Автор Тема: Порекомендуйте NAS  (Прочитано 9649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Порекомендуйте NAS
« : 17.10.17, 11:01:09 »
В общем задача - перетащить офис на один накопитель ( задолбали они плодить помойки на своих компах.)
Рабочих машин 5 штук. В основном документы. Необходимо резервное копирование  и может еще что подскажете..


Оффлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #2 : 17.10.17, 11:14:31 »
вопрос такой - осуществимо ли на такого рода накопителях 1 диск используется как рабочий второй как резервный бекап по расписанию ?

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #3 : 17.10.17, 11:17:51 »
для работы как минимум в зеркале должны диски работать, чтоб при выходе одного диска не потерять важные данные. тогда и никакого резервного бэкапа на данном устройстве и не нужно будет.

З.Ы. а резерв полюбому нужно делать вынесенным за устройство.

З.З.Ы определись для начала с объемом данных и формфактором устройства Desktop/19"Rack
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #4 : 17.10.17, 11:25:03 »
Десктопную версию

Оффлайн toxigent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 374
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #5 : 17.10.17, 11:47:11 »
Для домашнего пользования приобрел дешевый безкулерный неттоп с ноутбучным БП. К нему USB флешку на 8 Гб и два ноутбучных (чтобы влезли в корпус) HDD. На все это хозяйство прикрутил XPEnology (Synology). На все про все (без дисков т.к. они были у меня) менее 4000 руб., что довольно таки бюджетно.

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #6 : 17.10.17, 11:58:00 »
Как я понял, бэкап нужен для общей папки от "случайного" удаления файлов нерадивыми пользователями. Тогда хватит простого NAS на 2 диска (если там объемы данных не на 4 ТБ). 2 диска объединяются в зеркало, создается общая папка с нужными правами доступа, усилиями того же NAS делается бэкап в папку, у которой нет доступа для обычных юзеров, с нужной глубиной архива (ежедневные, еженедельные копии с нужным кол-вом копий). По объему дисков можно будет определиться только зная размеры архива. Ну, и раз в месяц скидывать копии архивов на другое внешнее устройство (бэкапов мало не бывает).
Для тупо бэкапов сойдут начальные модели NAS. Рекомендую смотреть в сторону QNAP и Synology.
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hddstores/470545/ - наверное, самый оптимальный вариант
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Seegurd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 10
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #7 : 17.10.17, 16:01:25 »
В общем задача - перетащить офис на один накопитель ( задолбали они плодить помойки на своих компах.)
Рабочих машин 5 штук. В основном документы. Необходимо резервное копирование  и может еще что подскажете..
Я бы сделал так (ежели был бы бюджет):
NAS Synology на 4 диска с гигабитным портом (лучше двумя), диски разделить на 2 рейда типа зеркало, один боевой, на нем сделать по LUN`у для каждого юзера, второй для бэкапов - там можно LUN`ы делать по типу бэкапов (полные, инкремент) или по времени (суточный, недельный, месячный). Хранилище через iSCSI подключить к какой-то машинке тоже с гигабитным портом, выполняющей роль файлового сервера, который будет расшаривать и разграничивать доступ юзерам к нужным данным. Можно обойтись и без него, но мне так видится более правильным.
вопрос такой - осуществимо ли на такого рода накопителях 1 диск используется как рабочий второй как резервный бекап по расписанию ?
Осуществимо, там своя ОС и свои утилиты для организации бэкапов. Но в случае с доп сервером можно настроить бэкапы через него. Лично мне так удобнее
для работы как минимум в зеркале должны диски работать, чтоб при выходе одного диска не потерять важные данные. тогда и никакого резервного бэкапа на данном устройстве и не нужно будет.

З.Ы. а резерв полюбому нужно делать вынесенным за устройство.

