Автор Тема: Продажа авто в другой регион  (Прочитано 5022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Подскажите, кто знает, какие сейчас есть варианты оформления авто на нового владельца, когда авто стоит на учете в Электростали, а покупатель прописан в Тверской обл, машина в тверской обл.  Вобщем, разные регионы. Вариант стандартный: я снимаю с учета в Электростали, отдаю ПТС с договором к\п покупателю и он уже ставит сам на учет у себя по прописке без моего участия.
Нужно ли присутствие машины при снятии с учета?
Можно ли сразу перерегистировать авто на нового владельца в Электростали без смены номеров за один подход к окошку БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ПОКУПАТЕЛЯ?
Прошу поделиться информацией, я редко продаю машины и к очередной продаже забываю детали ) Плюс законы меняются по-тихоньку. Спасибо.


Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #1 : 29.05.14, 20:10:53 »
Я так понимаю авто уже эксплуатирует новый владелец, осталось только перерегистрировать? Короче сейчас все стало проще, достаточно договора купли продажи и с ним покупатель в любом гаи любого региона может совершить регистрационные действия.

Оффлайн tm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #2 : 29.05.14, 20:27:28 »
нет, владелец еще не пользуется. Я как-раз не хочу ему передавать авто без перерегистрации на него, чтобы мне потом штрафы не приходили, а то еще и собьет кого и скроется.. Ага, я понял, достаточно подписать договор и покупатель с договором идет в свое\любое гаи и переоформляет на себя  (в базе ГАИ меняется владелец). И все это возможно без моего(продавца) участия. Я правильно понял? Но покупатель может и не пойти в ГАИ и ничего не переоформлять.. Значит надо пойти с ним в ГАИ, отстоять в окошко, сдать документы, подождать когда вернут ПТС с вписанными данными покупателя? Вот это, наверно, будет гарантированным переоформлением. А кто должен сдавать документы в окошко - продавец или покупатель? И с какой формулировкой? Смена владельца авто?

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #3 : 29.05.14, 20:37:31 »
Пошагово точно не скажу, но в целом да, вы можете с покупателем в любом гаи подать доки на перерегистрацию, в т.ч. даже не менять номера, но снять их и показать придётся. Насчет безопасности, то тут покупатель больше рискует, т.к. авто может быть криминальное, а у вас есть договор с датой продажи. Штрафы да, могут прийти, но в договоре можете прописать, что покупатель обязан перерегистрировать авто в такой то срок и в случае присланных штрафов возместить вам ущерб. А по истечению срока, если он не перерегистрирует подаете в утиль и он попал)

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #4 : 29.05.14, 20:41:13 »
да в утиль при первом штрафе и все)ыыы
норм практика щас

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #5 : 29.05.14, 20:53:35 »
Пошагово точно не скажу, но в целом да, вы можете с покупателем в любом гаи подать доки на перерегистрацию, в т.ч. даже не менять номера, но снять их и показать придётся. Насчет безопасности, то тут покупатель больше рискует, т.к. авто может быть криминальное, а у вас есть договор с датой продажи. Штрафы да, могут прийти, но в договоре можете прописать, что покупатель обязан перерегистрировать авто в такой то срок и в случае присланных штрафов возместить вам ущерб. А по истечению срока, если он не перерегистрирует подаете в утиль и он попал)
там десять дней на перерегистрацию новому владельцу даётся.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #6 : 29.05.14, 20:59:26 »
там десять дней на перерегистрацию новому владельцу даётся.
А, т.е. даже законодательно регламентированно? Тогда тем более, если покупатель не против, то можно не париться, договор в инете скачали, заполнили и по рукам.

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #7 : 29.05.14, 21:03:26 »
В ПТС вписываете вы его сами ещё до гаи. если просит не вписывать и говорит что позже впишется - перекуп, проще не продавать таким машину. И обязательно пригрозите что если не поставит быстро на учет и вам будут приходить штрафы - сразы спишете машину в утиль. И Все проблемы решены :ab:
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #8 : 29.05.14, 21:05:37 »
А, т.е. даже законодательно регламентированно? Тогда тем более, если покупатель не против, то можно не париться, договор в инете скачали, заполнили и по рукам.
и в ПТС нового владельца тож вписываете. Так чтта если какой косяк ( договор купли продажи он в двух экземплярах  ). Можете трясти своим экземпляром в доказательство того что вы уже на авте уже не ездите.Или для успокоения души можете пойти в гиббдовню снять авту с себя, так сказать.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Borshev

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #9 : 29.05.14, 21:19:27 »
 И обязательно пригрозите что если не поставит быстро на учет и вам будут приходить штрафы - сразы спишете машину в утиль.

