, что прям вау-вау - года 4 назад с женой одно событие решили отметить в Стейк Хаусе "Бизон" (Москва). До сих пор вспоминаю, впечатления как от классного концерта ) До этого и не думал, что говядина бывает такая разная (заказали разные стейки) и такая вкусная.

Некорретное сравнение, в Бизоне, если мне память не изменяет еще 4 года назад использовали только тру мясо, а сейчас уже есть выбор из Рязанского "мраморного" бычка  или из тру забугорного, при этом разница в стоимости достаточно высокая. В Толстом, по моим ощущениям вообще готовят просто из хорошей говядины, не мраморной. Настоящий, правильный стейк запоминается надолго, как в твоем примере про "Бизон". Что более менее похожее по вкусу к "бизоновскому" стейку удавалось приготовить из куска рибая, как на твоем фото выше.

P.S. Электрогриль не пробовал, да и желания вообще никакого нет. Для меня не маловажен сам процесс, а так кусок мяса можно и в микроволновке "загрилить".
Нарушение п 1.15 правил форума

Оффлайн term

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Хррррр...
    • Просмотр профиля

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #30 : 27.02.17, 19:10:34 »
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1555831.html
Вы сами пост читали ? Что происходит на фото под номером 6 ?  :facepalm:

Оффлайн term

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Хррррр...
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #31 : 27.02.17, 19:44:25 »
Там есть коментарии к фото.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #32 : 27.02.17, 22:09:37 »
Я побаивался накрывать крышкой... сразу конденсат будет и капать обратно на мясо. Или нормально это?

Да ничего особо плохого в конденсате нет. Но капания на мясо можно избежать - закрывать не полностью, а чуть сместить крышку. Во-первых, лишний пар будет выходить, а во-вторых, конденсат по наклонной крышке стечет куда-нибудь в край сковороды и вновь испарится.
В принципе, так можно жарить даже мороженый кусок сразу. Масло не лить. Ересь, конечно, но зато быстро и можно иметь запас стейков в морозилке.

P.S. Для гурманов - лазерный пирометр на сковороду (класть мясо при достижении 180С на сковороде), а также термопару внутрь куска (прекратить процесс при достижении желаемой температуры внутри) :)

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #33 : 02.03.17, 07:39:03 »
учитесь, дети мои.
medium well

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #34 : 02.03.17, 13:16:01 »
Там есть коментарии к фото.
только они мало общего с фото имеют  :ap:
предложение автора промывать мясо не вынимая из пакета выглядит как минимум странно  :ag:
фото из англоязычной инструкции, а судя по комментариям, тот кто их выложил не знает английского и комментировал их основываясь исключительно на собственных фантазиях  :bj:
к счастью ссылка на оригинал там тоже есть, откуда становится понятно, что перед жаркой мясо рекомендуют запечатать с травками в вакуумный пакет и в таком виде выдержать несколько (от 1 до 48) часов в горячей (50-70 градусов) "водяной бане"  :dp:
там еще есть ссылка на рекламу чудо устройства, которое будет поддерживать постоянную температуру воды в кастрюле в течении заданного времени и посылать сообщения о ходе процесса на айфон  :facepalm:

p.s. вот англоязычный оригинал, откуда стырены фотки:
http://www.seriouseats.com/2015/06/food-lab-complete-guide-to-sous-vide-steak.html
« Последнее редактирование: 02.03.17, 13:21:20 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #35 : 08.03.17, 19:36:04 »
щас попробовал сделать medium well из обычной телятины с рынка.
Ну не сказать что прям совсем подошва, но всё же... вобщем, на данный момент покамест лучше мираторга по соотношению цена-качество пока не нашёл. Беру килограммовый кусок, в итоге 5 рабочих дней каждый вечер у меня на ужин стейк с сухим красным вином по цене 130 рублей за штуку)
Вполне гуманно.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #36 : 08.03.17, 21:55:02 »
Килограмовый травяного откорма Мираторг в Глобусе за 650 рублей? Видимо, мне надо прям носом ткнуть )
Рут, можешь в след. раз зафотать ценник с названием?
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #37 : 09.03.17, 10:19:39 »
щас попробовал сделать medium well из обычной телятины с рынка.
Ну не сказать что прям совсем подошва, но всё же... вобщем, на данный момент покамест лучше мираторга по соотношению цена-качество пока не нашёл. Беру килограммовый кусок, в итоге 5 рабочих дней каждый вечер у меня на ужин стейк с сухим красным вином по цене 130 рублей за штуку)
Вполне гуманно.
Всемирная Организация Здравохранения, я смотрю, для тебя совсем не авторитет  :ap:
Они считают, что у тебя от этого будет рак, инсульт и инфаркт миокарда "вот такой рубец!"  :al:
 :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Igrch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #38 : 15.03.17, 16:01:01 »
 :ab:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #39 : 15.03.17, 21:16:11 »
Кстати, про бургеры (котлеты говяжьи) тоже интересна тема. Хотя в целом пока вопросов нет. Надо попробовать самому сделать фарш ) А так - делаю с луком, сыром и салом. Фарш говяжий беру в Глобусе.

