Автор Тема: Сказ о том, как я в Монтенегру ездил  (Прочитано 3352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Давно не вырываясь в дальняки на мото, я что-то совсем по ним истосковался. Крайний раз в Европу мы гоняли с женой в 2010-м году, в свадебное путешествие (подробнее тут). В этот раз дальняк был одиночным, т.к. семью отправил самолётом. Мотоцикл всё тот же - ямаха диверсия 900, 97 года, пробег на момент старта 59 105 км.
Сам маршрут примерно такой, местами я от него отступал: https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0/%D0%A1%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B6/55.7926999,37.6050763/@53.4548772,25.375142,5z/data=!4m75!4m74!1m5!1m1!1s0x46b54afc73d4b0c9:0x3d44d6cc5757cf4c!2m2!1d37.6172999!2d55.755826!1m65!1m1!1s0x46c3c2f40defa91b:0xc8ccbdc198e23522!2m2!1d28.4679392!2d56.288925!3m4!1m2!1d27.8642035!2d55.8395425!3s0x46c30bbf49c2db25:0x827f8da4403da0d2!3m4!1m2!1d24.5126048!2d55.1644675!3s0x46e7a088d19b80e7:0x4f79b9bcad16ea9d!3m4!1m2!1d15.9037!2d46.0195555!3s0x4765e826c31340e1:0xb34b050d5f4de5b7!3m4!1m2!1d17.2241431!2d45.2274586!3s0x476767c737c8e00b:0xfd135172d60829f8!3m4!1m2!1d18.3292441!2d43.8414365!3s0x4758ca2df0aa6393:0xbaf20612b448cc3b!3m4!1m2!1d18.4529559!2d42.7084567!3s0x134c682acc874e41:0xdde0d870e5f9e9f3!3m4!1m2!1d18.7613502!2d42.3574119!3s0x134c2d09fa6095c5:0xaf67d7de51bb028f!3m4!1m2!1d19.012675!2d42.1664989!3s0x134e77938a3a5985:0x30194dc4a59315bc!3m4!1m2!1d18.9344079!2d43.1880034!3s0x134d23f9a9a616dd:0x8a5eab71a288da28!3m4!1m2!1d20.3696571!2d44.1213194!3s0x47575cb010b278ef:0xa6ea591bffa537cc!3m4!1m2!1d31.3328191!2d54.7298322!3s0x46cfb11cce4eaf03:0xe1318c089ceeddb2!3m4!1m2!1d34.2044686!2d53.298436!3s0x412d566a38dc5bb5:0x2af301dcd1090b0b!1m0!3e0?hl=ru 

Сейчас разберусь куда фото залить и буду потихоньку выкладывать текстовку
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Давай накладывай. Интересно почитать.  :ay:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
22.07. День первый.  Москва - Себеж
УРА-УРА-УРА! Наконец-то отпуск! И не абы какой, а аж трехнедельный! Поскольку Черногория в прошлом году произвела на нас неизгладимое впечатление, в этом году мы решили повторить визит в эту чудеснейшую страну. Вот только немного разделились: Таня с Мишей убыли туда самолётом, а я решил добраться туда на моте, чтобы вдоль и поперёк искатать там все серпантины, на которые я пускал слюни во время прошлого визита))
Рано-рано по утру я доставил семейство в аэропорт, проводил до паспортного контроля, да стремглав понёсся домой – необходимо было собрать весь свой багаж, сходить за мотом, всё на нём распределить и тронуться в путь. План был предельно прост – добраться до забронированной гостиницы в г.Себеж, что на самом краю Псковской области. Город этот находится рядом с Латвийской границей, пересекая которую я и планировал очутиться в еврозоне.
Тронуться удалось лишь около 11, т.к. сборы и приготовления заняли чуть больше времени, чем я ожидал.




Вся новорижская трасса вплоть до псковской области отличного качества, можно смело держать крейсерские 130 кмч\ч. А вот в Псковской области местами идёт ремонт, что несколько притормозило мой темп. Катить было в кайф: за Шаховской я наконец-то убежал от туч и смог немного погреться под лучами солнца! Ехал себе довольный и подпевал всем тем, кто играл у меня в плеере. Слава богу, что сами исполнители этого не слышали, а то бы наверняка меня линчевали ))) Вобще, это отличный способ избавиться от сонливости, только начинаешь клевать (а я это делал часто, т.к. проснулся сегодня в 4 утра), сразу надо начинать петь – сон как рукой снимает. А авто-то можно что-то попить\поесть на ходу, и сон отходит, на моте же ты этих радостей лишён. Зато остро чувствуешь все ароматы трав и цветов, коими наполнены бегущие вдоль дорог поля и перелески, чувствуешь прохладу тенистых участков, ощущаешь каждого  крупного жука, размозженного о визор шлема. В самом начале тверской области увидел на обочине копающегося в БМВ (БМВ же говно, не так ли?) чувака. Был он на французских номерах, а потому диалог с ним сразу пошёл на английском. Оказывается, у него слетела цепь со звезды и он её ставил обратно. Одет француз был очень тепло – пот с него прямо рекой тёк. Чего он куртку не снял – загадка… Оказалось, что он уже на пути домой после путешествия по прибалтике-Питеру-Москве. От помощи отказался, поскольку к моему появлению уже всё закончил, и я покатил дальше, радуясь километрам под колёсами.



В Себеж прибыл не поздно, проехав за этот первый день всего лишь 620 км. Задница моя с непривычки часто давала о себе знать, но здорово выручала смена поз и установленные подножки выноса ног. Так что жопное крещение после долгих перерывов в мотодальняках прошло успешно )) Это я ещё не использовал тяжёлую артиллерию в виде надувной подушки под зад. Оставил его на крайний случай.
Вечером с товарищем по бусам обсудил варианты дороги до Черногории  и наметил для себя несколько путей. Завтра попытаюсь преодолеть как можно бОльшее расстояние, встав и выехав пораньше. Не знаю где придётся завтра ночевать, думаю разберусь с этим в обед, когда будет хоть примерно понятно сколько я смогу проехать.

23.07.17 День второй.
Хотя и завёл будильник на 5 утра, проснулся я раньше. Время не было потрачено впустую – разогрелся завтрак, увязаны вещи на мот. Где-то в 5-30 я стартанул. Почти на рассвете. На выезде из Себежа сделал несколько фоток у озера и двинулся в сторону Беларуси – именно там я хотел перейти границу.




Буквально через несколько км от Себежа дорога как-то быстро сказала «Ой!» и превратилась в грейдер. Местами щебёнка, местами волны как на стиральной доске. Медленно ехать не получается – сильно трясёт, поэтому стараюсь держать хотя бы 60-70 км\ч, любуясь в зеркала клубами пыли, поднимающимися за мотоциклом.





Через несколько км упираюсь в шлагбаум, возле которого дежурит прапорщик. Отключаю плеер, спрашиваю как дальше проехать. Сошлись на том, что он посмотрел мой паспорт, да открыл калитку. Оказалось это приграничная зона.. Ещё км 10 грейдера и я въезжаю в Беларусь, где сразу начинается отличный асфальт. До погранперехода долетел быстро, видел по пути много аистов, которые гнездятся даже на столбах ЛЭП.



Оказалось, что на грейдере из-под сетки выскачила непочатая бутыль воды… Жаль.. Ну да ладно. Это не первая и не последняя потеря на пути )) Вчера профукал жёлтые очки, которые вылетели из кармана балахона, сегодня – вода. Что ни день – то праздник! ))

На погранпереходе я был вторым в очереди. Белорусские погранцы пару раз просили показать содержимое кофра, посмотрели лекарства, да пропустили. Латыши тоже долго не мурыжили, погранец оказался с юмором, приятный в общении. От прохождения границы сплошной позитив. Времени ушло около часа на всё про всё.
Доехав до Даугавпилса, я удивился – на многих авто слой пыли с палец толщиной. Откуда??? Разгадка пришла позже – за городом идёт ремонт дороги. Движение реверсивное, пыль стоит столбом! Я же всех старался объезжать перед реверсным светофором, а потому катил первый, так сказать, в щадящих условиях. После Даугавпилса взял курс на Каунас. Граница с Литвой – формальность. В Литве красивые озёра, но останавливаться для фото лень, не хочется терять на это время. Так и гнал во весь опор…
Добравшись до Польши, пошёл на Варшаву. Дороги местами чинят, опять реверсивное движение, на котором теряется немало времени. Перекусываю тем, что взял с собой, на заправках. После очередной из таких вот заправок, пошёл дождь. И как бы мне не хотелось, пришлось съезжать на обочину и одевать этот хренов дождевик… Терпеть не могу в нём ездить. Особенно летом. Чуть дождь кончается – как в парнике. А снимать тоже не вариант – тучи так и кружат вокруг.ВОбщем ехал в нём км 200, пока небо не стало ясным. Однако, недолго музыка играла… В Варшаве начался ливень! Хорошо, что успел остановиться под эстакадой и снова облачиться в этот резиновый плен…



Перед Варшавой был интересный участок, на котором меня обогнал какой-то местный на бемеве Х5. Ехал он весьма задорно и я встал ему в хвост. Бэха настолько бодро валила, что я еле-еле поспевал за ней. Летели 150, чувак был моим проводником . В населенных пунктах чуть притормаживали, но  в целом всё равно неслись значительно шустрее потока. Потом за нами увязалась ещё какая-то мелкая альфа-ромеро, а в итоге она усвистала вперед, обогнав даже этого шустряка на бехе. Так бы я и катил с ним в удовольствие, но пришлось съезжать на заправку.
После заправки началась пробка. Сначала я попробовал постоять в ней как «порядочные европейцы», а потом увязался за ещё одним оторвой на K1600. C ним мы пилили до самой Варшавы, где я от него отстал, начав одевать дождевик. Спасибо вам, ребята на бэхах! Благодаря вам удалось выиграть время!
Когда на автобанах пробки (сегодня же воскресенье, все едут с отдыха), то такого как у нас в РФ тут нет. Все чинно-благородно стоят в своих рядах и медленно продвигаются вперёд. Только не двухколёсные )) Наш брат и по встречке лупит через сплошные, и по обочинам скачет, не обламываясь, и в междурядье шныряет. Вобщем, всё как у нас, только в междурядье они уж больно медленно ползают.
Убежав от ливня в Варшаве, взял курс на Брно, но доехать до него сегодня не успел. Буквально на закате натнулся на магаз с бесплатными вифи ,нашёл отель и поехал заселяться. Так я оказался в неком городишке Тарновске-Гуры, откуда мне ещё 1.5 тысячи км ходу…  Приехал, поужинал, помылся, можно хоть немного передохнуть.



