Автор Тема: Жизнь в палатке в зимний период (-26 градусов)  (Прочитано 21185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Жена выгнала из дома, есть палатка и спальник, придётся как-то жить с этим...

Это была шутка.
А теперь кроме шуток. Жизнь стала скучной, решил разнообразить, провожу эксперимент - ночевка в палатке зимой в -26 градусов.
Так как температурка серьёзная обещается, хотелось бы не замерзнуть.
Был ли у вас опыт замней жизни в палатке? Что нужно предусмотреть?
Водку и обогреватели не хочу использовать.
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

И нас заставляли снимать куртки перед тем как в спальник залазить, но это если спишь толпой, так лучше согреть друг друга. И правило было расположения в спальнике по половому признаку - мальчик девочка мальчик девочка :) реально работает.

Еще один одиночник перед погружением в спальник натирался снегом - типа организм начинает обильно вырабатывать тепло тем самым быстро нагревая спальник внутри.
Экипировка для зимней ночевки недешёвая, оно вам надо?


Заделюсь еще одним шаманским способом обогрева. Проверен на личном опыте. Надо пожечь в палатке ароматическую палочку, или пирамидку, или конус с каким-нибудь пряным запахом. Гвоздика, корица, имбирь и т.д. Пряности, они разогревают организм не только если их кушать как приправу, но и если вдыхать. Долго жечь не надо, а то в маленьком пространстве палатки башка заболит. Пирамидки и конусы использовать удобнее, они компактнее, а то палочку или в рюкзаке помнешь, или в палатке намусорит. В общем, поджигали мы этот конус-пирамидку в консервной банке и ставили во все палатки по очереди минут на 5-10.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мне тоже хватало в жизни острых ощущений, потому рвусь более к теплу и покою
разнообразия ТС хочется... чужая душа, конечно, потемки, но по мне разнообразие это не мерзнуть в палатке, а как наоборот греться и желательно с 2 или 3 нимфами
да и лучше в специально оборудованном для эти целей помещении с горячительными и! прохладительными напитками (фиг с ним, от них можно и померзнуть)
вот это разнообразие..
Я тоже никогда не понимала любителей подледного лова, но они существуют  :ag:

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Жена выгнала из дома, есть палатка и спальник, придётся как-то жить с этим...

Это была шутка.
А теперь кроме шуток. Жизнь стала скучной, решил разнообразить, провожу эксперимент - ночевка в палатке зимой в -26 градусов.
Так как температурка серьёзная обещается, хотелось бы не замерзнуть.
Был ли у вас опыт замней жизни в палатке? Что нужно предусмотреть?
Водку и обогреватели не хочу использовать.
Знаем был один такой известный спальщик на морозе , Суворов фамилия

Оффлайн vvv555www

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
В лошади надо спать.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жена выгнала из дома, есть палатка и спальник, придётся как-то жить с этим...

Это была шутка.
А теперь кроме шуток. Жизнь стала скучной, решил разнообразить, провожу эксперимент - ночевка в палатке зимой в -26 градусов.
Так как температурка серьёзная обещается, хотелось бы не замерзнуть.
Был ли у вас опыт замней жизни в палатке? Что нужно предусмотреть?
Водку и обогреватели не хочу использовать.
у меня товарищ есть, он зимой на аэродроме всегда в палатке ночевал, ну любитель такой вот. Короче весь смысл простой - окапываешь палатку, стелишь пенку, ночуешь! но есть одно но! у тебя должен быть хороший зимний спальник. Посмотри на альпиндустрии и прочих вещах - обычно они от 20 тыщ и выше, бери для горных походов раздел, с такими ходят на эверест, эльбрус и другие горишки и горы)) там у них если написано комфорт  -20 - значит так и будет)) ну и не забудь на всякий термуху)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Готовь таблетки лечить пнвмонию

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Готовь таблетки лечить пнвмонию
Скорее, будут уколы.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Скорее, будут уколы.

Может до них дело и не дойти. Некролог иногда быстрее рецепта врача бывает .

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Может до них дело и не дойти. Некролог иногда быстрее рецепта врача бывает .
Надеюсь, автор все ж одумается, возьмет с собой компанию друзей, печурку, термос глинтвейна и отлично отдохнет, без сумасшедшего экстрима а-ля выживание после ядерной зимы...

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Посмотрите канал abvgat на ютубе
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Автор не одумался, ночевал в палатке
Я живой
Попозже об ощущениях напишу
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Я живой
Попозже об ощущениях напишу
Отпивается  :ap:

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Отпивается  :ap:

Аки конь? :ag:

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2909
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Попозже об ощущениях напишу

Ну все правильно. Отмороженные конечности попозже ощущать начинаешь

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Ну все правильно. Отмороженные конечности попозже ощущать начинаешь
Дата и место панихиды будут названы позже... :ag:

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ТС! Никого не слушай, вот старинный рецепт:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=In-8uX8S1jE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=In-8uX8S1jE</a>

Оффлайн roggi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: 170
  • Пол: Мужской
  • Люди интеллигентных профессий)))
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Первое, что хочу сказать: я никого не призываю совершать такие же эксперименты. Я просто решил для себя через это пройти, и просто делюсь здесь своими ощущениями.

Эксперимент считаю полностью состоявшимся.
Удачным он был? Думаю, что почти неудачным. Скажем, на 3 с минусом по пятибальной шкале :)

Во-первых, проводился он не в безлюдной глуши, а во дворе отапливаемого деревенского дома в подмосковье, на западе от Москвы. Поэтому я в любой момент мог выйти из палатки и лечь в теплую кроватку))) Но разве это жизнь?
Палатку ставил в полночь, хотелось бы конечно пораньше подготовить ночлег, но так уж получилось.
И сразу же столкнулся с неожиданностями.
Непромокаемый тент, который набрасывается поверх дуг,  стал меньше размером и полностью не натягивался. Это было не критично, но факт в том, что площадь его стала меньше, чем летом. Ненамного, но было заметно. Видимо, поэтому вокруг палатки делают небольшие снежные стены - защита от ветра. Я не делал))))))))) Ветра не было.
Верёвка-резинка, которая протянута через дуги, почему-то не натягивалась, а превратилась в обычную верёвку))) То есть приходилось перед соединением дуг заталкивать резинку вручную в дырочки дуг, что-то придумывать. В полночь и в мороз это подбешивало. Возможно, дело тут не в морозе, а в том, что палатка уже старая, ей больше 10 лет. Она прошла Эльбрус, продолжительные ливни, Байкал, знойные степи каспия, так что скорее всего резинка просто износилась, но прошлым летом вроде бы все было нормально.
Колышки не втыкались в промёрзшую землю, поэтому я кое-как их воткнул в снег, тент держался нормально. Но! Если бы был ветер, то его бы сдуло. Один колышек удалось-таки воткнуть в землю))))) 
Ну и ещё одна неожиданность, чисто человеческий фактор. Куда-то задевались солдатские кальсоны из х/б, поэтому пришлось взять треники, в которых, как мне кажется, есть примесь синтетики, и это ощущалось. Тепло они держат хуже х/б. Ну и носки вязаные шерстяные не нашёл, что тоже дало о себе знать под утро))

На пол постелил толстую пенку, поверх нее ещё две пенки, чуть потоньше. И этого оказалось мало. Холод все равно проникал. Я понял, что нужна специальная пенка.
У меня было два спальных мешка, на -5 градусов и совсем тоненький, на +10. Отсюда второй вывод: спальник должен быть соответствующий погоде. Действительно нужно покупать хороший спальник, возможно, плюс вкладку.

Ну и обязательно должно быть нормальное нательное бельё и нормальные носки.

Забрался я,значит, в мешки, натянул на уши и на глаза шапку, обернул шею и лицо шарфом и лёг на спину. Оставил на лице щелочки для носа и рта)))
Ну чего, сначала было тепло, но потом понемножечку холод проникал снизу. Ногами тоже чувствовал дискомфорт.
Короче, замерзнуть - не замерз, и невозможно было при такой экипировке замерзнуть насмерть. Но. Этот небольшой холод доставлял такой дискомфорт, который не позволял заснуть.
Как бы это попонятнее написать. Вот если в квартире на ночь забудешь закрыть форточку зимой, то наутро просыпаешься от холода, а потом съеживаешься, надышишь под одеялом и снова засыпаешь. Вот типа такого холода.
Я начал искать положение, при котором тело меньше соприкасается с пенками, повернулся на бок, поджал ноги. В какой-то момент понимал, что вот, наконец я нашел положение, тепло не уходит. Но потом всё равно очень медленно предательски оно уходило.
Вот так я и боролся с холодом всю ночь. Нельзя сказать, что я часто ворочался и переворачивался. Я поменял своё положение за ночь несколько раз. Но вот, ещё бы чуть-чуть потеплее было бы снаряжение, и был бы комфорт.
Часов в 6-7 пришлось идти в туалет))))  После возвращения ноги стали замерзать в мешке, шевелил пальцами. Это странно. Потому что на улице теплело, мое тело уже не мёрзло, а ноги почему-то мерзли.

И ещё об ощущениях. Когда залезал в палатку, было страшновато. Потому что я почитал слова поддержки в этой теме)), и в интернете ту историю про чувака, который замерз. Но когда залез в мешки, то страх исчез. Я понял, что не замерзну. И это плюс! Страха нет!

После эксперимента я не заболел, не простудился, ничего такого нет.

Внешний мешок покрылся инеем и наружный материал стал влажным. От конденсата, потом просушивал мешок. Я так думаю, что у более качественного мешка тепло меньше проходит через материал, поэтому конденсата быть не должно.

Не знаю, что ещё написать.
Да, забыл написать, поверх так называемого термобелья был свитер. Но тоже оставлял желать лучшего. Примесь синтетики всё губит.
Вот пара фоток.

ПС
Мобильник сначала положил снаружи мешка, рядом с собой, но он сразу разрядился. Я его взял в мешок, согрел, он опять ожил, набрал заряда, и так он и ночевал со мной в мешке.
« Последнее редактирование: 26.02.18, 23:11:14 от roggi »
"Товарищи, мы теряем свой моральный облик!" (х/ф Зигзаг удачи)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
прикольно) :ag:
но у меня спальник -5 с собой когда я в палатке весной и осенью ночую)) зимой надо другой совсем....денег стоит)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В виду унылости прошедшей олимпиады с удовольствием следил за данным экспериментом. Неплохое, надо сказать, время препровождения!  :ay: :ay: :ay:
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
В виду унылости прошедшей олимпиады с удовольствием следил за данным экспериментом. Неплохое, надо сказать, время препровождения!  :ay: :ay: :ay:

в сравнении с Олимпиадой эта тема у меня топе :ag:
пы сы первый раз в жизни не посмотрел ни одной минуты трансляции Олимпиады