Автор Тема: Про электрику! Какие работы нужны? Оставлять ИЭКи (автоматы) или менять?  (Прочитано 21709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Делаем небольшой ремонт в старой однушке (съёмная, ремонт в счёт аренды). Там давно уже в щитке стоят ИЭКи. По автомату для света и розеток, один свободный. Сейчас хотим линию пробрасывать до ванной для проточного водонагревателя (до 5 кВт) и стиралки (мастера ищем :)). Ну и заодно, думаю, может, обновить щиток? Заменить автоматы (на АББ или Шнайдер), поставить УЗО - это ведь имеет смысл и для двухжильной проводки?

Это ведь разумные пожелания и траты? Да и недорого должно обойтись, да?

Компьютер можно ведь в общую сеть с остальными розетками подключать? Вести для разного оборудования по линии не хотелось бы без надобности. Проводка медная ) Скорее всего полтора квадрата, точно не знаю. Щиток ещё не фоткал.

Раньше в квартире не было всяких микроволновок, электрочайников, компьютеров - теперь появятся эта обычная сейчас для многих техника. Нужно как-то дополнительно озаботиться электрикой, кроме замены розеток со старых советских на современные евро?
« Последнее редактирование: 28.02.13, 22:49:20 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Говорят уже "платиновые" провода делают... :fz:

П.С. Хотите сказать, что у Вас на вводе 10-квадратов? :cp:
Да. А скока Вы хотели на электроплиту?
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Да. А скока Вы хотели на электроплиту?
Да ничего я не хотел, и до сих пор не хочу по данной теме. У вас дом? Если так, доверьте электрику тем кто знает, что он делает. Вот и все. :bk:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А уж про запас, не юзерам говорить
Возьмём ванную комнату. Подключение стиралки. У меня 2,5 квадрата, две розетки. Одна под стиралку, другая под фен(а жрёть он не мало). Оба этих прибора могут понадобиться в один момент.  Итого: 1800Вт + 1700Вт= 3,5 кВт
Или, например, где гарантия, шо после подключения стиралки 1,5 квадратами, где-нить через годок, не захочется подключить накопительный водонагреватель
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Возьмём ванную комнату. Подключение стиралки. У меня 2,5 квадрата, две розетки. Одна под стиралку, другая под фен(а жрёть он не мало). Оба этих прибора могут понадобиться в один момент.  Итого: 1800Вт + 1700Вт= 3,5 кВт
Или, например, где гарантия, шо после подключения стиралки 1,5 квадратами, где-нить через годок, не захочется подключить накопительный водонагреватель
Поэтому и тянут отдельную линию. ( что тоже сомнительно, поэтому и на вводе ставят более мощьные автоматы.)

Возьмём ванную комнату. Подключение стиралки. У меня 2,5 квадрата, две розетки. Одна под стиралку, другая под фен(а жрёть он не мало). Оба этих прибора могут понадобиться в один момент.  Итого: 1800Вт + 1700Вт= 3,5 кВт
Или, например, где гарантия, шо после подключения стиралки 1,5 квадратами, где-нить через годок, не захочется подключить накопительный водонагреватель

Дийствитильна... :facepalm:

П.С. У Вас какой кабель на вводе? Вот и весь ОТВЕТ! :facepalm:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Можно. По-хорошему, надо чтобы сечение каждой линии (а не суммарное) соответствовало току автомата.

Кстати, 1.5 кв мм меди на розетку очень даже достаточно. Допустимый длительный ток 15-17А,
это более 3 кВт мощности. Что туда включать-то? Причем сама розетка рассчитана лишь на 16А.
Есть такое понятие как выбор сечения проводов по нагреву и потерям напряжения с запасом и без запаса.
Если выбирать хотя бы с 10% запасом, то для 16А нужно сечение 2,5 мм2.
Не нужно также исключать то, что в действительности сечение кабелей у производителей бывает занижено и не соответствует заявленному.
Так что лучше перебдеть чем недобдеть.
Да, и вдруг нагрузка на квартиру в виде новых приборов может возрасти и захочется поставить автоматик ампер на 20?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В общем, сделали электрику. В итоге обновили проводку во всей квартире.

