Автор Тема: Соседи не пускают сантехника  (Прочитано 15015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
 В девятиэтажке  забился стояк на кухне. Вызвали мастера через дежурного диспетчера.  Все жители по стояку были дома. Прочищать стояк надо весь, начиная с 9-ого этажа. И вот сюрприз - соседи с 9-ого этажа отказываются пускать сантехника в квартиру, мотивируя это тем, что у них сделан ремонт, а сантехник им все поломает...
Я нахожусь в легком шоке. Страдают люди, которые находятся ниже, не могут полноценно пользоваться кухней, а они за ремонт переживают...
Ка воздействовать на соседей?
« Последнее редактирование: 29.01.15, 19:03:07 от 4e4ako »


Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #1 : 24.01.15, 16:05:13 »
Вероятность, что стояк забился на 9 этаже, стремится к нулю. Пусть пробивают на вашем этаже или любом другом.

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #2 : 24.01.15, 16:23:42 »
Вызванный мастер настаивал на том, что доступ ему нужен начиная с девятого и требовал присутствия дома всех жильцов по стояку.
Когда ему отказали на 9-ом, то он сказал, что дальше работать не может (фактически не начав).
Дело в том, что если у нас, например, включить воду, то она моментально уходит в канализацию. Но при этом у нас периодически наблюдается следующая картина: стояк начинает булькать (у нас в эти моменты краны закрыты) и в раковину поступает грязная вода со стояка, потом сама-собой уходит.
Сегодня подобное случилось у соседей с 6-ого этажа, только у них это еще и из раковины потекло...

Оффлайн Гена

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4892
  • Пол: Мужской
  • За рулем был Гена!
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #3 : 24.01.15, 16:28:41 »
Я бы тоже не пустил.  :ab:
Поможем врагу героически сдохнуть за свою родину!

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #4 : 24.01.15, 16:35:29 »
В девятиэтажке на Тевосяна забился стояк на кухне. Вызвали мастера через дежурного диспетчера.  Все жители по стояку были дома. Прочищать стояк надо весь, начиная с 9-ого этажа. И вот сюрприз - соседи с 9-ого этажа отказываются пускать сантехника в квартиру, мотивируя это тем, что у них сделан ремонт, а сантехник им все поломает...
Я нахожусь в легком шоке. Страдают люди, которые находятся ниже, не могут полноценно пользоваться кухней, а они за ремонт переживают...
Ка воздействовать на соседей?

по хорошему это головная боль УК,
вы прежде всего должны давить на УК,
а УК уже в свою очередь на ваших соседей,
мне так видится ситуация

т.е. в договоре с УК собственник подписывается под этими пунктами - что обязан впускать работников УК для обслуживания/ ремонта общедомового имущества, коим является стояк). Между вами и соседями нет никаких договоренностей, потому и воздействовать вы никак не можете, разве что чисто по человечески, но здесь это не работает как я понял...

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #5 : 24.01.15, 17:09:34 »
Судя по описанию неисправности, забита или заглушена т.н. фановая труба, проще - вентиляционный стояк, выходящий с последнего этажа на крышу. Часто жители верхних этажей попросту демонтируют ее по незнанию. Поэтому и не пускают сантехника, иначе рискуют попасть на бабки.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #6 : 24.01.15, 17:31:50 »
по хорошему это головная боль УК,
вы прежде всего должны давить на УК,
а УК уже в свою очередь на ваших соседей,
мне так видится ситуация

т.е. в договоре с УК собственник подписывается под этими пунктами - что обязан впускать работников УК для обслуживания/ ремонта общедомового имущества, коим является стояк). Между вами и соседями нет никаких договоренностей, потому и воздействовать вы никак не можете, разве что чисто по человечески, но здесь это не работает как я понял...
Стояки канализации, отопления, водоснабжения являются общедомовым имуществом и к ним должен быть обеспечен доступ обслуживающих контор. Налицо препятствие доступу. Подавайте коллективный иск в суд.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #7 : 24.01.15, 17:36:34 »
Кто-то сделал отвод от стояка (петлю) поэтому это и происходит,причем точно не на 9 этаже.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #8 : 24.01.15, 20:44:11 »
У нас была почти подобная ситуация. Года 2,5 назад УК (ЖЭУ) объявила, что будет (бесплатно) менять стояк холодной воды (старый, ржавый, забитый - ему более 60 лет) на пластик.
С водой на верхних этажах плохо - все обрадовались.
В день Х появилась группа сантехников и разбрелась по этажам - долбить перекрытия, трубы резать. Хорошо еще ничего не успели сделать - жилец с первого этажа отказался впустить рабочих. Типа, ремонт, типа, он сам и пр.
Появилось начальство из ЖЭУ, ЖЭКа, юрист УК.
Шуму было много, но рабочих не впустили.
Так и закончилось.