З.З.Ы определись для начала с объемом данных и формфактором устройства Desktop/19"Rack
Зеркало все таки не равно бэкапу, если надо восстановить случайно удаленный файл или откатиться на какой-то период назад. Резерв думаю можно оставить на том же устройстве, конечно на других дисках.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #8 : 17.10.17, 16:32:03 »
Зеркало все таки не равно бэкапу, если надо восстановить случайно удаленный файл или откатиться на какой-то период назад. Резерв думаю можно оставить на том же устройстве, конечно на других дисках.

Я и не писал о использовании зеркала как резерва, это скорее экономия времени необходимого для разворачивания потерянной информации из резервных копий ну и соотв. отсутствие простоя в случае своевременного обслуживания с заменой неисправных дисков.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #9 : 17.10.17, 16:52:20 »
Кстати, как временная мера, вместо бэкапа можно использовать встроенную функцию "Корзина" на synology.

Оффлайн Seegurd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 10
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #10 : 18.10.17, 09:26:05 »
Я и не писал о использовании зеркала как резерва, это скорее экономия времени необходимого для разворачивания потерянной информации из резервных копий ну и соотв. отсутствие простоя в случае своевременного обслуживания с заменой неисправных дисков.
Ну ты написал, что если развернуть зеркало - тогда и никакого резервного бэкапа не нужно будет. Я просто видел раньше, как люди понимали это буквально - и очень удивлялись, что зеркало не спасает от случайно удаленных файлов или поломавшейся базы данных, ведь все негативные изменения реплицируются на второй диск, а бэкапов под рукой нет.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #11 : 18.10.17, 12:13:51 »
У старших моделей Синолоджи есть возможность делать снэпшоты хоть каждый час с автоматической ротацией этих снэпшотов. Места не занимает, только измененные данные. Юзверы сами могут выбрать нужную дату (снэпшот представляет собой папку с датой и временем) и вытащить нужный им файл за лубой момент времени.
Так же лучшим решением является у синолоджи удаленный бэкап на любую другую синолоджи. Вот вам и дизастер рекавери. Полная катастрофоусточивость.
Почему важно иметь 2 синолоджи? Потому что если накроется одна синолоджи - это черевато простоем бизнеса, пока не будет куплена новая.
« Последнее редактирование: 18.10.17, 12:33:44 от rabbit »

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #12 : 19.10.17, 13:14:35 »
ну вот уже и договорились до двух синолоджи )))))
а подскажите мне друзья - читал что можно даже 1с ку прикрутить к NASу насколько это реально..?

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #13 : 19.10.17, 14:22:46 »
ну вот уже и договорились до двух синолоджи )))))
а подскажите мне друзья - читал что можно даже 1с ку прикрутить к NASу насколько это реально..?

о каком прикручивании идет речь? как о хранении файловой версии? с этим проблем быть не должно.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #14 : 19.10.17, 15:26:20 »
ну вот уже и договорились до двух синолоджи )))))
а подскажите мне друзья - читал что можно даже 1с ку прикрутить к NASу насколько это реально..?

Можно взять одну производительную синолоджи и одну простенькую и поставить ее подальше. Будет что-то типа кластера. (Репликация общей папки, а так же бэкап)

По поводу 1С:
У синолоджи из коробки есть база данных mariaDB. Ставится одним кликом. Бэкапится так же из коробки на другой синолоджи. Восстановление так же одним кликом.
Единственное что нужно отключить обновления для базы данных, знаю что 1С категорически не любит всякого рода обновления.
Еще синолоджи поддерживает Hasp сервер из коробки, так что удобно будет в него воткнуть ключ с клиентскими лицензиями.
А сам сервер 1С с ключом можно установить на любое железо, хоть на обычный ПК, главное что бы бэкапился и рядом стоял такой же пк для быстрой переброски функций.

