Автор Тема: LINUX - В вопросах и ответах.  (Прочитано 235433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CraVen

  • Гость
Собственно назрела идея создания единой прикрепленной темы, ввиду набора популярности этой операционки. Здесь будем обмениваться знаниями.
« Последнее редактирование: 19.05.07, 21:54:27 от Ra »


Оффлайн evgsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • -=TUX=-
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #81 : 10.09.07, 12:02:00 »
Цитировать
Может ли лИнукс исправить файловую систему после ошибки?
Может ... один из способов ...самых простых ...вставить загрузочный диск и выбрать опцию востановить файловую систему ... возможно некоторые настройки не сохраняться ... но исправит ... как это делать из консоли я уже не помню , давно в Линухе не сидел (((. ...нор можешьпочитать маны.
Цитировать
Как настроить Линукс так, чтобы пользователь(не рут) мог изменять содержимое на жеских дисках. На всех разделах?
ЭЭЭэ... вроде для линукса не существуют разделов логических...)))
А вообще за все отвечает ЧмОД )))

Логичиские диски в линуксе есть! Их нужно просто примонтировать. Если речь идёт о не родных разделах(FAT32 и NTFS), то нужно монтировать с опциями uid=юзер,gid=группа,mode=0755. Для записи NTFS нужно использовать альтернативный драйвер ntfs-3g 

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #82 : 10.09.07, 14:47:49 »
С NTFS Линукс то нормально дружит? А то тут в книге прочитал, что с NTFS он чет плоховато общается.

Оффлайн Foo_Grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • foo
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #83 : 10.09.07, 16:54:22 »
Цитировать
Логичиские диски в линуксе есть! Их нужно просто примонтировать..
тогда любую директорию можно рассматривать как логический диск ;) ... А для линуха это одЫн большой диск ... а монтируешь не монтируешь ...это уже другой вопросссс )))
Цитировать
С NTFS Линукс то нормально дружит? А то тут в книге прочитал, что с NTFS он чет плоховато общается.
Ващето евгсш тебе ответил ... шоб усе работало с нтфс при монтировании надо учитывать драйвер ...(ггг я раньщше о нем и не слышал , всихда только на чтение работал с НТФС)
Если ты думаешь , что мне интересно твоЁ мнение ...подумай исЧо раз !!! Серый это не цвет ...это стиль жизни .

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #84 : 11.09.07, 20:09:49 »
Никто не подскажет как настроить kopete? И какой ДС клиент лучше всего под Линукс?

Оффлайн Дагон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
  • Smile =)
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #85 : 11.09.07, 20:26:57 »
1) капыто через прокси настроить так и не удалось, только при поднятом туннеле
2) LinuxDC , вполне себе нормально работающий(на нашем хабе, во всяком) клиентег без замут с Нтерфейсом и кодировками.
You and me are the same
We don't know or care who's to blame
But we know that whoever holds the reins
Nothing will change
Our cause has gone insane

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #86 : 12.09.07, 16:37:58 »
С NTFS Линукс то нормально дружит? А то тут в книге прочитал, что с NTFS он чет плоховато общается.
Гы ... а кто с NFTS хорошо общается? Помоему с NTFS даже у форточек глюки случаются ..

По теме, запуск линукса на ноутбуке с видеокартой Intel-945 в разрешении 1280x800.

Проблемма:
BIOS видеокарты в таблице видеорежимов не сообщает о поддержке 1280x800, а именно это разрешение является "родным" для моего монитора. В результате линукс запускает графику в 1024x768 что не приемлемо ...

Решение:
1. Скачиваем программку-патчер 915resolution (прилагается) и помещаем ее в /usr/sbin.
2. В скриптах управляющих запуском системы прописываем "/usr/sbin/915resolution 38 1280 800".
3. Перегружаемся.

В ubuntu 6.10/7.04 вызов патчера я прописывал в "/etc/init.d/screen".
Saboyon Linux по умолчанию уже содержит патчер в нужной папке - надо только прописать вызов.
В других дистрах (Mandriva 2k7 free, Saboyon, OpenSUSE 10.2) прописывал тот же вызов, но в каких то других файлах. Для каждого дистра место запуска патчера выбиралось методом тыка ... главное что бы BIOS был пропатчен до запуска иксов.