Так вот, как-то зашли в бургер-кинг - дай, думаю, попробую отдельно котлету у них. Отломил кусочек - фу: сухо и безвкусно. Только соусы и прочие продукты вместе дают какой-то вкус бургеру. А сама по себе котлета у них фиговая, получается.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #40 : 15.03.17, 21:18:43 »
Вообще, как-то в Греции в одном заведении нам предложили попробовать их котлетки. Для меня это было диковато: как это - брать котлету, когда можно взять мясо? Но согласились.
Ох, какая же котлета офигенная была. Вот как в бургерах, только во много раз вкуснее. Не знаю, за счёт чего. Возможно, из-за хорошего мяса.

Тоже хочется такую котлету делать, чтоб не жалко на неё было мяса. Пока получается хорошо, но не как в Греции пробовал )
Живём дальше... ;)

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #41 : 16.03.17, 13:13:23 »
Отломил кусочек - фу: сухо и безвкусно.

 :ag:

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #42 : 16.03.17, 13:19:24 »
Вообще, как-то в Греции в одном заведении нам предложили попробовать их котлетки. Для меня это было диковато: как это - брать котлету, когда можно взять мясо? Но согласились.
Ох, какая же котлета офигенная была. Вот как в бургерах, только во много раз вкуснее. Не знаю, за счёт чего. Возможно, из-за хорошего мяса.
Тоже хочется такую котлету делать, чтоб не жалко на неё было мяса. Пока получается хорошо, но не как в Греции пробовал )
все в ваших руках))  :ag:
Глутама́т на́трия (лат. natrii glutamas, англ. monosodium glutamate, глютаминат натрия) — мононатриевая соль глутаминовой кислоты, популярная пищевая добавка E621 (в этом качестве также называется «усилитель вкуса»).
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #43 : 16.03.17, 13:22:54 »
Портить хороший фарш химией?
Фу.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #44 : 16.03.17, 14:40:49 »
для сочных котлет маленький лайфхак от моей мамы - в середину котлеты положить или маленький кусочек сливочного масла или маленький кусочек льда  :al:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #45 : 16.03.17, 14:43:21 »
для сочных котлет маленький лайфхак от моей мамы - в середину котлеты положить или маленький кусочек сливочного масла или маленький кусочек льда  :al:
Спасибо! Вот про лёд не знал ) Кстати, интересно, почему лёд?

Масло пробовал класть. Но с учётом того, что добавлял в фарш сало (и сыр тоже), котлеты получались слишком жирными :) Решил, что если добавляю сало, то масло уже не нужно.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #46 : 16.03.17, 14:46:43 »
Если мясо сухое, замешиваю в фарш мелко рубленые черешки от китайского салата.

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #47 : 16.03.17, 14:48:38 »
Если мясо сухое, замешиваю в фарш мелко рубленые черешки от китайского салата.
В общепите туда картошку сырую трут для пышности.  :bk:
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #48 : 16.03.17, 14:51:01 »
Китайский салат не для пышности, а для сочности. Жирности не добавляет, и на вкус очень нейтральный.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #49 : 16.03.17, 14:53:23 »
Тут, по-хорошему, самому взять кусок мяса и сделать фарш. И тогда возникает тот же вопрос: какое мясо взять для фарша? В Глобусе вроде прям видно, как фарш делают, но он почему-то стоит дешевле мяса.

И второй вопрос: нужна ли мясорубка или, пару раз видел в видео, можно воспользоваться... блендером?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Приготовить стейк
« Ответ #50 : 16.03.17, 15:00:35 »
С блендером такая фигня чуть-чуть не угадаете со временем и будет не фарш для котлет, а жидкость для оладий :)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очень не плохо получаются котлеты, если взять фарш и один к одному замешать его с овсяными хлопьями ...
Еще очень интересно получается, если взять фарш и один к одному замешать его с натертым на крупной терке цукини или кабачком ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я делаю котлеты без добавления хлеба, картошки, кабачков и пр. а секрет сочности не в приготовлении, а в обжарке - сначала обжариваем котлету на сильном огне с двух сторон, при этом образуется корочка, которая не дает соку вытекать, затем жарим на медленном огне)
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я делаю котлеты без добавления хлеба, картошки, кабачков и пр. а секрет сочности не в приготовлении, а в обжарке - сначала обжариваем котлету на сильном огне с двух сторон, при этом образуется корочка, которая не дает соку вытекать, затем жарим на медленном огне)
Ну может я что то путаю, но это же тогда уже получается не совсем котлета, а бифштекс  :dm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Сергей030383

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
300 грамм свинины, 700 грамм говядины, 3 луковицы(нарезать мелко),перчик молотый чуть чуть - фарш получается сочный :ay:. Ну и как выше было изложено сначала обжарить на "хорошей сковороде" до корочки и под медленный огонь.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
а в обжарке - сначала обжариваем котлету на сильном огне с двух сторон, при этом образуется корочка, которая не дает соку вытекать, затем жарим на медленном огне)
Начало - прям как и для приготовления стейка )

Ну может я что то путаю, но это же тогда уже получается не совсем котлета, а бифштекс  :dm:
Так это всё одно вроде. Рубленый бифштекс, котлета из рубленого мяса (рубленый - это фарш? или реально нарезают?)... но лишь из говядины.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
300 грамм свинины, 700 грамм говядины
Распробовав котлеты из чистой говядины, теперь вообще не покупаю свиной фарш. Менее интересным результат кажется. Хотя, возможно, зависит от приготовления больше, чем от состава. Впрочем, в говяжий фарш добавляю именно свиное сало :)

Хотя поначалу меня пугали, что из чистой говядины котлеты получатся сухими и жёсткими. Ничего подобного.

p.s.: как-то жена попробовала из сделанного мною фарша приготовить котлеты на пару. Минут 20 или 40 делала. Получились жёсткими и сухими. А если зажарить вот как выше писали, быстро - они сочные. Причём сочные и на следующий день, и через день )
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А мне вообще, больше всего нравятся котлеты из рыбы, с добавлением кальмара  :ag:
Это все уже слишком индивидуально  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Не, котлеты разные могут быть вкусные, конечно. Мне сейчас просто интересна стала именно говяжья ) Свиное сало я добавляю - наверное, потому что пока не могу взять кусок мяса с говяжьим жиром, чтоб из него сделать фарш.

А так - да и из рыбы наверняка могут быть крутые котлеты. Чтоб не жалко было хорошую настоящую рыбу на неё пустить :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Сергей030383

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я вот ни разу не пробовал шашлык из говядины,интересен на вкус и вообще  :bk:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Я даже не знаю, из чего шашлык ел ) Никогда не интересовался. Просто ел ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну может я что то путаю, но это же тогда уже получается не совсем котлета, а бифштекс  :dm:
ага, именно бифштексами я их и называю) написала "котлета", чтобы местные буквоеды не придрались к "бифу"))
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Рубленый бифштекс, котлета из рубленого мяса (рубленый - это фарш? или реально нарезают?)...

по поводу рубленного - я делаю котлеты из смеси свиного фарша и рубленного (мелко порезанного) филе индейки. состав примерно 65% свинины, 35% индейки)
вообще из этой смеси я делаю домашнюю ветчину в ветчиннице, а котлеты леплю из оставшейся смеси.
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
по поводу рубленного - я делаю котлеты из смеси свиного фарша и рубленного (мелко порезанного) филе индейки. состав примерно 65% свинины, 35% индейки)
вообще из этой смеси я делаю домашнюю ветчину в ветчиннице, а котлеты леплю из оставшейся смеси.
В моих глазах ты сейчас прям подросла, на пол головы не меньше  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн profi119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Автор, мясо отбиваешь перед жаркой?  :brr:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Нет.  Вначале пробовал, потом увидел, что это не требуется. Что и без этого мясо может получиться мягким.

Котлеты тоже не отбиваю, т.к. достаточно хорошо мну при формировке.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Купил тут в пятерочке "котлеты свиные", которые не из фарша, а просто ломтики мяса ... удачно попалась упаковка - 4 ровных розовых однородных ломтика, кости в микроскопическом количестве, по краю каждого ломтика тонкая ровная полоска белого сала ...
Сегодня на даче приготовил ...
Взял немного салатной заправки из смесь оливкового и подсолнечного масла с тимьяном и чесноком, добавил в нее по щепотке прованской смеси, базилика, розмарина, чеснока, маленькую щепотку смеси черного, белого и красного перцев, щепотку соли, перемешал, намазал ломтики с обеих сторон, убрал на час в холодильник ...
на разогретой сковородке на сильном огне без масла и без крышки с каждой стороны по минуте, что бы только побелело, потом сверху засыпал лук крупными кольцами, накрыл крышкой и на медленном огне еще минут 15 ...
И это дело с кучей разной зелени и под бутылочку мансандровской красной алушты  :ag:
Замечательно получилось, жене понравилось  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
на разогретой сковородке на сильном огне без масла
Это потому что сами "котлеты" были смазаны специями с маслом?
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это потому что сами "котлеты" были смазаны специями с маслом?
не просто смазаны, а даже слегка пропитаны ... час в холодильники перед этим лежали ...
масло хорошо растворяет ароматические вещества из трав, даже из сушеных, и при выдержке напитывает ими мясо ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Фланк-стейк  праймбиф медиум велл индахаус мазафака. :bm:
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
выглядит очень даже гуд :ay:
зы: его бы немного медом намазать перед жаркой или фотографированием. Было бы больше глянца на самом куске мяса
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
выглядит очень даже гуд :ay:
зы: его бы немного медом намазать перед жаркой или фотографированием. Было бы больше глянца на самом куске мяса
А как есть потом ? :)

PS Только это не medium well ни разу. Нечто среднее между medium rare и medium. Что и очень правильно.
 Фланк прожаривать до MW - превратить его в кусок навоза.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
щас в глобусе продаются весьма кошерные куски мраморной говядины - внутренняя часть бедра травяной откорм. Ценник весьма гуманный - чота в районе 550р за кг. Очень рекомендую, получается именно как сказал Matiz что-то среднее между medium rare и medium. И настолько мягкое, что прям не верится, что это говядина.
В субботу попробую зажарить этот кусок целиком на чугунной решетке на углях.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
В субботу попробую зажарить этот кусок целиком на чугунной решетке на углях.

ну как, получилось?
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, якобы сделанное ВОЗ и растиражированное всеми российскими СМИ заявление о том, что употребление в пищу красного мяса якобы повышает риск развития рака, на поверку оказалось происками рашин журнализдов  :al:

Главное помнить, что чем меньше время термообработки, тем меньше бензапирена в мясе и соответственно меньше риска вреда для здоровья ... соответственно, если это угли и жарка, то никакой свинины близко быть не должно, только говядина  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Немного в сторону от темы но учитывая название....
Если кто делает домашние бургеры, где булки покупаете?
Только не мини такие а нормальные, большие, в дикси мелкие,в глобусе или мелкие или черные-резиновые или те что специальные за ахулион денег, кароч кто где покупает?
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн Kritik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Немного в сторону от темы но учитывая название....
Если кто делает домашние бургеры, где булки покупаете?
Только не мини такие а нормальные, большие, в дикси мелкие,в глобусе или мелкие или черные-резиновые или те что специальные за ахулион денег, кароч кто где покупает?
А в глобусе bun boys есть? Хотел как раз туда за булками для бургеров сходить . Только не разочаровывайте тем, что там нет нормальных булок.

Оффлайн Niki2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
покупаю обычную свинину,режу на большие куски,ложу на разогретую сковородку с маслом,солю и перчу и с одной стороны смазываю тертым чесноком,прожариваю по минут 5 с каждой стороны и все.Мне нравится и жене,жарю на обычном подсолничном масле.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
еще один )
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
шикарно!

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Немного в сторону от темы но учитывая название....
Если кто делает домашние бургеры, где булки покупаете?
Только не мини такие а нормальные, большие, в дикси мелкие,в глобусе или мелкие или черные-резиновые или те что специальные за ахулион денег, кароч кто где покупает?

