Автор Тема: "Йожег в тумане"-путешествие в загробный мир.  (Прочитано 1915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aлисa

  • Гость
Мультфильм Юрия Норштейна "Ёжик в тумане" во многом схож с фильмом Джима Джармуша "Мертвец". Основная идея картины - загробное странствование в иной мир и трансформации, происходящие с душой после смерти.
В кельтской мифологии туман являлся границей земного и потустороннего мира - именно в тумане эти миры соприкасались и становился возможным переход из нашего мира в мир иной. Туман здесь является пограничным состоянием между жизнью и смертью, своеобразным чистилищем и первозданным хаосом, стоящим за пределами упорядоченного человеческого бытия, иррациональным подсознательным, содержащим все основные архетипы бытия. В тумане ёжик встречает два важных архетипа. Во первых, лошадь - архетип праматери, лона, из которого происходит всё живое. Возвращаясь к лошади ёжик замыкает круг жизни и возвращается к истокам, праначалу. Второй важный архетип - это дуб, являющийся мировом древом.
Далее ёжик попадает в реку, так же являющуюся границей между миром живых и мертвых, Стикс древнегреческой мифологии. Плывя по реке Ёжик отдается на волю его течения, и тут есть пересечение с разговором Блейка и кочегара в самом начале "Мертвеца" Джармуша - там смерть аллегорически представляется в виде путешествия по реке в лодке, когда движется весь ландшафт, а ты остаешься неподвижен. Парализованное, неподвижное состояние ежика, которого река несет сама так же символизирует смерть. Далее ежик встречает перевозчика, символ хтонического мира, рыбу, которая выносит его к медвежонку.
Ежик и медвежонок остаются считать звезды, это символ вечности и символ единения со вселенной. Можжевеловые ветви, из которых сложен костер, в ритуалах разных народов тесно связаны с загробным миром - например в сибири ими отмечают, разбрасывая по дороге, путь покойного на кладбище. Весь путь ёжик, как и Блейк, нес с собой нечто, что понадобилось ему лишь по ту сторону загробного мира - у Блейка это был табак, а у ежика - варенье. Этот всерток он потерял в тумане, испугавшись смутных теней, однако сверток ему вернул волк-собака - еще один проводник в нижний мир, тесно связанный с загробным миром в представлении многих народов.
Всю дорогу ёжик слышал зов с той стороны, его звал медвежонок, который давно находился "по ту сторону", в загробном мире. Вероятно, образы медвежонка и ежика как-то связаны с тотемами и душами покойных, обратившиеса в тотемных животных.
ещё ежик в самом начале заглядывает и кричит в колодец, а колодец это какбе очевидный намёк, вспомнить хоть тот же твинпикс.
или ещё у меня есть версия, что мы наблюдаем иллюстрацию серьёзного психоделического опыта на грани жизни и смерти, а ежик и медвежонок это две части Некоего Зверя, как тональ и нагваль. Медвежонок подчёркнуто телесен, весел, упитан и крепко держится за подробности реальности (самовар, можжевеловые веточки и проч.) всё время находясь на одном месте, подле костра. В то время как Ежик собственно и путешествует в тумане, вне пределов реального, встречая подмеченые архетипические символы и существ которые испытывают твёрдость его Намерения (донести потусторонний дар символизируемый Вареньем), затем символически (а возможно и буквально) умирает, осзнаёт и принимает это ("я совсем промок, и скоро утону"), но зов телесного слишком селён, ёжик сквозь туман слышит голос медвежонка, и тогда безмолвно говорящий проводник в виде рыбы(ли?) помогает ему преодолеть границу миров и вернуться с даром к ожидющему медвежонку.
"Хорошо что мы всё таки снова вместе" думает ёжик воосоединившись с мкдвежонком, путешесвие закончено, Дары обретены, но ёжик уже никогда не станет прежним и рано или поздно вернётся в туман ведь "и ещё Ёжик думал о Лошади... как она там, в Тумане?"
Кстати эту версию видимо разделяют и, по крайней мере некоторые, поклонники этого культовогло произведения, немало расширившие его мифологию, вот например есть такой примечательный диалог по мотивам, неизвестного мне автора:
Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:— Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!Медвежонок кивнул.— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.— А ты где?— А меня нет.— Так не бывает, — сказал Медвежонок.— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!— Нет меня, нигде нет!!!— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!..». Вот.— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…