Автор Тема: Религия и боги  (Прочитано 49222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Религия и боги
« : 03.10.18, 23:46:04 »
По понятным причинам наши далекие предки обожествляли некие символы, а скорее наоборот отождествляли символы с неким богом.  Этот символизм прекрасен, он отражает культурные ценности народа. Все вроде бы кайфово, протестанты ваще не против католиков и все вроде как заебок, только мусульмане не в курсе мирного договора, как это возможно в современном мире? Да никак. Африка еще долгие годы будет помнить английскую колонизацию


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #21 : 06.10.18, 20:12:09 »
Если человеку страшно заходить в церковь и он чувствует себя раздавленным правилами, то, полагаю,  его напугали и раздавили еще до церкви.
А что вообще подразумевается под церковью? Дом собраний? Или здание, где Всевышний есть и слышит тебя а в другом месте уже как бы и нет? В Евангелии от Матфея сказано " ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.
Евангелие от Матфея 18:20
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #22 : 06.10.18, 20:54:54 »
Если человеку страшно заходить в церковь и он чувствует себя раздавленным правилами, то, полагаю,  его напугали и раздавили еще до церкви.
ну я воспитан в атеистическом обществе, где не было места церкви от слова совсем, так что никто меня не пугал и ни в коем случае не давил и это прекрасное общество забесплатно раздавало прекрасные идеи формирования человека разумного во всех смыслах

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #23 : 06.10.18, 21:23:33 »
Ну тут традиции. Римская и Византийская церкви весьма сильно различаются по внешним обрядам. Это хорошо можно видеть в Беларуси, где в том же Минске можно зайти в православную церковь и через дорогу зайти в католический костёл. Католики поприветливее будут.  А в " Догме " там и кардинала играет Джордж Карлин, известный циник и мизантроп.  :ag:
В Белоруссии и Литве времён ВКЛ было униатство, т.е. греко-католическая церковь.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #24 : 06.10.18, 21:39:57 »
Возможно потому, что вы даже не пытались искать ответы ?
Поскольку вот это говорит только о том, что ваши знания про религию - чуть-чуть ниже нуля.
Ноль это не значит плохо, ноль всего лишь отправная точка для мысли, вы на старте имеете труды философов, я пытаюсь разобраться без их помощи, возможно старт я проигрываю по определению, а на финише мы будем в одинаковых прекрасных прямоугольных ямах.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #25 : 06.10.18, 22:57:33 »
ну я воспитан в атеистическом обществе, где не было места церкви от слова совсем, так что никто меня не пугал и ни в коем случае не давил и это прекрасное общество забесплатно раздавало прекрасные идеи формирования человека разумного во всех смыслах
Вы воспитаны в атеистическом обществе, где, несмотря на атеизм, существовали правила, которые вы боялись нарушать. Приходя в церковь, вы приносите свой страх и свое чувство подавления правилами. Это не в церкви - это все в вас.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #26 : 06.10.18, 23:00:53 »
А что вообще подразумевается под церковью? Дом собраний? Или здание, где Всевышний есть и слышит тебя а в другом месте уже как бы и нет? В Евангелии от Матфея сказано " ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.
Евангелие от Матфея 18:20
В данном случае, как я поняла написанное Вадимом, имелась ввиду церковь в более узком значении слова, как действующий храм. Соответственно, отвечая, я вкладывала в слово то же самое понятие.

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2909
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #27 : 07.10.18, 07:23:43 »
А какая польза от церкви? Попу если только. Вон отец Игорян с Николаева на крузаке гоняет. Вы денежки несёте в церковь, лбы там расшибаете, а отец Игорь херак- крузак. Мог бы уж и попроще чо нить, совесть то надо иметь))

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #28 : 07.10.18, 09:58:51 »
В Белоруссии и Литве времён ВКЛ было униатство, т.е. греко-католическая церковь.
я про современность. Про Брестскую унию я знаю.  :ab: Да и что это мегяет? Обрядовость в униатских церквях сохраняется византийская. Служба так же идёт на церковнославянском. Обычный прихожанин РПЦ, зайдя в униатскую церковь, разницы и не заметит. Причём католическая церкковь признаёт крещение, совершённое в православной церкви. Потому, изъявив желание перейти в паству Папы Римского, никаких дополнительных обрядов совершать не требуется. Да и Красный костёл в Минске ну никак не униатский.

P.S. Поеду в конце месяца в Беларусь на недельку. Ну вас с вашей электропензой, отдохну хоть. Грибочков наберу.
« Последнее редактирование: 07.10.18, 10:19:05 от gato »
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #29 : 07.10.18, 10:02:41 »
А какая польза от церкви? Попу если только. Вон отец Игорян с Николаева на крузаке гоняет. Вы денежки несёте в церковь, лбы там расшибаете, а отец Игорь херак- крузак. Мог бы уж и попроще чо нить, совесть то надо иметь))
Мож подарили?  :bk: В ОЗ один поп на ижаке с коляской гонял. Причём и зимой тоже. У Дрезны церковь есть так там денег не берут ни за что. Допустим свечку взял и положил в ящичек сколько считаешь возможным. Там настоятель очень идейный. Взялся я с ним полемизировать и разумеется проиграл.  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #30 : 07.10.18, 10:04:39 »
ну я воспитан в атеистическом обществе, где не было места церкви от слова совсем, так что никто меня не пугал и ни в коем случае не давил и это прекрасное общество забесплатно раздавало прекрасные идеи формирования человека разумного во всех смыслах
Я имею вам заметить что " Кодекс строителя коммунизма " целиком содран с Нагорной проповеди. Поинтересуйтесь, вам интересно будет.  :ad:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #31 : 07.10.18, 11:33:23 »
Кстати, дабы избежать дальнейших домыслов - не учит религия слепому и бездумному поклонению.
Цитирую

" 5. Приобретай мудрость, приобретай разум; не забывай и не уклоняйся от слов уст моих; 6. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя». 7. Начало мудрости: приобретай мудрость и всем твоим достоянием приобретай разум. 8. Превозноси ее, и она возвысит тебя; она принесет тебе почет, если ты примешь ее в свои объятия; 9. Она даст на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепную корону. "
именно учит.
ведь если ты приобретёшь мудрость, то значит ты слепо следовал доктрине, а если не приобретёшь, то будешь не мудрым, и тогда будешь следовать доктрине
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #32 : 07.10.18, 11:34:04 »
Попробуйте все же, как-нибудь в церковь зайти. Многое может открыться в новом свете. Внезапно.


говорят, туда не пускают в состоянии сильной алкогольной интоксикации
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #33 : 07.10.18, 20:00:27 »
говорят, туда не пускают в состоянии сильной алкогольной интоксикации
Самое интересное, что пускают. Ну в нормальных церквях, имеется в виду. Любой может прийти к богу, в любое время и в любом состоянии - нельзя это ограничивать. Могут осудить, но не пускать - не могут.

Что-то хотел написать про логику и прагматизм, но тут же вспомнил где я живу. Мне эти два слова всегда казались столпами, но нет, скоро они будут оправдывать все на свете, даже плоскую землю
Я же говорю. Вы просто не были в церкви (ну, по нормальному я имею в виду. Так, чтобы со священником пообщаться, попоститься, исповедаться, причаститься, ). Ни логике, ни прагматизму вера не противоречит. И даже современной физике со всеми ее кварками/преонами или полетам в космос - тоже.
Истории про то, "как же в ковчег поместились все животные мира?" - это для советской газеты 20ых "Безбожник" оставьте. Все чуть сложнее.

Ноль это не значит плохо, ноль всего лишь отправная точка для мысли, вы на старте имеете труды философов, я пытаюсь разобраться без их помощи, возможно старт я проигрываю по определению, а на финише мы будем в одинаковых прекрасных прямоугольных ямах.
Ноль - не плохо. Но старт с точки ниже нуля (как у почти любого советско-воспитанного человека с критическим мышлением) - запросто может привести в другую ординату.

А какая польза от церкви? Попу если только. Вон отец Игорян с Николаева на крузаке гоняет. Вы денежки несёте в церковь, лбы там расшибаете, а отец Игорь херак- крузак. Мог бы уж и попроще чо нить, совесть то надо иметь))
Ну есть мнение, что не все попы одинаково полезны. Это и в жизни так, согласитесь.

Меня вот одна история поразила в свое время. Ливанский ресторан на Бауманке (не помню точно названия, но легко гуглится). Сижу, спокойно ужинаю. Рядом - священники сидят. В штатском, водочку пьют, закусывают (поста не было). Обсуждают нюансы назначений и прочие особенности взаимоотношений. Все, судя по разговору, в весьма немалых чинах.
Поразили две вещи:
1) Это как любая большая корпорация. Везде свои скандалы/интриги/расследования. Я прям как снова в офисе оказался.
2) Все - искренне верят. И искренне стараются делать добро. И нести это самое добро в массы. 
 