По цене вышло 17000 работа, около 8000 материалы, из которых 1500 рублей - это розетки и выключатели. Три линии бросить с розетками + обновиться щиток = 5500. Остальная квартира пошла по цене 550 рублей за точку (со штроблением). Строитель-сталь за точку берёт 350 рублей, но обновление щитка у них от 3000 рублей. Их цены узнал позже.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Автоматы поставили Eaton. Дифавтомат только на стиралку/фен (отдельная линия).
Отдельная линия на электрическую духовку.
Отдельная линия на остальные потребители на кухне + свет на кухне и в ванной.
Ну и ещё одна линия на розетки в зале + свет там же и в коридоре.

Все линии - трёхжильные. На розетки - 2,5 квадрата, на свет - 1,5 квадрата. Использовано много клемников WAGO (судя по чекам), что внутри распаечных коробок - не видел )
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
Возьмём ванную комнату. Подключение стиралки. У меня 2,5 квадрата, две розетки. Одна под стиралку, другая под фен(а жрёть он не мало). Оба этих прибора могут понадобиться в один момент.  Итого: 1800Вт + 1700Вт= 3,5 кВт
Или, например, где гарантия, шо после подключения стиралки 1,5 квадратами, где-нить через годок, не захочется подключить накопительный водонагреватель
:bt: :bt: :bt: :bt: :bt: :ak: :ak: :ak:
труп. потенциальный труп. :bt: НИКАКИХ вообще никаких розеток в ванной!!!! матчасть учим. ну либо труп. рано или поздно тепленький труп.
киньте тогда уж сразу фазу на ванну

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
:bt: :bt: :bt: :bt: :bt: :ak: :ak: :ak:
труп. потенциальный труп. :bt: НИКАКИХ вообще никаких розеток в ванной!!!! матчасть учим. ну либо труп.
Хм, так даже в ПУЭ указано, что для розеточных групп в ванных комнатах такие-то требования... То есть допускается и нормируется это. Розетку в ванную взял с защитой от брызг. IP44 или что-то такое.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Taburetkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
  • Карма: -26
    • Просмотр профиля
У меня в душевой тож возле умывальника розетко для фена.. с крышечкой  :ag:
какие в сраку трупы?:)

gazprom

  • Гость
Хм, так даже в ПУЭ указано, что для розеточных групп в ванных комнатах такие-то требования... То есть допускается и нормируется это. Розетку в ванную взял с защитой от брызг. IP44 или что-то такое.
ссылку. на ПУЭ. ну или хотя бы один проект жилища, где есть розетка в ванной :ab:

gazprom

  • Гость
Рассмотрим сначала первый вариант. Безопасность требует, чтобы розетка в ванной комнате имела заземление. Но в старых домах заземление изначально не предусмотрено. Поэтому для питания приборов небольшой мощности (например, электробритвы) можно использовать разделительный трансформатор.
отсюда вывод НЕТ РОЗЕТОК в ванных комнатах, ибо нет заземления в домах. да и в новых домах тож не встречал розеток. если только под отделку дом и хозяева сами замутили.

gazprom

  • Гость
У меня в душевой тож возле умывальника розетко для фена.. с крышечкой  :ag:
какие в сраку трупы?:)
обычные. не сразу, но потенциальные (тьфу три раза)
ибо "При установке розетки надо соблюдать меры безопасности: учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка обязательно должна быть скрытой, а все места соединения проводников тщательно заизолированы. Не стоит размещать розетки на стенах, где может образовываться конденсат. Розетка должна располагаться как можно дальше от ванной и раковины (не менее 0,6 м, как предписывают ПУЭ)."
а в ванной комнате конденсат может образоваться и по-любому образуется. может не сразу, но если водичку по-горячее и часика на два-три, то по стенам потечет вода и попадет рано или поздно в розетку. :bt:

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Рассмотрим сначала первый вариант. Безопасность требует, чтобы розетка в ванной комнате имела заземление. Но в старых домах заземление изначально не предусмотрено. Поэтому для питания приборов небольшой мощности (например, электробритвы) можно использовать разделительный трансформатор.
отсюда вывод НЕТ РОЗЕТОК в ванных комнатах, ибо нет заземления в домах. да и в новых домах тож не встречал розеток. если только под отделку дом и хозяева сами замутили.
Когда жил на "8 Марта" (улица у нас такая есть), да действительно, розеток в ванной комнате не было, она была снаружи рядом со входом в ванную. Когда учился на строителя, задавал куратору такой вопрос: Почему в подвале освещение питается 36-ю вольтами, а в ванной 220? Не ответил. :bk:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

gazprom

  • Гость
а вот научная точка зрения

7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 "Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения", при этом должны выполняться следующие требования:
 электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
 в зоне 0 - 1РХ7;
 в зоне 1 - 1РХ5;
 в зоне 2 - 1РХ4 (1РХ5 в ваннах общего пользования);
 в зоне 3 - 1РХ1 (1РХ5 в ваннах общего пользования);
в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;
 в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
 в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
 в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.

7.1.48 Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту "саунах"), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

 Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

 7.1.49. В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.

 Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитии, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
ибо "При установке розетки надо соблюдать меры безопасности: учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка обязательно должна быть скрытой, а все места соединения проводников тщательно заизолированы. Не стоит размещать розетки на стенах, где может образовываться конденсат. Розетка должна располагаться как можно дальше от ванной и раковины (не менее 0,6 м, как предписывают ПУЭ)."
а в ванной комнате конденсат может образоваться и по-любому образуется. может не сразу, но если водичку по-горячее и часика на два-три, то по стенам потечет вода и попадет рано или поздно в розетку. :bt:
А Вам знакомо такое понятие как термо-клей? Залил готовые контакты, и все, никакой влаги)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

gazprom

  • Гость
Когда жил на "8 Марта" (улица у нас такая есть), да действительно, розеток в ванной комнате не было, она была снаружи рядом со входом в ванную. Когда учился на строителя, задавал куратору такой вопрос: Почему в подвале освещение питается 36-ю вольтами, а в ванной 220? Не ответил. :bk:
именно, все розетки и выключатели СНАРУЖИ ванной комнаты. питание 36 для подвалов, это тож ПУЭ. есть и в ванных питание до 12 вольт :ab:

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;
Так почему в подвалах то 36В, а в ванных 220?)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Taburetkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
  • Карма: -26
    • Просмотр профиля
обычные. не сразу, но потенциальные (тьфу три раза)
ибо "При установке розетки надо соблюдать меры безопасности: учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка обязательно должна быть скрытой, а все места соединения проводников тщательно заизолированы. Не стоит размещать розетки на стенах, где может образовываться конденсат. Розетка должна располагаться как можно дальше от ванной и раковины (не менее 0,6 м, как предписывают ПУЭ)."
а в ванной комнате конденсат может образоваться и по-любому образуется. может не сразу, но если водичку по-горячее и часика на два-три, то по стенам потечет вода и попадет рано или поздно в розетку. :bt:
дык это.. проводка в стене, на стене плитко, в плитке дырко, в дырке розетко с крышечкой (западлицо получается:) + герметик)

как под крышечку попадет конденсат?:)

gazprom

  • Гость
А Вам знакомо такое понятие как термо-клей? Залил готовые контакты, и все, никакой влаги)))
ага. и никакого контакта с подключаемым прибором :bj: жжешь. конденсату пофиг где образовываться :bj: