Автор Тема: Крещение. Зачем?  (Прочитано 25022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Крещение. Зачем?
« : 01.03.17, 19:07:25 »
Очень долго собирались по крестить младшую дочь. Но то " проблемы" у крестных, то у нас. Все это откладывалось на неопределенный срок, планировалось и срывалось все по тем же причинам " то одно, то другое).
Но вот приняли кардинальное решение." Нужно крестить! ребенку пять лет!"
Обошла несколько церквей. Ценник примерно везде одинаковый....звучит это примерно так " Нет никакой оплаты, только пожертвование- 1700р" Обязательные беседы с батюшкой.(одна или три беседы) исповедь, причастие.....
Остановила свои выбор на Богоявленском соборе ( та самая голубая церковь в центре Ногинска) .К слову, старшую крестили в Тихвинской, лет семь назад, порядки были другие( но если быть честной, то уже смутно помню).
Пришли мы с крестными на первую беседу с батюшкой. Интересный такой мужчина, с приятным тембром голоса, улыбчивы, травил анекдоты, шутил, и старался с каждым говорить индивидуально.
Но самый главный вопрос, который он задавал всем присутствующим на беседе " Зачем нужно крещение? Зачем  вы хотите пройти обряд крещения или крестить?"
Множество философских ответов сыпались...некоторые вежливо отмалчивались.
Но на любой ответ, батюшка задавал встречный вопрос и заводил в тупик...
Хочется узнать у вас...
Кто нибудь знает ответ на этот вопрос?
Какие есть предположения, мысли? Может кто крестил, крестился уже в осознанном возрасте.
Интересно послушать ваше мнение.
Аминь  :bk:


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #61 : 01.03.17, 23:46:46 »
Да в общем-то по сути все на территории бывшего СНГ бараны, которые приносят прибыль, ближе к столице - просто балласт

самокритика - это всегда хорошо, но лучше, если она будет более конструктивной
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #62 : 01.03.17, 23:49:06 »
не извиню.
Потому что характеристика моя, составленная вами,  ошибочна . А значит и ваше мнение обо мне, соответственно, тоже .
Ну ок, нафик личности. Вы мне сможете вот здесь сейчас поведать о преимуществах верования в сомнительное божество перед разионализированным умом?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #63 : 01.03.17, 23:53:34 »
самокритика - это всегда хорошо, но лучше, если она будет более конструктивной
Под балластом имел ввиду посаженных мудаков в профильные компании, а бараны - это классные спецы, не повезло чутка)

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #64 : 01.03.17, 23:56:18 »
Ушли от темы..ответ не найден.
А есть такие, кто крестился уже осознанно, сам.?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #65 : 02.03.17, 00:00:51 »
Ушли от темы..ответ не найден.
А есть такие, кто крестился уже осознанно, сам.?
Слава всевышнему - моя мать разродила меня девятнадцатого января на крещение и на тот момент была комсомолкой :ag:

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #66 : 02.03.17, 00:23:06 »
Ужас религии в самом её существовании. Да х*й с ней, со всей этой дурью в книжках. Ну да - пусть мы паства неразумная. Дальше что? Мир всегда жил открытиями, наукой. Сейчас религия не отрицает, что херово с Джордано вышло, но пользуется техпрогрессом и продолжает трахать умы неразумных как в 19-ом веке. По преженему несет чушь в уши богобоязненным юродивым. А чо - нормас, давай фигарь болезным, с безмозглыми прокатывало всегда...
« Последнее редактирование: 02.03.17, 00:29:56 от Zlodeika »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #67 : 02.03.17, 00:27:53 »
Ужас религии в самом её существовании. Да х*й с ней, со всей этой дурью в книжках. Ну да - пусть мы паства неразумная. Дальше что? Мир всегда жил открытиями, наукой. Сейчас религия не отрицает, что херово с Джордано вышло, но пользуется техпрогрессом и продолжает трахать умы неразумных как в 19-ом веке. По преженему несет чушь в уши богобоязненным юродивым. А чо - нормас, давай фигарь болезным, с безмозглыми прокатывало всегда...
Ну уж если разговор зашел об этом... с техпрогрессом тоже местами хреново получилось.
« Последнее редактирование: 02.03.17, 00:30:16 от Zlodeika »

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #68 : 02.03.17, 00:34:26 »
Конкретней, техническому прогрессу Советского Союза помешало отсутствие веры в ....? Или что, я не понял
Сорри, тут о божественных силах разговор шел. Это они нашу страну поднимали в 20-ом веке...