Задница за целый день ой как устала. Большую часть пути ехал на надувной подушке и могу сказать, что это офигенная тема! Классно выручает и позволяет проехать побольше! Так что всем рекомендую на дальняки. Всякие airhawk стоят под 9 тысяч рублей, а тут обычная подушка intex за 180р! Крутотень нереальная. Да, она наверняка порвётся рано или поздно, но своих денег она точно стоит!
Всё, теперь спать. Завтра не буду рано вставать, надо набраться сил! Всем спасибо, кто за меня волнуется и переживает, вот только не надо мне постоянно названивать и писать. Как только у меня будет возможность, я всем заинтересованным друзьям и родным сразу же сообщу что у меня всё ништяк!



24.07.17 День третий.
Итак, по результатам заезда этого дня я приблизился к заветной цели ещё чуть более, чем на 1000 км. Стартовав из Польши, я проехал через какие-то части Чехии, Австрии, Словении, Хорватии и Боснии и Герцоговины. Дороги почти везде хорошие, лишь изредка приходилось петлять по деревням. Много где ведутся работы по восстановлению дорожного полотна. Тогда снова включаю «русского мотоциклиста»: еду в междурядье, по обочинам, вобщем, стараюсь не терять попусту времени.
Основных границ – 2: Словения-Хорватия и Хорватия – Босния и Герцеговина. И там, и там, я наглел до предела – объезжал всю очередь по встречке и вставал прямо перед местом приёма документов. На обе границы ушло около получаса. Ни досмотров, ни проверок. Штамп в паспорте – и погнал.
Начнём же по порядку. Польшу я миновал достаточно быстро, выскочив на автобан. Сегодня я ехал по навигатору от гугла, который ведет не просто самым коротким по расстоянию маршрутом, а самым быстрым. Вчера же, используя maps.me, я навернул изрядное количество километров по второстепенным дорогам. Как многие и говорят – лучше комбинировать эти программы. Мапс.ми я использую для поиска ночёвок и прочих полезностей\достопримечательностей, а гуглом теперь прокладываю основной маршрут. Странно, но в Польше я нигде не платил за дороги. Видимо мне повезло и те участки, по которым я ехал, к платным не относятся. Хотя лучше бы закатали автобан с севера на юг, чтобы проезжать страну за считанные часы.

В чехии для мотов дороги бесплатны. По автобану я её шустренько миновал, купив на границе с Австрией сразу две виньетки: австрийскую и словенскую. Общая сумма – 12,5 евро. Виньетки на 5-7 дней. Кто не знает, виньетка – некий абонемент для пользования платными участками дорог. Проверяют их полицаи в случае остановки. И, если её не окажется, то сумма штрафа весьма сильно удивит.



Маршрут по Австрии через Вену и Грац.
После Вены я стал нагонять тучу, а потому решил облачиться в дождевик. Заехал на заправку, залил полный бак (в Австрии, кстати, пока самый дорогой бензин на пути моего следования – 1,45 евро за литр 95-го), оделся. Дождь к тому времени усилился. Но делать нечего, пришлось стартовать. Буквально за несколько секунд дождь перешёл в ливень. Визор, даже с антифогом изнутри, стал потеть от дыхания. Видимость 0, иду по приборам. Под натиском стихии ехал где-то минут 20. Через час дождевик снял.

Несмотря на дождь, радовался новым пейзажам и видам дороги. В Австрии начались хоть какие-то горы и интересные петляния по автобану.
Словению проскочил быстро, ничего особо интересного не было, кроме грандиозного ремонта дороги перед границей с Хорватией – все прутся в один ряд и даже обочины нет! Поэтому приходилось обруливать всех по встречке.

В самой Хорватии оказалось значительно теплей, чем, например, в Австрии. Если в последней температура воздуха была 19, то в Хорватии даже в районе 19-20 часов местами переваливала за 32! Дороги в Хорватии неплохие, плата берётся по участкам. Либо налом, либо картой. Для себя пришёл к выводу, что в неевровых странах проще платить картой, чем евро, получая сдачу в местной валюте. А то насыпят тебе этих грошей и делай с ними что хочешь. А нафига они сдались, если страну ты покинешь через час? Так что Польша, Чехия, Хорватия прошли  с оплатой по карте. Не знаю, какая валюта в Боснии, куда я направился после Хорватии. Если евро, то ценник на бензин тут просто конский, ибо местами доходит до 2.00 за литр. А может у них какая-то своя валюта? Ещё не разбирался, завтра на заправке уточню.

В Боснию я попал через Славонский Брод, уйдя от Загреба на восток. Можно было бы пойти на запад и потом на юг, вдоль моря. Но там просто автобан, ничего интересного на пути не предвещало. А так должны быть интересные петляющие дорожки. До города, где я остановился на ночлег, а это Добой, дорога была именно такой – вся в поворотах и достаточно неплохого качества. Все надписи поймет даже школьник – буквы ровно те же, что и у нас, на дорогах встречаются надписи «школа». Но вот поговорить с Боснийцами сходу у меня не вышло. Вроде и слова одинаковые и произношения, а что-то диалог не завязался )) Может я, правда, уставший был и потому язык заплетался ))

Из интересного за сегодня – в Чехии и Австрии дальнобойщики на автобанах любят выпереться в левый ряд и еле-еле обгонять справаидущее авто. Прям бесили порой. Причём в основной массе – поляки. Доработал сегодня подушку-сидушку – завернул её углы и прихватил скотчем, так она приняла форму усеченного треугольника в передней части и стала повторять контуры сиденья. Теперь её углы не мешают ногам. Подушка реально рулит. Первые 500км я еду без неё, а потом подкладываю и жизнь приобретает новые тона )) Диверсия жрёт от 5 до 6.8л бензина. Если ехать 90-100, то бака хватает более, чем на 400 км, а если на автобана «поливать» 150+, то 320-330 и пора на заправку. Пару раз, когда шёл на тучи с дождем, меня выручала дорога, резко уходя в сторону. Так я пару раз проехал между грозовыми фронтами, лишь немного орошённый небесной водой. В хорватии это даже было в кайф, поскольку на такой жаре вода классно освежала.
Завтра финишная прямая до Черногории. Осталось порядка 500 км. Можно проехать через Сараево и Никшич, но там ровная дорога, без каких-либо изысков. И дорогу Никшич-Трса-Жабляк я хочу оставить на обратный путь. А потому маршрут по Боснии пойдёт южнее, до г.Требине, откуда я и уйду на Черногорию, д.Грахово, а там уже и до Свети Стефана рукой подать. Надеюсь, что завтра обойдётся без дождей и я смогу наконец-то насладиться поездкой на моте в шортах и джерси.



25.07.17 День четвертый
Наконец-то я сегодня получил в Боснии то, ради чего затевалась вся эта поездка. И это не шикарные горы, каньоны рек и красивейшие озера с прекрасными дорогами-серпантинами, по которым меня тянуло погонять на 2х колесах. Вовсе нет. Это, конечно же, дождь. У нас-то, в столице, жара, осадков почти нет, а так этого хочется столь засушливым летом  :bm:… И видимо моим вчерашним мечтам не суждено было сбыться относительно шорт и джерси. Утром, выглянув в окно, кроме низких облаков, покрывающих вершины гор, ничего не привлекало внимания.



До завтрака был целый час и я решил увязать свой скраб на мот. Перегнал диверсию под навес, принёс шмотьё и начал увязывать. Судя по прогнозу погоды, влажность была 100%. И это чувствовалось. Вода буквально висела в воздухе, и за 15 минут нахождения рядом с мотом, моя футболка и штаны стали влажными. Пока я завтракал, начался дождь. Физически я был к этому готов, дождевик уже ждал меня в номере. Расплатившись после завтрака за номер и бензин, я выяснил, что цены всё-таки указаны в какой-то местной валюте (не запомнил даже названия), и получается, что литр бензина здесь стоит около 0,9-0,95 евро что делает на сегодняшний день Боснию лидером в моём списке стран европы с ценами на топливо. В 8 часов я тронулся. Дождь всё усиливался. В целом, сегодняшний путь не особо длинный – порядка 470 км, но ехать его под дождём как-то уж совсем не хотелось. До самого Сараево я ехал в дожде, ливне, под градом. Дождь то поливал как из ведра, то сменялся моросью. Визор потел, перчатки промокли за первые 10 минут, и руки спасал лишь подогрев. Интересные ощущения были в тоннелях, въезжаешь в них, а там тепло и относительно сухо. Ручка газа сама собой закрывалась и я хоть немного, но кайфовал. Ехал я со скоростью 60-80 км\ч. Быстрее просто стремно. На каком-то участке дороги до Сараево был платный участок. И вот где-то на нём дождь прекратился.



Была лишь легкая морось. Интересно, что как только появился указатель с названием деревни «Какань» как дождь пошел с новой силой. Ну, точно какань, причём ещё какая! Вдвойне интересней было прекращение дождя после выезда из Какани… ТО ли совпадение, то ли там реально всегда какань ))





За Сараево дождь начал понемного стихать, а я всё набирал и набирал высоту по горной дороге.







И вот в один момент я перевалил какой-то хребет и взору сразу представился такой вид, что прямо-таки АХ!





Ущелье, горы, петляющий серпантин… Ну не красота ли? Видимо туча осталась за перевалом, а здесь оказался совсем иной мир. С солнцем, яркой травой и тёплым воздухом. Закатал штаны дождевика, снял бахилы, одел вместо куртки джерси. Немного спустившись, решил пообедать. Заказал полюбившийся мне в том году шницель «по-караджорджевски» с картошкой фри.



