Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1151152 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн Летун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • [dnp]
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5421 : 07.10.14, 12:36:41 »
пайнт все перекорячил, хотя, может и руки...
Л.юбовь
С.емья
Д.ети
           b.r. Sergey

Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5422 : 12.10.14, 18:14:47 »


Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5423 : 10.11.14, 23:57:51 »


Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5424 : 12.11.14, 15:53:23 »

Оффлайн Летун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • [dnp]
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5425 : 16.11.14, 12:49:37 »
.
Л.юбовь
С.емья
Д.ети
           b.r. Sergey

Оффлайн Летун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • [dnp]
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5426 : 16.11.14, 13:00:18 »
,
Л.юбовь
С.емья
Д.ети
           b.r. Sergey

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5427 : 01.12.14, 18:39:58 »

эксперименты с темнотой не дают покоя
« Последнее редактирование: 02.12.14, 20:21:37 от Mazaika »
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5428 : 01.12.14, 20:49:40 »
"Мультики":



Живём дальше... ;)

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5429 : 01.12.14, 23:17:29 »
У Мазайки потрясающая фота :ay: Модель, кстати, мне кажется знакомой...)

Серёга-Гепард, а это... в чём фишка твоих снимков? Пытаюсь найти в них художественную ценность, но чота эстетика с воображением меня под вечер подводят..
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5430 : 02.12.14, 00:47:22 »
СпасибО, я решила ее переделать. Вот нравилась она мне долго, а тут я начала понимать что 2 косяка уж очень в глаза бросаются ))


по поводу снимка Гепарда. Если это внутрикамерная мультиэкспозиция , то смысл в том что (далее на пальцах) один и тот же кадр пленки экспонируется 2 (3-4 сколько влезет) раза, то есть отснял кадр и на него же еще кадр щелкает , получается непредсказуемый результат (типа кошка в облаках с разных сцен, но в одном кадре)  , если говорить о пленке  а не о цифре. Еще ценность мультиэкспозиции в том , что можно получить сдвиг глубины резко изображаемого пространства. Камера на штатив крепко, допустим три яблока на расстоянии 15 см друг от друга в линию от нас - чтобы снять достаточно резкими все три объекта понадобится закрытая диафрагма. При отсутствии дол освещения может ничего не получиться. На помощь пленочникам приходит вот что - они экспонируют три раза один кадр , с разницей в наводке на резкость (каждый раз на разное яблоко) , единственное при таком методе надо недоэкспонировать каждый кадр -2/3 от правильной экспозиции ( в зависимости от кол-ва кадров). Тогда получится сцена  с тремя четко изображенными яблоками , глубина резко изобр пространства будет "странной" , но не такой уж чтобы бросаться в глаза. Обычно взгляд по таким кадрам гуляет потому что мозг не понимает где его нае____.
На данный момент функцией мультиэкспозиции оснащены некоторые современные зеркальные (не пленочники) камеры никон. Счастливчики и не знают что у них есть в руках. Там камера сама , как мне (при прочтении обзора) показалось старается таким же образом как при экспонировании на пленку совместить кадры.
Так же можно это дело сделать в фотошоп, но тут уж точно нужен худ эффект , иначе ради чего стараться?


Если говорить именно о снимках Гепарда, то у него в техническом плане что то впихнуть невпихуемое получилось ))) Но  у него чего т много резкоизображенного в кадре. Не выделяется что там несколько глубин .

Я вот не знаю каким методом он делал это дело, но наверное, не стал бы выкладывать если бы в фотошопе слил два дома с разных кадров ) А может это вообще скан с пленки, тогда он вообще почти гений))
« Последнее редактирование: 02.12.14, 00:53:54 от Mazaika »
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5431 : 02.12.14, 09:25:47 »
Серёга-Гепард, а это... в чём фишка твоих снимков? Пытаюсь найти в них художественную ценность
А как вообще она ищется - эта художественная ценность? )

Еще ценность мультиэкспозиции в том , что можно получить сдвиг глубины резко изображаемого пространства… На данный момент функцией мультиэкспозиции оснащены некоторые современные зеркальные (не пленочники) камеры никон… Так же можно это дело сделать в фотошоп, но тут уж точно нужен худ эффект , иначе ради чего стараться?

Если говорить именно о снимках Гепарда, то у него в техническом плане что то впихнуть невпихуемое получилось ))) Но  у него чего т много резкоизображенного в кадре. Не выделяется что там несколько глубин .
 
Mazaika, спасибо за развёрнутый ответ. Про варианты использования для сдвига ГРИП я и не знал… надо будет как-нибудь попробовать. Хотя это ведь в любом случае со штатива нужно. А тогда недостаток света – не причина открывать диафрагму. Зажали, уместили всё в ГРИП, поставили длинную выдержку. Хотя с мультиэкспозицией эффект получится отличным от зажатой дырки. Надо будет попробовать, интересно.