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #69 : 02.03.17, 00:40:27 »
Конкретней, техническому прогрессу Советского Союза помешало отсутствие веры в ....? Или что, я не понял
А причем тут СССР? До него что, технический прогресс не шел?

Косяки технического прогресса.... ну, к примеру, эксперименты на людях, загрязнение окружающей среды... да разве мало?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #70 : 02.03.17, 00:42:04 »
Конкретней, техническому прогрессу Советского Союза помешало отсутствие веры в ....? Или что, я не понял
Сорри, тут о божественных силах разговор шел. Это они нашу страну поднимали в 20-ом веке...
Говорят, исследования в концлагерях оочень сильно науку продвинули.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #71 : 02.03.17, 00:48:49 »
Я понял о чем Вы. Это неизбежно, касаемо испытаний. Ну да - надо жертвовать чем-то, или кем-то во имя прогресса.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #72 : 02.03.17, 00:53:45 »
 Я вам вопрос задам - пожертвуете своим родным человеком, если на кону все человечество? Такие же дилеммы у биофизиков

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #73 : 02.03.17, 00:55:59 »
Я вам вопрос задам - пожертвуете своим родным человеком, если на кону все человечество? Такие же дилеммы у биофизиков
Раз тема касаемо вероисповедания, крещения и Бога в целом ... вспомним ...
Согласно библейскому рассказу (Быт. 22:1-19), Бог призвал Авраама принести своего любимого сына Исаака «во всесожжение» «в земле Мория», «на одной из гор». Авраам, не колеблясь, повиновался.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #74 : 02.03.17, 01:07:55 »
Не нравится мне "не колеблясь повиновался" - это неразумное решение, душевный порыв может быть, но мы живем в рациональном мире. Мы люди. А не животные с палкой. Мы "выдумали" законы для современного общества, это классно работает. Если какой-то мудак превысил рамки закона - его наказывают по статьям, прописанным в УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ. Все остальное чушь

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #75 : 02.03.17, 01:17:32 »
Говорят, исследования в концлагерях оочень сильно науку продвинули.
Исследования в концлагерях не двигают науку. Их инициируют такие же тоталитарные группировки как и РПЦ к примеру. Только методы работы разные. Загрязнения среды - обычная алчность человека. Никакой науки тут нет. Наука стремится повышать эффективность процессов, минимизируя риски и издержки - весь негатив наводит чиновничья бюрократия и тоталитарные секты имеющие власть.
Я вот одного не могу понять - как верующие люди могут поощрять существование РПЦ. РПЦ ведь форменная тоталитарная секта со сложным бюрократическим аппаратом "священнослужителей", по сути вся эта иерархия организована простыми обывателями, и в Законе Божьем это никак не описано.Не будем обсуждать легитимность непосредственно религии, хотя тут конечно можно бесконечно спорить, но вот люди, которые твердят об истинности учения и о своей вере, при этом не забывая обвинять таких как я в богохульстве в любой непонятной ситуации...Зачем они идут как стадо и бьются за возможность получить воду, которую самозванец поставленный "представителем господа" из под крана наливает им и называет святой? КАк они поощряют торговлю в церкви, где любое твое действие, будь то желание крестить человека, или просто поставить свечу за здравие - стоит денег? Как он воспринимают серьезну всю эту карьерную лестницу РПЦ, где чины и должности раздаются исключительно по принципу панибратства, личной преданности, лояльности и т.д.? Ведь если человек хочет нести добро, верит в некоего Бога, зачем ему быть частью какой-то тоталитарной схемы и зависеть от других людей? Вы наверное немало знаете историй, как обычные священники творят благие дела - занимаются попечительством, благотворительностью и прочими богоугодными делами? Вы хоть раз слышали истории подобного рода об каких-то серьезных церковных чинах? Им некогда - они менеджеры, они вынуждены цепляться за карьеру и заниматься исключительно управлением, им не до мирских забот. Так вот, резюмируя - каким образом эти морды в золоте, имея за собой организованную структуру послушных подхалимов могут приблизить человека к Богу? Если каждый верующий будет верить в бога, молиться у себя в избе и жить по совести - это же никому не нужно, надо включать массовое манипулирование. По мне так само существование РПЦ как организации это лучшая антиреклама православия, а бесконечные тётеньки (заметьте, мужчин очень мало), которые впадают в религиозный коматоз и всю свою жизнь вместо созидательного труда посвящают соблюдению ритуалов, регулярным походам в церковь по поводам и без? С ними же даже общаться не о чем, любая тема сразу переводится  в религиозное русло, и все это сопровождается отрешенным блаженным взглядом наркомана, который полностью верит в мультики, которые возникают у него в голове. Таких увы достаточное количество. Знаю парочку сумасшедших, которые на этой почве стали полными неадекватами, один буквально на моих глазах за несколько лет.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #76 : 02.03.17, 08:59:02 »
серджио ацки плюсую!

регии как и в в большинстве твоих редких и развернутых постов - на отлично все по полочкам! после таких постов тему можно практически закрывать)

злодейка - не уподобляйтесь гато, не нужно писать цитаты из книг если это просто капипаста - не интересно выглядит, лучше писать просто своими словами)

ну а по теме все довольно просто, если вы искренне верите и поститесь там и соблюдаете все правила и ходите в церковь еженедельно то крестите, а если просто чтоб крестик болтался и ребенок не понимал и не видел вокруг что это часть его жизни ( а это 80% нашего населения, оставшиеся 10 это бабули и еще 10 возможно истинно верующих )то и нафиг это надо?

п.с.у меня есть друзья у них много детей, родители в детстве сами крещеные но живут как обычные люди (по церквям не ходки), бабушки дедушки кричали что надо всех крестить и были баталии, родители сказали вырастут - поймут надо им это или нет и сами решат, а пака это нормальные дети -бегают, играют, учатся и растут вполне себе счастливые с любящими родителями.
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #77 : 02.03.17, 09:21:19 »
знакомый крестился в 20. спрашивал че да как, голым стоять некомильфо, с писюном то большим)) :brr:

меня как и большинство сов.детей крестили не спрашивая, но чет весь антураж в виде крестиков,иконок, образцов на шее долго не задерживаются..

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #78 : 02.03.17, 09:31:33 »
Ушли от темы..ответ не найден.
А есть такие, кто крестился уже осознанно, сам.?
Долго думала отвечать или нет в теме. Ну допустим я крестилась в сильно "сознательном возрасте". До того момента была категорически против, потому как мне претили все эти "злые бабушки", что обитают в церкви и то, что все знакомые навязывали мне мнение, что "надо, надо обязательно, ты что не как все".  :bh: Ну и плюс было у меня то, что церковь неприемлет и отрицает. Потом просто обстоятельства сложились так, что была тяжелая ситуация с родным человеком, я была сильно растроенна, поэтому скажем так съездила в церковь и попросила помочь, в замен обещала, что если просьба будет выполнена, то покрещусь. Просьба была выполнена. Но ездила я в церковь где 40 святых мощей. Ну это так в двух словах.  :ab:
Вообще это личное дело человека креститься или нет и как относиться к религии. Самые злые на свете люди из жизненного опыта, те кто часто ходят в церковь, постятся и причищаются и не пропускают ни одной службы. Не могу понять, но в них развивается "нетерпимость" к обычным людям. Такое "ревностное" неприятие. Со многими друзьями в жизни перестала общаться, как только они пустоту в жизни заполнили "церковью". Никого не хочу обидеть, это просто мое личное мнение.  :bk:
« Последнее редактирование: 02.03.17, 09:49:16 от Конопушка »
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #79 : 02.03.17, 09:37:39 »
что то поторопились с такой "серьезной" темой ... вроде не пятница еще  :facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #80 : 02.03.17, 09:38:01 »
ЗАЧЕМ?

А надо ли задумываться и искать ответ на этот вопрос?
Не мы устанавливали и не нам отменять крещение.
Ответ на этот вопрос нужен только в контексте истории происхождения обряда, его смысле (в этом контексте, думаю, священник и спрашивал автора темы), а не в контексте делать или не делать.