Автор Тема: Пульсометры для бега?  (Прочитано 9265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Пульсометры для бега?
« : 24.04.17, 13:42:23 »
Тут решил попробовать снова начать бегать  :ag: Лет 10 не бегал, если не больше. Раньше сначала трассу проезжал на велосипеде, чтоб узнать километраж, а потом просто бегал по самочувствию. Несколько недель уходило, чтоб найти свой темп.

Сейчас, пока погода не позволяла, начал что-то читать про бег и вот не раз встречал упоминание про пользу контроля за пульсом (в теории). Нужная на практике штука? Есть недорогие и хорошие пульсометры? Кто-то пользуется регулярно такими штуками?

Сколько ни смотрел, чаще вижу варианты с резинкой на грудь - датчик, плюс часы на запястье. (Но бегать обвешанным всякими штуками не хочется :)) Хотел обойтись малыми вложениями и посмотрел на xiaomi mi band 2 - но он лишь в покое замеряет пульс... В общем, не понятно, куда смотреть. И нужно ли вообще ) Может, как и раньше - чисто по самочувствию?
Живём дальше... ;)


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #41 : 28.04.17, 12:19:52 »
А если беспокойств нет, имеет смысл пройти ЭКГ с физ.нагрузкой?
Если да, то где у нас это можно сделать?  Нужен именно спортивный кардиолог или любой пойдёт?
наверно, спортивный был бы лучше, обычный может не знать специфики или знать ее только теоретически ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #42 : 28.04.17, 23:35:51 »
Сегодня в басе снизил темп и увеличил длину гребка. Проплыл ту же дистанцию как и всегда. Пульс был в начале после первой разминочной дистанции 22 удара/10сек, в конце трени 27ударов/10 сек. Вылез из воды с ровным дыханием. Самочувствие обалденное, чувствуется недогруз. Делал сегодня ЭКГ, никаких криминалов нет, противопоказаний плавать нет, врач сказал - плавай поспокойней. Завтра иду делать Эхо-КГ.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #43 : 29.04.17, 18:45:10 »
Сделал сегодня ЭхоКГ. В целом серьезных нарушений нет, есть незначительные дилатация левого предсердия и гипертрофия левого желудочка. Спортом заниматься можно, но без фанатизма и следить за пульсом. Сказали,что пульсом ~200 я сильно перегружал сердце.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #44 : 29.04.17, 21:28:16 »
С Сказали,что пульсом ~200 я сильно перегружал сердце.
дык хорошо, что без терминальных последствий

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #45 : 30.04.17, 21:26:44 »
Удалось побегать с пульсометром!

Очень медленный бег (порядка 6:30 мин/км) - пульс около 150-155. Как-то удалось добиться при беге 145 ударов, но ниже никак. При более быстром темпе, в котором пока долго не могу бежать - пульс поднимался до 170-180, максимум - до 187. Но в таком темпе бежал мало.

Пульс 120 смог получить разве что при обычном немедленном шаге. Шаге! При скором шаге, как если бы куда-то немного опаздывал, пульс получается 130.

Программа Heart rate (на телефоне) с помощью фотокамеры и вспышки (по пальцу) довольно точно замеряет пульс в покое. При активности - разброс с пульсометром может достигать 10 единиц, причём в любую сторону. Да и замер в покое происходит быстро, а во время активности - долго думает.
Живём дальше... ;)

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1770
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #46 : 30.04.17, 22:33:26 »
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ZxZ7rJQk1Pg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ZxZ7rJQk1Pg</a>

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #47 : 03.05.17, 21:35:34 »
Эх... иногда приходится жалеть, что у меня Windows Phone!

В приложении для браслета Xiaomi Mi Band 2 для Windows Phone нет режима бега (((
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #48 : 29.05.17, 10:46:20 »
В итоге заказал на ali нагрудный датчик CooSpo H6. Ещё варианты - Wahoo Tickr X можно взять на авито по хорошей цене. Ещё вариант - Polar H7. Все коннектятся к телефонам.