Сам сейчас пользую ubuntu 6.10.
Поначалу дистр не понравился отсутствием из коробки поддержки mp3-музыки и divx/mpeg4-видео что при отсутствии дома интернета не излечимо.
Проблемму решил так:
1. Установил этот же дистр на работе.
2. Через менеджер пакетов установил нужные расширения gstreamer-а: gstreamer0.10-plugins-ugly и gstreamer0.10-ffmpeg.
3. Потом просто залез в "/var/cache/apt/archive" и находящиеся там *.deb файлы со скачанными пакетами скинул на флешку.
4. Дома просто вставил флешку и покликал на принесенных *.deb файлах - все установилось.

Лично для меня ubuntu имеет целый ряд преимуществ перед другими дистрами:
1. Требует мало места - встанет при наличии 2 гигов, у меня стоит с 3 гигами под "/" и 2 гигами под "/home".
2. Содержит нормальный драйвер видеокарты Intel-945 с поддержкой аппаратного ускорения. Например Mandriva 2k7 содержит полностью не рабочую версию этого драйвера. Правда в мандриве я это лечил - копированием драйвера i810 и файла "/etc/X11/xorg.conf" из OpenSUSE 10.2.
3. Быстро грузится (за счет того что использует Gnome, который "легче" чем KDE).
4. Содержит все программы, которые мне необходимы от дистра - все остальное что мне требуется в дистры все равно не входит и ставится мной отдельно.
5. После доустановки Midnight Commander-а моя ubuntu превратилась в идеальную программерскую среду  ;--p

P.S. Для тех кто пытался и не смог подправить переменные оболочки (типа PATH и т.д.) в ubuntu: не мучайте всякие .bashrc и .bash_profile ... просто откройте из под sudo в редакторе файл "/etc/environment" - там описаны все переменные в виде имя=значение ... поправьте или заведите новые и перегрузитесь! Я например в PATH всегда прописываю первым ".", т.е. текущий каталог - что бы при запуске своих программ находясь в каталоге проекта не писать каждый раз приставку "./" перед именем запускаемой программы.


«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #87 : 12.09.07, 17:39:26 »
> BIOS видеокарты в таблице видеорежимов не сообщает о поддержке 1280x800,

 Да ну ???! А какже тогда Венда работает ? С помощью божественной силы ?
 Суть в том, что убогий Линупс до сих пор юзает VESA для получения EDID вместо того, чтобы получить его с i2c видеокарты. А в VESA таких разрешений не определено.
« Последнее редактирование: 12.09.07, 18:14:18 от Нервный »

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #88 : 13.09.07, 00:59:14 »
Извините что влезаю в столь жаркие дебаты.
Не подскажите как заставить, допустим Федору 7, работать с Raid 0 уже созданным (на уровне биоса матери) на чипе NVIDIA4 (сразу рэйд увидела только мандрива 2007 фри)  Да, F7 уже поставлена на отдельном винте. Где можно слить работающий драйвер?

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #89 : 13.09.07, 08:18:00 »
> BIOS видеокарты в таблице видеорежимов не сообщает о поддержке 1280x800,

 Да ну ???! А какже тогда Венда работает ? С помощью божественной силы ?
 Суть в том, что убогий Линупс до сих пор юзает VESA для получения EDID вместо того, чтобы получить его с i2c видеокарты. А в VESA таких разрешений не определено.

Нервный, хватит провоцировать уже.Дело в дровах, а не в линуксе. Да и самописные линуксовые дрова, в большинстве своем, поддерживают эту фишку.
Fly like a brick

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #90 : 13.09.07, 10:36:12 »
> BIOS видеокарты в таблице видеорежимов не сообщает о поддержке 1280x800,

 Да ну ???! А какже тогда Венда работает ? С помощью божественной силы ?
 Суть в том, что убогий Линупс до сих пор юзает VESA для получения EDID вместо того, чтобы получить его с i2c видеокарты. А в VESA таких разрешений не определено.
Дело в дровах, а не в линуксе. Да и самописные линуксовые дрова, в большинстве своем, поддерживают эту фишку.