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #9 : 24.01.15, 20:47:36 »
по хорошему это головная боль УК,
вы прежде всего должны давить на УК,
а УК уже в свою очередь на ваших соседей,
мне так видится ситуация

т.е. в договоре с УК собственник подписывается под этими пунктами - что обязан впускать работников УК для обслуживания/ ремонта общедомового имущества, коим является стояк). Между вами и соседями нет никаких договоренностей, потому и воздействовать вы никак не можете, разве что чисто по человечески, но здесь это не работает как я понял...
Да, теперь понимаю, что по человечески не повлиять. Мне стало известно, что когда-то у этих соседей был конфликт с ЖЭК, т.к. те выполняя какие-то работы сильно повредили им квартиру. Теперь соседи, видимо, из принципа не открывают работникам ЖЭК.
А страдают теперь все. :facepalm:
Стояки канализации, отопления, водоснабжения являются общедомовым имуществом и к ним должен быть обеспечен доступ обслуживающих контор. Налицо препятствие доступу. Подавайте коллективный иск в суд.
В понедельник будем звонить (или пойдем в ЖЭК), поговорим, может там что подскажут.  Иск разве не ЖЭК должен на них подавать? Ведь как заметили:

т.е. в договоре с УК собственник подписывается под этими пунктами - что обязан впускать работников УК для обслуживания/ ремонта общедомового имущества, коим является стояк). Между вами и соседями нет никаких договоренностей, потому и воздействовать вы никак не можете, разве что чисто по человечески, но здесь это не работает как я понял...

Судя по описанию неисправности, забита или заглушена т.н. фановая труба, проще - вентиляционный стояк, выходящий с последнего этажа на крышу. Часто жители верхних этажей попросту демонтируют ее по незнанию. Поэтому и не пускают сантехника, иначе рискуют попасть на бабки.
Надеюсь, что наши соседи при ремонте не наломали дров.)

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #10 : 24.01.15, 20:49:16 »
Так и закончилось.
Стояк так и не поменяли?  :ai:

Оффлайн Гена

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4892
  • Пол: Мужской
  • За рулем был Гена!
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #11 : 24.01.15, 21:00:09 »
Подавайте коллективный иск в суд.
В такой ситуации можно одними письмами затянуть тяжбы года на три.
От себя добавлю, не пускал и пускать не буду. У вас в квартире проблемы, вот и решайте их! В мою квартиру вонючие сантехники не зайдут, только потому, что у ВАС в раковине говно всплывает.
А когда я был в подобной ситуации и у меня были траблы с канализацией и сантехники мне заявили что просто необходимо попасть в квартиру на первом этаже, где живет совершенно безумная бабка, которая отказывалась открывать им дверь, я просто сказал и сантехникам и их начальнику, что меня их проблемы не волнуют и пусть делают что хотят. На следующий день все сделали, а бабка им так и не открыла, насколько мне известно.
Поможем врагу героически сдохнуть за свою родину!

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #12 : 24.01.15, 21:07:28 »
От себя добавлю, не пускал и пускать не буду. У вас в квартире проблемы, вот и решайте их!
Соседи сверху есть?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Танк1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 27
  • Танки не моют
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #13 : 24.01.15, 21:25:49 »
А слесарь руками чистить хотел что ли, что ему в каждой квартире нужен доступ?  :ag:   
Нормальным оборудованием стояк прочищается за 5 минут причем в 5-ти этажках можно прямо из подвала до крыши снизу вверх!
А в 9- этажках с крыши до подвала, соседи вообще не нужны   :ay:!!! сам видел.
Ветер, ветер  ты могуч, ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер туч не надо, пригони Ленд Крузер Прадо.

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #14 : 24.01.15, 21:48:37 »
 сантехник -  зло!
сам живу на тевояна и знаю кто и с чем приходит...

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #15 : 24.01.15, 22:20:58 »
Как-то была у нас аналогичная ситуация в 9-этажке на ул. Спортивной. Надо сказать, что там узкая труба, заросшая от времени слоями ржавых отложений, и засорялась она раза два в год, преимущественно перед праздниками, когда народ усиленно готовит. Как Новый Год или 8 марта, так у нас потоп и тазики на кухне. Вода сперва набирается в раковину и потом с бурлением уходит вниз.... если сантехников по поводу праздников отловить не удавалсь, начинался второй этап, когда вода наливает раковину с верхом и течет через край. Вызывать аварийку очень не хотелось - понимаете, что такое в праздники без воды. Старались с тазиками пережить до будней, но иногда выхода не было - приходилось вызывать, перекрывать воду.
Доступ к стояку находился то ли на 4, то ли на 5 этаже, где жила мамочка с великовозрастным сынком - алкашом. Мама по полгода жила на даче, и наотрез отказывалась приехать с дачи и дать сантехникам доступ к трубе - она де диабетик и ей отдых на природе нужен. А сынок - буйный алкаш тот без маминого пригляду просто уходил в запой и кадался с кулаками на рабочих. Причем у гадской семейки потопы случались редко, в основном текло почему-то на 6, 7 этажах.
Вся эта печалька усугублялась тем, что у сантехников отсутствовал инструмент для прочистки трубы такой длины, чтобы можно было достать из подвала и до самого верху.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #16 : 24.01.15, 22:24:41 »
Стояк так и не поменяли?  :ai:

Нет. Через некоторое время стояк рванул как раз между 1 и 2 этажом. Затопило "непускальщика". Он пошел с письмом по поводу коллективной замены стояка по квартирам. Но, на сколько я знаю, остальные соседи не участвовали в просьбах.

Оффлайн Танк1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 27
  • Танки не моют
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #17 : 24.01.15, 22:40:27 »
Как-то была у нас аналогичная ситуация в 9-этажке на ул. Спортивной. Надо сказать, что там узкая труба, заросшая от времени слоями ржавых отложений, и засорялась она раза два в год, преимущественно перед праздниками, когда народ усиленно готовит. Как Новый Год или 8 марта, так у нас потоп и тазики на кухне. Вода сперва набирается в раковину и потом с бурлением уходит вниз.... если сантехников по поводу праздников отловить не удавалсь, начинался второй этап, когда вода наливает раковину с верхом и течет через край. Вызывать аварийку очень не хотелось - понимаете, что такое в праздники без воды. Старались с тазиками пережить до будней, но иногда выхода не было - приходилось вызывать, перекрывать воду.
Доступ к стояку находился то ли на 4, то ли на 5 этаже, где жила мамочка с великовозрастным сынком - алкашом. Мама по полгода жила на даче, и наотрез отказывалась приехать с дачи и дать сантехникам доступ к трубе - она де диабетик и ей отдых на природе нужен. А сынок - буйный алкаш тот без маминого пригляду просто уходил в запой и кадался с кулаками на рабочих. Причем у гадской семейки потопы случались редко, в основном текло почему-то на 6, 7 этажах.
Вся эта печалька усугублялась тем, что у сантехников отсутствовал инструмент для прочистки трубы такой длины, чтобы можно было достать из подвала и до самого верху.
Если течет на 6 или 7 этаже, то и спасибо нужно сказать всем с 6 го по 9-ый. Там всего то 4 квартиры.Может у кого-то сифонов в раковине нет и они протухшие помидоры в долгий путь через раковину отправляют.
        Купите сеье тросик для прочистки канализации в леруа, 5 метровый стоит 150 рублей на этаж ниже достаните и у себя заодно может чего интересного наковыряете.
Ветер, ветер  ты могуч, ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер туч не надо, пригони Ленд Крузер Прадо.

Оффлайн Танк1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 27
  • Танки не моют
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #18 : 24.01.15, 22:46:58 »
Как-то была у нас аналогичная ситуация в 9-этажке на ул. Спортивной.  Причем у гадской семейки потопы случались редко, в основном текло почему-то на 6, 7 этажах.
Вся эта печалька усугублялась тем, что у сантехников отсутствовал инструмент для прочистки трубы такой длины, чтобы можно было достать из подвала и до самого верху.
А как интересно слесаря с 4-го этажа прочищали засор на 9-ом?  С крыши намного ближе,даже варварским способом можно,  гирю например на веревочке бросить  :ap:
 Хотя от наших сантехников можно всего что угодно ожидать. Просто когда у меня была похожая фигня на 8-м этаже и они пол часа мучились проволокой какой-то ржавой, один из них и предложил гирю в стояк бросить :ag:
Ветер, ветер  ты могуч, ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер туч не надо, пригони Ленд Крузер Прадо.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Соседи не пускают сантехника
« Ответ #19 : 24.01.15, 22:48:36 »
        Купите сеье тросик для прочистки канализации в леруа, 5 метровый стоит 150 рублей на этаж ниже достаните и у себя заодно может чего интересного наковыряете.

чот напомнило

Забился унитаз. Вода стоит. Достаю любимый тросик. Засовываю трос в унитаз и поступательно-вращательными движениями углубляю его. Идет хреново, но ушел весь.
Тяну назад. Вышел…на конце висит носок.
Блин, кто-то носок в унитаз смыл, вот и засор.
Но вода не уходит!
Сую еще раз. Тут звонок в дверь. На пороге стоит мужик в халате и спрашивает:
-Вы у меня носок украли???

Оказывается, мужик в соседней квартире мылся под душем. Тут начинает что-то шуршать в трубах.
Вдруг крышка унитаза поднимается, оттуда появляется какая-то хрень в дерьме, в волосах и начинает вращаться,
цепляет висящий на полотенцесушителе носок и изчезает назад!…
…хорошо что с очка пять минут назад слез….
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...