Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - exBoMBeR

Страницы: 1 ... 937 938 939 [940] 941 942 943 ... 1059
18781
За жизнь / Re: Атеизм или Вера.
« : 12.01.10, 15:47:54 »
Еврейские Талмуды

Тол 'дот Иешу. В этой книге Иисуса называют «Бен Пандера».

Вавилонский Талмуд. Приводит слова Амориана: «… и повесили Его в канун Пасхи».

В Талмуде Христос именуется «Бен Пандера» (или «Бен Пантере»), а также «Иешу Бен Пандера». Многие ученые видят в «Пандере» видоизмененное греческое «партенос» («дева»), т. е. Бен Пандера в таком случае означает «Сын Девы». Еврейский ученый Иосиф Клаузнер писал, что «незаконное рождение Иисуса — широко распространенная идея среди евреев."

Большую историческую ценность имеют комментарии из книги «Бараила»:

«Вечером накануне Пасхи они повесили Иешу (из Назарета). В течение сорока дней перед этим ходил перед ним вестник, возвещавший, что его, Иешу из Назарета, намерены побить камнями за то, что он занимался колдовством, обманывал и сводил Израиль с пути истинного. Пусть имеющий сказать нечто в его защиту выйдет наперед и защитит его. Но не было обнаружено ничего в его защиту, и накануне Пасхи его повесили». (Вавилонский «Синедрион»). «Канун Пасхи».

В книге «Амоа Улла», написанной Уллой, учеником раввина Йоуханана, жившим в Палестине в конце III века, добавляется:

«И вы полагаете, что у Иешу из Назарета было право оспаривать свой приговор? Он был обманщик, и Тот, кто Милосерден, сказал: «Не щади его и не скрывай». С Иешу — другое дело, ибо он был рядом с гражданскими властями».

Еврейские власти не отрицали, что Христос совершал знамения и чудеса (Матф. 9:34; 12:24: Map. 3:22), однако приписывали их колдовству.

«В Талмуде, — замечает Иосиф Клаузнер, — пишется о повешении, а не о распятии, ибо этот ужасный вид казни был известен иудейским книжникам лишь из римской судебной практики, а не из иудейской системы законов. Даже апостол Павел (Гал. 3:13) считает, что слова из Второзакония (21:23) «проклят всяк висящий на древе» применимы к Христу».

В «Синедрионе» упоминаются также ученики Христа.

Клаузнер цитирует содержащиеся в «Мишне» слова раввина Шимеона бен Аззая о Христе: «Я нашел в Иерусалиме генеалогический свиток, где был записан этот Такой-То, незаконнорожденный сын изменившей мужу…"

Исследователь отмечает, что «в современных изданиях «Мишны» за этими словами идет фраза: «в подтверждение слов раввина Йехошуа»

(который в той же «Мишне» говорит: «Кто есть незаконнорожденный? Любой, чьи родители подлежат смерти по Бет Дину."). Здесь речь явно идет об Иисусе».

В раннем варианте «Бараиты», где главным действующим лицом является раввин Элиеэер, Христос упоминается по имени. Скобки внутри цитаты указывают разночтения между «Бараитой» и «Тосефтой». Вот слова Элиеэера:

«Он ответил: «Акиба, ты напомнил мне! Однажды я проходил по верхнему рынку (вар. «по улице») Сефориса, и встретил одного из учеников Иисуса из Назарета, именем Иаков Кефар Секания (вар. «Сакканина»). И сказал он мне: «По вашим законам, нельзя строить храма за деньги блудницы. А что же строить на них — неужто уборную для первосвященника?» Я ему ничего не ответил, и он продолжил: «Так учил меня Иисус из Назарета (вар. «Иешу бен Пантере»): «Собраны они на деньги блудницы, и вернутся к ним», — разумея, что из праха они возникли, и станут прахом. Сказанное пришлось мне по душе, и из-за этого меня арестовали за прегрешение против Закона: «Пусть лежит твоя дорога подальше от этих мест» и «не подходи к дверям его дома» — не греши против властей».

