Автор Тема: Снижение % ставки по ипотеке  (Прочитано 58492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НЕЛЬСОН

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Привет всем. Довелось мне в начале 2015 года влезть в ипотеку. Процентная ставка была аж 15,65, Кризис и доллар... Ключевая ставка резко скаканула. Сбербанк об этом официально молчит, но можно прийти в отделение, в котором вы брали ипотеку и написать заявление на снижение ставки. Это касается клиентов, у кого 13% и выше. Таким образом я на ровном месте снизил себе платеж на 5 тыщ. Я просто делюсь инфой. Может кому то будет полезно. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.



Оффлайн валера_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #61 : 10.10.17, 12:01:14 »
Есть идеи получше?
я безыдейный. как партия скажет, так и ...

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: 634
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #62 : 11.10.17, 10:34:25 »
Спасибо за тему. Написал заявление в Дельтра Кредит, получил ответ. Готовы снизить ставку с текущих 14,5% до 10,25%. Для меня это означает снижение платежа где-то на 1400р. Единственное, мне вот такую фигню прислали... логика не понятна, я думал это рядовая операция и достаточно поставить подписи (да ещё и в Москву для этого ехать :(), а тут вон ещё то оплати, это оплати:
дельта полные уроды, на себе прочувствовал, а комиссия в 8500 по-моему вообще мягко говоря незаконна, более того, ни текста доп. соглашения, никаких документов они предварительно не дают, а если дают, то оно оказывается совсем другим, чем тебе принесут на подпись у них в офисе, предварительно промариновав в переговорке часика 3-4, а на вопрос "чо за херню вы мне принесли, мы так не договаривались" бодро отвечают "ну тогда все отменяется, разговаривайте с вашим менеджером и все по новой". Вот не знаю, это только там такое ублюдство творится или обычное дело в банках с ипотекой.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #63 : 11.10.17, 11:00:12 »
Тоже дельта , есть возможность как то уйти , не имея кучу комиссий для перехода? с 12 дали добро понизить до 10.2% .... где то уже под 8 дают. За 10% предложили заплатить 3500 комиссия + 15 нотариальные услуги... Думаем
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Beer

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #64 : 11.10.17, 13:11:46 »
Ходил вчера в газпромбанк на мира. Обещали рефинансирование сбербанковской ипотеки до 10,5 (пока оформляется собственность с обременением) и далее по 9,5%.
Одна сложность это заново сбор ВСЕХ документов как на первоначальном оформлении ипотеки. Вплоть до кадастрового паспорта, а его то и нет у меня т.к. агент по недвижимости все собирал сам и отдавал в сбер без меня.
Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя Всемогущества.  Р. Бах

Оффлайн @lyona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #65 : 11.10.17, 14:28:10 »
Ходил вчера в газпромбанк на мира. Обещали рефинансирование сбербанковской ипотеки до 10,5 (пока оформляется собственность с обременением) и далее по 9,5%.
Одна сложность это заново сбор ВСЕХ документов как на первоначальном оформлении ипотеки. Вплоть до кадастрового паспорта, а его то и нет у меня т.к. агент по недвижимости все собирал сам и отдавал в сбер без меня.
Не так все страшно. Кадастровый паспорт можно было получить здесь http://electrostal.ru/uchrezhdeniya/inye-uchrezhdeniya/elektrostal-skii-otdel-filiala-fgbu-federal-naya-kadastrovaya-palata-rosryeestra-po-moskovskoi-oblasti/ (раньше они делали его 5 дней, госпошлина какие-то копейки). Наверняка сейчас и в МФЦ делают.

Оффлайн Beer

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #66 : 28.12.17, 10:40:27 »
Закончу со своей историей.
Изначально договор подписан на 12,5% по ипотечному кредитованию.
В конце лета подал заявление на снижение процентов по ипотеке в Сбере. Отказ.
В октябре подал повторно, через месяц написали, что решение отложено еще на месяц.
Пошел в Газпромбанк и получил одобрение на 9,5! процентов при рефинансировании.
Решил не ждать повторный отказ и стал собирать документы и бац-Сбер решил снизить до 10,9%.
Но маховик запущен, часть документов собрана и я решил довести дело до конца. В итоге на этой неделе подписал договор с Газпромбанком, деньги на счет в Сбере легли и ипотеку там уже закрыл.
В итоге разница 3%, а это почти 3 тысячи рублей в месяц экономия.
Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя Всемогущества.  Р. Бах

Оффлайн НЕЛЬСОН

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #67 : 28.12.17, 10:42:48 »
В итоге разница 3%, а это почти 3 тысячи рублей в месяц экономия.
Слушай ну неплохой толчок я дал да?))) В след.году тоже пойду в банк конкурент с целью снижения %. Изначально у меня было 15.6, сейчас 12.  Буду работать над этим.

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #68 : 28.12.17, 10:44:45 »
Мне сбер снизил до 10,9, не особо сопротивляясь.
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #69 : 28.12.17, 14:48:51 »
Закончу со своей историей.
Изначально договор подписан на 12,5% по ипотечному кредитованию.
В конце лета подал заявление на снижение процентов по ипотеке в Сбере. Отказ.
В октябре подал повторно, через месяц написали, что решение отложено еще на месяц.
Пошел в Газпромбанк и получил одобрение на 9,5! процентов при рефинансировании.
Решил не ждать повторный отказ и стал собирать документы и бац-Сбер решил снизить до 10,9%.
Но маховик запущен, часть документов собрана и я решил довести дело до конца. В итоге на этой неделе подписал договор с Газпромбанком, деньги на счет в Сбере легли и ипотеку там уже закрыл.
В итоге разница 3%, а это почти 3 тысячи рублей в месяц экономия.
Какие то расходы были на оформление новой ипотеки? нотариус , еще какие то траты?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Beer

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #70 : 28.12.17, 16:15:20 »
Слушай ну неплохой толчок я дал да?))) В след.году тоже пойду в банк конкурент с целью снижения %. Изначально у меня было 15.6, сейчас 12.  Буду работать над этим.
Да, спасибо за новодку.

Какие то расходы были на оформление новой ипотеки? нотариус , еще какие то траты?
Зачем нотариус ? Договор по покупке квартиры остается тот же самый.
Затраты только на справку из МФЦ, оценку квартиры и выписку кадастровую.
Уложились в 8 тысяч.
И то только из-за того, что оригиналов нет на руках, все документы на 1 ипотеку собирал риэлтр и отдавал в банк. 
Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя Всемогущества.  Р. Бах

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #71 : 28.12.17, 16:22:43 »
мне в дельте говорят что на любой чих нужно доп соглашение нотариальное. Хочешь изменить ставку - мы тебе одобряем снижение ,только нужно будет комиссию заплатить и нашего нотариуса оплатить, в сумме 18 тр...
оценка этого года есть, есть выписка из ЕГРН, мне почему то казалось что справка из мфц это и есть кадастровая и она же выписка из ЕГРН ?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Beer

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #72 : 28.12.17, 16:36:18 »
мне в дельте говорят что на любой чих нужно доп соглашение нотариальное. Хочешь изменить ставку - мы тебе одобряем снижение ,только нужно будет комиссию заплатить и нашего нотариуса оплатить, в сумме 18 тр...
оценка этого года есть, есть выписка из ЕГРН, мне почему то казалось что справка из мфц это и есть кадастровая и она же выписка из ЕГРН ?
Нет к нотариусу не отправляли (ни Сбер ни Газпром). Даже при снижении в Сбере пришла СМС, что теперь мой процент 10,9% и с последующей выплаты автоматически снималось с карты меньше.
Справка из МФЦ- это люди прописанные на ипотируемой площади (ранее ЖЭК давал) она  бесплатна.
Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя Всемогущества.  Р. Бах

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #73 : 28.12.17, 17:18:45 »
Закончу со своей историей.
Изначально договор подписан на 12,5% по ипотечному кредитованию.
В конце лета подал заявление на снижение процентов по ипотеке в Сбере. Отказ.
В октябре подал повторно, через месяц написали, что решение отложено еще на месяц.
Пошел в Газпромбанк и получил одобрение на 9,5! процентов при рефинансировании.
Решил не ждать повторный отказ и стал собирать документы и бац-Сбер решил снизить до 10,9%.
Но маховик запущен, часть документов собрана и я решил довести дело до конца. В итоге на этой неделе подписал договор с Газпромбанком, деньги на счет в Сбере легли и ипотеку там уже закрыл.
В итоге разница 3%, а это почти 3 тысячи рублей в месяц экономия.
А общая сумма на сколько меньше стала? Имеется ввиду сумма процентов уже выплаченная (за минимум год) + проценты и остаток кредита последующие. Ведь первые годы в основном выплачиваются проценты, а сумма долга изменяется незначительно.
В двух банках делал перерасчет по сниженой ставке (рефинансирование) и еще должен оставался, так как за три года большой процент уже выплатил.
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Beer

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #74 : 28.12.17, 22:26:10 »
А общая сумма на сколько меньше стала? Имеется ввиду сумма процентов уже выплаченная (за минимум год) + проценты и остаток кредита последующие. Ведь первые годы в основном выплачиваются проценты, а сумма долга изменяется незначительно.
В двух банках делал перерасчет по сниженой ставке (рефинансирование) и еще должен оставался, так как за три года большой процент уже выплатил.
Честно говоря до таких расчетов руки не дошли, но судя по тому что из 7,5 лет я выплатил только 1,5 года переплаты впереди было еще много.
Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя Всемогущества.  Р. Бах

Оффлайн НЕЛЬСОН

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #75 : 10.01.18, 11:01:46 »
Сделал страховку на стены и здоровье в ингосстрахе. 0,25% здоровье и какие то копейки за стены. Выгоднее в 3 раза вышло, чем в прошлом году. + написал еще одно заявление на снижение % ставки в Сбере. Чтож, ждем. Опрокинут- пойдем к конкурентам за рефинансированием. Кому нужны контакты по страховке- пишите в ЛС. Оформил и оплатил все удаленно, через Москву.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #76 : 10.01.18, 12:26:06 »
А общая сумма на сколько меньше стала? Имеется ввиду сумма процентов уже выплаченная (за минимум год) + проценты и остаток кредита последующие. Ведь первые годы в основном выплачиваются проценты, а сумма долга изменяется незначительно.
В двух банках делал перерасчет по сниженой ставке (рефинансирование) и еще должен оставался, так как за три года большой процент уже выплатил.
Либо я чего то не понимаю в кредитовании, либо Вы заблуждаетесь.
Есть аннуитетный или дифференцированный платежи. Но в любом случае,  процент берется с суммы которую Вы на данный месяц должны банку. 
Или у Вас какая то более хитрая схема?
Вы когда считали пере кредитование,  за срок погашения и сумму которую Вы готовы ежемесячно отдавать что брали? Остаток времени по своему текущему кредиту? Текущие платежи?

Для аннуитетных  Формула K=i*(1+i)n/((1+i)n-1), где  1. Ежемесячный аннуитетный платеж:

A = K*S,

где:

A — ежемесячный аннуитетный платеж,

K — коэффициент аннуитета,

S — сумма кредита.

2. Коэффициент аннуитета:

K=i*(1+i)n/((1+i)n-1),

где:

K — коэффициент аннуитета,

i — месячная процентная ставка по кредиту (= годовая ставка/12 месяцев),

n — количество периодов, в течение которых выплачивается кредит.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #77 : 10.01.18, 12:53:56 »
Либо я чего то не понимаю в кредитовании, либо Вы заблуждаетесь.
Есть аннуитетный или дифференцированный платежи. Но в любом случае,  процент берется с суммы которую Вы на данный месяц должны банку. 
Тут немного о другом речь шла. Процитирую сам себя:
А процентов вперед, разумеется, нет. В мире эльфов. Напомню, что речь шла именно о рефинансировании относительно свежих ипотек(2-3 года).
Берем кредитный калькулятор, смотрим. Допустим сумма 5 миллионов, 15 лет, 15.65% (опускаем всякие комиссии, страховки и проч, с ними еще грустнее).
Допустим, что ипотеку взяли 2 года назад и теперь хотим рефинансироваться (например, хотим уменьшить ежемесячные платежи, кризис же).

За эти два года мы заплатили банку 1 миллион 752 тысячи. Но общая сумма долга у нас уменьшилась на...181 тысячу, упс. И должны мы теперь банку 4 миллиона 809 тысяч.
То есть за эти два года мы заплатили более 1.5 миллиона только процентов, практически не изменив общую задолженность.
Если это не "проценты вперед", то что это ?

Другое дело, что если теперь получится взять ипотеку на оставшиеся 4.8 млн на оставшиеся 13 лет под 12.5% - это действительно даст чистую экономию в 10 тысяч ежемесячно и это выглядит вполне разумно (только не забыть про комиссии/страховки).

Но по человечески это все равно будет очень и очень обидно. Два года платить по 73 штуки в месяц впустую, чтобы теперь взять кредит на эту же сумму...


Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #78 : 10.01.18, 13:18:34 »

То есть за эти два года мы заплатили более 1.5 миллиона только процентов, практически не изменив общую задолженность.
Если это не "проценты вперед", то что это ?


Это не проценты вперед. Это проценты за фактическое время пользования деньгами.
Хотите платить меньше - гасите тело кредита больше.
В аннуитетном графике любого банка есть разбивка - из чего состоит ежемесячный платеж, а также остаток долга после ежемесячного гашения. Сделайте расчет суммы процентов на остаток долга за месяц, это и будет процентная составляющая следующего ежемесячного платежа.

Не употребляйте никогда такой фразы "проценты вперед" применительно к стандартному банковскому кредиту. Среди малограмотных людей Вы, вероятно, будете производить фурор своей "продвинутостью", но грамотные будут смотреть на Вас, как на убогого.


Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #79 : 10.01.18, 14:10:08 »
Это не проценты вперед. Это проценты за фактическое время пользования деньгами.
Хотите платить меньше - гасите тело кредита больше.
В аннуитетном графике любого банка есть разбивка - из чего состоит ежемесячный платеж, а также остаток долга после ежемесячного гашения. Сделайте расчет суммы процентов на остаток долга за месяц, это и будет процентная составляющая следующего ежемесячного платежа.

Не употребляйте никогда такой фразы "проценты вперед" применительно к стандартному банковскому кредиту. Среди малограмотных людей Вы, вероятно, будете производить фурор своей "продвинутостью", но грамотные будут смотреть на Вас, как на убогого.
Таки я же не против, шо вы такое говорите? Я простой рабочий парень, этих ваших финансовых семинарИев не кончал. 
Просто, когда я вижу, что структура банковских платежей (не путать с начислением процентов) устроена так, что сначала гасятся, в основном, проценты, а только потом тело долга (что хорошо видно на примере, приведенном мной и что вызывает прикольные эффекты при попытке рефинансироваться на начальной фазе)  , то я так по рабоче-крестьянски и пишу, что проценты платятся вперед.

А шо там у вас у антилигентов принято говорить в таких случаях - я даже и не знаю, бо неграмотен сильно.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #80 : 10.01.18, 14:21:50 »
сначала гасятся, в основном, проценты, а только потом тело долга
Так банк берёт за свою услугу деньги ) Попользовались месяц - заплатили. Поэтому проценты - обязательно платим. А тело долга - по желанию ) В пределе, можно вообще не гасить тело долга, а отдавать банку лишь проценты за выданные, но не возвращённые деньги :)

Собственно, если мы максимально снижаем ежемесячный платёж и максимально увеличиваем срок, так и происходит :) Тело долга медленно гасится. Но это же мы сами так выбрали?
Живём дальше... ;)