Автор Тема: А не истребовать ли горожанам назад денежки за отопление в мае?  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene1950

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
По просьбе приятельницы подготовила для нее обращение к гендиректору ООО "Центральное" о возврате денег за подачу тепла в мае, которое она направила адресату по электронной почте.
Наше Юго-Западное такой пакости нам не сделало.
Вот текст обращения. Кто хочет, может воспользоваться.

                                                        ЗАЯВЛЕНИЕ

       Довожу до Вашего сведения, что в июле с.г. при расчете платы за отопление жилого помещения мне была начислена дополнительная сумма 425.29 руб. (Приложение 1). Указанную сумму я оплатила. На мой вопрос, откуда взялась эта сумма, в бухгалтерии ООО «Центральное» мне пояснили, что это доплата за то, что в мае из-за холодов по указанию губернатора Московской области А.Ю. Воробьева на несколько дней возобновили подачу тепла в жилые помещения.
       Изучив нормативно-правовые акты, имеющие отношение к данному вопросу, я пришла к выводу, что доплата в сумме 425.29 руб. начислена мне незаконно.
       В соответствии с пунктом 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",  «отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия». Однако нигде не сказано, что отопительный период – это непрерывный период и что подача тепла не может прерываться на время, когда происходит потепление.
       Согласно пункту 42(1) указанных выше Правил «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года». В Московской области оплата отопления производится равномерно в течение календарного года, и я плачу за отопление весь год, независимо от того, подается ли в данный момент тепло в жилые помещения, или нет.
       Кроме того, взимание дополнительной платы за отопление противоречит части третьей (абзац второй) статьи 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой указано, что «исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы». ООО «Центральное» не предупреждало меня о том, что за возобновление в мае подачи тепла в жилые помещения с меня впоследствии потребуют дополнительную плату за коммунальную услугу по отоплению.
       Учитывая изложенное, считаю незаконным начисление мне дополнительной суммы в оплате отопления в размере 425.29 руб. и прошу обеспечить мне возврат указанной суммы. Возмещение мне понесенных мною дополнительных расходов возможно путём зачёта указанной суммы при оплате коммунальной услуги по отоплению в будущем расчетном периоде.
       В противном случае буду отстаивать свои права всеми законными способами.
       Руководствуясь частью первой статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу дать мне письменный ответ на мое обращение в десятидневный срок, на мой электронный адрес и на мой домашний адрес.


                             Приложение:                                         1.  Копия счета за июль 2017 г.


                            С уважением,                                                       Подпись, дата                                                                         
« Последнее редактирование: 24.09.17, 18:50:45 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.


Оффлайн И.Ф. Крузерштерн

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Вы чего хихикаете то? Вот из-за таких мы всегда и везде за всё платим, порой хрен знает за что.  Стадо баранов.   :an: А человек реальные вещи говорит и делает. За это отдельное спасибо. :ay:
К сожалению это не реальные вещи, а фантазии.
Эту энергию да в нужное русло! :ag:
PS Всегда завидовал людям у которых столько времени заниматься ерундой и не завидовал, потому на это они тратят свою единственную жизнь.
Письма, угрозы прокуратурой-это все пустое в этом вопросе. Могут годы уйти на переписку.
В итоге действенно только обращение в суд.
Но и там всё на шатких весах и цена вопроса 400 руб.
« Последнее редактирование: 12.10.17, 09:50:39 от И.Ф. Крузерштерн »
Клуб единоборств Сталь. Стань бойцом. http://xn--80ab0aec8ahf0g.xn--p1ai/

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
..... и цена вопроса 400 руб.
Всегда "восхищался" людьми, распоряжающимися чужими деньгами как своими собственными.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 36
    • Просмотр профиля
К сожалению это не реальные вещи, а фантазии.
Эту энергию да в нужное русло! :ag:
PS Всегда завидовал людям у которых столько времени заниматься ерундой и не завидовал, потому на это они тратят свою единственную жизнь.
Письма, угрозы прокуратурой-это все пустое в этом вопросе. Могут годы уйти на переписку.
В итоге действенно только обращение в суд.
Но и там всё на шатких весах и цена вопроса 400 руб.

Один человек пишет обращения, чтобы помочь другому человеку. Вашей помощи не просит. Что ж вы так переживаете-то?
А по поводу 400 руб.: если удастся  доказать, что, Центральное взяло деньги незаконно, они же всем пересчитают, не только подруге Irene.


Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1404
  • Карма: 103
  • самый редкий вид дружбы -это дружба с головой
    • Просмотр профиля
если удастся  доказать, что, Центральное взяло деньги незаконно, они же всем пересчитают, не только подруге Irene.
не факт. перерасчеты делают по заявлению
Женская логика существует для того, чтоб офигела мужская психика!

Оффлайн Zhitel goroda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 36
    • Просмотр профиля
не факт. перерасчеты делают по заявлению
Если бы они согласились с заявлением и сделали бы перерасчет добровольно, то конечно же  только по заявлению. А если будет представление прокуратуры, то они сделают перерасчет всем.
Подсказка для Irene. Если я правильно понимаю приложение 2 в постановлении правительства  № 354, то перерасчет платы за отопление делают в 1-м квартале следующего года, а не берут отдельной разовой суммой.