А как списать машину в утиль?Я когда свою списывал с меня номера затребовали....

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #10 : 29.05.14, 21:28:14 »
И обязательно пригрозите что если не поставит быстро на учет и вам будут приходить штрафы - сразы спишете машину в утиль.

А как списать машину в утиль?Я когда свою списывал с меня номера затребовали....
Сгнили.  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Borshev

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #11 : 29.05.14, 21:29:59 »
Сгнили.  :bk:
А ПТС?Не серьёзно как?
Просто тоже готовлюсь к продаже)))

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #12 : 29.05.14, 21:44:30 »
Не спишут ее в утиль. С регистрации снимут и все. Не раньше чем через 10 дней по моему.
А дальше покупашка сам развлекается.

Кстати, а как бы отпинать московскую гаевню на предмет просёра сроков на ответ по жалобе? А то всякие гособслуги уже истерят, грозят судебными приставами и анальными карами за штраф на который торжественно возложен болт по причине того, что покупатель мудаком оказался :)
Джёман инжениринг ин да хаус!

Оффлайн Sil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #13 : 29.05.14, 22:02:11 »
авто с областным регионом в другом регионе на учет не поставят, полюбому нужно номера менять.
я покупал авто с московскими номерами у знакомого, так получилось, что времени в москве снимать с учета небыло, сделали вот так, старый хозяин оформил на моего друга ген доверенность, после чего приехали с другом в сталь, в конторе оформили с него на пеня дкп, после чего я пошел с ген доверенностью, дкп и птс в гаи с просьбой переоформить авто, они в свою очередь послали запрос в москву на снятие там с учета, при этом около месяца катался на московских номерах, после прихода в наше гаи подтверждения о снятия там авто с учета, оформил тут авто на себя, при этом московские номера забрали, а здесь выдали новые... конечно запутанно но особо гемора не было...
« Последнее редактирование: 29.05.14, 22:08:46 от Sil »
парам пам пам

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #14 : 29.05.14, 22:14:28 »
Sil  это когда было? Сейчас все проще, в этом году продал коллеге по ДКП авто с номерами МО, у него прописка Липецк, всю перерегистрацию он сделал в Московском ГАИ и номера у него с Московским регионом.

Оффлайн Sil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #15 : 29.05.14, 22:25:19 »
Sil  это когда было? Сейчас все проще, в этом году продал коллеге по ДКП авто с номерами МО, у него прописка Липецк, всю перерегистрацию он сделал в Московском ГАИ и номера у него с Московским регионом.
2 года назад, если московкие, значит он делал временную регистрацию в москве
парам пам пам

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #16 : 29.05.14, 22:35:14 »
 :ab:ну вы чо
позвоните в гаи :facepalm:

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #17 : 29.05.14, 22:38:43 »
С нового года упростили процесс перерегистрации.  Теперь хоть у него и номера Московские, штрафы и налоги будут приходить по месту регистрации. Т.е. теперь уже не определишь из какого региона авто. Но еще раз акцентирую внимание, если вы авто поставите на учет в Чечне например, это не значит что транспортный налог вы будите платить по их тарифам ( а там халява), начислять будут по прописке, а вот наоборот да)

Оффлайн Sil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #18 : 29.05.14, 22:40:17 »
все убили, пошел спать  :bk:
парам пам пам

Оффлайн ChipHop

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7840
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа авто в другой регион
« Ответ #19 : 29.05.14, 23:22:05 »
да в утиль при первом штрафе и все)ыыы
норм практика щас
Интересен всегда был вариант - а как при ДТП, с летальным исходом?
покупашка ехал от вас до дому и тут бац (виновен и на вашей машине)!?
тож в утиль, и чиво?
У России одна беда - Дураки ей дороги.
Lord Of The Rings