Полопал знатно, прям кайфанул. Тем более, что за дни в дороге это первый полноценный обед, т.к. обычно были лишь завтраки\ужины и перекусы по дороге. Пока ел, обратил внимание, что тучка-то из-за гор всё-таки прорывается… Пришлось гнать во весь опор, чтобы она уже не омрачала мне настроение.
Дорога стала ещё более интересной, местами начали появляться классные участки с крутыми поворотами-шпильками, хорошими прямиками и затяжными дугами изгибов, так что скучать не приходилось.





Песням, играющим в плеере, я уже не просто подпевал, а буквально кричал )) Радость от полученных ощущений переполняла меня. Тоннели, встречающиеся на моём пути, теперь не согревали, а наоборот освежали. Теперь, когда погода наладилась, я старался останавливаться почаще – пофоткаться, передохнуть, насладиться теми или иными красотами, подышать вкусным запахом хвойного леса. В одном из мест даже немного поэндурил, забравшись на вершину холма, откуда открывался прекрасный вид на долину, освещенную лучами солнца.







Чем дальше я ехал, тем становилось теплее. Вскоре в штанах от дождевика, пусть и подвернутых, стало невыносимо. Остановился у озера, переоделся в хб, тронулся дальше.





Благодаря серпантинам, дождю и моему спокойному сегодня вождению, удалось добиться рекордного расхода топлива – 4.4л! на 15.5 литрах я проехал 350 км! Однако, заправиться решил до Черногории, т.к. топливо тут хоть и немного, но дешевле (0,9 евро против 1.2 за литр).
После Требинье я ушел на Клобук и не прогадал – дорога шла вдоль ущелья реки, машин не было, виды потрясали своей красотой, дикостью и насыщенностью красок леса и воды. Фотик, тем более в телефоне, не передает всего восторга, который можно испытать, увидев всё это вживую.







Граница в БиГ – формальность, посмотрели паспорт и махнули рукой – мол, езжай.





 На межграничной зоне остановился дабы запечатлеть себя на фоне знака «Монтенегры».







Чуть позже, на самом КПП погранец обратился ко мне «брат руссо», ещё раз подтверждая хорошее к нам отношение. И вот, я в Черногории. Добрался наконец-то! Дорога, по которой в том году мы ехали на машине. По пути в Свети Стефан пришлось целиком объехать Боко-Которскую бухту. У самого побережья душно, трафик не позволяет быстро ехать, но я стараюсь. В итоге от границы до места назначения допилил где-то за час.

Начался квест – как найти семейство. Адрес мне известен, но это дом с несколькими квартирами. НА первой же террасе оказались русские ребята. Но моих они не знают. Решил схитрить – посмотрел фотки, что мне присылала Таня, да пошел искать похожие лесенки\перила.



За углом дома, с противоположной стороны от переулка, где я встал, увидел сохнущую на веревке Мишкину кепку)) Нашёл))



Мишка почти тут же вскочил, стал упрашивать покатать  его. Но мы отложили это на «потом» и пошли купаться. Кайф! Одна из двух составляющих дороги преодолена! Задница теперь по праву может отдохнуть! Ей всё-таки больше всего досталось во время этого путешествия. Надеюсь, что вторую часть она преодолеет не менее стойко!
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
26.07.17 День пятый. Дорога в облака.
Сегодня первый день так называемого тюленьего отдыха. Особых планов не было, а потому утром просто загорали, купались, наблюдали за движением облаков в попытках понять будет ли сегодня дождь или нет. Где-то южнее нашего пляжа даже видели небольшой смерч, спускавшийся от облака почти до самой воды.













После похода на море дождь всё-таки пошёл. Лил не то чтобы сильно, но и не сказать, что это была морось – нормальный такой дождик. Хотя, что удивительно, прямо над нами облаков видно не было, и светило солнце. ВО время обеда дождь прекратился, и вода весьма быстро испарилась. Пока Мишка с Таней устроили себе дневной сон, я решил скататься на моте к мавзолею Негуша, который находится в парке Ловчен, а оттуда через которский серпантин вернуться обратно. На круг получалось около 110 км, большая часть которых должна была пройти по очень крутым серпантинам. Прилепил на шлем камеру, чтобы запечатлеть все красоты, и поскакал. Оделся крайне легко – на голое тело черепаху, а сверху джерси, на ноги колени, боты и шорты.
Пока катил по побережью, было даже жарковато, но, не доехав до Будвы пару км, я ушёл в горы и с каждой сотней метров высоты становилось всё прохладнее и свежее. Глазу открывались шикарные виды голубого моря и облаков, висящих над пиками гор.







Что ни поворот, то хотелось остановиться и запечатлеть всё на фото, но этого намеренно делать не стал, т.к. потом, при просмотре, бОльшая часть фоток удаляется, т.к. они очень и очень похожи. Видимо мне, как жителю равнинной территории, любые высотные красоты кажутся чем-то из ряда вон выходящим, а потому и хочется запечатлеть каждый миг, дарящий приятные впечатления.
Спустившись в долину, где находится старая столица – Цетине, снова потеплело. Но сразу за городом дорога очень круто взяла вверх, а температура - вниз. До мавзолея я долетел весьма быстро, обгоняя на прямиках авто, которые уступали мне в динамике. Высота, судя по альтиметру в часах, составляла порядка 1600м. В шортах было весьма прохладно, поэтому приходилось активно двигаться.







Виды с площадки мавзолея открываются ошеломляющие: всё, что находится вокруг, лежит как на ладони. Особый колорит придавали облака, окружавшие гору, на которой я находился.







Круто наблюдать, как тени от них бегут по земле, то скрывая, то обнажая солнцу те или иные участки. Поднимался наверх не по лестнице, которой пользуется большинство туристов, а старым полуразрушенным путём, видимо, служившим раньше единственной тропой наверх, пока не прорубили нормальный тоннель.  Так, на мой взгляд, намного интересней и красивей.











После мавзолея думал вернуться дорогой через которский серпантин, идущий от парка Ловчен к городу Бар. Считаю, что каждый, кто бывает в Черногории, должен по нему проехать. Во-первых, на самом верху серпантина взору представляется шикарнейший вид на Боко-Которскую бухту. Во-вторых, сама дорога доставляет немалое удовольствие, поскольку изобилует 180-тиградусными шпильками в количестве порядка 20 шт! В-третьих, не возвращаться же обратно той же дорогой, что ехали в Ловчен!



Участок дороги до серпантина весьма узкий – в обычном месте, где нет расширений дороги, места не хватит для того, чтобы разъехались 2 авто. Тем интересней!



Порой дорога проходит по таким местам, что скраю буквально отвесная стена. Сначала дорога от парка ведет вверх, затем ты выскакиваешь к площадке, с которой и открывается вид на бухту, а после уже мчишься вниз, нарезая повороты и откручивая газ на прямиках! В том месте, где происходит «перелом» пути, мне посчастливилось оказаться среди облаков в буквальном смысле. Они зарождались где-то ниже меня, а на том уровне, где я находился, стремительно неслись вверх вдоль склона гор. Эдакий туман, бегущий вверх. Полюбовавшись таким явлением (всего второй раз в жизни, а первый был на Ай-Петри в 2008 году), рванул вниз.







Проехал серпантин весьма быстро, всё запечатлел на камеру. Надеюсь, что удастся собрать очередной ролик по итогам покатушки.
Внизу снова стало жарко и душно. До апартаментов решил проехать, обрулив Будву чуть севернее, чтобы не ехать по такой жаре через город. В итоге на всю покатушку ушло около 2.5-3 часов, по расстоянию получилось порядка 110 км, как и планировалось. Вечером немного погуляли, полазали с Мишкой по горкам в окрестностях моря, забронировали апартаменты у моря на финальную часть отпуска.
Завтра должен взять прокатное авто, а послезавтра в планах Жабляк или ещё какие-нибудь места на севере страны. Из того, что мы ещё не посещали – национальный парк Биорградская гора. Возможно, туда и направимся в перерыве между передышками на море.







27-28.07.17 Идем на север.
Вчера для всего семейства появилась некая дополнительная степень свободы – арендованный гольф. Мотоцикл на время аренды удалось оставить на территории дома владельца авто. Так что теперь до 7 августа я отдыхаю от двух колёс и передвигаюсь либо на 2-х ногах, либо на 4 колёсах. Благодаря авто, вчера удалось хорошенько затариться фруктами, а также съездить вечером на вершину одной из близлежащих к нашим апартаментам горы и полюбоваться оттуда шикарным видом заката и видом Свети-Стефана с высоты птичьего полёта.











Сегодня же утречком мы сгоняли на море, окончательно лишив Мишку нарукавников и посвящая время обучению его плавать. Процесс, надо сказать, идёт, пусть и не очень близко. Мишка старается и сам теперь отказывается купаться в нарукавниках )) После моря подкрепились второй половиной арбуза, оставшейся со вчерашнего дня, добрали остальные продукты, собрали весь свой скраб, и покатили на север, в город Колашин. До Подгорицы, столицы Черногории, добрались через платный тоннель длиной 4.9 км, отдав за проезд 2.5 евро.
Дорога до Подгорицы примечательна Скадарским озером, но, поскольку мы посвящали ему время в прошлом году, то в этом не стали даже останавливаться. После Подгорицы дорога становится интересной и красивой, т.к. проходит вдоль устья реки Морача, окружена горами. Если изначально горы похожи на южные, т.е. без особой растительности, то чуть дальше начинаются реальные лесные массивы на склонах гор.







По пути также встречаются многочисленные короткие тоннели, которые также приносят некое разнообразие в наше путешествие. Жаль, что сейчас «несезон» для реки: на дне русла течет лишь крохотный ручеёк. Наверняка, когда река полноводна, то она весьма величественна. Часа через 3 неспешной дороги с перекусами и фотосессиями мы прибыли в Колашин и заселились в апартаментах. Основной целью остановки здесь было посещение национального парка «Биоградская гора», а вот про дополнительные мы стали читать лишь на месте. Выведал информацию о том, что здесь есть ботанический сад, но, к сожалению, подъехав к нему, мы лишь узнали, что сегодня нерабочий день. Затем поехали на восток, где согласно данным мэпс.ми должен был находиться некий исток реки в виде водопадика. Добравшись до места, почти ничего, кроме ручья не обнаружили. «Почти» лишь потому, что на берегу присутствовал интересный камень, торчавший вверх более, чем на 2м. Полазили по нему, пофоткались, да поехали обратно.