Если уж говорить о возможностях, то они впечатляют.
На синолоджи из коробки можно покрйней мере то что я знаю и что у нас крутится:
Веб-сайт
Коропоративная почта
Хелп-деск
VPN - сервер
Служба каталогов
Радиус-аутентификация
Сервер видеонаблюдения
Бэкап акронисом мобильников
бэкап клиентских машин с удобным менеджером
Бэкап серверов, причем в паралель и без установки на сервера агентов, покрайней мере для линуксов.
« Последнее редактирование: 19.10.17, 15:39:01 от rabbit »

Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #15 : 25.10.17, 11:30:03 »
Можно взять одну производительную синолоджи и одну простенькую и поставить ее подальше. Будет что-то типа кластера. (Репликация общей папки, а так же бэкап)

По поводу 1С:
У синолоджи из коробки есть база данных mariaDB. Ставится одним кликом. Бэкапится так же из коробки на другой синолоджи. Восстановление так же одним кликом.
Единственное что нужно отключить обновления для базы данных, знаю что 1С категорически не любит всякого рода обновления.
Еще синолоджи поддерживает Hasp сервер из коробки, так что удобно будет в него воткнуть ключ с клиентскими лицензиями.
А сам сервер 1С с ключом можно установить на любое железо, хоть на обычный ПК, главное что бы бэкапился и рядом стоял такой же пк для быстрой переброски функций.

Если уж говорить о возможностях, то они впечатляют.
На синолоджи из коробки можно покрйней мере то что я знаю и что у нас крутится:
Веб-сайт
Коропоративная почта
Хелп-деск
VPN - сервер
Служба каталогов
Радиус-аутентификация
Сервер видеонаблюдения
Бэкап акронисом мобильников
бэкап клиентских машин с удобным менеджером
Бэкап серверов, причем в паралель и без установки на сервера агентов, покрайней мере для линуксов.

Действительно возможности обширны. Жаль только есть ограничение по количеству учетных записей. Если учеток больше 300 то nas начинает жутко тормозить и может даже отвалиться. Но это еще и от модели зависит наверное и от проца на борту.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #16 : 25.10.17, 22:33:55 »
Действительно возможности обширны. Жаль только есть ограничение по количеству учетных записей. Если учеток больше 300 то nas начинает жутко тормозить и может даже отвалиться. Но это еще и от модели зависит наверное и от проца на борту.

Естественно.
http://www.synology.su/products/149
Эта модель поддерживает 180 дисков. Думаю у нее можно 10 000 пользователей создать и не париться.
Но меня радует что у всех моделей одна операционка и одни и те же приложения. Полная совместимость.

Оффлайн Blindman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Карма: 68
  • 2:5096/17.21
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #17 : 27.10.17, 09:14:09 »
Действительно возможности обширны. Жаль только есть ограничение по количеству учетных записей. Если учеток больше 300 то nas начинает жутко тормозить и может даже отвалиться. Но это еще и от модели зависит наверное и от проца на борту.
я сильно сомневаюсь что с 5-ти рабочих компов будут авторизовываться 300 учеток.
Там кто-то писал про XPEnology. Присоединяюсь, отличное решение, мать ITX, корпус, пару хардов и вперед.
« Последнее редактирование: 27.10.17, 09:22:53 от Blindman »

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #18 : 27.10.17, 12:13:57 »
я сильно сомневаюсь что с 5-ти рабочих компов будут авторизовываться 300 учеток.
Там кто-то писал про XPEnology. Присоединяюсь, отличное решение, мать ITX, корпус, пару хардов и вперед.

Имел опыт с XPEnology.
Для дома очень даже неплохое решение.
Но для предприятия экономить несколько тысяч рублей?  :facepalm:

У XPEnology есть один жирный минус. С обновлениями полный геморой. Лучше его вообще не делать, так как есть большой риск убить всю текущую наработку.

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Порекомендуйте NAS
« Ответ #19 : 27.10.17, 13:26:30 »
Имел опыт с XPEnology.
Для дома очень даже неплохое решение.
Но для предприятия экономить несколько тысяч рублей?  :facepalm:

У XPEnology есть один жирный минус. С обновлениями полный геморой. Лучше его вообще не делать, так как есть большой риск убить всю текущую наработку.
Использовать XPEnology для бизнеса - то еще кроилово, которое в один прекрасный момент кончится конкретным попадаловом. Если уж хочется геморроя с самосборками, то проще накатить на комп openmediavault. https://www.openmediavault.org/
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©