 Как раз дрова все всё поддерживают, и самописные и пропиретарные. А вот инсталлеры Линуска - нет. EDID умела вычитавать 95-я венда.
« Последнее редактирование: 13.09.07, 17:26:20 от Ra »

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #91 : 13.09.07, 10:53:03 »

 Как раз дрова все всё поддерживают, и самописные и пропиретарные. А вот тупые инсталлеры Линуска, пИсаные кретинами с отсутвующим кругозором - нет. EDID умела вычитавать 95-я венда.

Прекрати необоснованно оскорблять людей. Свали из темы просто и не лезь.
Fly like a brick

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #92 : 13.09.07, 12:32:24 »
> BIOS видеокарты в таблице видеорежимов не сообщает о поддержке 1280x800,

 Да ну ???! А какже тогда Венда работает ? С помощью божественной силы ?
 Суть в том, что убогий Линупс до сих пор юзает VESA для получения EDID вместо того, чтобы получить его с i2c видеокарты. А в VESA таких разрешений не определено.
Чтоб уж расставить все точки над i ... линукс не юзает VESA! ... пора бы уже запомнить что линукс это не операционная система, линукс это ядро! Правильно называть систему как GNU/Linux!
Для работы с графикой в системе GNU/Linux как и в других Unix-системах используется так называемый X-сервер (на x86 это XFree86), который содержит свои собственные драйвера видеокарт, запускается на системе и взаимодействует с приложениями-клиентами через X-протокол. До недавнего времени использовалась версия X11R6 этого сервера, последнее время все переходят на X11R7. Разработкой и поддержкой этого сервера занимаются люди никак не связанные с работой над GNU/Linux - это совершенно отдельный не зависимый проект. Кроме того с некоторых пор проект XFree86 разделился на 2 отдельных проекта: собственно XFree86 и Xorg. А насколько я успел заметить, сейчас дистрибьюторы GNU/Linux делают ставку именно на Xorg.

«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #93 : 13.09.07, 14:27:30 »
 Линуксойды, как и авторы своих поделий, как всегда, светят некомпетентностью. Смотрите исходники своего readedid, ddcprobe, kudzu и пр. перделок. Там чистешей воды VESA VBE, 16-и битный vm86 режим. Ничего не знающий ни про 2-й и более монитор, ни про разрешения более 1280x1024. Не хотите ничего знать про свой линукс - до свидания. Грабли вас ждут. А насчёт оcкорблений - этот человек работает и получает деньги за работу, кушает хорошо, плотно, сытно и крыльев у него нет.
« Последнее редактирование: 13.09.07, 14:49:30 от Нервный »

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #94 : 13.09.07, 15:44:15 »
> как тебе выше написали линукс это ядро и точка.

 А ну да. Мощно.


>  Причем комплектация дистров, в зависимости от производителя, разнится очень сильно.

 Все дистры, как один, используют для определения разрешения монитора вышеупомянутые перделки либо их модификации. Никаких других нет. Если бы это было не так, никаких костылей типа 915resolution, было бы не нужно и разрешение 1280x800 определялось бы без единого писка, как в Венде уже 12 лет как.

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #95 : 13.09.07, 17:16:44 »
Все дистры, как один, используют для определения разрешения монитора вышеупомянутые перделки либо их модификации. Никаких других нет. Если бы это было не так, никаких костылей типа 915resolution, было бы не нужно и разрешение 1280x800 определялось бы без единого писка, как в Венде уже 12 лет как.

Во ФРЕ данная проблема тоже решается портом 915resolution. Может проблема не в Линукс все таки? Не вникал я в этот вопрос, но судя по всему, это присуще только интеловым карточкам - и вот тоже загадка, везде все нормально, а вот именно с интеловыми траблы.
Fly like a brick

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #96 : 13.09.07, 17:23:22 »
господа, форум публичный поэтому развешиваю устные преды за "высказывания, могущие оскорбить других участников форума"...  ::book::

2Нервный - нарушаем правила форума, не надо горячиться
Цитировать
тупые инсталлеры Линуска, пИсаные кретинами с отсутвующим кругозором

2rockerzz - нарушаем правила форума, не надо поддаваться на провокации
Цитировать
у больных обострения как правило приходятся на весенне-осенний период. Летом молчал - тут нервного прорвало.