На дороге нашли черепаху, поигрались с ней, а затем сделали остановку в придорожном национальном ресторанчике.





Взяли Колашинский стейк и сыр, кочамак (картофельное пюре с сыром), горячий шоколад и мятный чай. Пока готовилась еда, Мишка отрывался на батуте и прочих детских развлекашках. Хорошенько подкрепившись, тронулись в сторону «дома».







В апартаментах растопили камин-печку, подтопили помещение.



Стало душновато и мне захотелось прогуляться по свежему горному воздуху, которым наполнен Колашин и его окрестности. От центра мы живём в ста метрах, а потому прогулка состоялась как раз по главным оживленным улочкам. Стоит отметить, что городок, хоть и небольшой, но весьма и весьма уютный.  Народу в центре, несмотря на уже достаточно поздний час, немало, что кажется нетипичным после пустынных вечерних улочек Польши и Хорватии\Боснии и Герцеговины, где жизнь буквально вымирает после 19-20 часов. Было бы оч.классно здесь побывать зимой. Наверняка здесь должно быть очень сказочно и интересно. 
Вот как-то так прошли последние два дня, на завтра в планах посещение национального парка «Биоградская гора», отдых, а послезавтра двинемся в Жабляк, где проведем ещё три дня.
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
29.07.17 Биоградская гора   
Сон сегодня был крепким и на свежую голову, т.к. на ночь оставил в комнату открытой дверь на балкон, что в итоге придало сил. Позавтракав, собрались в национальный парк «Биоградская гора», который ещё не посещали, как я писал ранее. От Колашина до парка около 20 км хорошей дороги вдоль реки Тары, которая на этом участке в данное время года напоминает ручей. С погодой нам повезло – весь день светило солнце и температура воздуха достигала 26-27 градусов. И не жарко, и не холодно, прямо то, что нужно!
На въезде в парк стоит шлагбаум, на котором злобная тётечка-контролер берет с каждого посетителя (кроме детей до определенного возраста) входную плату в размере 3 евро. Миновав шлагбаум, около пары километров поднимались в гору по серпантину. По окончании серпантинчика оказались на парковке рядом с Биоградским озером.





На озере работает лодочная станция, и пока было не очень жарко, мы арендовали лодку. На ней мы успели за час обойти всё озеро по периметру и даже отдохнуть на противоположном берегу. Мишка выступал в роли капитана нашего судна, помогая себе какой-то корягой, найденной на берегу. В цветастом спасательном жилете выглядел он весьма внушительно, и мы не смели ему перечить, подчиняясь его указаниям в отношении направления нашего движения.







Сдав через час лодку, перекусили взятыми с собой персиками и нектаринами и отправились в пешее путешествие вокруг озера по самому простому маршруту, помеченному зелеными отметками. В самом начале маршрута есть избушка с представленными в ней экспонатами местной флоры и фауны, а также уголком, в котором присутствует мебель и предметы интерьера национальных жителей прошлого века: стол, стулья, очаг, детская кроватка и т.д. По пути всего следования присутствуют многочисленные стенды с  описанием местных растений, животных и т.д., а также очень много скамеечек для отдыха. Ими мы время от времени пользовались для перекусов и фотосессий.





Спустя какое-то время, на нашем маршруте предстал деревянный пешеходный мост, который очень классно вписался в местный лес. Поначалу я думал, что мост лишь перекинется через ближайший ручей, но, как оказалось позже, его длина составила порядка 300 метров! При этом он не просто шёл, изгибаясь, по лесу, а ещё и имел несколько ответвлений в стороны, где были установлены полноценные беседки с лавками, столами. Местами там отдыхали и даже спали посетители. Кое-где у моста встречались лопухи таких размеров, что даже у Мишки-знатока лопухов отвисла челюсть. Долго он пытался их порубить своей палкой-помогалкой, но со всеми, конечно, не справился )) В итоге мост закончился в достаточно красивом месте, где тёк весьма быстрый и холодный горный ручеек. Такого живописного мостика я ещё не встречал на своём пути, и это место мне настолько понравилось, что, спустя некоторое время, мы с Мишкой туда вернулись и засняли несколько роликов, которые, возможно, войдут в основной ролик по итогам всей поездки.









После мостика наш путь снова пролегал вдоль берега Биоградского озера, и где-то через час мы приблизились к завершению нашего сегодняшнего пути. Мишка уже порядком подустал и начал пищать, что устал ходить, что всё ему надоело и нафиг мы вобще сюда приехали. Отвлечь его удалось некой музыкальной штуковиной – на одном из стендов были привязаны поленья из различных пород дерева, ударяя по которым палкой, можно было услышать звуки разной тональности. Короче говоря, Мишка нам исполнил какое-то произведение, что его немного отвлекло от того, что он устал.



Вернувшись к лодочной станции, я всё же решил искупаться в прохладной водице озера, занырнув туда бомбочкой. Вода действительно освежала, и находиться там долгое время что-то не хотелось. Мишка, насмотревшись на меня, тоже решил занырнуть. Но, поскольку нарукавников не было, а без них опускать его в такую холодную воду было бы рискованно, то купание произвели по следующей схеме: я взял его за руки и несколько раз окунул с причала по самую голову. Первых трёх раз хватило, чтобы Мишка своим криком распугал всех птиц, но, выскочив на помост, стал уверять, что хочет ещё. Мы повторили сей процесс, и Мишка уже не просто кричал, а вопил, хохотал и носился по причалу, распугивая теперь не только птиц, но и посетителей своим голым задом и воплями )) Вытерли его полотенцем, погрузились  в авто и отчалили домой, где в местном ресторанчике отведали вкусного жареного мяса и прочих ништяков.
В целом, Биоградская гора – отличное место для тихого и спокойного отдыха с потрясающими видами и ароматами леса. Сюда точно стоит приехать тем, кто любит отдых вдали от городской суеты и толп народа. Единственное, в самом парке мы так и не нашли мест, где можно было бы купить что-то поесть, а потому это стоит иметь ввиду и взять с собой что-нибудь на случай разыгравшегося аппетита.

30.07.17 Колашин-Жабляк
Дорога из Колашина в Жабляк, так же как и наицональный парк Биоградская гора, была для нас новой. А потому мы достаточно часто останавливались, любовались видами, фоткались. Ещё до старта я наткнулся на интересное местечко, которое находится практически на середине дороги Колашин-Жабляк – водопады Ravnjak, находящиеся рядом с одноименным рестораном и мотелем. Когда мы туда приехали, то выяснилось, что буквально на несколько минут нас опередили два здоровенных туристических автобуса, и, естественно, целая толпа народа хлынула в ресторан. Это сразу же отрезало наши планы относительно обеда здесь же, не отходя от кассы. Хорошо ещё, что на сами водопады пошла лишь малая часть туристов, и мы могли спокойно насладиться красотой здешних мест.







Вода, бегущая с гор, протекает под огромными, поросшими мхом, валунами, а потому создаётся впечатление, что водопад берет своё начало прямо из-под земли. Поток воды достаточно сильный, несмотря на сухое лето и очень многие пересохшие речушки. Над руслом водопада сделано несколько мостиков, петляя по которым, можно минут за 10-15 обойти весь этот крохотный парк. Здесь можно понаблюдать за течением воды, а также окунуться в прохладу влажного леса, поскольку растительность окружила это место достаточно плотными зарослями, впитывая в себя силу природы-матушки.





После прогулки мы умяли по мороженому и тронулись дальше в путь. Через несколько километров остановились на смотровой площадке, откуда открывался вид на шикарную долину, а также был установлен памятник местному актеру. Здесь же купили здоровенный стакан потрясающей малины и в считаные минуты с ним расправились.





Дальше наш путь пролегал через множество тоннелей, изгибов и поворотов дороги. На одном из участков увидели спуск к Таре и решили остановиться. Оказалось, что это именно то место, откуда в том году стартовала наш плот во время рафтинга.  Вода в Таре удивительно чистая и прозрачная, на глубине более 2м дно видно как на ладони. Мишка, как это с ним всегда бывает, начал закидывать в реку камни, наблюдая за тем, как они медленно опускаются на самое дно.





Перекусив персиками (бог ты мой! Какие же персики мы тут купили!!! Просто сахар!!! И всего по 0,55 евро за кг!), мы умылись в ледяной водице и покатили дальше. До моста Джурджевича оставалось пару км и его уже было видно с трассы. Время на него тратить не стали, решив вернуться к нему в один из ближайших дней, и взяли курс прямиком на Жабляк. От моста до него порядка 20 км, которые весьма быстро пролетели.
Добравшись до апартаментов, решили прислушаться к рекомендациям хозяина относительно того, где пообедать. Уж очень живописно он описал ресторанчик местной кухни с обалденным видом на горы. Судя по навигатору, до этого ресторана (Момчилов Град) было немногим более 5км. В самом ресторане есть терраса, с которой действительно открывается потрясающий вид на долину, где расположился Жабляк, и даже видно Черное озеро. Высота ресторана порядка 1800м над уровнем моря.



Интересно, что когда мы прибыли, то мест на веранде не было и мы заняли столик внутри. Однако, спустя пару минут всё же перебрались на улицу, когда освободился один из столов. Сделав заказ, принялись его ждать, глотая слюну, и тут разразился гром, а спустя ещё пару минут, начался ливень. Места на террасе сразу освободились, и весь народ хлынул внутрь ресторана. Рассесться всем было негде, а потому народ ютился по всем углам, подсаживаясь за столики тех, кто пришёл в ресторан немногочисленными группами. Хорошенько отобедав и набравшись сил, решили ещё немного прокатиться, тем более, что не так уж далеко должны были быть смотровые площадки на каньон реки Тары.



Спустя 10-15 минут мы действительно любовались огромным ущельем, вот только самой реки за верхушками деревьев видно не было.