Клаузнер, по книге которого мы цитировали данный отрывок, так комментирует его содержание:

«Несомненно, что слова «один из учеников Иисуса из Назарета», а также «так учил меня Иисус из Назарета» в данном отрывке — раннего происхождения и большой ' важности по отношению к рассказу. Их изначальный характер нельзя оспаривать на основании некоторых расхождений в других вариантах; так, «Иешу бен Пантере» или «Иешу бен Пандера» вместо «Иисус из Назарета» встречаются в вариантах просто потому, что долгие годы имя «Пантере» или «Пандера» было широко известно среди евреев в качестве имени предполагаемого отца Иисуса».

18782
За жизнь / Re: Атеизм или Вера.
« : 12.01.10, 15:41:00 »
К слову - ни один историк того времени не указывал в летописях ни о каком иисусе из назарета ;)
Ошибаетесь ... очень ошибаетесь.
Вот например:
Цитировать
Корнелий Тацит (род. 52-54 г. от Р. Х.)

Римский историк. В 112 г. был губернатором Азии. Зять Юлия Агриколы, в 80-84 г. — наместника Британии. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме:

«Но ни все оправдания, какие можно получить от людей, ни все богатства, которые этот правитель мог расточить, ни все жертвы, какие приносил он богам, не могли снять с Нерона тягостное обвинение в том, что он, как считали, приказал устроить пожар Рима. Чтобы подавить эти слухи, он обвинил в поджоге и покарал самыми изощренными пытками людей, которых* обычно называли христианами и ненавидели за их чудовищные преступления. Христос, по имени которого они так назывались, был казнен Понтием Пилатом, прокуратором Иудеи во время правления Тиберия: однако пагубный сей предрассудок, исчезнув на время, вспыхнул вновь, причем не только в Иудее, где возникло это зло, но также и в Риме». Анналы XV.44

Тацит упоминает христиан также в отрывке из своей «Истории», где речь идет о сожжении Иерусалимского храма в 70 г. от Р. Х.; этот отрывок сохранился у Сульпиция Севера («Хроники» II, 30.6).
или вот:
Цитировать
Иосиф Флавий (род. 37 г. от Р. Х.)

Еврейский историк. В 19 лет стал фарисеем. В 66 г., будучи командующим еврейской армией в Галилее, был взят в плен и после этого жил и находился на службе при штате римской армии. Он пишет о Христе в отрывке, подлинность которого в свое время жарко оспаривалась:

«Около этого времени жил Иисус, мудрый человек, если только справедливо назвать его человеком, ибо он совершал чудеса и был учителем мужей, радостно принимающих истину. Он привлек к себе множество евреев и язычников. Он был Христос, и когда Пилат по наущению начальствующих среди нас, осудил его на распятие то любившие его сначала не отказались от него, ибо он явился к ним живым на третий день, согласно предсказаниям пророков, говоривших и об этих и о десяти тысячах других чудес, связанных с ним. Племя же христиан, получивших от него свое имя, живо и до сего дня». Древности, XVIII.33 (начало II века).

Существует арабский текст этого отрывка. Он звучит так: «В то время был мудрый человек, называвшийся Иисусом. Был Он праведен и известен добродетелью. И многие из числа евреев и других народов стали Его учениками. Пилат приговорил Его к смерти на кресте. И те, кто стал Его учениками, не отвергли Его учения. По их словам. Он явился к ним живым через три дня после распятия; потому и был Он, возможно, тем Мессией, о Котором говорили пророки, описывая чудеса».

Данный отрывок взят из арабской рукописи под названием «Китаб аль-унван аль-мукаллал би-хагаг аль-марифа», что в переводе звучит как «Книга истории, ведомая всеми добродетелями мудрости, увенчанная многими философиями и благословенная истиной познания».

Рукопись эта составлена епископом Апапием в Х веке и содержит главу, начинающуюся словами: «Во многих ученых книгах нашли мы упоминания о дне распятия Христа». За этим следует список, а также цитаты из некоторых древних трудов. Некоторые из них известны современным исследователям, другие до наших дней не дошли.

