Автор Тема: Суд постановил убрать турникеты на выходе с железнодорожных станций  (Прочитано 14870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
   РЖД получило очередной щелчок по своему хитрому носу. Лично меня это радует.

http://www.newsru.com/russia/01aug2006/turniket.html

Компанию "Российские железные дороги" обязали демонтировать турникеты на выходе с перронов железнодорожных станций. Московский суд Мещанского района принял решение удовлетворить иск организации защиты прав потребителей "Общественный контроль". Суд признал, что турникеты "на выход" ущемляют права граждан, а продажа билетов "на выход" навязывает платные услуги. Кроме того, все пассажиры, которые приобретали билеты "на выход" могут возместить свои издержки, если, конечно, предъявят сами билеты.

Как рассказал газете "Время новостей" председатель "Общественного контроля" Михаил Аншаков, суд обязал железнодорожников, пытавшихся таким образом бороться с "зайцами" в пригородных поездах, не только убрать сами турникеты, но и довести информацию о судебном решении до сведения пассажиров электричек как через средства массовой информации, так и объявлениями на специальных информационных стендах на вокзалах и непосредственно у касс "на выход".

"С этой проблемой мы бились несколько лет, - рассказал Аншаков. - По законодательству пассажиром называется только тот, кто едет на транспорте. Как только человек вышел из вагона, он уже не пассажир. Неважно, как он мог попасть на перрон или на территорию вокзала, но если ему приходится преодолевать препятствия, чтобы выйти на улицу, - это уже нарушение его конституционного права на свободу передвижения".

Сейчас пассажиры вынуждены сохранять билет до выхода с перрона, чтобы турникет еще раз проверил его наличие, что, по словам защитника прав потребителей, обязывает человека заботиться о сохранности билета, и просто доставляет массу неудобств.

Те, кто по каким-либо причинам на выходе со станции не имели билета, ранее должны были приобретать билеты на выход стоимостью 50 рублей. В РЖД основанием для взимания платы формально называлась некая мнимая услуга по оформлению билетов. Однако в суде посчитали, что таким образом компания навязывает своим клиентам платную услугу, что противоречит законам о защите прав потребителей, и запретила подобную практику.

Более того, после вступления решения суда в законную силу все пассажиры, которые смогут доказать, предъявив билет "на выход", что они оплачивали "сбор за выход", имеют право потребовать от железнодорожников возврата этих денег.

При этом пассажирам уже не потребуется доказывать в каждом конкретном случае тот факт, что взимание данной суммы нарушило его права, "Российские железные дороги" в соответствии с решением суда обязаны вернуть эти деньги. "Мы не думаем, что потребители валом повалят в суд, - уточнил Михаил Аншаков, - сумма незначительная, но такое право у них теперь есть".

По словам представителя пресс-службы РЖД, там "ожидают получения на руки решения суда". "Если решение вступит в законную силу, мы его будем выполнять, - заявил начальник пресс-службы РЖД Наталия Акафьева. - Однако скорее всего мы будем оспаривать его в кассационной инстанции".

По ее словам, турникеты "на выход" начали устанавливать на конечных станциях несколько лет назад для того, чтобы люди все-таки оплачивали проезд. "Мы несем колоссальные убытки в пригородном сообщении от безбилетных пассажиров, - сказала она. - И с тех пор, как установили эти турникеты, количество "зайцев" значительно сократилось".
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.


Stakanov

  • Гость
2 Unck: Вы совершенно правы. Ответ лежит на поверхности. К этому выводу пришли еще на старом форуме.

От себя добавлю, что именно на горьковском направлении нужно по два проводника в каждом вагоне.
Желательно размером 2х2, с электрошокерами и дубинами...
Увы, на нашей ветке самая "быдляцкая" публика...

Кстати, насчет "клоунов в камуфляже". В начале девяностых уже был опыт внести новшества.
Тогда решили, что контролерами должны быть амбалы с устрашающим видом.
Такие нашлись. Те, которых с хороших мест за пьянку выгнали  :) Вот и пугали они всех красными носами и синими рожами...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
   РЖД получило очередной щелчок по своему хитрому носу. Лично меня это радует.
Я вот только не понял, в метро тоже турникеты снимать будут?

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Господа, так когда же все-таки стоит ожидать снятия турникетов?
А то постановление постановлением, но пока все остается по-прежнему...


Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
   РЖД получило очередной щелчок по своему хитрому носу. Лично меня это радует.
Я вот только не понял, в метро тоже турникеты снимать будут?
в метро то они на вход работают) следовательно ничьих прав не ущемляют)

Stakanov

  • Гость
Господа, так когда же все-таки стоит ожидать снятия турникетов?
А то постановление постановлением, но пока все остается по-прежнему...

Допускаю вариант, что руководству РЖД удастся оправдать установку турникетов, оперируя экономической выгодой (а она очевидна, кто не верит - IgRU может предоставить статистику) и турникеты оставят...
Это, если рассуждать здраво, с точки зрения гражданина.

Если же подходить к вопросу как обыватель - то вы и без меня все знаете...  :(
Добавлю только, что утренная давка у вышеупомянутых девайсов - место работы карманных воришек...

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Допускаю вариант, что руководству РЖД удастся оправдать установку турникетов, оперируя экономической выгодой (а она очевидна, кто не верит - IgRU может предоставить статистику) и турникеты оставят...
Это, если рассуждать здраво, с точки зрения гражданина.

Если же подходить к вопросу как обыватель - то вы и без меня все знаете...  :(
Добавлю только, что утренная давка у вышеупомянутых девайсов - место работы карманных воришек...

Получается, что если турникеты не демонтируют, а работать они уже перестанут,  то по утрам  нас ждет следующая картина. Сначала судорожное отслеживание действий окружающих в радиусе двух-трех метров, дабы не допустить вторжения вора в свой карман или сумку, после чего необходимо  либо высоко подпрыгнуть, либо на корточках ползком преодолеть это злосчастное сооружение....
Зато нас всех будет греть ощущение того, что закон на нашей стороне=)))

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
   Наверное в теории на РЖД можно подать в суд. Для пущей убедительности надо ненароком упасть перелазия через турникет и получить скажем легкие телесные повреждения. Главное иметь билет.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Stakanov

  • Гость
Получается, что если турникеты не демонтируют, а работать они уже перестанут,  то по утрам  нас ждет следующая картина. Сначала судорожное отслеживание действий окружающих в радиусе двух-трех метров, дабы не допустить вторжения вора в свой карман или сумку, после чего необходимо  либо высоко подпрыгнуть, либо на корточках ползком преодолеть это злосчастное сооружение....
Зато нас всех будет греть ощущение того, что закон на нашей стороне=)))

Нет. Думаю, что их оставят включенными. По одной простой причине, что их выгода очевидна.
Косвенным подтверждением моих предположений является тот факт, что источник данной информации - "желтые" неофициальные сайты. Ни одно солидное издание эту новость пока не освещало (насколько мне известно). А, стало быть, есть возможность ситуацию изменить...

ЗЫ. В крайнем случае - пишите. Помогу перелезть. Даже провожу до второго вагона... ;D

Оффлайн Саюлли

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 161
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
надеюсь, ничего не изменится.. я привыкла лазить через турникеты.. не надо никакой усиленной охраны, турникетов в вагонах и никаких других изменений.. меня устраивает, как есть.. а покупать каждый день билеты у студентки, извините, нет денег..

IgRU

  • Гость
Нет. Думаю, что их оставят включенными. По одной простой причине, что их выгода очевидна.
Косвенным подтверждением моих предположений является тот факт, что источник данной информации - "желтые" неофициальные сайты. Ни одно солидное издание эту новость пока не освещало (насколько мне известно). А, стало быть, есть возможность ситуацию изменить...

ЗЫ. В крайнем случае - пишите. Помогу перелезть. Даже провожу до второго вагона... ;D

Есть время, на вступление решения в силу. Думаю, что РЖД в очередной раз направит жалобу. И так по кругу уже с 2000 года. Проводник отвечал на этот вопрос, можно посмотреть - это всё живо на форуме 2.

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Сегодня ехал на 17.35 с Серпа. Похоже РЖД наносит ответный удар. У каждого турникета стоял человек в камуфляже и пристально следил за соблюдением правил. Неужели до РЖД наконец дошло или это очередная показуха ?
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21184
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Странно что этим вопросом до сих пор не заинтересовались например люди из МЧС. Ведь в случае любой серьезной аварии на железной дороге турникеты не позволят провести эвакуацию граждан.
Мое мнение - турникеты должны стоять на вход, а выход должен быть свободным.
Насколько я вижу большие толкучки у турникетов бывают именно на выход, а не на вход.
С другой стороны мне кажется что турникеты на вход необходимо ставить на всех станциях, а не только в пределах Москвы.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
У каждого турникета стоял человек в камуфляже и пристально следил за соблюдением правил.

А в это время....   основной пассажиронарод, ехидно смеясь над закамуфлированными бойцами, обходными путями пробирался на платформу [[gossip]]

Турникеты положение не спасут. Чтобы был полный контроль над пассажироперевозками, нужны радикальные меры.
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У каждого турникета стоял человек в камуфляже и пристально следил за соблюдением правил.

А в это время....   основной пассажиронарод, ехидно смеясь над закамуфлированными бойцами, обходными путями пробирался на платформу [[gossip]]

Турникеты положение не спасут. Чтобы был полный контроль над пассажироперевозками, нужны радикальные меры.

  Такое возможно на Курском. На Серпе сложнее в разы. Вообще по моим наблюдениям Серп можно назвать в этом плане эталоном.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Странно что этим вопросом до сих пор не заинтересовались например люди из МЧС. Ведь в случае любой серьезной аварии на железной дороге турникеты не позволят провести эвакуацию граждан.

Давно там не был, но по идее должны быть ворота для въезда автотехники на платформы. В случае аварии их откроют.
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Stakanov

  • Гость
Вообще по моим наблюдениям Серп можно назвать в этом плане эталоном.
Одна наша сотрудница, далеко не спортивная дама, как-то раз засиделась на работе допоздна.
Когда спохватилась - времени в обрез. Пришлось ей ловить машину и мчаться до "Серпа".
Видя, что она может опоздать на последнюю электричку, если будет проходить через зал турникетов, с легкостью перелезла через забор...

Оффлайн Хакамада

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Карма: -66
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По мне  - так пусть турникеты оставят!!!!!
Как вы думаете, зачем ставят ограждения, оставляют расстояния между турникетами????
Правильно!!!! Чтобы все перепрыгивали, ползали, карабкались, держали равновесие))))))))
Наше государство таким образом поддерживает физическое состояние пассажиров)))))
Хоть толстенькими не будем))))
Кстати, благодаря турникетам я хорошо прыгаю))))
Спасибо тебе, РЖД!!!!!!
[elsite]  [elsite]  [elsite]  [elsite]  [elsite]

AIDA

  • Гость
А помоему зря турникеты отменили. Я бы их вообще на всех станциях и в области поставил. Между прочим в Москве из за задержек при посадке в автобусы предлагают сделать как на электричках - турникет при входе на остановку, а в автобус уже садиться как раньше во все двери.
Если я как законопослушный пассажир оплачиваю свой проезд то получается что "зайцы" ездят за мой счет ... соответственно отмена турникетов нарушает мои гражданские права и выиграют от нее только халявщики не платящие за проезд.

Турникеты н авыходе ето и есть нарушение прав человека, если я доехала уже до назначенной остановки то с меян деньги брать не имеют права, ага  8;> А вообще платит 2 тысячи в меясяц за вонючий грязный паровозе это глупо, лучше частнику отдать эти деньги и ехать на машине тогда, государство нас обманывае на каждом шагу, так что ему еще и деньги платить, это я не считаю законопослушанием а глупостью  [[laugh2]]

Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
Турникеты положение не спасут. Чтобы был полный контроль над пассажироперевозками, нужны радикальные меры.

  Такое возможно на Курском. На Серпе сложнее в разы.

Далее без остановок турникетов    
Кому надо просто перестанут пользоваться Курским вокзалом :-:)

Под радикальными мерами я имел ввиду НЕ турникеты и ограждение по периметру вокзала(станций, платформ). Попробуйте оградить все(!), хотя бы, до Фрязево - для обеспечения такого проекта вам придётся в разы поднять стоимость проезда.
Единственно реальная возможность контроля - обелечивание пассажиров непосредственно во время движения.
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21184
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Турникеты положение не спасут. Чтобы был полный контроль над пассажироперевозками, нужны радикальные меры.

  Такое возможно на Курском. На Серпе сложнее в разы.

Далее без остановок турникетов    
Кому надо просто перестанут пользоваться Курским вокзалом :-:)

Под радикальными мерами я имел ввиду НЕ турникеты и ограждение по периметру вокзала(станций, платформ). Попробуйте оградить все(!), хотя бы, до Фрязево - для обеспечения такого проекта вам придётся в разы поднять стоимость проезда.
Единственно реальная возможность контроля - обелечивание пассажиров непосредственно во время движения.
Вы считаете что наем огромного количества продавщиц билетов для размещения их в каждом вагоне и выплачивание им зарплаты не повысит стоимость билетов???
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.