впредь сообщения не по теме помощи по работе с Линуксом буду убивать без предупреждений, дебаты выкидывать во флейм, а преды отправлять на подтверждение админа. Держите себя в рамках.

нет, передумал, буду выбрасывать вас, спорщики,  в аццкий раздел Intel vs AMD vs nVidia  [[devilish]]
« Последнее редактирование: 13.09.07, 17:31:24 от Ra »
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #97 : 14.09.07, 15:17:46 »
CoD2 теперь и на Linux
http://callofduty.ru/index.php?showtopic=7922&hl=
автор: Radiohead

Я думаю что среди любителей CoD2 немало линуксоидов. Раз есть сервера CoD2 под линуксом - значит и линуксоиды есть  Но почему-то эта новость выпала из обоймы.

А между тем, последние два месяца линуксоиды вполне успешно могут ИГРАТЬ (а не только сервера настраивать) в CoD2 на своих любимых линуксах 

Если вкратце - у CoD2 (в отличии от обычного CoD) были большие проблеммы с запуском под эмуляторами типа Wine или Cedega. Точнее - он просто не работал без специальных патчей для самих эмуляторов. Да и с патчами - "не кажадя птица"...

Но все изменилось с выходом последних версий Wine.
В настоящий момент запуск CoD2 + патч 1.3 + PunkBuster не представляет абсолютно никаких проблем! Мне всего в двух местах пришлось поработать ручками в течении минуты.

Система Ubuntu 7.04
Субьективно СоD2 под линуксом намного шустрее чем под XP или Vista.
Работает как Синглплеер так и Мультиплеер, как с Панкбастером так и без. С сетвой игрой никаких проблем не обнаружено.

Единственное НО!
PunkBuster иногда выкидывает с некоторых серверов с ошибкой Error Windows_API Но это происходит далеко не на всех серверах и видимо зависит от настроек сервера. Почему вылетает эта ошибка - я думаю всем понятно 

З.Ы.
Вчера весь день "тестировал" в сети. Работает гад!
Если необходимо - могу дать краткую инструкцию по установке.

Вот результаты тестов
http://appdb.winehq.org/appview.php?iVersi...=Show+All+Tests
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #98 : 14.09.07, 15:20:00 »
Установка CoD2 на линукс.
продолжение

Система - чистая Ubuntu 7.04 i386
Все обновления установлены. Интернет настроен.

Сначала ставлю проприетарные дрова для видеокарты. Карта 8800 GTS 320Mb
Что-б не заморачиватся с ручной работой - воспользуемся утилитой Envy
http://www.albertomilone.com/nvidia_scripts1.html

Она специально сделана для ручной/автоматической установки/удаления дров ATI и Nvidia
При установке дров - Envy тянет из инета примерно 17 пакетов.
Поставил дрова 1.0-9755

Далее - устанавливаем последнюю версию Wine 0.9.38
Как ставить под Ubuntu написано тут - http://www.winehq.org/site/download-deb

Но на всякий случай даю по шагам:

wget -q http://wine.budgetdedicated.com/apt/387EE263.gpg -O- | sudo apt-key add -

sudo wget http://wine.budgetdedicated.com/apt/source...t.d/feisty.list -O /etc/apt/sources.list.d/winehq.list

sudo apt-get update

sudo apt-get install wine

Все. Wine установлен.

Теперь ставим CoD2. Вставляем диск с игрой. Находим setup.exe и щелкаем на нем правой кнопкой мыхи. Там жмем "Открыть в программе wine". Если такого пункта в менюхе нет - то жмем "Открыть в другой программе..." там внизу "использовать другую команду" и в строке просто вбиваем wine. Жмем "Открыть" и... пошла стандартная установка CoD-a... Во время установки все делаете как обычно.