У Иосифа Флавия мы находим также упоминание Иакова, брата Христа. В «Древностях» XX 9:1 он описывает деятельность первосвященника Анны:

«Но младший Анна, который, как уже было сказано, стал первосвященником, имел смелый характер и немалую отвагу; он принадлежал к партии Саддукеев, которые в своих суждениях строже всех других евреев, как мы уже показали выше. И поскольку у Анны был такой характер, он рассудил, что по смерти Феста у него появилась возможность, покуда Альбин был в отъезде, созвать совет судей, пред которым предстал брат Иисуса, так называемого Христа, по имени Иаков, и некоторые другие. Обвинив их в нарушении законов, он присудил их к побитию камнями».
есть и еще ...

18783
А я недавно позарился на Rover 2 гиговый в черно-оранжевой расцветке ...
У сего девайса нашел только 3 плюса:
1. питание от пальчикого элемента размера ААА, а у меня как раз в наличие такие аккумуляторы с зарядкой.
2. разъем USB дрям на корпусе плеера, под снимаемым колпачком, как у флешек, т.е. можно втыкать в комп без шнурка
3. цена всего 700 с чем то рупий.
При этом по сравнению с моим старым 256 меговым Nexx жутко неудобный девайс. И по расположению кнопок и по алгоритмам их использования.
Если у Nexx переключение треков предыдущий/следующий, повышение/понижение громкости, вход в меню и выбор пунктов меню делается джойстиком, то у этого устройства джойстик отсутствует как таковой. Кнопка расположеная на лицевой панели используется как play/pause и как кнопка подтверждения в меню. Для переключения треков используется пара отдельных кнопок, которые по совместительству еще и понижают/повышают громкость музыки если перед их нажатием нажать еще одну специальную кнопку. Отдельно расположена кнопка входа в меню, которая еще и кнопка отмены внутри меню.
Короче жуткий девайс ... привык с трудом.
К звуку претензий нет, но возможно потому что сразу забросил подальше наушники от плеера и пользовался отдельно купленными наушниками Sony.

18784
Кстати, вопрос интересует:
Если оплачивать машину таким сертификатом на 50 тыщь, останется ли возможность при этом воспользоваться льготным кредитом???

18785
За жизнь / Re: Окна VEKA
« : 12.01.10, 14:43:11 »
А у меня двухкамерные Gealan стоят. Второй этаж. Под одним окном улица Николаева с постоянным движением машин. Под другими окнами постоянно подъезжают/отъезжают/разгружаются машины в магазин Макс-Сити - в квартире все равно тишина.
Стоят уже больше 3 лет. За это время не видно никаких пожелтений, трещин или других дефектов. Все створки открываются и откидываются так же легко как на новых. Единственная поломка за 3 года - на одном окне отломился зубчик на одной фиговинке - на крепеже противомоскитной сетки. Я фиговинку снял, она там просто на саморезе прикручена, пробовал склеить, но все равно отвалилось.

18786
Респект разработчикам ... мне бы никогда не пришел бы в голову настолько изощренный способ разведения лохов ...

18787
А не пробовал заявить что это была не стоянка а всего лишь остановка?

18788
У меня брательник в декабре вечером возвращался после пьянки. На ремне кобура с телефончиком за 14 штук. Подошли сзади дернули за кобуру. Застежка оказалась крепкой, поэтому не оторвалась. Ну двинули ему как следует по почкам, потом с упавшего спокойно забрали телефон и пошли дальше. Спасибо что ногами заодно не отметелили.
Он сразу позвонил оператору, а на следующий день заявление в ментовку накатал. Заявление взяли без проблем. Сказали что если аппарат будет включен засечь его и найти технически вообще не проблема. Но пока ни слуху ни духу.
Единственное что получилось пока сделать это получить в салоне оператора новую сим карту с тем же номером и сохранить деньги на счету.

18789
А я вот по инету-то полазил... И оказывается Чебурашка-то грузин. В ящике с мандаринами привезён был)))
Таки хто вам это сказал? Я вот недавно на рынке был и собственными глазами видел надпись на ценнике: "Мандарины Израиль"

18790
Видемо режесучка сняла фильм про свое собственное тяжелое детство ...