Порывшись в навигаторе, было обнаружено, что не так уж далеко должно находиться какое-то Сушицкое озеро, и мы направились туда. ПО пути пробовали покорить некую вершину Велики Штуоц (2104м), но доехать туда не вышло, т.к. буквально за несколько сот метров до пункта назначения наткнулись на знак, что дальше проход запрещён, равно как и фото\видео съемка. Судя по тому, что там, выше, находились какие-то здания со здоровенными воротами и обнесенные колючей проволокой в несколько рядов, сделали вывод, что там наверняка какая-нибудь военная база или что-то такое. В итоге поехали в сторону озера. Дорога была красивой, но уж больно круто извивалась, а под самый конец вобще пошла вниз крутым серпантином со шпильками поворотов в 180 градусов.



К нашему сожалению, река Сушица, которая и должна была питать озеро, пересохла, от озера осталась лишь полянка, да желоб, напоминающий о том, где когда-то было русло… Двигаться обратно очень не хотелось, а потому мы поехали в Жабляк через уже знакомую нам деревеньку Трса. Таня и Мишка уже порядком укатались и укачались, а потому все красоты им стали безразличны.





Приходилось часто останавливаться на перекусы и восстановление сил. В саму Трса приехали около 19 часов, солнце уже давно начало садиться.



Окрестности Трса – шикарный плацдарм для эндуро. Холмы и горы – на любой вкус, растительности не очень много, но если немного отъехать в сторону, то и густой лес – не проблема. Вобщем, круто было бы оказаться тут на эндурике и поколесить по этим вот холмам. В самой Трса стоит бунгало с плакатом КТМ, у местного парнишки поинтересовался пускают ли они ямаховодов, на что получил ответ, что только КТМ )) Посмеялись )) Оказывается есть у них какой-то местный эндурист, предоставляющий моты напрокат. Вот только цена услуги как-то кусается. Порядка 150 евро в день. Уточнять не стал, будет ли цена ниже в случае большой компании и сколько техники есть в наличии, а также какой. Озвученная цена как-то не вызвала интерес  в дальнейшем диалоге на эту тему.







Купили в местном кафе мороженого,  схомячили его, и двинули в сторону Жабляка. Дорога, идущая от Жабляка до Трса (или от Трса к Жабляку как в нашем случае) – живописнейшая. Она ещё в прошлый раз произвела на меня неизгладимое впечатление. Теперь же мы проезжали её в обратном направлении. Почти на закате… Красота! На фото уже не тратили время, т.к. этим же путём я планирую уезжать из Черногории на диверсии и надеюсь, что тогда-то вдоволь смогу нафоткаться в этих местах.





В итоге в апартаменты мы прибыли, когда уже почти стемнело. Уставшие и голодные. Я растопил печь, чтобы прогреть апартаменты, Таня сварила кашу. Так вот закончился ещё один один день в Черногории. Из ~175 км около 85 пришлось на серпантины и горные тропы. Хочется отметить, что все дороги, по которым мы перемещаемся весьма хорошего качества. Порой, правда, узкие настолько, что две машины разъехаться не могут, но зато нет ни ям, ни ремонтов, ни разбитых участков. Шик!
Сегодняшний маршрут:
https://www.google.com/maps/dir/42.8248915,19.5232087/43.162055,19.1187305/Mom%C4%8Dilov+Grad/43.1867083,19.0558177/43.1854254,18.9999849/43.1881164,18.9343244/43.1350254,18.9709741/43.1621402,19.1182595/@43.0381159,19.1501027,11z/data=!4m15!4m14!1m0!1m0!1m5!1m1!1s0x0:0x23bd3ed7f3e073bd!2m2!1d19.0798697!2d43.1718169!1m0!1m0!1m0!1m0!1m0!3e0

Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
31.07-01.08.17 Жабляк. Остаёмся «зимовать».
Север Черногории воистину прекрасен! Мне здесь намного комфортней и приятней находиться, нежели на море. В этот раз нам крупно повезло с погодой, температура днём держится около 26-28 градусов, что не очень-то и жарко, учитывая близость леса и озера. А потому мы решили задержаться тут ещё на пару дней, и тронуться в сторону побережья не завтра, а лишь 4-го числа. На эти две ночи мы подыскали комнату прямо у входа в лес, в очень живописном месте. И цена смешная – всего 20 евро в сутки. Как и в прошлом году, в национальный парк Дурмитор мы заходим не через основной вход, а через деревушку Иван До и одноименный кемпинг. Во-первых, это позволяет не покупать входной билет, а, во-вторых, сама дорожка к озеру весьма живописная, т.к. проходит по склону холма через чащу густого леса. Сегодня, например, на обратном пути с озера Таня с Мишкой насобирали там черники и «размялись» ею перед обедом. Вчера гоняли какую-то черную белку. Словом, есть на что посмотреть.







Вчерашний день у нас был полноценным днем отдыха. До обеда была прогулка возле Черного озера, а после обеда – полуденный сон и восстановление сил. Вечером гремела гроза, и шёл дождь, поэтому культурная программа ограничилась стенами наших апартаментов. Сегодня же мы снова пошли на озеро, где Мишка даже побегал голышом вдоль кромки воды, но зайти целиком так и не решился, т.к. вода всё-таки прохладная. Затем мы нашли веревочный городок, где был уголок и для детей. Взяв входной билет для Мишки за 8 евро, облачили его в обвязку и запустили на препятствия. Мишка прямо-таки светился от восторга и живо перемещался между элементами городка. Завершающим этапом стал спуск по небольшому Zip-line’у на роликовом подвесе. Эмоций было – через край! Теперь вот думаем в какой же из дней нам доехать до моста Джурджевича и опробовать Zip-line над каньоном Тары.













После сытного обеда, пока у Мишки с Таней был дневной сон, я решил добраться до вершины Чуревац, с которой должен был открыться неплохой вид на Тару с высоты птичьего полёта. На машине добрался до начала пешеходной тропы, где меня встретил местный надзиратель и вынудил приобрести у него входной билет за 3 евро. Билет один и тот же, в парк Дурмитор, он действует и на Черное озеро, и на Чуревац, возможно, и ещё где-то. Поскольку с озером мы каждый день хитрим, то билета у меня не было и взять его всё-таки пришлось. Чуть позже, анализируя карту, я понял, что можно было бы встать на авто чуть пораньше и другой тропой пройти бесплатно, в итоге они всё равно сливаются воедино. Так что кто будет в тех краях и решит сэкономить, может иметь это ввиду. Само восхождение заняло минут 20-25 неспешным размеренным шагом. Подъёмы чередовались спусками, крупные валуны – кореньями, проход сквозь чащи кустарника – тропками вдоль самого края отвесной стены гор.





С самой вершины открывается вид на долину, где и протекает Тара, а также видно гору, на которую мы пытались заехать пару дней назад, но, увидев запрещающие знаки, воротились назад. Подышал свежим воздухом, понаблюдал за парящим в небе вороном, да пошёл обратно.



Вернувшись к машине, решил спуститься в долину, которую было видно с горы, а по возможности, добраться и до самой Тары. От самого входа на Чуревац начался грейдер, т.е. дорога без асфальта, отсыпанная камнями. Шла она достаточно витиеватыми изгибами, постоянно спускаясь всё ниже и ниже.





Гольф крайне низкий автомобиль. До неприличия. Цепляет всё и вся. Едешь, и такое ощущение, что днище постоянно по камням елозит. Я уж даже стал опасаться как бы я чего не оторвал от него. Но вроде обошлось. Местами спуски были весьма затяжными и крутыми, что порождало у меня мысли – как же я буду отсюда выезжать?.. На одном из участков навстречу мне попалось первое авто – паджерик, который тащил за собой на прицепе лодку для рафтинга. Разойтись по-нормальному мы с ним не могли, а потому мне пришлось прижиматься к левому краю, где был отвесный обрыв. Даже при таком раскладе лодка не проходила. Сложил правое зеркало и лишь тогда, в сантиметре от моего кузова, она всё-таки проплыла мимо меня. Спустившись в долину, увидел указатель на какой-то кемп Лука, до которого было ещё 3 км. Поскольку в округе доступа к Таре я не нашёл, то решил отправиться туда. И если изначальный серпантин вызывал у меня сомнения, то здесь я уже забеспокоился не на шутку. Склоны дороги стали ещё круче, булыжники крупнее, появились колеи от потоков воды. Спускаясь каждый раз с уклона вниз, я всё чаще и чаще задавался вопросом как заезжать обратно и анализировал дальнейшую дорогу на предмет наличия участков для того, чтобы взять разгон. В одном из таких вот крутых мест посреди дороги валялась банка резонатора, видимо оторванная кем-то от такого же низкого авто. Но назад дороги нет, только вперёд, только хардкор. Почти у самой Тары мне навстречу выполз микроавтобус Спринтер и я даже как-то вздохнул с облегчением – ну раз он сюда забрался и едет обратно, то и я всё-таки смогу )) Метров через 200 была река и одиноко стоящий дефендер на немецких номерах. Семейная пара с собакой, отдыхавшая возле него, наверняка весьма удивились моему появлению.  Я же, как ни в чём не бывало, спустился на авто почти к самой кромке воды, немного прогулялся, сделал пару фото, попил водицы, да отчалил обратно.





Все препятствия дались мне с первого раза, и я благополучно выбрался на асфальт, спустя минут 30. На авто вроде повреждений не заметил, лишь заправил под бампер выскочивший оттуда край защиты двигателя. Асфальтом добрался минут за 15 до дома.
Немного погуляли по окрестностям Жабляка, любуясь видом на город, окружающими его горами и заходящим за них солнцем. В нумерах же мы с Мишкой снова растопили печь-камин, хотя в них и не было холодно. Всё же игра огня придаёт какой-то особенный колорит нашему пребыванию здесь. Завтра очередной переезд, но, пожалуй, самый близкий за весь период пребывания в Черногории – всего пару км нужно будет преодолеть. Посмотрим, каково это – жить в Черногорском лесу ))







02.08-03.08.17 Жаблякские деньки
Так уж сложилось, что наше типовое дневное расписание в Жабляке выглядит следующим образом: мы просыпаемся, долго раскачиваемся, потом скорее-скорее завтракаем и стараемся побыстрей отчалить на озеро, чтобы погулять и насладиться свежим воздухом, затем обедаем, устраиваем дневной сон, во время которого я обычно еду туда, куда семья со мной не рвётся, а после сна либо снова идём на озеро, либо посещаем какие-то интересные места, следом идёт ужин и отбой. Вчера, в день ВДВ, всё было примерно так же. Во время утренней прогулки на озере вода показалась настолько теплющей, что мы с Мишкой устроили заплыв, пока Таня читала книгу где-то в теньке на кромке леса. Вода и в самом деле была нехарактерно тёплой для горного озера, а потому мы провели там немало времени. В какой-то момент к нам даже подплыла утиная семейка, возглавляемая мамашей-уткой и состоящая ещё из 5 утят. Они, видимо, делали заплыв вдоль края озера, где вода прогревается теплее всего. Временами утята выбегали на берег на радость малышам, резвящимся на пляже. Не исключением стал и Мишка, который с радостными воплями носился за ними и пугал.





На обед попробовали заказать тушёную ягнятину под каким-то соусом, но почему-то из всего обилия мяса, что нам принесли, весьма значительную часть занимал жир. То ли надо каким-то образом совмещать его поедание с нормальным мясом, то ли жир кладут просто для того, чтобы блюдо покрупнее казалось. Для меня это осталось загадкой…
Во время дневного сна я решил съездить на гору Савин Кук. К сожалению, прибыл я туда весьма поздно (около 16 по местному времени). А поскольку обратный рейс подъёмника отходит в 16-50, то я решил не рисковать, и приехать туда на следующий день. Вернувшись к нашему уютному домику, выяснилось, что Мишка так и не уснул, а потому мы постарались побыстрее собраться и отправиться на мост Джурджевича, чтобы прокатиться там на Zip-line’e через Каньон. Согласно рекламе, длина полёта составляет более 800 м, но на практике, я думаю, что эта цифра несколько преувеличена. Во всяком случае как-то не ощущается такая большая дистанция. Дело было к вечеру, уже не столь жарко, очереди на спуск почти не было, а потому минут через 10 мы уже сидели в подвесной системе в ожидании старта. Не могу сказать, что остался сильно впечатлён такой поездкой, но, в целом, неплохо. За себя и Мишку отдал 30 евро (20 за себя и 10 за него). Не знаю, что получилось на экшн-камере, т.к. ещё не смотрел, но наши эмоции наверняка остались запечатлены в лучшем виде ))
Сегодня, хорошенько позавтракав в кафе вкусными блинчиками с шоколадом, джемом и мёдом, мы отправились на гору Савин Кук. От Жабляка до неё минут 10 неспешной езды, подъем взрослого стоит 7 евро, ребёнка – 4. Происходит подъем в 2 этапа: сначала по пологим склонам нас подняли на промежуточную точку, а вот оттуда по уже крутому склону (на вид порядка 45 градусов) почти на саму вершину. По пути на самый верх горы присутствует родник, откуда течёт прохладная горная водица. На информационном стенде вычитали, что оказывается вчерашний день, 2 августа, считается особенным, и в этот день вода должна иметь особую силу согласно легенде. Решив, что сутки погоды не играют, мы хорошенько напились её на обратном пути. От подъемника, преодолев ещё около 600-700 м пеших серпантинов, можно оказаться на вершине Савин Кук (2313 м), откуда открывается шикарный вид на чёрное озеро, сам Жабляк и ряд других горных вершин. Поначалу Мишка отказывался со мной туда идти, но мои уговоры и заверения, что это стоит того, подействовали, и он решил постараться превозмочь себя и покорить вместе со мной эту высоту. Стоит отдать должное этому мужичку, поскольку хоть он и кряхтел, хмур был и зол, но шёл! И дошел до самого конца без особой помощи, разве что на самых крутых участках я брал его за руку и помогал двигаться вперёд. Мужичок, одним словом!





Полюбовавшись в который раз красотами с высоты птичьего полёта, отправились вниз, где на промежуточной точке нас ждала Таня.







Отмечу вот какой интересный момент – пару дней назад, на берегу озера, Мишка увидел у кого-то воздушного змея и прилип к нам как банный лист к заднице – нужен ему такой позарез! Во всех магазинах, кафе и на каждой прогулке только и разговоров было, что о змее и том, как он ему необходим. Никакие доводы о том, что интересней сделать змея самим по возвращении домой или же о том, что найти такого змея в Жабляке вряд ли получится, на него не действовали. Он с упорством продолжал настаивать на опрашивании всех магазинов на предмет наличия этого воздушного монстра. И вот по дороге с горы, он, заприметив ещё на пути «туда» некий ларёк с сувенирами, попросил у него остановиться. Ну, что ж поделать, остановились, спросили есть ли воздушный змей, нас не поняли, кое-как, на пальцах объяснили что же мы хотим, и в итоге за 2 евро в каком-то уголке магазина змей был найден! Как же Мишка прыгал и скакал. Бог ты мой, я его таким крайне редко вижу. Он просто сиял весь! А потому смёл в момент весь обед и даже быстро уснул днем, чтобы вечером как можно скорее его позапускать, что мы, собственно, и отправились делать сразу после его сна.





Когда-то мне попадалась на глаза интересная мысль, что стоит поучиться у детей добиваться своего любой ценой и быть радостным без особых причин. Вот это в точку!
К сожалению, ветра на озере почти не было, и полёт не был столь шикарен, как нам бы хотелось. Это не мешало Мишке носиться по берегу озера взад и вперёд, таская за собой змеюку.



Возвращаясь домой с озера, нам приходится преодолевать участок лесного массива, двигаясь постоянно вверх по корням деревьев и камням. Путь не столько длинный, сколько немного продолжительный – то Мишке надо передохнуть, то Тане. Народу на пути, как правило, нет. И вот мы идём, всё как обычно, и тут раздаётся хруст веток и передо мной слева проносится какой-то силуэт. Баааа, да это олень!!! Как он летел по этому бурелому! Молния! Я даже и понять-то толком не успел, что произошло, как следом выскочил ещё один. Второй уже не просто пронёсся, а остановился метрах в 10-ти и уставился на нас, видимо так же не ожидая увидеть гуманоидов, как и мы оленей. Таня завизжала, олень тряхнул рогатой головой и щеманулся прочь! Эмоций – через край! Прямо-таки дикая природа )))
Последние три-четыре дня меня донимает зубная боль, не давая нормально спать и отдыхать в течение дня. Зуб, который когда-то мне лечили, снова дал о себе знать, причём в самый неподходящий момент. Хорошо, что я оформил мед.страховку перед поездкой и она включает в себя стоматолога. Благодаря Саньку, который созвонился с московским колл-центром и выяснил все нюансы по посещению стоматологии в рамках страховки, проблема сегодня, наконец-то, разрешилась. Причём, в течение дня мы долго обсуждали со страховой в каком городе и когда меня смогут принять, договорившись о том, что завтра меня примут в Будве, т.к. более подходящего варианта нет. А вечером раздаётся звонок с местного номера и мне на ломаном русском говорят, что завтра, в 13 часов, меня готов принять стоматолог в Жабляке и он попробует решить мою проблему. После чего мне приходит сообщение с указанием фамилии и имени стоматолога, но адреса нет, указано только – спросите в любом отеле, вам скажут, где она находится. Ок, решаю уточнить у нашей хозяйки, знаком ли ей этот стоматолог. Хозяйка зовёт соседку и та говорит, что вроде бы знает её. Пытаемся выяснить телефон, а заодно проработать вопрос о том, чтобы принять меня не в 13 часов, а раньше, т.к. я планировал трогаться в сторону моря. Телефон нашли, позвонили и выяснилось, что принять меня готовы даже сегодня! Вот красотища-то! Никак такого не ожидал. Быстро собрался, поехал. Спросив прохожих, нашёл её дом, где она и принимает пациентов. Подождав, пока она закончит с мужчиной, уселся в кресло, указав на больной зуб и попытавшись объяснить что к чему. На русском диалог плохо шел, на английском лучше, но тоже не очень. В итоге ей ассистировал брат, который на отличном английском давал комментарии и был переводчиком между мной и Виолеттой (так зовут стоматолога). Сделав рентген, врач сказала, что шансов спасти зуб почти нет, необходимо его вскрывать, удалять нервы, а после, спустя какое-то время, придётся удалять. На мой вопрос о том, чтобы заложить лекарство, не удаляя сейчас нервы, сказала, что так не пойдёт, ибо, открыв зуб и обеспечив доступ туда кислорода, процесс воспаления может ускориться и привести к отёку, спустя 3-4 дня. Поэтому сделали всё так, как она советовала – удалили старую пломбу, удалили сразу все 3 нерва, прочистили каналы и оставили зуб открытым до возвращения в Москву. Ну и дырища у меня там теперь зияет! После Виолетта прописала мне антибиотики и ещё какие-то таблетки, выдала снимок и отправила восвояси. Большущее спасибо всем, кто был причастен к тому, чтобы мне оказали помощь в кратчайшие сроки! А то и отпуск – не отпуск. Какой тут, нафиг, отпуск, когда не знаешь куда от боли лезть? Процедура эта обошлась бы мне в 25 евро, не имей я страховки. В целом, весьма недорого. Вчера читал про местную стоматологию и оказывается, что Черногория считается одной из самых бюджетных стран Европы по лечению зубов. Сюда едут и из Италии, и из Франции, и из Германии с целью сэкономить на лечении. Прям как россияне ездят в Беларусь. Надеюсь, что теперь до конца отпуска зуб меня беспокоить не будет, а по возвращении всё-таки удастся обойтись без удаления, запломбировав и залечив каналы и корни моего несчастного зуба. Берегите себя и лечитесь вовремя, не откладывая на «потом», как это обычно бывает!
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
05.08.17 Дорога сквозь пекло
Сегодня тронулись в сторону моря. Вместо старта ранним утром, выехали только в 12. Сначала планировали заехать в Острог, а оттуда уже двинуться в сторону моря и искать апартаменты своими силами (не через букинг) в окрестностях пляжей Плоче и Трстена.
Спустя час после начала пути и преодоления перевала в районе Шавника, температура за бортом стала расти. Кондиционер в авто почти не помогал. Я вобще считаю, что он недозаправлен фреоном, поскольку холодит реально очень и очень слабо, а сегодня это особенно остро чувствовалось. В итоге в Острог мы прибыли при температуре 38 градусов выше нуля. Слава богу, что не было очередей и Таня с Мишкой весьма оперативно посетили храм, и мы покатили обратно. Полноценно обедать никакого желания не было, а потому мы лишь перекусили салатом и омлетом. Ближе к подгорице, в Даниловграде, температура достигла сегодняшнего максимума – 42,5 градуса выше нуля!



Местами на горах виднелись следы дыма от горящего леса, воздух просто обжигал через приоткрытые окна. Где-то за час мы миновали этот участок страны и стали спускаться к морю, где температура уже была на уровне 36-37 градусов и воспринималась намного лучше. Первым делом искупались, чтобы хоть чуточку освежиться. Затем буквально в паре км от пляжа нашли подходящие апартаменты по цене 40 евро за ночь. Здесь мы проведем три дня, затем снова отправимся в Свети Стефан, а оттуда уже домой.
Вчера, когда мне делали зуб, то одна из его частей, обращённых внутрь челюсти, получилась весьма острой. С заморозкой я этого почти не ощущал, а сегодня вот ободрал об этот край весь язык. Что-то с этим нужно было делать. На помощь пришёл мультитул лизерман с алмазным напильником. 10 минут у зеркала с инструментом в руках несколько сгладили острые углы и теперь, надеюсь, меня не будет беспокоить это недоразумение.
Из интересного в планах ещё посещение аквапарка, ну и, конечно же, купание на самом лучшем, на наш взгляд, пляже Плоче, а после – дорога домой. Маршрут уже более-менее выстроился, и если погода не преподнесёт сюрпризов, то в конце следующей недели буду дома.

05.08-08.08.17 Снова море.
Совершенно случайно те апартаменты, которые мы нашли рядом с пляжами Трстено и Плоче, оказались лучшими за всё наше время пребывания в Черногории.





Владельцами апартаментов оказались муж и жена, имеющие 4-х детей чуть моложе нас. Буквально каждый вечер мы проводили за общим столом, где говорили о том как кому живётся и обсуждая что-то интересное в обычаях и местах наших близких по духу стран. Диалог проходил и на русском, и на английском, а порой мы слушали их речь на сербском и многое при этом понимали. Даже песни удалось попеть, причём не абы какие, а нашу русскую «Катюшу». Засиживались допоздна и спать шли лишь около 12 по Москве. К таким хозяевам хочется возвращаться снова и снова, здесь чувствуешь себя как дома. Много в РФ идет разговоров о том, что Черногория теперь в НАТО и якобы для русских здесь что-то стало иначе. Нисколько. Обычные люди, с кем приходится пересекаться при нахождении здесь, ничуть не меньше любят Россию и русских, чем прежде. Они открыто об этом говорят, и дело вовсе не в деньгах, которые оставляют русские при посещении этой чудесной страны. У нас весьма схож менталитет, одна религия, похожие языки и обычаи. Мы действительно братские народы с черногорцами и сербами, а потому пока все эти политические игры не касаются простых людей. Хочется верить, что так будет и дальше, что политическая обстановка не станет препятствием для визита сюда снова.
Первый полноценный день мы провели на пляже Трстено, который песчаный и мелкий. Мишке здесь разгулье. Можно барахтаться в воде без опаски, потому что даже на расстоянии 50 м вода всего лишь по шею. Мы всё продолжаем плавать без нарукавников и каждый день сын демонстрирует всё более хорошие результаты в этом начинании. Из минусов этого пляжа конкретно в этом году (потому что раньше я такого не примечал) – обилие ос. Хоть они и не кусаются и даже не садятся на нас, а находиться на пляже, когда они роятся вокруг тебя, всё же неприятно. После нескольких часов купания Мишка изрядно устал и проспал почти до самого вечера, проснувшись лишь около 19-30. Ехать куда-то было уже поздно, а потому весь вечер, как я писал выше, мы провели в кругу семьи хозяев апартаментов. К хозяйке приехала младшая дочь со своим женихом. С ним мы очень быстро поймали одну волну и юморили так, что хохотали вголосину. Он учил русский в школе, а потому иногда мы переходили при общении на него, дико угорая. Педжа (так его зовут) фанатеет от нашего сериала «Бригада», что тоже было поводом для шуток и подколов. Вобщем, вечера были весёлые!
Утром следующего дня мы тоже решили ехать на Трстено, но долго там не пробыли. Осы нас просто достали + какая-то летающая хрень даже умудрилась меня цапнуть за плечо и оно сильно жгло. Так что быстренько собрали монатки и уехали на пляж Плоче. Там, при выходе из авто, Мишка шустро открыл дверь и задел ею рядом стоящий вольво. Обычная, казалось бы, ситуация. Я даже не придал этому значения, лишь удивился, что на двери у чувака кусок птичьего помёта. Пошли мы, значит, купаться. На пляже арендовали зонт и пару лежаков, отдав за это 10 евро. Можно было бы и обойтись, но у нас с Михоном в планах было посещение аквапарка, а Таня же хотела остаться на море до вечера, а потому лежак был бы очень кстати. Там же на пляже мы и пообедали, а потом решили съездить домой чтобы перед аквапарком немного передохнуть. Во время обеда Мишка умудрился разбить стакан из-под коктейля. И всё бы ничего, но потом он умудрился встать на осколок. Тот впился ему в ногу. Оттащил его на руках в туалет, промыл, но вынимать не решился, уж больно короткий кусок торчал снаружи – ногтями не подцепить. Решили дообедать и попытать счастье дома. Нес его на руках до авто, чтобы не наступать на пятку с торчащим кусочком стекла.
Подходим к авто, а у него трется рабочий пляжа и пытается что-то сделать с правым зеркалом, на котором уже нет зеркального элемента и разбита внутрянка. Спросил что случилось, а оказывается этот хер на вольво, стоящий рядом, решил, что мы ему поцарапали авто и вроде как тот кусок птичьего говна оказался вовсе не помётом, как я подумал, а сколотым куском краски (размером где-то 2*1 см). И что типа скололи его именно мы. Работник пляжа даже показал на нашей двери след на уголке, на котором не было краски – типа, вы ободрали, вот и доказательство. Я хз… мне думается, что на всех б.у. авто в этих местах двери покоцаны. Да и что это за покраска такая на вольво, что от лёгкого тычка отваливаются куски? Видимо, дверь у него уже чинилась, и на ней лежала шпаклёвка толстым слоем. Я до конца всё-таки не уверен, что именно мы были тому виной, но этот хрен зеркало нам всё-таки отломал. Жаль мы его не застали, чтобы очно с ним поговорить и обсудить ситуацию. Номер мне его не назвали, так что и сообщать куда-то было бессмысленно. Собрав осколки в кучу, поехали домой. Дома первым делом попытался извлечь кусочек стекла из Михоновой ноги. Не сразу получилось, но в итоге я его подцепил пинцетом и извлёк. Он оказался стеклянной соломинкой, длиной около 4мм! И как только он умудрился так его вогнать себе в пятку? Хорошо, что удалось его вытащить, не обломав, что подтвердилось отсутствием болевых ощущений при надавливании на пятку в разных местах. Затем я разобрал всё зеркало и подготовил к склеиванию и восстановлению, благо, что зеркальный элемент оказался целым, лишь корпус пострадал, да и то, лишь внутри.



Мишка тем временем немного поспал. Разбудив его около 15-ти, мы отвезли Таню снова на пляж, а сами поехали в аквапарк. За ребёнка и себя, а также аренду ячейки под ценные вещи мы отдали 33,5 евро за полудневные билеты. В самом аквапарке вдоволь нарезвились, катаясь во взрослых горок на сдвоенном круге, а также плавая в бассейне в виде реки с быстрым течением. Мишка же ещё напрыгался и накатался с горок на детской территории. До конца работы аквапарка мы не дотянули полчаса и уставшие тронулись домой, по пути прикупив суперклей для зеркала.







На склейку всего и вся ушло около часа, и зеркало встало на своё место, и даже работал электропривод, лишь немного подкусывая в крайнем положении.





Затем был ужин, и в этот раз уже не хозяева угощали нас, а мы их. Пусть и простым ужином, но весьма сытным.
Утром пришлось покинуть эти классные апартаменты и отчалить в Свети-Стефан. После обеда я сдал прокатное авто и забрал диверсию. Жарища на улице стоит такая, что на мотоцикле ты буквально паришь в горячем воздухе. Завтра планирую тронуться в путь рано по утру. Маршрут вырисовывается примерно таким: через Подгорицу уйду на Плужине, оттуда на деревушку Трса, далее Жабляк и дорога в Сербию через Плевлю. Там Белград и Новый Сад, затем Венгрия, Словакия, в Польше есть мысли заехать в Освенцим, если времени хватит, ну и дорога домой. Пока не знаю Через Минск ли или ещё каким кренделем.





08.08 - 11.08.17 До-моооооо-ой
Выехал я рано утром во вторник, быстренько позавтракав и увязав все вещи. Мишка ещё крепко спал, пришлось его будить, а то бы обиделся, что я уехал, не простившись. В итоге они с Таней меня проводили и помахали мне вслед, а я, отчалив, посигналил. Оделся легко – шорты, да джерси + естественно, экип. Ехать по утреннему тёплому воздуху было одно удовольствие. Прохватив несколько км вдоль моря, ушёл на север через тоннель. Плата за проезд для мото – 1евро. Ехать обычной дорогой не очень хотелось, поэтому решил дать крюка через Пивское озеро и Трса. Считаю, что это один из самых живописнейших маршрутов в Черногории. Хоть он и короткий, но на небольшом расстоянии встречается столько удивительных красот, что можно останавливаться за каждым поворотом и снимать, снимать, снимать… Миновав Подгорицу и Острог, в районе Плужине как-то резко похолодало и спустился туман. Порой настолько густой, что визор шлема начинал покрываться крохотными капельками воды. Поскольку через несколько километров такой прохлады стало уж как-то совсем зябко, решил накинуть балахон.