Сейчас эта функция, думаю, есть в любой камере. Фотография в том числе – случайность часто. А с ФШ элемент случайности сводится на нет )

Я снял два кадра. Один с наведённой резкостью, а другой – с расфокусированным объективом, направленным в ту же сторону. Появилась некоторая мягкость... Вообще, на эти эксперименты сподвигла вот эта ветка: http://club.foto.ru/forum/11/544047 - там много интересных примеров есть.

Ну и обычный кадр, снятый позавчера ))


Живём дальше... ;)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5432 : 02.12.14, 10:23:55 »
Вы выбрали мягкость как худ эффект . А там она достигается тем что на повторном экспонировании этот объект оказывается не в фокусе, но другой то объъект в фокусе.  Я с планшета не буду ссылку открывать , но ветку про мультик я прочитала год назад всю там. Мне очень нравились там работы с лесом когда передний план резкий, далее не резкие объекты и открывается вдали опушка в резкости. Получается подключена перспектива и взгяд идет именно тем маршрутом ( тонкой тропинкой) которую (условно,на скелете картинки) нариовал автор. Все подключено и тоновая перспектива тоже

У меня в камере нет не мультика, даже хдр нет ) это для никонов ) у меня более полезная фишка - управление вынесенными вспышками по е- ттл с самой камеры без синхронизаторов, посему валяются 1 передатчик и 3 приемника радио YN без ттл, может надо кому? )

Гепард смотри , ейчас идет снег, попробуй кадр построить на тоновой перспективе с несколькими даленными друг от друга объектами и вот эта мягкость очень красиво подчеркнет падающий снег ) может елка сзади а спереди дети, только хочется чтобы они стояли далеко  друг от друга, елка далеко а дети перед глазами ) это как идея
« Последнее редактирование: 02.12.14, 10:32:06 от Mazaika »
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5433 : 02.12.14, 10:27:45 »
Вы выбрали мягкость как худ эффект . А там она достигается тем что на повторном экспонировании этот объект оказывается не в фокусе, но другой то объъект в фокусе. 
Не обязательно. Можно просто расфокусировать объектив. Это тоже приём оттуда )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5434 : 02.12.14, 10:29:16 »
Через тюль ))

Живём дальше... ;)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5435 : 02.12.14, 13:41:42 »
я не говорю как вам надо делать, я говорю что возможности шире ,чем вы их используете.



( есть ли разница в расфокусе и гауссиан блюр если вы делаете это в фш?)
« Последнее редактирование: 02.12.14, 13:49:35 от Mazaika »
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5436 : 02.12.14, 14:02:42 »
я говорю что возможности шире ,чем вы их используете.
Про ГРИП да – для меня это было интересным. Попробую как-нибудь ) Но в данном случае я использовал именно то, что и хотел и как хотел.

У меня в камере нет не мультика, даже хдр нет ) это для никонов ) у меня более полезная фишка - управление вынесенными вспышками по е- ттл с самой камеры без синхронизаторов, посему валяются 1 передатчик и 3 приемника радио YN без ттл, может надо кому? )
Хм… ну в современных Canon мультиэкспозиция есть ) Что касается «более полезной фишки» – в Nikon она уже давно есть, начиная со средних любительских камер. Собственно, это было одной из причин, почему в своё время выбрал Nikon D90. У Canon как раз впервые эта функция появилась в 7D. Правда, полнокадровые тушки Кэнон упрямо не оснащает встроенной вспышкой. У Никона же они есть, а потому и интеллектуальная система управления вспышками имеется ) Управляющую вспышку не обязательно покупать.

То есть эти функции никак не противопоставить ) Более полезная, менее полезная. Просто функции, которые есть или нет.   

Гепард смотри , ейчас идет снег, попробуй кадр построить на тоновой перспективе с несколькими даленными друг от друга объектами и вот эта мягкость очень красиво подчеркнет падающий снег ) может елка сзади а спереди дети, только хочется чтобы они стояли далеко  друг от друга, елка далеко а дети перед глазами ) это как идея
Спасибо ) Попробую мультик снять во время снегопада. И с фокусом на разные объекты )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5437 : 02.12.14, 14:05:15 »
( есть ли разница в расфокусе и гауссиан блюр если вы делаете это в фш?)
В той ветке на фото.ру этот вопрос поднимался. Может быть похоже, наверное. Я не пробовал.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5438 : 02.12.14, 20:21:05 »
я переделала ту фотку. Мне не нравилось что вокруг головы из-за неаккуратной работы появились светлые ореолы -исправила  и из-за манипуляций в фш вылезли на лице перенасыщенные оттенки мадженты. Как вы считаете, цвет лица на фотографии нормальный?

оригинал
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5439 : 12.12.14, 22:12:17 »
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5440 : 13.12.14, 15:12:40 »
Мне нравится общая тональность ) Но правая верхняя часть очень уж перегружена.
Живём дальше... ;)