раньше в пятёрочках были хорошие и недорогие, щас только в глобусе остались.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
покупаю обычную свинину,режу на большие куски,ложу на разогретую сковородку с маслом,солю и перчу и с одной стороны смазываю тертым чесноком,прожариваю по минут 5 с каждой стороны и все.Мне нравится и жене,жарю на обычном подсолничном масле.
Это с говядиной так можно - чуть снаружи обжарил и готово, а со свининой может быть чревато ... в отличии от говядины, в свинине прекрасно внутримышечные паразиты живут ... поэтому, в отличии от говядины, свинину рекомендуют прожаривать всегда очень хорошо и долго  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Брал в Глобусе самую дешёвую говядину в вакуумной упаковке от Австралийский ТД - буэээ... в итоге даже часть выкинули, дети сказали такое больше не покупать ))

Как желе, слишком мягкая и явно отбитая-перебитая.

Пока продолжаем просто брать ростбиф кусок, нарезанный в Глобусе. Раз на раз не приходится (иногда жестковато), но в целом - нормально, а иногда вообще хорошо.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как желе, слишком мягкая и явно отбитая-перебитая.
Накачивают чем то для веса?
Или просто неоднократно замороженная-размороженная?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Комрады, а может есть у кого чугунная сковорода-гриль на денек (пятницу) за спасибо ?

Хочу попробовать есть ли смысл в такой.

Пока готовил только на обычной стальной и на люминевой-гриль. Хочу сравнить темы
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Enrikasmile

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Делала котлеты для бургеров по этому рецепту, получилось очень вкусно.



Ингредиенты:

Говядина – 400 г.

Панировочные сухари – около 5 столовых ложек.

Куриные яйца – 1 шт.

Соль и перец – по одной щепотке.

Специи – по вашему вкусу.

Сливочное масло.

Приготовление:

Свежую говядину обязательно хорошенько промойте, нарежьте на кусочки и пропустите дважды через мясорубку. Можно также воспользоваться блендером. Поместите фарш в отдельную емкость.
Добавьте в отдельную емкость с мясом одно куриное яйцо, специи по вкусу, соль и перец. Также добавьте пять столовых ложек панировочных сухарей.

Хорошенько вымесите ваш фарш и при помощи кухонной лопаточки сформируйте котлету для гамбургера. Помимо лопатки вам нужны будут руки, а для того чтобы фарш не прилипал к ним, я советую делать все при помощи смоченных рук в простой в воде.
Разогрейте сковороду и промажьте ее поверхность при помощи сливочного масла. Выложите на горячую поверхность вашу котлету и обжаривайте с каждой стороны до полной готовности примерно по три минуты.

Котлеты готовы к дальнейшим манипуляциям с использованием булочек и других ингредиентов.
Источник: http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye-blyuda/kotlety/dlya-burgerov.html
«Если Амели решила мечтать и жить в своем замкнутом мире — это ее право. Ибо ломать себе жизнь — это неотъемлемое право человека».

Оффлайн Florentina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Котлеты для бургеров отлично получаются из говядины и готовить просто)))
Ингредиенты
Говядина – 400 г.
Панировочные сухари – около 5 столовых ложек.
Куриные яйца – 1 шт.
Соль и перец – по одной щепотке.
Специи – по вашему вкусу.
Сливочное масло.

Пошаговый рецепт
Свежую говядину обязательно хорошенько промойте, нарежьте на кусочки и пропустите дважды через мясорубку. Можно также воспользоваться блендером. Поместите фарш в отдельную емкость.
Добавьте в отдельную емкость с мясом одно куриное яйцо, специи по вкусу, соль и перец. Также добавьте пять столовых ложек панировочных сухарей.
Хорошенько вымесите ваш фарш и при помощи кухонной лопаточки сформируйте котлету для гамбургера. Помимо лопатки вам нужны будут руки, а для того чтобы фарш не прилипал к ним, я советую делать все при помощи смоченных рук в простой в воде.
Разогрейте сковороду и промажьте ее поверхность при помощи сливочного масла. Выложите на горячую поверхность вашу котлету и обжаривайте с каждой стороны до полной готовности примерно по три минуты.
Котлеты готовы к дальнейшим манипуляциям с использованием булочек и других ингредиентов.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Граждане боты, напишите тоже самое ещё и в третий раз, "бог троицу любит"  :facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.