Бегать начал около месяца назад. За первые две недели пробежал 47 км, за последующие две недели - 5 км. Причина - неприятные ощущения в колене, появившиеся после первых двух недель. Спустя неделю восстановления попробовал пробежаться и ещё почти на одну неделю выпал - видимо, не восстановился нормально. Скорее всего, не стоило так резко начинать + наверное, нужно было тщательнее разминаться перед пробежками.

Мотивация пока сохраняется ))

Если ещё месяц-другой продержусь, скорее всего буду присматривать себе нормальные часы с пульсометром: polar или garmin ) Скорее последний. Пока же в программе - просто лёгкий бег и небольшие объёмы, чтоб организм привык.

На данный момент за плечами 55 км и 6:30 минут бега.

p.s.: Polar умеет прямо в воде показывать пульс. Garmin из-за своего протокола передачи данных может хранить статистику в датчике, а при выходе из воды - передавать на часы.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #49 : 30.05.17, 19:30:37 »
Если не нырять. Раньше они теряли трек.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #50 : 30.05.17, 21:17:23 »
Если не нырять. Раньше они теряли трек.
Про глубину не знаю, но обычно именно Polar'у в плюс записывают то, что в воде можно непосредственно контролировать пульс. С Garmin'ом нужно вынырнуть из воды, тогда в течение нескольких секунд часы покажут пульс - в принципе, для периодического контроля, наверное, нормальный вариант.

Про потерю трека - это к GPS. Знаю, что некоторые цепляют часы под шапочку -  тогда с треком не должно быть проблем, но информацию о гребках уже не получим. Ещё некоторые плавают с мешочками, в котором лежит телефон и пишет трек )

Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #51 : 30.05.17, 22:20:26 »
Кто пользуется Mi Band 2, у кого какой сон? У меня что-то короткий сон намного длиннее глубокого ( ~ 80%)
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #52 : 10.06.17, 22:57:47 »
Сегодня приехал пульсометр с aliexpress (1300 рублей):



Соединяется с телефонами, тренажёрами и часами по любому из двух распространённых протоколов: ANT+  или Bluetooth. С программой от Polar тоже дружит, судя по отзывам. Можно использовать вместо родного ремня с часами Garmin. Законнектил с Nokia 735, Runtastic и Endomondo без проблем увидели датчик. Впрочем, мне достаточно и Runtastic'а пока )
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #53 : 17.07.17, 15:38:54 »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #54 : 17.07.17, 15:57:41 »
)))

Продолжаю бегать с runtastic. В отпуске набегал 75 км босиком :) Хорошо там пошло.
Общий набег 186 км. В отпуске колено не беспокоило, сейчас возвращаюсь к асфальтовому бегу, наблюдаю. Пока бегаю лишь в лёгком темпе.

p.s.: сейчас на авито продаются Garmin 210 новые за 3000 рублей - имхо, очень интересное предложение чисто для бега. Часы с GPS!
« Последнее редактирование: 17.07.17, 16:06:55 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #55 : 23.07.17, 21:32:18 »
Сегодня во время пробежки узнал новое значение своего максимального пульса - 197 уд/мин. Это где-то на 10 единиц выше значения, которое я раньше считал приближенным к ЧССмакс. Удивился этому значению.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Niki2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #56 : 14.08.17, 22:12:37 »
купи умные часы и все,он не только пульс сможет мерить но и тебя тренировать.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #57 : 06.12.17, 10:50:58 »
Полторы недели назад обновил свой максимальный пульс - зафиксировал 199 уд/мин  :ai:

купи умные часы и все,он не только пульс сможет мерить но и тебя тренировать.
Не, умные часы не хочу )

В итоге, кстати, взял на авито те самые Garmin 210 - старенькие, но с GPS и темп/пульс/расстояние - показывают.
Живём дальше... ;)