18791
Военное дело / Re: камуфлаж
« : 11.01.10, 17:02:39 »
В Бобре на втором этаже среди спецодежды видел что то камуфлированное ... не разглядывал, потому что за другим заезжал ... просто случайно обратил внимание.

18792
Это рекламный ход ... после того как пропеарят, будут толкать под видом умных гранат обычные боеприпасы таким покупателям как Венесуэла, Никарагуа и пр.

18793
Видимо треугольник показывает направление втыкания штекера в гнездо ...

18795
Никотиновая зависимость сидит в голове,в отличии от наркотической.
Никотиновая зависимость и есть наркотическая, по той простой причине что никотин наркотик.
Другой вопрос что никотин сверхбыстрый наркотик и выводится из организма очень быстро ... поэтому и химическая зависимость от него легко может пройти за пару-тройку дней.
А вот с результатом промывания мозгов бывает сложнее ... некоторые даже бросив курить так никогда и не могут от этого избавиться.

18796
Кстати, предлагаю к обсуждению схему личного обогащения на металлоломе, как один из возможных вариантов:

Исходные:
1. гражданин А, владеющий старым хламом.
2. гражданин Б, желающий приобрести новый, собранный в России автомобиль.

Задача:
1. Гражданин А мечтает обменять свой хлам хоть на какие нибудь деньги.
2. Гражданин Б не прочь сэкономить на покупке нового автомобиля.

Решение:
1. Гражданин А сдает свой автомобиль в утиль и получает сертификат на 50 тысяч.
2. Гражданин Б дает в долг гражданину А сумму равную стоимости нового автомобиля минус 25 тысяч.
3. Гражданин А покупает новый автомобиль использую сертификат на 50 тысяч, оставив 25 тысяч себе.
4. Гражданин А передает автомобиль гражданину Б в качестве уплаты долга с оформлением фиктивной купли-продажи.

Итог:
1. Гражданин А получает 25 тысяч за свой хлам.
2. Гражданин Б получает свой новый автомобиль сэкономив при этом 25 тысяч.

18797
Несколько лет назад ставили на учет ТАЗ в нашем ГИБДД. он ранее был приписан к Москве. Тоже сказали - что попробуют дозвониться до Москвы, иначе получу времянку. Дозвонились.
Ну не знаю, я когда волгу на учет ставил, из москвы пригнанную, никто никуда не звонил - номера двигла и кузова с ПТС сверили, транзиты и копию договора купли-продажи забрали, а новые доки и номера выдали.

18798
Правильное питание совместно с очищением кожи только натуральными методами.
Короче - вантуз в руки и вперед!

18799
А в Иране за изнасилование вешают. Знаю потому как только 29 декабря оттудова из командировки прилетел.
Рассказывали конкретный случай - в 8 вечера насильника по горячим следам поймали, в 10 он уже перед ихним религиозным судьей предстал, а к полуночи уже болтался на веревке.
И никаких тебе адвокатов, апеляций и т.д.

18800
вот и у меня стоит где-то посреди города масквич-41, место среди черноплодной рябины занимает... в свое время души в нем не чаял...
есле бы не кузов в смысле коррози - была бы лучшая машина всех народов ссср...
в то время на них преступнеки в фильмах гоняли - так это было круто... и зубил АЗЛК с выпуском обогнал... и движок у них был работяга малооборотистая...
и вот прикидываю - пункт приема хз где, ребятам чтобы на руках вынесли пивка поставь?! эвакуатору заплати?! и чо мне останется?!
А те за нее ваучер никто и не даст, потому как должна быть на ходу и с действующим техосмотром.
А техосмотр сейчас даже если и покупать, все равно ее придется в гаи тащить и через стенд и фотосессию пропускать. А для этого она как минимум хотя бы по территории гаи должна сама ехать.
У меня вот тоже волга в гараже скучает без дела - 32 года машине, во владении больше 5 лет, все документы, не гнилая, ездит сама, но вот засада - техосмотр в августе закончился ...

Страницы: 1 ... 937 938 939 [940] 941 942 943 ... 1059