В Плужине начинается Пивское озеро, расположенное среди гор. Солнце очень интересно его подсвечивает и вода кажется голубой. Пейзажи как нарисованные, выглядит очень неестественно. Сразу за Плужине, переехав мост, нужно уходить направо, в тоннель, пробитый в горе. Там есть указатель на Трса, но дорога может напугать, т.к. уходит буквально в черную дыру. Не стоит этого опасаться, нужно смело ехать, асфальтовое покрытие вплоть до самого Жабляка не вызовет никаких нареканий. Хоть порой там и очень узко, что две машины разъехаться не могут, это не должно стать проблемой при прохождении этого маршрута. Само озеро как-то не удалось запечатлеть. Поднимаясь всё выше и выше, я думал, что ещё будет точка для отличного кадра, а потом дорога как-то резко ушла в сторону, а возвращаться было лень. Поэтому приложу фотку с инета. В том году делал ровно такие же фотки  :bm:



В этом ничего не изменилось, т.к. сразу за Плужине погода вновь нормализовалась и виды были шикарными. От Трса до Жабляка мы уже ездили в этом году на машине, но на фотографии времени не было, т.к. было поздно. Сейчас же я вдоволь насладился фотосъемкой.







Дальше мой маршрут пролегал в сторону моста Джурджевича, где я поболтал с Итальянцем, странствующем на гусе, да покатил дальше, на север, в сторону Плевли.





Плевля – первый для меня город Черногории, где я увидел трубы котельной. Топят их углём, и рядом с городом даже есть какой-то глубоченный карьер. Думал его сфоткать, остановившись на обочине, но подкатили полицейские и стали спрашивать чего это я тут такое делаю. Сказал, что просто любуюсь красотами,не афишируя, что хотел пофоткать, а то вдруг это какой стратегический объект ещё…
Границу с Сербией прошел быстро, объехав авто по встречке. Черногорсий пограничник не поставил штамп в паспорт, пришлось ему на это указать, на что он начал юморить, что стоит это 10 евро. Посмеялись, разошлись. В Сербии штамп въезда шлёпнули и пропустили. Ни досмотров, ни чего бы то ни было ещё. Даже шлем с очками снимать не пришлось.
Проезжая южную часть Сербии, всё время катил среди гор и возвышенностей. В итоге на первые 600 км пробега этого дня потратил почти 12 часов. За Белградом начался автобан и до границы с Венгрией я докатил за пару часов, расположившись в отеле, находящемся при каком-то винном заводе. Стоимость шикарного номера с завтраком – 30 евро, ужин из нефиговой порции мяса и салата – ещё 10. Даже сходил посмотреть на винные бочки. Прям массандра в миниатюре))





Ранний подъем было немного сдобрен сытным завтраком, и я тронулся в путь. До границы с Венгрией около 5 км, пролетели они быстро. Перед границей несколько авто, их, как обычно, объехал. Мусора – навалом. Видимо, сорили те, кто стоял ночью в очереди. Здесь тоже ни шлема не снимал, ни шмотки не показывал. Сразу за границей (метров через 500, на заправке) оплатил электронную виньетку. В этом месте она оказалась самой дешёвой. Причём выгодней оплачивать картой в венгерской валюте. Если они сами переводят в евро, то курс завышают и виньетка обходится дороже. Если заказывать и оплачивать через инет, то мне предлагалась ещё более высокая цена.
Всю Венгрию я пролетел за считаные часы. Везде на моём пути были лишь автобаны и ниже 140 я стрелку спидометра не опускал. Ничего особо интересного на пути не попадалось. Хотя… были прикольные знаки на дороге в виде стрелок. И надписи к ним – если между впереди идущим авто и вами вы видите менее одной стрелки, значит дистанция слишком мала. Прикольно, надо сказать. Можно действительно оценить верную безопасную дистанцию до впередиидущего авто.
А в Сербии попадались полукруглые точки у разметки обочины. И надписи, что если спустился туман и вы видите лишь одну точку, рекомендуем скорость 40 км\ч, если две – 60 км\ч. Удобно!
После Сербии была Словакия. Татры уже не производили впечатления, казались просто холмиками вдоль дороги. Ближе к польской границе заприметил несколько памятников времен ВОВ.
Въехав в Польшу, решил остановиться на обед. Рядом с кафе услышал русскую речь и познакомился с семьёй из Смоленска, возвращающуюся из отпуска с Италии. Поболтали полчасика, я тем временем постоял и дал отдохнуть своей пятой точке, которая к тому времени ужа начала поднывать. На обед заказал картошу, котлету, да салат из моркови с яблоком. Всё вместе – около 200 рублей. В Польше можно вкусно и недорого поесть, красота! После непродолжительного отдыха тронулся дальше. Путь мой лежал в сторону погранперехода Домачево, но какими-то окольными путями. Порой навигатор заводил в такие дебри, что по разбитым польским дорогам меня трясло как на том грейдере перед границей с Беларусью.
К погранпереходу я выехал уже в сумерках. Решил попробовать его пройти и заночевать в Белке. Очередь была машин 50, весьма внушительная. Объехав всех по встречке, упёрся в такого же умника, только на авто. Погранец ему втирал, что делать так нельзя и надо отстоять в очереди. Затем он направился ко мне и стал говорить то же самое. Все разговоры про то, что я на моте, на него не действовали. Решил, что спорить смысла нет и поехал искать ночлег в Польше. Буквально в километре от границы меня приютили и выделили целый банкетный зал для ночлега, установив там кровать. Вот это сервис ))) И цена – всего 9 евро за ночь. Дешевле у меня ещё не было за эту поездку. В местном магазине накупил продуктов на ужин и завтрак, да лег пораньше спать, поскольку интернета в зале не было и делать особо было нечего. Хозяин сказал, что у Поляков пересменка в 7 и лучше пройти границу до этого времени. В итоге встал в 5, быстро позавтракал и помылся, да тронулся в путь. На границе было лишь 2 машины и на обе страны ушло не более 15 минут. Вот бы всегда так… А вот в сторону польши в такую рань уже была нехилая очередь…
Сразу на территории Беларуси очень удивили гуси, спящие на дороге. То ли тепло им от асфальта, то ли ещё что... Реально, лежат и даже не отходят в сторону, когда мимо едешь ))



Белку пролетел на одном дыхании, преодолев 700 км с учётом границы за 7 часов. Красота! Ах да, забыл упомянуть, что планы на посещение Освенцима пришлось отменить, т.к. купить русскоязычное сопровождение можно лишь очень заранее, а никак не накануне приезда. Самостоятельно по нему бродить не очень хотелось, а потому в планах появился Брянск и встреча с другом, с которым мы служили в ЦСКА. Уйдя с М1 на юг, к вечеру я уже был в крепких лапах Димона, который и накормил, и напоил, и в баньке попарил, и спать уложил. Шик! Не отпуск, а мечта прямо-таки ))) Димон, ещё раз спасибо! Было круто!



Сегодня же утром я тронулся от Димки домой. Путь был коротким, всего-то 400 с копейками. И всё было шикарно до самого Обнинска. А вот в Обнинске начался ливень, который снова вынудил влезть в резину дождевика… Так и катил в нём до дома…





За весь отпуск пробег на мото составил 6570 км и ещё на авто около 1000. Посещено по пути 13 стран: Беларусь, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Австрия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия, Венгрия, Словакия. По России – Московская, Тверская, Псковская, Смоленская, Брянская и Калужская области. «Туда» ехал 3,5 дня, оттуда столько же. Вполне можно доехать за 3 и даже быстрей, но оно того не стоит. Даже тот темп, с которым я ехал – весьма избыточный. По пути особо ничего не посмотришь. Мне-то города не интересны, а тем, кто в них что-то для себя находит, лучше заложить побольше времени на дорогу. Диверсия нигде не подвела, единственная потеря – выкрутился и потерялся винт крепления стекла обтекателя. Масло не доливал, но уровень относительно максимума мм на 3 стал ниже. Общий пробег уже перевалил за 65 тысяч, а лично мой на ней – за 53. Очень выручала в дороге надувная подушка под задницу. Когда уже невмоготу сидеть, надул её, подложил, и жизнь начинается заново )) Большое спасибо всем тем, кто помогал мне в дороге и переживал за меня, отдельную благодарность выражаю микрофону моей гарнитуры, который слушал мои монологи, завывания песен и ругательства с восторженными возгласами ))
Путешествуйте, друзья, это действительно того стоит!!!
Вот примерный маршрут, т.к. я от него отступал. https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0/%D0%A1%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B6/55.7926999,37.6050763/@53.4548772,25.375142,5z/data=!4m75!4m74!1m5!1m1!1s0x46b54afc73d4b0c9:0x3d44d6cc5757cf4c!2m2!1d37.6172999!2d55.755826!1m65!1m1!1s0x46c3c2f40defa91b:0xc8ccbdc198e23522!2m2!1d28.4679392!2d56.288925!3m4!1m2!1d27.8642035!2d55.8395425!3s0x46c30bbf49c2db25:0x827f8da4403da0d2!3m4!1m2!1d24.5126048!2d55.1644675!3s0x46e7a088d19b80e7:0x4f79b9bcad16ea9d!3m4!1m2!1d15.9037!2d46.0195555!3s0x4765e826c31340e1:0xb34b050d5f4de5b7!3m4!1m2!1d17.2241431!2d45.2274586!3s0x476767c737c8e00b:0xfd135172d60829f8!3m4!1m2!1d18.3292441!2d43.8414365!3s0x4758ca2df0aa6393:0xbaf20612b448cc3b!3m4!1m2!1d18.4529559!2d42.7084567!3s0x134c682acc874e41:0xdde0d870e5f9e9f3!3m4!1m2!1d18.7613502!2d42.3574119!3s0x134c2d09fa6095c5:0xaf67d7de51bb028f!3m4!1m2!1d19.012675!2d42.1664989!3s0x134e77938a3a5985:0x30194dc4a59315bc!3m4!1m2!1d18.9344079!2d43.1880034!3s0x134d23f9a9a616dd:0x8a5eab71a288da28!3m4!1m2!1d20.3696571!2d44.1213194!3s0x47575cb010b278ef:0xa6ea591bffa537cc!3m4!1m2!1d31.3328191!2d54.7298322!3s0x46cfb11cce4eaf03:0xe1318c089ceeddb2!3m4!1m2!1d34.2044686!2d53.298436!3s0x412d566a38dc5bb5:0x2af301dcd1090b0b!1m0!3e0?hl=ru

Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)