Все. КоД установлен. Теперь внимание.
Я с DVD ставил версию 1.0
Как оказалось - она ОЧЕНЬ криво работает под Wine. Синглплеер не запускается, в мультиплеере после того как убьют - игра падает, глюки со звуком....

Лечится это очень просто!
Надо поставить последний патч CoD2. А именно - 1.3
Взять (например) можно отсюда http://ftpg.corbina.net/pub/cod/cod2/COD2_...v1.0_to_1.3.exe

Так-же устанавливаем его через Wine. Хотя думаю что его можно и просто распаковать в папку где лежит CoD2.

Установку закончили.

Теперь настроечки.
Набираем в консоли winecfg. В закладке "Приложения" внизу вместо Windows 2000 ставим Windows XP. "Графика" включить все что Direct3D, "Аудио" вместо ALSA ставим OSS. Закрываем конфигуратор.

Теперь подстроим "виндовый регистр"
Идем в папку куда установлен wine (/home/oleg/.wine) и находим там файл user.reg
Этот файл необходимо отредактировать и добавить в него вот такие строки:

[Software\\Wine\\Direct3D]
"OffscreenRenderingMode"="backbuffer"
"PixelShaderMode"="enabled"
"UseGLSL"="enabled"
"VertexShaderMode"="hardware"
"VideoMemorySize"="256"

Третья и пятая строки включают шейдеры 3.0
Шестая строка - кол-во видеопамяти на вашей видеокарте. Хотя если там указать например 512 мег - wine ИМХО все равно использует только 256. Больше он не понимает.
Если не указать этот параметр - игра будет падать при высоких разрешениях из-за банальной нехватки видеопамяти. По умолчанию wine считает что на борту вашей видюхи всего 64Мб памяти

Последний штрих. Если вы планируете играть в синглплеер - вам необходимо поменять права c "только чтение" на "чтение и запись" для файла hunkusage.dat который лежит в папке main Кода. Иначе сингл при запуске будет ругатся на невозможность записи.

ВСЕ! Уже можно играть в полный рост.

Если вы хотите играть с Панкбастером - нет проблем.
Можно играть как под виндовой (через wine) версией PB, так и под линуксовым PB. Разницы никакой...
Качаете например ВИНДОВУЮ версию PB. http://websec.evenbalance.com/downloads/windows/pbsetup.exe
Так-же устанавливаете PB через Wine и настраиваете его так-же как под виндой.

Либо качаете линуксовую версию PB http://websec.evenbalance.com/downloads/linux/pbsetup.run
Потом этот файл делаете Исполняемым (правой кнопкой->Свойства->Права->Поставить галку на "Позволять выполнение файла как программы"). Запускаем PB ну а дальше как в винде.

HLSW кстати тоже через wine поставить можно. Работает.

Вот теперь точно ВСЕ!
Можно идти воевать под флагом Пингвинов
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн acaN?

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Карма: -200
  • Пол: Мужской
  • Jackass
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #99 : 17.09.07, 19:50:47 »
Настройка VPN соединения в Fedora Core
<...>
Еще раз влезу в тему. Хочу сказать, что эта инструкция в принципе - готовый продукт для того, чтобы ТП элсайта ею пользовалась, если исправить пару ошибок:
например
Цитировать
remotename PPTP #данное имя должно соответсвовать имени в файле chap-secrets (первое слово файла)
pty "pptp 217.194.240.18 --nolaunchpppd" #вместо 217.194.240.18 адрес вашего VPN сервера
(единичка пропущена, а заметить это, когда копипастишь тяжело =)
Цитировать
Я это сделал при помощи программы pppoe-setup. Кроме DNS там придется прописать ваш лигин, пароль, и еще немного параметров.
Недописана "р", да и утилиту pppoe-setup использовать практически обязательно, ибо без неё соединение не поднимается.

Оффлайн K@TZZ0!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • D 'n 'B
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #100 : 17.09.07, 21:38:57 »
Ни у кого нету дров под Линукс для  полноценной работы с NTFS системой? Если есть то выложите пожалуйста.