Вот сочетание 1 и 2 - меня и поразило тогда. И восхитило. Мне казалось, что это несочетаемые вещи. Но - нет. Вот тогда и я решил попробовать переосмыслить многие антирелигиозные байки, которыми меня сполна кормили в счастливом коммунистическом детстве.


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #34 : 07.10.18, 21:13:59 »
Ни логике, ни прагматизму вера не противоречит. И даже современной физике со всеми ее кварками/преонами или полетам в космос - тоже.
а при чём тут вообще вера?
тема про религию, а не веру, если мне очки не изменяют
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #35 : 07.10.18, 21:29:25 »
2) Все - искренне верят. И искренне стараются делать добро. И нести это самое добро в массы.
Уровень искренности полиграфом проверяли или просто поверили в то, во что вам хотелось поверить? Они может просто хорошие актёры, с многолетним стажем  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #36 : 07.10.18, 21:41:33 »
Уровень искренности полиграфом проверяли или просто поверили в то, во что вам хотелось поверить? Они может просто хорошие актёры, с многолетним стажем  :ap:
Или как вариант профессиональная деформация. Как у дохтуров или ментов к примеру.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #37 : 07.10.18, 21:43:58 »
а при чём тут вообще вера?
тема про религию, а не веру, если мне очки не изменяют
И, судя по старттопику, она даже не про православие, а про религии вообще, в более широком смысле этого занимательного психологического явления ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #38 : 07.10.18, 21:48:35 »
Ну, на самом деле, если, даже, человек говорит о чем то, искренне в это веря, это вовсе не означает, что то, что он говорит правда, а не фантазия, его или того, кому он имел неосторожность поверить.
Люди, страдающие галлюцинациями, обычно, очень искренне верят в их реальность и зачастую бывают так убедительны в своей вере, что и здоровые начинают им верить :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #39 : 07.10.18, 21:52:31 »
Самое интересное, что пускают. Ну в нормальных церквях, имеется в виду. Любой может прийти к богу, в любое время и в любом состоянии - нельзя это ограничивать. Могут осудить, но не пускать - не могут.
Я же говорю. Вы просто не были в церкви (ну, по нормальному я имею в виду. Так, чтобы со священником пообщаться, попоститься, исповедаться, причаститься, ). Ни логике, ни прагматизму вера не противоречит. И даже современной физике со всеми ее кварками/преонами или полетам в космос - тоже.
Истории про то, "как же в ковчег поместились все животные мира?" - это для советской газеты 20ых "Безбожник" оставьте. Все чуть сложнее.
Ноль - не плохо. Но старт с точки ниже нуля (как у почти любого советско-воспитанного человека с критическим мышлением) - запросто может привести в другую ординату.
Ну есть мнение, что не все попы одинаково полезны. Это и в жизни так, согласитесь.

Меня вот одна история поразила в свое время. Ливанский ресторан на Бауманке (не помню точно названия, но легко гуглится). Сижу, спокойно ужинаю. Рядом - священники сидят. В штатском, водочку пьют, закусывают (поста не было). Обсуждают нюансы назначений и прочие особенности взаимоотношений. Все, судя по разговору, в весьма немалых чинах.
Поразили две вещи:
1) Это как любая большая корпорация. Везде свои скандалы/интриги/расследования. Я прям как снова в офисе оказался.
2) Все - искренне верят. И искренне стараются делать добро. И нести это самое добро в массы. 
 
Вот сочетание 1 и 2 - меня и поразило тогда. И восхитило. Мне казалось, что это несочетаемые вещи. Но - нет. Вот тогда и я решил попробовать переосмыслить многие антирелигиозные байки, которыми меня сполна кормили в счастливом коммунистическом детстве.
  Хочу заметить что " осудить " это грех. Поскольку противоречит " Не судите и несудимы будете ", ндасс. И бухому в церковь нельзя, поскольку " Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют." 1 послание Корнифянам
« Последнее редактирование: 07.10.18, 22:03:03 от gato »
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Религия и боги
« Ответ #40 : 07.10.18, 21:58:16 »
Ещё хотелось бы заметить что большинство нынешних крайне набожных дам, стоящих в церквях, это дамы в прошлом пламенные коммунисты. С тем же жаром с каким раньше целовали алые стяги нынче целуют оклады икон. Да что там говорить, посмотрите кто со свечками стоит в большие церковные праздники, ар ТВ показывают. А каждый из них и комсомольцем был и коммунистом.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6